Предоставление земельного участка без проведения торгов (нов

Модератор: Not Me...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 04 авг 2015, 20:42

luoska писал(а):а по какой стоимости потом нужно будет землю выкупать после строительства дома?
3% кадастровой стоимости
на аукцион выставляются только поставленные на кадастровый учет участки
кадастровую стоимость можно посмотреть на Публичной кадастровой карте, но для этого нужно знать его кадастровый номер.
Так же можно посмотреть участок на Градостроительном Атласе и выбрав слой "кадастровая карта" узнать его номер
Вот ТУТ неообходимые вам ссылки


luoska
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:18

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение luoska » 07 авг 2015, 18:22

Доброжелательная мама писал(а):
luoska писал(а):а по какой стоимости потом нужно будет землю выкупать после строительства дома?
3% кадастровой стоимости
на аукцион выставляются только поставленные на кадастровый учет участки
кадастровую стоимость можно посмотреть на Публичной кадастровой карте, но для этого нужно знать его кадастровый номер.
Так же можно посмотреть участок на Градостроительном Атласе и выбрав слой "кадастровая карта" узнать его номер
Вот ТУТ неообходимые вам ссылки
Спасибо!
Саженцы: плодовые, декоративные деревья и кустарники; многолетние и луковичные цветы; розы; рассада. Российские и Европейские питомники.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Горгона » 07 авг 2015, 20:03

может ли муж подать заявку на один участок, а жена на соседний, чтоб в результате бОльший участок был в собственности семьи.
прочитав предыдущее сообщение, получается выгоднее взять землю в аренду, построить на ней дом, а потом выкупать ее под 3% от кадастровой стоимости?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Kotofey
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Северск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Kotofey » 10 авг 2015, 14:44

Подскажите, пожалуйста, а где осуществляется "публикация" после подачи заявления? Как люди торгуются за участки? Я вчера весь сайт администрации облазила, не нашла :( Мб я где-то не там ищу и не то? :?:
Я не имею всё то, что люблю. Но я люблю всё то, что имею!!
Я Надежда ;) Визажист для Вас! Северск, Томск
Изображение

Аватара пользователя
Позитивная Эльфийка
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:46

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Позитивная Эльфийка » 10 авг 2015, 19:18

Волшебство есть! Какого черта все сговорились и скрывают от тебя это???

Аватара пользователя
Kotofey
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Северск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Kotofey » 11 авг 2015, 10:16

malin писал(а):Здесь
http://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=2
Спасибо!
Я не имею всё то, что люблю. Но я люблю всё то, что имею!!
Я Надежда ;) Визажист для Вас! Северск, Томск
Изображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Горгона » 12 авг 2015, 11:02

Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов
что имеется в виду, какое развитие? где узнать инфу о таких территориях?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Kotofey
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Северск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Kotofey » 14 авг 2015, 15:33

Доброжелательная мама подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: выбрали участок для выкупа под Ижс. Поехали в единое окно, там на их карте показали какой нас интересует кусок земли. Часть этого куска была без границ и без кадастрового номера. Про Вторую часть нам в ед. окне сказали, что этот участок стоит на кадастре и есть межевое дело. На публичной кадастровой карте он есть, я его потом нашла. Но он со статусом временный (удостоверен) форма собственности- нет данных. Там же нам сообщили, что он в аренде. Больше никакой информации по нему нет.
Мы заплатили пошлину и заказали выкипировку (надеюсь правильно написала :oops: ) того куска, что без кадастрового номера. Сказали ждать две недели, потом звонить к ним.
Далее я выяснила, что на второй кусок, что с кадастровым номером есть сведения в ГКН, по адресу этого участка данных найти не смогли. В ЕГРП нет сведений об объекте, договор аренды не зарегистрирован. Так же мне сообщили, что собственником Мб муниципалитет.
Подскажите, пожалуйста, где нам узнать более подробно про этот кусок земли? Могли мы сразу в едином окне подать заявление и на него? Если бы он был кем-то занят в аренду/собственность, нам бы просто отказали как-то или что? Подскажите, пожалуйста, как нам дальше действовать?! Хочется выкупить оба эти кусочка.
Я не имею всё то, что люблю. Но я люблю всё то, что имею!!
Я Надежда ;) Визажист для Вас! Северск, Томск
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 14 авг 2015, 20:16

Kotofey писал(а):Но он со статусом временный
временный статус дается на два года, для того, чтобы человек мог переоформить право на себя. Если не переоформил - автоматом снимается.
когда он там поставлен на учет?
если аренда не оформлена в Росреестре - смело формируйте Схему.
если они вам откажут в согласовании Схемы. то должны указать, какое там обременение, реквизиты.
Муниципальные земли - только под муниципальными объектами. Т.е. их очень мало.
Все остальное - "земли, государственная собственность на которые не разграничена" и государство очень хочет передать эти земли в чьи-то руки, срочно - возложив эту обязанность на органы местного самоуправления
Для этого и внесены упрощения в ЗК, чтобы чиновники не имели возможности "не давать и не пущать" - причины отказа строго прописаны в ЗК и никакой "отсебятины" они сочинить не могут
Вот я тут: Заголовок: Как увеличить свой приусадебный участок (новое в ЗК) изучала заморочки с "временным" статусом

Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Sира » 14 авг 2015, 21:16

Kotofey писал(а):
Но он со статусом временный

Временный статус дается на пять лет.
Если ЗУ стоит на кадастровом учете по межеванию, т.е. есть границы на Публичке, никому не предоставлен, пишите заявление на предоставление (ст.39.17 ЗК РФ).
На тот кусок, которого нет в Публичке, делайте схему, если в данной территориальной зоне предусмотрено ИЖС.
Правильно - выкОпировка.

Аватара пользователя
Kotofey
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Северск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Kotofey » 14 авг 2015, 22:26

Доброжелательная мама спасибо за ответ! :flow:
На учет зу поставлен 17.11.2011
Я еще уточнить хотела, вот мы подали заявление в единое окно, нам сказали ждать две недели. Это так и дБ? И в это время обзванивать фирмы на предмет формирования схемы на зу. Даже список таких фирм дали.
Sира и Вам спасибо! :flow: да, зона под ижс. Подскажите тогда еще, мне снова в единое окно идти с этим участком? И там заявление на предоставление писать? В мэрии не подумают: не жирно ли ей два куска земли? :hihi:
Про выкопировку запомнила :D спасибо :sharik:
Я не имею всё то, что люблю. Но я люблю всё то, что имею!!
Я Надежда ;) Визажист для Вас! Северск, Томск
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 14 авг 2015, 22:49

Sира писал(а):Временный статус дается на пять лет.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Sира » 14 авг 2015, 23:34

Доброжелательная мама

Цитата из старой редакции Закона о ГКН.
Смотрите свою цитату от 07.07.2015 13.58 в теме "Как увеличить свой приусадебный участок". п.4 ст.24 Закона о ГКН №221-ФЗ от 24.07.2007 г. - 5 лет

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 14 авг 2015, 23:36

Sира
я вижу закон, ага
но там куча подзаконных актов

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 26 авг 2015, 21:49

Утверждено два новых регламента:
1.АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19.08.2015№ 752 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Подготовка и (или) утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории»
http://admin.tomsk.ru/db1/url/P_2015_752

2.АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18.08.2015№ 750
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка»

http://www.admin.tomsk.ru/db1/url/P_2015_750

Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Sира » 26 авг 2015, 23:08

Решение Думы г.Томска от 18.08.2015 № 1376 "О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Томск», при их продаже гражданам без проведения торгов для садоводства, огородничества, дачного хозяйства"

http://www.admin.tomsk.ru/db4/url/2015_1376

Аватара пользователя
Ромео
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:07

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Ромео » 27 авг 2015, 11:49

Подскажите пожалуйста, как оформить землю в аренду под ИЖС? Сколько времени отводится под строительство?

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Maha » 27 авг 2015, 15:56

Доброжелательная мама !! Опять обращаюсь к вам. Подскажите если публикация была напечатана сначала на сайте сельской администрации 23,07, а через 5 дней в газету местную (той же сельской местности), считается ли срок 30 дней пошел с 23,07 ???? или считать с того момента как в газете напечатали???я так понимаю с 23,07- 21,08 правильно?? у нас сейчас проблемная ситуация нам ставят палки в колеса , говорят публикация закончится 28,08. и плюс сказали что будет аукцион, типо в 2014 году кто то подавал заявление на эту землю. И что сейчас как закончится 28,08 публикация ,они оповестят этого "второго" претендента от 2014 года , и будет аукцион. Я в замешательстве , считаю что это не правильно - они же не подали в момент публикации заявление. С 2014 года они не собрали не одной бумажки , причем когда мы все оформляли документы, про этого претендента нам ничего не сказали . Плюс (ранее вам писала уже) нам на руки не одного документа не отдали , сказали все передать им в земельный. У нас теперь на руках нет ничего. Публикация была напечатана на наше ФИО.
И в наших же силах и имеем ли мы право запросить или просто посмотреть , книгу учета где принимаются заявления в администрации , были ли еще заявления в момент публикации????? нам это очень нужно. Ответьте пожалуйста !!! Спасибо :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Позитивная Эльфийка
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:46

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Позитивная Эльфийка » 28 авг 2015, 11:29

Maha
Вам нужно письменно(возможно посредством почты россии) обратиться в администрацию с запросом на результаты рассмотрения вашего заявления, которое подано тогда то(дата) публикация тогда то(дата) и получить письменный ответ.
Срок рассмотрения с момента подачи ваших документов-10 дней, срок публикации при положительном решении по рассмотрению 30 дней, если прошло 40 дней с момента подачи заявления-пишите. Потом сюда нам ответ выложите, если он будет отрицательный или с "аукционом", то вам нужно поехать на белинского 14 , прокуратура по томскому району и написать заявления с просьбой проверить сроки и процедуры/соблюдение регламентов и законов по предоставлении вам муниципальной услуги «Подготовка и (или) утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории» и «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка»
вам лично никто документы, журналы и прочее предоставлять не обязан, а прокуратуре, как надзорному органу-сделают все выкопировки из журналов и всех документов по вашему заявлению.
если вы получите положительный ответ и ваш участок согласуют-никуда обращаться не нужно.

