отказ мужа от приватизации, нужно ли, подскажите.

Модератор: Not Me...

Ответить
Ferris

отказ мужа от приватизации, нужно ли, подскажите.

Сообщение Ferris » 23 дек 2014, 15:34

В администрации дали список документов для приватизации. Жилье было мое и мамино, мама давно умерла и я только сейчас приватизирую жилье, но сейчас я нахожусь в браке, есть дочь. Дочь конечно зарегистрирована вместе со мной в квартире, а муж не прописан. В администрации сказали, что все равно нужен нотариально заверенный отказ. Не могу понять почему так, объясните.

Притя
Аксакал форума

Re: отказ мужа от приватизации, нужно ли, подскажите.

Сообщение Притя » 23 дек 2014, 16:16

потому что у супругов все имущество по умолчанию совместное

Ferris

Сообщение Ferris » 23 дек 2014, 17:31

То есть получается, то что мы его не покупаем, а я просто приватизирую мамину квартиру, это не имеет значения и это все равно общее? Но ведь оно муниципальное, он там не прописан, разве он может на нее претендовать? Просто хотелось разобраться, что бы впустую денег не отдавать нотариально заверяя.

brav8o

Сообщение brav8o » 23 дек 2014, 19:10

Ferris
Надо, иначе его включат в долю.

НикИрина

Сообщение НикИрина » 25 дек 2014, 12:36

Притя писал(а):потому что у супругов все имущество по умолчанию совместное

С чего это приватизированная квартра стала совместной. Она ж получена бесплатно.
...................

НикИрина

Сообщение НикИрина » 25 дек 2014, 12:38

Ferris писал(а):То есть получается, то что мы его не покупаем, а я просто приватизирую мамину квартиру, это не имеет значения и это все равно общее? Но ведь оно муниципальное, он там не прописан, разве он может на нее претендовать? Просто хотелось разобраться, что бы впустую денег не отдавать нотариально заверяя.

Все Администрацию требуют отказ от супруга, логика в том, что он "может в суд. порядке претендавать, говорить что фактич. там жил и живет, хоть и не прописан". НЕ хотите делать, попросите чтоб вам письменно отказали в случае если не представите это согласие.
...................

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 25 дек 2014, 15:02

НикИрина писал(а):
Притя писал(а):потому что у супругов все имущество по умолчанию совместное

С чего это приватизированная квартра стала совместной. Она ж получена бесплатно.

а она еще и не приватизированная вовсе :) муниципальная пока что.

XXXX

Сообщение XXXX » 26 янв 2015, 11:57

Подскажите пожалуйста! У нас есть приватизированная 2-к квартира на двоих на мужа и сына. Такая ситуация сын употребляет наркотики и мы боимся лишиться квартиры. Прописаны и проживаем в другой квартире. Можно ли её расприватизировать чтобы у него не было этой половины. Или что можно сделать. Конечно на улице его никто не собирается оставлять. Ему пока нет 18 лет но в апреле исполнится. Посоветуйте что можно сделать.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 26 янв 2015, 13:48

Не на до писать во всех темах сразу.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 02 фев 2015, 14:59

Ferris
Конечно же, это не совместное имущество супругов. Жилье пока муниципальное. Право на приватизацию имеют все лица, имеющие право проживания в квартире, т.е. вселенные в нее в установленном законом порядке и не утратившие это право на момент приватизации, и это право не всегда равно наличию регистрации.
В данном случае у вас два варианта - либо доказывать, что муж никогда в эту квартиру не вселялся в качестве члена Вашей семьи и, соответственно, права на приватизацию не приобрел. Либо ему писать отказ от приватизации. Но при этом Вам необходимо помнить, что лица, отказавшиеся от приватизации бессрочно сохраняют право проживания в квартире.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»