Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Nyurka » 22 сен 2015, 20:38

Доброжелательная мама писал(а):Nyurka
по фундаменту: все зависит, где у вас там красные линии.
в принципе - "по краю" участка построены все дома на всех улицах города Томска(даже мэрия) :hihi:
если участок будет в вашей собственности, то новый дом можно будет оформить упрощенно, до 2018 года, без всяких рахрешений-вводов
если приобретете участок - "многодетную" льготу потеряете
а зачем она вам?
"прирезать" участок можно, если он "ничей" перераспределением, но при этом общий размер участка не должен превышать максимально разрешенный для данной зоны.
по перераспределению у нас отдельная тема на юр.страничке
Хочу что бы было все правильно, участок который планируется приобрести 10,22м2. А при перераспределении не надо выкупать участок на торгах?
Льготой воспользоваться если надо будет выкупать, может я чего то недопонимаю.



Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Nyurka » 23 сен 2015, 14:27

Доброжелательная мама писал(а):Nyurka
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=666451
Спасибо
Подскажите где еще прочитать или может Вы знаете если у меня есть земля , я имею право как льготник претендовать на тот же кусок земли про который выше писала?


Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Nyurka » 23 сен 2015, 17:44

Понятно, наверное надо пробовать прежде чем присоединять за деньги, попробовать как многодетным заполучить его.
Участок не отмежован, значит начинать с 500-ки как в теме для многодеток?


Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Nyurka » 29 сен 2015, 23:36

спасибо, но видимо что бы разбираться надо изначальный вариант прочитать, тут все дополнения. :crazy:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 29 сен 2015, 23:56

Nyurka
я просто сколипастила ссылку, чтобы док не потерять (это проект)
потом разберемся


Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Сообщение Пелагея » 29 окт 2015, 11:16

Знающие, умные, посоветуйте что мне теперь делать.
Ситуация такая.
Со своей соседкой, очень пожилой женщиной, договорилась купить у нее участок 15 соток. У часток уже начал зарастать, она одна, не могла ухаживать за ним. По цене договорились приличной.
Перед сделкой я узнаю, что у нее есть документы только на строение (полуразрушенный старый дом), оформлять она не собиралась, т.к. много беготни и денег надо (с ее слов) и хотела быстрее продать, т.к. участок зарастал и на нее уже соседи с жалобой в администрацию писали о пожароопасности из-за бурьяна.
Поехала к юристу, юрист посмотрел и сказал, что земля муниципальная, женщине не принадлежит, т.к. не выдавалась ей ранее. Говорит, можно купить строение, затем быстро оформить землю на себя.
Сделку провели в июне, в июле получила документы на сооружение, в тот же день заказала кадастрового инженера. Долго инженер не ехал, где-то через месяц, после моих звонков приехал, еще через месяц получила от него ситуационный план и 29 сентября обратилась в мэрию в 6 окно, с заявлением на предоставление мне земельного участка. Через месяц узнаю, что 19 октября приостановили работу по моему заявлению, т.к. на часть этого участка уже есть 2 претендента.
что теперь делать не знаю, деньги отдали немаленькие, в основном земля нам была нужна, а сейчас 2/3 участка эти деятели отнимают, т.к. они первые подали заявления. "отрезали" под самый дом.
Посоветуйте что теперь, куда?
Заранее всем благодарна за советы и рекомендации.



(PS. ВСЁ закончилось для нас благополучно. Нашли грамотного юриста, оформили землю. Правда оформляли в течении года)
Последний раз редактировалось Пелагея 27 июл 2020, 09:54, всего редактировалось 2 раза.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 29 окт 2015, 14:21

Пелагея
ничего уже не сделать
а что за "сооружение"?

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Пелагея » 29 окт 2015, 15:56

Есть справки из архива (на отца продавца), решение "Обязать Томское горжилуправление зарегистрировать строение на праве личной собственности и выдать регистрационное удостоверение - полное домовладение по адресу....." от 62 года.
Есть регистрационное удостоверение на имя отца на полное домовладение от 62 г.
Есть ситуационный план от 2010 г. , где обозначен участок с жилыми постройками.
Продавец получил все это в наследство от отца и умерших родственников в 2010 г. на сооружение ( только на него почему-то :?: - может так иск был составлен?)
Есть технический план объекта с кадастровым номером (это дома касаемо) и есть план объекта , где обозначены границы участка по метрам с указанием количества соток.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 29 окт 2015, 19:02

Пелагея писал(а):Есть регистрационное удостоверение на имя отца на полное домовладение от 62 г.
В архиве были?

