Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Модератор: Not Me...

Marina4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 12:08

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Marina4ka » 17 янв 2016, 12:32

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли выход из данной ситуации. В конце 2015 года приглядели заброшенный участок под ИЖС.Ну и как полагается взяли 500-ку в ней сказано обременения отсутствуют, зона Ж3, строений нет, красные линии не мешают. В общем участочек чист. Заказали геодезическую съемку на формирование ЗУ, сделали. Пошли в БТИ присвоили адрес. И все эти документы отдали в Мэрию на предварительное согласование границ формирования ЗУ. Через 30 дней получили ответ:
В соответствии со статьей 11.3 Зем. Кодекса Р.ф. образование ЗУ, расположенных в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Учитывая, что на территории расположены многоквартирные жилые дома и отсутствует утвержденный проект межевания территории, комиссией принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления ЗУ под ИЖС. (пп.1 п. 8ст 39.15, пп.3 п.16 ст. 11.10, п.6ст. 11.9, ст. 11.3 ЗК РФ)
участок находится в поселке. А значит формировать межевой план никто не будет. Т.к. Поселок полностью самовольно застроен, и администрации думаю нет необходимости делать на него межевой проект.
Многоквартирные домов там 3 шт. на весь посёлок и это одноэтажные деревянные дома, с ЗУ не больше 7 соток. притом что они расположены в разных частях поселка. от того участка что мы формируем метров 700-900.
Обидно почему когда брали 500-ку никто не сказал что попали в эти границы планировочной структуры. и как бы денюжка уже затрачена. Есть ли выход из данной ситуации или этот участок так и останется на всегда в заброшеном состоянии из - за того что Проект межевания там делать не будут. Спасибо за внимание :sharik:


KLUSHKA
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:46

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение KLUSHKA » 19 янв 2016, 14:30

Здравствуйте. У меня похожий вопрос. Только участок в городе, заброшен (были сараи - часть сараев развалена, не используется). рядом жилой дом, в котором благоустроенная квартира у родственника (собственность). Обременений нет, красные линии не мешают (муж заказывал какую-то справку в мэрии). Кадастрового номера у участка нет. На этом участке хотим построить кап.гараж. Были в администрации - там не могут сказать, с чего начинать нам даже. Один ответ у них - мы не знаем, как поступать. А кто знает?
Межевать, брать участок в аренду у города?? Как поступить? Подскажите как нам действовать? Или оставить эту идею...
Тему прочитала (поняла только про ИЖС), но у нас будет нежилое строение.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 19 янв 2016, 14:56

KLUSHKA писал(а): рядом жилой дом, в котором благоустроенная квартира у родственника (собственность)
Дом многоквартирный?
Участок под домом не сформирован? Посмотрите Градостроительный Атлас.
Нужно сформировать участок под домом и обратится в Администрацию города для согласования Схемы. После согласования -поставить на кадастровый учет и обратится к администрации для передачи его в собственность собственникам квартир. Потом , с согласия всех собственников можете строить гараж и регить на него право.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 19 янв 2016, 14:58

Marina4ka,
есть регламент на эту процедуру, читайте его

KLUSHKA
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:46

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение KLUSHKA » 19 янв 2016, 16:35

дом на 8 квартир, территория не считается придомовой. До сараев не меньше 20 - 30 метров. Такую немаленькую территорию вряд-ли отдадут дому. Возле соседнего дома есть гаражи на таком же расстоянии - неузаконенные. За сараями и теми гаражами уже территория школы.

Marina4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 12:08

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Marina4ka » 19 янв 2016, 17:59

Доброжелательная мама писал(а):Marina4ka,
есть регламент на эту процедуру, читайте его
А можете подсказать какой?

Аватара пользователя
ludo4k@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 13:50

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение ludo4k@ » 05 фев 2016, 14:48

Девочки , подскажите , пожалуйста, я в замешательсте. Одно из сельских поселений Томского района информировало население о предоставлении земельного участка Иванову ИИ еще в июне месяце. я подала заявление на участие в торгах на данный участок, предварительно выяснив,что участок уже был в аренде на 5 лет у данного ИВАНОГО ИИ(фио ВЫМАШЛЕННОЕ). поскольку 5-летний срок прошел,а на участке никаких подвижек.после моего заявления они должны были провести торги.. но все время кормили меня завтраками. и в итоге я получаю письмо, где отни пишут:
ЧТО из ЕГРП поступила выписка, в которой сообщалось что участок обременнен арендой. УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО П.2 СТ.621 гк рф ПРЕДУСМАТРИВАЕТ по истечению срока договора,при отсутствии возражении сторон,договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределленный срок!!!!!! ответили они мне сегодня 05.02.16(прошло 8 месяцев!!!) подскажите пожалуйста,что мне делать. разве это правомерно?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2016, 15:34

ludo4k@, если несогласна - обжалуй отказ в суде

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 09 мар 2016, 18:03

http://admin.tomsk.ru/db4/urlprj/2016_1588
Решение Думы Города Томска от 18.08.2015 N 1376 "О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Томск", при их продаже гражданам без проведения торгов для садоводства, огородничества, дачного хозяйства"

