оплата "донорских" дней

Модератор: Not Me...

Притя
Аксакал форума

Re: оплата "донорских" дней

Сообщение Притя » 24 ноя 2014, 23:40

а куда тема-то денется? здесь не удаляются темы.

погоди-погоди, так ты про продуктовый набор или про день отдыха? это разные вещи абсолютно. в смысле явления с разным правовым статусом.

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 12:18

Продуктовый набор - история, пытались ввести и отменили, в связи с бойкотирование донорами. )
Я ее рассказывала, пытаясь обосновать, почему считаю введение безвозмездного донорсва - благом.

Есть небольшая просьба: если есть доступ к консультанту, посмотрите пожалуйста- там к статье 186 (ТК 197-ФЗ) есть комментарий "Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ", недоступный в бесплатной версии, может там этот вопрос раскрыт уже?

Вот что говорится в :"Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов" о выплате:
"При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха."

Как считаете, следует ли из этого, что данная выплата приравнивается к зарплате, или есть в этой формулировке какте-то дырки, которых я не вижу, позволяющие трактовать ее как-то иначе?

И подразумевает ли название статьи "Гарантии и компенсации...", что законом должны быть определены источники финансирования данных гарантий и компенсаций?
Если телефон не доступен, я на вахте.

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 12:56

В действующем ТК четких указаний на то, что считать зарплатой нет. Я нахожу только, что: "Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда."
(Статья 135. Установление заработной платы)

Хотя...смотрите:"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами ОПЛАТЫ ТРУДА." Т.е все-таки, если труда не было, то считать зарплатой данную выплату противозаконно. Так ведь?
И соответственно, начислять на нее налоги, кроме НДФЛ - тоже. Как считаете?

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 13:44

А есть еще ст.165 ТК РФ Случаи предоставления гарантий и компенсаций:"Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку я организацией, в интересах которой действовал донор, не являюсь, то статья 186, обуславливающая порядок выплаты данной компенсации вступает в противоречие со статьей 165, и что бы урегулировать данное противоречие, нужно обозначить порядок компенсации мне данных выплат уже организациями, в интересах которых донор действовал...

И, нужно покопать, как происходит оплата аналогичных дней у присяжных заседателей ctr, может там что-то лучше проработано.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 25 ноя 2014, 14:53

beetour
ох, опять каша.
почему ты решила, что донор - это общественная обязанность?
донор - это вообще не обязанность, не хочешь - не сдаешь.
присяжным заседателем ты быть ОБЯЗАНА, если у тебя нет уважительных причин. даже если тебе это не нравится, и ты этого не хочешь. кровь сдавать ты не обязана, ты это добровольно делаешь.
иК государственным и общественным обязанностям относятся:
сполнение воинских обязанностей (вызов в военкомат, медицинское освидетельствование, военные сборы, работа в аппарате усиления военкомата и т.п.);
явка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, присяжного;
деятельность в качестве добровольных пожарных;
исполнение обязанностей зарегистрированного кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления; исполнение обязанностей доверенного лица зарегистрированного кандидата, избирательного объединения для проведения агитационной и иной предусмотренной законом деятельности, способствующей избранию зарегистрированного кандидата, списка кандидатов; исполнение обязанностей наблюдателя на выборах;
исполнение обязанностей члена избирательной комиссии, комиссии референдума для участия в подготовке и проведении выборов, референдума.

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 15:02

Почему - это я решила? В законе дословно сказано: "Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие)...".

Возможно вас ввели в заблуждение скобки, но это не мои слова - я ничего не добавляла. Это косячные формулировки ТК и слово "донор" там фигурирует. Как говориться- из песни не выкинешь, значит доноры этим тоже могут руководствоваться.

Кстати, слышала как-то от врачей, что меня, как кадрового донора имеют право в черезвычайных ситуациях вызвать для дачи крови до трех раз за две недели (вызывали как-то в ОКБ, слили сразу 1,5л, открутили и часть мне вернули, часть скорая увезла... вот и зашел разговор о предельно допустимых дозах.) Что это за положение, не знаю, нигде про него ничего не читала. Но возможно, что статус "кадрового" налагает все-таки каие-то обязательства. Но, думаю, что для решения моего вопроса, так глубоко копать все-таки не прийдется.

Пытаюсь как раз разобраться, как происходит оплата у членов избирательных комиссий - их тоже не насильно привлекают к исполнению данных обязанностей, а вполне себе добровольно набирают из имеющихся под рукой педагогов. ))

В России для того, что бы стать членом УИК, нужно подать заявку. Подавать заявки имеют право (в соответствии с пп. 1 и 2 статьи 22 и п.4 статьи 27 закона «Об основных гарантиях избирательных прав…»):
1. Органы партий и общественных объединений, уполномоченные на то уставом.
2. Представительный орган муниципального образования (т.е. муниципалитеты, и прочие органы местного самоуправления).
3. Собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы (их можно организовать самостоятельно, подробнее об этом ниже).

Т.е -все происходит абсолютно добровольно.

При этом закон обязывает работодателя сохранять рабочее место члену УИК, но не обязывает работодателя выплачивать з/п. Во всяком случае, данный портал http://trudprava.ru/expert/analytics/661 делает такие выводы:
"В силу ч. 2 ст. 170 ТК РФ государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой этой статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Таким образом, работодатель не обязан сохранять за работником-членом УИК средний заработок или выплачивать ему какие-либо суммы."

Далее там же есть про оплату труда члена УИК:"
"Помимо компенсации, выплачиваемой члену УИК с правом решающего голоса в связи с освобождением от работы, ему может быть начислена дополнительная оплата труда (вознаграждение).

