Фамилия ребенка

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
SIA
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:01
Откуда: Северск-Юрга

Фамилия ребенка

Сообщение SIA » 28 апр 2008, 13:22

Девочки, кто знает: как можно поменять фамилию ребенку с отцовской на мою девичью?
И можно ли поменять отчество?
И если да, то как и где это оформляется и что для этого нужно?
 
ИзображениеИзображение


Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Как можно поменять фамилию ребенку?

Сообщение ПостороннимВ » 29 апр 2008, 08:52

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Как можно поменять фамилию ребенку?

Сообщение ПостороннимВ » 29 апр 2008, 08:52

Имя - это фамилия, имя и отчество

Аватара пользователя
Meruka
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:11
Откуда: Tomsk

Re: Как можно поменять фамилию ребенку?

Сообщение Meruka » 29 апр 2008, 11:16

Я меняла отчество, правда, уже во взрослом состоянии, сама. Это стоило мне денег - 750 рублей за три госпошлины. Беготни немного, это делается на Р. Люксембург, 18/2 - кажется, такой адрес.
I'm happy with no special reason.

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: Как можно поменять фамилию ребенку?

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 30 апр 2008, 15:54

SIA, я меняю доче фамилию с отцовской на свою.
Делают это в службе опеки и попечительства, как уже писали с согласия обоих родителей. Без согласия отца, только если он лишен родительских прав или если у него задолженность по алиментам (не менее 50-60 тыс руб). Собираете все документы и в службу опеки, там неделю-две рассматривают ваше дело, дают разрешение. Потом с этим разрешением в ЗАГС за новым свидетельством о рождении.
Иринка 17.05.2006
Изображение

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Другая фамилия у ребенка?!

Сообщение Света-МаСета » 23 мар 2009, 13:33

Подскажите, кто знает можно ли при регистрации ребенка дать ему не фамилия отца и матери, а другую?

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Другая фамилия у ребенка?!

Сообщение Mirella » 23 мар 2009, 14:53

Семейный кодекс РФ
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Аватара пользователя
Formizonda
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Откуда: Ремонт компьютеров 34 10 57

Re: Другая фамилия у ребенка?!

Сообщение Formizonda » 24 мар 2009, 11:12

[quote="Just_to_talk"]Семейный кодекс РФ
[quote]Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Вот эта фраза: "если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации" действительно не имеет документальной поддержки? Я тоже хочу дать ребенку свою девичью фамилию, а себе оставить текущюю -от давнего мужа, т.к. наше гос-во за смену фамилии много денег хочет иметь - смена двух фамилий мне может обойтись в 7-8 тысяч рублей! В ООиП сказали , что такое невозможно, что они признают только вышеприведенную статью и фамилия у ребенка должна быть только моя! (БРЕД). :-(

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Mirella » 24 мар 2009, 12:11

наше гос-во за смену фамилии много денег хочет иметь - смена двух фамилий мне может обойтись в 7-8 тысяч рублей

откуда такие цифры?

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Другая фамилия у ребенка?!

Сообщение Helen » 24 мар 2009, 14:00

Formizonda писал(а):
Just_to_talk писал(а):Вот эта фраза: "если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации" действительно не имеет документальной поддержки? Я тоже хочу дать ребенку свою девичью фамилию, а себе оставить текущюю -от давнего мужа, т.к. наше гос-во за смену фамилии много денег хочет иметь - смена двух фамилий мне может обойтись в 7-8 тысяч рублей! В ООиП сказали , что такое невозможно, что они признают только вышеприведенную статью и фамилия у ребенка должна быть только моя! (БРЕД). :-(

бред? ну обратитесь тогда с жалобой в Конституционный суд :hihi: может ее рассмотрят и внесут поправки в семейное законодательство 8-)
а пока что на территории РФ действует Семейный кодекс и закон нашего субъекта РФ (Томская область) не предусматривает иное

Аватара пользователя
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
Сообщения: 8026
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:33
Откуда: Томск, Шарики, 89234044270

Re: Фамилия ребенка

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 03 апр 2009, 17:02

Я думаю эта фраза относится к латышским фамилиям, например, у них образуются разными окончаниями мужская, материнская и дочери... И подобным случаям. :)
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Фаина » 03 апр 2009, 17:07

Эта фраза относится к законам уровня субъектов РФ, конкретно в Томской области эти законы принимаются Госдумой Томской области. Поскольку Госдума Томской области не принимала никаких законодательных актов в этой области, то действует Семейный кодекс, и только.

Аватара пользователя
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
Сообщения: 8026
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:33
Откуда: Томск, Шарики, 89234044270

Re: Фамилия ребенка

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 04 апр 2009, 14:24

Спасибо, Фаина, за разъяснение! :sharik:
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Янта
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:16

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Янта » 29 май 2009, 16:18

Подскажите пожалуйста какова ситуация в законодательстве на данный момент.