1) подпункт 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:
 старый текст
1) цена земельного участка устанавливается равной 15 процентам его кадастровой стоимости в случаях продажи земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
 новый текст
«1) Цена земельного участка устанавливается равной 15 процентам его кадастровой стоимости в случаях продажи гражданам земельного участка для ведения садоводства, дачного хозяйства, а равно земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации»;


3) пункт 2 изложить в следующей редакции:
 старый
2. За исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 настоящего решения, цена продажи земельного участка определяется по состоянию на дату обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, в собственность в уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка орган администрации Города Томска.
 новый
«2. Цена продажи земельного участка определяется по состоянию на дату заключения договора купли-продажи земельного участка.»;

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Горгона » 26 мар 2016, 20:07

Подскажите, а на какой срок землю можно взять в аренду? И в какой срок нужно построить и зарегить дом, чтоб выкупить землю под 3% ?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 26 мар 2016, 21:50

Горгона, аренду можно взять на 20 лет
.В какие сроки построится и перевести в собственность - ваше решение.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Горгона » 27 мар 2016, 03:46

Здорово! Спасибо!
А не подскажите, если кадастровая стоимость земли 4500 сотка, то сколько может быть аренда?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!


Аватара пользователя
мамочка я
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:53

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение мамочка я » 31 мар 2016, 16:23

Это любой человек может подать заявление?


Аватара пользователя
мамочка я
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:53

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение мамочка я » 02 апр 2016, 14:26

много написано,ничего не понятно, а сколько стоит? :oops:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 02 апр 2016, 15:14

Цена:
 
Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Maha » 03 апр 2016, 13:15

Скажите пожалуйста! Публикация закончилась, вроде нашлись еще претенденты на землю, есть сроки в течении которого должен быть объявлен аукцион,??? хотя бы дату знать. Публикация закончилась 20 февраля и ни ответа ни привета.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Доброжелательная мама » 03 апр 2016, 16:53

Maha, надо смотреть регламент
это уже совсем другая статья ЗК - торги. мы ее здесь не изучаем.

Auc
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:01
Контактная информация:

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Auc » 18 апр 2016, 09:50

В Томске можно земельку посмотреть http://torgi.admin.tomsk.ru/parcels . В основном цены немного большие, но и есть выгодные.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Nyurka » 17 май 2016, 11:08

Здравствуйте, посоветуйте как лучше сделать.
Моя мама купила земельный участок в пригороде (считается городам)ОТМЕЧЕН ЗЕЛЕНЫМ, перед нами земельный участок(отмечен КРАСНЫМ) используется как подъездные пути, там стоит баня (ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕННАЯ, КРЫШИ НЕТ, СТАРОЕ ФОТО).
подали документы на перераспределение 2,8 сотки (отмечено красным), нам отказали, сославшись на то что есть зазор (ЖЕЛТЫМ ОТМЕЧЕНО) и то что можно сделать отдельный участок, и мы к своему будем ходить там где желтым отмечено, на желтом участке стоит сосна. Перед нашим забором центральная дорога.
Как лучше сделать, строить мы там не планируем, тк стоит уже фундамент, в торгах боимся учавствовать, тк место хорошее и может возникнуть много желающих.
Мы многодетные (трое детей), стоим на очереди, но в пригороде.
У участка Зона Ж-3.
Могу ли под дачное просить как многодетка?
Изображение
Может есть какой то выход, под дачу, садоводство?


Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Nyurka » 17 май 2016, 13:49

Нам отказали в перераспределении. Ищу выход что еще можно сделать, кроме перераспределения.


Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Nyurka » 17 май 2016, 22:45

Да нет законно, там можно образовать новый участок и отдельно на торгах его продать, а нам к своему добирать там где желтым выделено. У нас там фундамент для бани, вот думаю может не под ИЖС подавать, а под огородничество, или как то есть же дачная амнистия, если запросить как для ЛПХ или я чего то не понимаю. Статьи почитала, сейчас как многодетка, тот участок который я хочу бесплано ни как не возьмешь, только тот который выделят по очереди, и в аренду с льготой не возьмешь, только тот который адм. выделит (так меня сегодня в мэрии проконсультировали).
ВЫХОДА ДВА: ИЛИ выкупать через публикацию или аренда под ИЖС.
Но стоить там кроме бани ни чего не планируем, тк дом у нас будет стоять на основном участке, фундамент видно.
ПОСОВЕТУЙТЕ ЧЕГО НИБУДЬ)

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»