Отличие названных выплат, прежде всего, в их целевом назначении. Если компенсация выплачивается члену УИК в связи с утратой им заработка по основному месту работы из-за исполнения своих общественных обязанностей, то дополнительная оплата (вознаграждение) выплачивается ему непосредственно за работу в комиссии.

Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума (п. 17 ст. 29 ФЗ-67, аналогичные нормы закреплены в ФЗ «О выборах президента РФ», ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и других нормативно-правовых актах)."

Так что работодатель тут (почти) никак не ущемлен.
Последний раз редактировалось beetour 25 ноя 2014, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 16:14

Далее, рассмотрим ситуацию, с прохождением военной службы - там работодатель в некоторые периоды несет аналогичные расходы.

Компенсация вышеозначенных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны России и ФСБ России (п. 3-5 постановления Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе"» http://base.garant.ru/187613/

Нас интересует:
"2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:
1) с подготовкой граждан по основам военной службы в учебных пунктах организаций (кроме федеральных учреждений);
2) с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту (за исключением лиц, указанных в подпункте 3 настоящего пункта), к месту проведения указанных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, - с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения);

Далее читаем:
"4. Выплата компенсации осуществляется в отношении:
расходов, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 2 настоящих Правил, - путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации..."

Т.е. определенная компенсация работодателю за счет бюджетных средств имеет место быть.

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 16:19

Притя писал(а):beetour
ох, опять каша.
почему ты решила, что донор - это общественная обязанность?
донор - это вообще не обязанность, не хочешь - не сдаешь.
присяжным заседателем ты быть ОБЯЗАНА, если у тебя нет уважительных причин. даже если тебе это не нравится, и ты этого не хочешь. кровь сдавать ты не обязана, ты это добровольно делаешь.
иК государственным и общественным обязанностям относятся:
сполнение воинских обязанностей (вызов в военкомат, медицинское освидетельствование, военные сборы, работа в аппарате усиления военкомата и т.п.);
явка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, присяжного;
деятельность в качестве добровольных пожарных;
исполнение обязанностей зарегистрированного кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления; исполнение обязанностей доверенного лица зарегистрированного кандидата, избирательного объединения для проведения агитационной и иной предусмотренной законом деятельности, способствующей избранию зарегистрированного кандидата, списка кандидатов; исполнение обязанностей наблюдателя на выборах;
исполнение обязанностей члена избирательной комиссии, комиссии референдума для участия в подготовке и проведении выборов, референдума.

Вот думаю, где про оплату труда "добровольных пожарных" поискать... ))) Очень любопытно, если частный бизнес и за это платит.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 25 ноя 2014, 18:31

beetour
рассказываю про оплату труда избирательных комиссий - я почти четверть века имею к этому вопросу прямое отношение. кстати, про педагогов ты загнула - в той комиссии, в которой сейчас я работаю, нет ни одного школьного педагога :hihi: а вообще, среди моих знакомых крайне мало учителей - сходу только двух человек могу вспомнить, а вот членов избирательных комиссий - дофига :hihi: :hihi: :hihi:
так вот, компенсацию никто и никогда не платит, ибо в табель проставляется исключительно время, не совпадающее с рабочим временем на основной работе. так что гарантия нерабочая.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 25 ноя 2014, 18:33

на тебе про добровольную пожарную дружину:
Добровольные пожарные по месту работы или учебы освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы (для работающих граждан), но с сохранением за ними места работы или учебы, должности на время участия в тушении пожаров или несения ими службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо прохождения ими профессиональной подготовки, если их участие в тушении пожаров или несении службы (дежурства) либо профессиональная подготовка осуществляется в рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту работы или учебы добровольного пожарного.

Добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины, которые привлекли добровольных пожарных в рабочее или учебное время к участию в тушении пожаров или несению службы (дежурства) либо прохождению профессиональной подготовки, выплачивают за счет средств, предусмотренных на содержание подразделения добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным за время отсутствия по месту работы или учебы компенсацию в размере и порядке, которые определены соответствующими общественными объединениями пожарной охраны.

Добровольным пожарным территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны за счет средств, предусмотренных на содержание указанных подразделений, выплачиваются компенсации, предусмотренные гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Привлечение граждан к исполнению обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) в подразделении добровольной пожарной охраны допускается с их согласия с выплатой компенсации в денежной форме. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения гражданами обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) в подразделении добровольной пожарной охраны суммируется и предоставляется добровольным пожарным по согласованию с ними в виде дополнительного времени отдыха.

Размер и порядок выплаты компенсации за привлечение добровольных пожарных к несению службы (дежурства) сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства), возмещения расходов, связанных с оплатой проезда от места жительства, работы или учебы до места прохождения профессиональной подготовки и обратно, и командировочных расходов, связанных с прохождением профессиональной подготовки, определяются учредительными документами территориальных подразделений добровольной пожарной охраны или распорядительными документами собственника имущества организации (для объектовых подразделений добровольной пожарной охраны) и указываются в гражданско-правовом договоре на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

Эти гарантии добровольным пожарным предоставляются ст. 18 Федерального закона от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 25 ноя 2014, 18:40

по существу:
http://www.klerk.ru/doc/78038/ про оплату по среднему
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100063/ про страховые взносы

beetour

Сообщение beetour » 25 ноя 2014, 21:14

О как...
"...суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день в соответствии с трудовым законодательством, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Закона N 212-ФЗ."

Спасибо. )

ЛИВИ

оплата "донорских" дней

Сообщение ЛИВИ » 27 дек 2016, 12:36

а у меня отказались принимать на работе справку о сдаче крови :crazy: Сказали, такое у них не действует. Хотя организация большая и известная :o

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»