Я разведена с мужем,он живет в другом городе за несколько тысяч километров. Фамилия у меня девичья,а у сына-фамилия мужа, и я бы хотела ее сменить,так как мы живем с моими родителями,и,соответственно, у нас у всех в семье фамилия одна,а у сынули-другая.

На алименты я не подавала. Муж учится в университете платно. Но его родители присылают мне ежемесячно деньги (как бы вместо алиментов от него).

Своего согласия на смену фамилии у сына муж однозначно не даст... :-( хотя не звонит,не пишет,ребенком не интересуется.

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Фаина » 29 май 2009, 17:35

Янта, пожалуйста, будьте внимательнее: выше ответ на Ваш вопрос.

Янта
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:16

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Янта » 03 июн 2009, 00:17

Фаина, спасибо, я прочитала внимательно, просто надеялась,что законодательство поменялось с как-то с прошлого года :-(

Аватара пользователя
Марка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:44
Откуда: Томск

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Марка » 12 ноя 2009, 15:25

И что, нет никаких лазеек в законе? У меня тоже подобная ситуация: у меня, мужа и младшего сына одна фамилия, а у старшего другая, от первого мужа. Боюсь, вдруг он из-за этого будет себя чувствовать не так в семье, когда подрастёт, комплексовать будет, не понимать... Его настоящий отец совершенно малышом не интересуется, хотя живём на одной улице :crazy: У него своя семья, ещё один сын...Второй муж полностью растит и содержит моего ребёнка, тот зовёт его папой, ладят очень хорошо... Алименты (хоть и небольшие) от первого мужа перечисляются, тут ничего не предпримешь.. первый муж отказывается давать согласие на смену фамилии категорично... Должна же быть возможность поменять без его согласия!!! (крик души :cry: ) А то будет жить с этой фамилией, а папу и не знать вовсе, глупость какая-то... Может, всё-таки возможно? :oops:
Изображение
Изображение


Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Mirella » 12 ноя 2009, 19:39

Марка_, если отец не интересуется судьбой сына и не учавствует в его воспитании, можно попробовать лишить род.прав.
А алименты, наверное, с работы удерживают?

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Re: Как можно поменять фамилию ребенку?

Сообщение Эльза » 31 дек 2009, 18:41

Иллюзия писал(а):ФЗ "Об актах гражданского состояния"

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.


Верно ли я понимаю, что при достижении 14 лет, при получении паспорта ребенок при желании может сам поменять фамилию на фамилию матери? (без согласия отца?)

Аватара пользователя
Фортуна
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:01
Откуда: Томск

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Фортуна » 19 мар 2010, 18:38

Подскажите, пожалуйста, где находятся эти органы опеки и попечительства, Томский район у нас. Спасибо.
В дом, где смеются, приходит счастье. (Японская мудрость)

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Mirella » 21 мар 2010, 10:37

где и админ. Томкого р-на на пересечении К.Маркса-Д.Ключевской

Аватара пользователя
Фортуна
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:01
Откуда: Томск

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Фортуна » 23 мар 2010, 02:30

Suriel
Спасибо! :flow: :flow: :flow:
В дом, где смеются, приходит счастье. (Японская мудрость)

Аватара пользователя
Катя 21
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 02:30

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Катя 21 » 23 мар 2010, 03:00

Если, честно история показывает, что коллизий с этой сменой фамилии очень много, и законодательство все отсавляет на усмотрение чиновников, которые, что хотят и творят. Было все черным по белому написано, а то по усмотрению органов опеки и попечительства, на уровне субъектов. так, к примеру, до 1988 года, в законе был решен вопрос о смене фамилии и имя, а про отчество ни слово, люди шли менять, а на вопрос, а как же с отчеством, им отвечали-не знаем, в законе нет!!!после 88 г вопрос решели с отчестовом. Мой отец бросил меня в 5 лет, не платил алиментов, вообще не интересуется моей жизнью до сих пор. Я носила его фамилию, даже после смены фамилии матери-на новую (2 мужа). Не было мысли менять, пусть у меня такой отец и я ношу его фамилию, все ровно я ее поменяла на фамилию мужа, после брака. Девочкам в этом плане легче, но я знаю у моего отца от любовницы есть сын-про его фамилию не знаю, но его судьбой он врядли интересуется. Ой мужчины пошли "НЕКОТОРЫЕ". Считаю, что такие "отцы", где чужой мужчина как родной отец, не достоин иметь продолжение своей фамилии. и такие вот случае "сложные", должны решать органы опеки и попечительства, которым мне кажется это мало интересно

Янта
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:16

Re: Фамилия ребенка

Сообщение Янта » 17 июн 2010, 16:44

Как оказалось не так страшен черт, как его малюют. Все реально.

Если кому надо-подробности в лс.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»