19 октября 1992 года решением № 1863-з администрации г.Томска, все земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома были переданы их владельцам в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ.
Позвоните туда:ул. Водяная, 78. тел. 8(3822) 407-913.
тел:40 18 95)
пусть посмотрят по адресу

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Пелагея » 29 окт 2015, 21:43

В архив еще раз поедем.
На водяной были, но если надо, еще раз поедем.
Т.е. если в совокупности собрать все документы на землю на прежних владельцев, то получается, что земля не муниципальная, а моя, т.к. она перешла ко мне вместе с домом в той границе, в кот. была обозначена раньше?
Мне надо будет поставить ее на кадастровый учет и с иском выйти на администрацию г.Томска? чтобы отменили постановление о выделении земли другим лицам.


Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Пелагея » 29 окт 2015, 22:16

Доброжелательная мама
Ход мыслей правильный?
Не совсем безнадега получается?
пошла читать

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Maha » 30 окт 2015, 08:50

Пелагея писал(а):Доброжелательная мама
Ход мыслей правильный?
Не совсем безнадега получается?
пошла читать
Хороший юрист вам в помощь. У нас тоже проблемы с землей. Сами бегали бегали , не грамотные - а когда к юристу пришли , нам сказали где ж вы раньше были . Теперь по прокуратурам бегаем , но даже сейчас толка пока нет .Если нет у вас пока юриста , обязательно найдите . Здесь на форуме только поверхностно почитать.

Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Sира » 01 ноя 2015, 11:16

Цитата:
19 октября 1992 года решением № 1863-з администрации г.Томска, все земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома были переданы их владельцам в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ.

Данным Постановлением не ВСЕ земельные участки были переданы владельцам домов.


Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Sира » 01 ноя 2015, 17:47

29.10.2015 г. принят Закон Томской области
«О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством».
Законопроект определяет порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для целей, несвязанных со строительством, а именно:
– для эксплуатации объектов недвижимости, полученных в счет имущественных паев при выходе из производственных сельскохозяйственных кооперативов или иных сельскохозяйственных коммерческих организаций;
– для ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства – гражданам, удостоенным звания «Почетный гражданин Томской области»;
– гражданам, в фактическом владении которых находятся помещение, здание, сооружение, используемое в качестве гаража, погреба, расположенные на земельном участке, который отводился для строительства или на котором разрешалось проектирование, строительство данных объектов до введения в действие Земельного кодекса;
– гражданам, являющимся членами потребительского кооператива, которому отводился (выделялся) земельный участок для строительства (или земельном участке разрешалось проектирование, строительство) погребных комплексов, гаражных комплексов, до введения в действие Земельного кодекса.
http://duma.tomsk.ru/calendar/view/46_s ... oj_oblasti

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 01 ноя 2015, 18:21

Sира

какая-то очередная гаражно-погребная амнистия, кому надо уже давно оформилт по ЗК

Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Sира » 01 ноя 2015, 21:03

Доброжелательная мама писал(а):Sира

какая-то очередная гаражно-погребная амнистия, кому надо уже давно оформилт по ЗК
Много еще осталось неоформленных гаражей и погребов в г.Томске. За 2010-2014 год оформлено 238 земельных участков, осталось не менее 200 (по информации Администрации ТО).
http://duma.tomsk.ru/upload/site/2015/1 ... %D0%9E.pdf

luoska
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:18

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение luoska » 05 ноя 2015, 18:45

А подскажите, пожалуйста, может ли администрация поселения продавать землю по рыночной, а не по кадастровой стоимости?
Есть Участок, который я хочу купить.
Продает его администрация поселения.
По кадастровой карте
Форма собственности: публичная
На него сделан кадастровый паспорт, стоимость по кадастру 200 тысяч.
И сделана оценка, по рыночной стоимости он стоит 400 тысяч.

Так вот схема следующая, как мне сказали.
В аренду этот участок взять нельзя, только под выкуп.
Будет проводится аукцион. Выкуп производится по рыночной стоимости.

Это вообще законно, продавать такую землю по рыночной стоимости?
Могу ли я подать документы на аренду этого участка, ну или соответственно по новому закону, если аукцион не состоится, выкупить ее по кадастровой стоимости?
Саженцы: плодовые, декоративные деревья и кустарники; многолетние и луковичные цветы; розы; рассада. Российские и Европейские питомники.


luoska
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:18

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение luoska » 06 ноя 2015, 14:00

Доброжелательная мама писал(а):может
А я не могу на него подать документы, чтобы взять в аренду, а не купить?
Саженцы: плодовые, декоративные деревья и кустарники; многолетние и луковичные цветы; розы; рассада. Российские и Европейские питомники.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»