ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

Вопрос в ПФР

Модератор: Not Me...

Ответить
kriz

Вопрос в ПФР

Сообщение kriz » 28 ноя 2014, 08:14

Являюсь ИП и в тоже время работаю на постоянной работе, работодатель платит за меня взносы и я сам вынужден платить за себя взносы. Получается какое-то "двойное налогообложение", как я могу законно не платить за себя взносы как ИП при условии что работодатель также будет продолжать за меня платить?


Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Вопрос в ПФР

Сообщение Пенсионный фонд » 28 ноя 2014, 09:24

Здравствуйте! В Вашем случае никакого двойного обложения страховыми взносами нет. Это Вы одновременно выступаете в двух категориях: как наёмный работник и как ИП. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ст.5) в качестве плательщиков страховых взносов определяет и работодателя и ИП, при этом у каждого свой объект обложения страховыми взносами. Для работодателя объект обложения – это выплаты, которые он производит Вам как своему наёмному работнику. ИП платит страховые взносы исходя из МРОТ и общего объёма доходов, полученных им как ИП за год. Поэтому если Вы ИП, то Вы обязаны платить страховые взносы в размерах, установленных ст.14 Закона № 212-ФЗ, независимо от того, являетесь ли Вы или нет ещё и работником у какого-либо работодателя.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

kriz

Re: Вопрос в ПФР

Сообщение kriz » 28 ноя 2014, 11:39

Пенсионный фонд писал(а):Здравствуйте! В Вашем случае никакого двойного обложения страховыми взносами нет. Это Вы одновременно выступаете в двух категориях: как наёмный работник и как ИП. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ст.5) в качестве плательщиков страховых взносов определяет и работодателя и ИП, при этом у каждого свой объект обложения страховыми взносами. Для работодателя объект обложения – это выплаты, которые он производит Вам как своему наёмному работнику. ИП платит страховые взносы исходя из МРОТ и общего объёма доходов, полученных им как ИП за год. Поэтому если Вы ИП, то Вы обязаны платить страховые взносы в размерах, установленных ст.14 Закона № 212-ФЗ, независимо от того, являетесь ли Вы или нет ещё и работником у какого-либо работодателя.

Это формально не возникает, а по факту в ПФР поступает в два раза больше средств. Как ИП я мог бы куда более эффективно распорядится этими деньгами, чем жить до пенсии с призрачной надеждой получать чуть выше пенсию, чем у тех кто не платил больше. Или еще более наглядный пример - фонд ОМС, денег в два раза больше стало поступать, а обслуживание на ровне со всеми.
За ответ все же спасибо, особо не ожидал услышать что-то другое.

Хулио

Re: Вопрос в ПФР

Сообщение Хулио » 28 ноя 2014, 12:16

Пенсионный фонд писал(а):Поэтому если Вы ИП, то Вы обязаны платить страховые взносы в размерах, установленных ст.14 Закона № 212-ФЗ, независимо от того, являетесь ли Вы или нет ещё и работником у какого-либо работодателя.

А будут ли платить такому человеку две пенсии? Одну - как наемному работнику, вторую - как ИП.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Вопрос в ПФР

Сообщение Пенсионный фонд » 28 ноя 2014, 12:56

Хулио писал(а):
Пенсионный фонд писал(а):Поэтому если Вы ИП, то Вы обязаны платить страховые взносы в размерах, установленных ст.14 Закона № 212-ФЗ, независимо от того, являетесь ли Вы или нет ещё и работником у какого-либо работодателя.

А будут ли платить такому человеку две пенсии? Одну - как наемному работнику, вторую - как ИП.


Пенсия Вам будет назначена один раз после достижения Вами общеустановленного пенсионного возраста. Ее размер напрямую будет зависеть от суммы взносов, отраженных на Вашем индивидуальном лицевом счете. Здесь будут учтены взносы, уплачиваемые за Вас работодателем, и те, которые Вы уплатили как ИП.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»