ПС, как работник администрации скажу, что когда граждане начинают звонить по своим схемам согласования и узнавать устно "как там, когда я получу и тп" то сотрудники могут и ошибаться(спутать фио, адреса, тд) и просто граждане устное сообщение трактуют как им вздумается, и потом начинается" нам палки вставляют". Таких граждан у меня на приеме по 5-6 в день, всем кажется, что их ущемляют, хотя они просто недопонимают , что им сказали и интерпретируют по своему. Поэтому запросы-письменно, ответы письменно. это поможет избежать недопонимания.

пс :публикация не может быть на ФИО, она на "адрес", публикация на ФИО это уже нарушение.


по идее, в заявлении на предоставление услуги вы оставляете адрес и ,по-умолчанию, вам ответ должны сделать в письменном виде, получите этот ответ в письменном виде либо лично в администрации, либо по почте.
Волшебство есть! Какого черта все сговорились и скрывают от тебя это???

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Maha » 28 авг 2015, 12:54

malin писал(а):Maha
Вам нужно письменно(возможно посредством почты россии) обратиться в администрацию с запросом на результаты рассмотрения вашего заявления, которое подано тогда то(дата) публикация тогда то(дата) и получить письменный ответ.
Срок рассмотрения с момента подачи ваших документов-10 дней, срок публикации при положительном решении по рассмотрению 30 дней, если прошло 40 дней с момента подачи заявления-пишите. Потом сюда нам ответ выложите, если он будет отрицательный или с "аукционом", то вам нужно поехать на белинского 14 , прокуратура по томскому району и написать заявления с просьбой проверить сроки и процедуры/соблюдение регламентов и законов по предоставлении вам муниципальной услуги «Подготовка и (или) утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории» и «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка»
вам лично никто документы, журналы и прочее предоставлять не обязан, а прокуратуре, как надзорному органу-сделают все выкопировки из журналов и всех документов по вашему заявлению.
если вы получите положительный ответ и ваш участок согласуют-никуда обращаться не нужно.

ПС, как работник администрации скажу, что когда граждане начинают звонить по своим схемам согласования и узнавать устно "как там, когда я получу и тп" то сотрудники могут и ошибаться(спутать фио, адреса, тд) и просто граждане устное сообщение трактуют как им вздумается, и потом начинается" нам палки вставляют". Таких граждан у меня на приеме по 5-6 в день, всем кажется, что их ущемляют, хотя они просто недопонимают , что им сказали и интерпретируют по своему. Поэтому запросы-письменно, ответы письменно. это поможет избежать недопонимания.

пс :публикация не может быть на ФИО, она на "адрес", публикация на ФИО это уже нарушение.


по идее, в заявлении на предоставление услуги вы оставляете адрес и ,по-умолчанию, вам ответ должны сделать в письменном виде, получите этот ответ в письменном виде либо лично в администрации, либо по почте.
Спасибо вам большое !!!! так и сделаем!!!! попытаемся !!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 28 авг 2015, 14:25

Maha
Какого числа вы подали заявление?
Какие письменные ответы получили? Их дата?
Каждые 30 дней они должны вам что-то отвечать

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Maha » 28 авг 2015, 17:22

Доброжелательная мама писал(а):Maha
Какого числа вы подали заявление?
Какие письменные ответы получили? Их дата?
Каждые 30 дней они должны вам что-то отвечать
У нас немного другая ситуация . Первый раз подали заявление в мае 2014 года, нас пинали отовсюду. Не дали довести дело до конца , никаких ответов мы не получали целый год , нам просто не дали оформить землю которой мы самозахвачено пользовались много лет, (построек нет). Потом на градостроительном атласе я обнаружила участок с кадастровым номером , как раз тот на который мы писали заявление. Мы уже в этом году пошли еще раз. Скорее всего наши документы уничтожили. Мы написали заявление 15,07,2015, ответ пришел 23,07,2015 о том что будет публикация, и если претендентов не будет земля оформится в аренду на нас. На сайте администрации нашего района , публикация появилась 23,07,2015г. Прошло уже больше 30 дней , ответа нет , мы пошли сами , а нам говорят ( выше я уже писала) есть претендент написал заявление неделю назад , потом сказали писали в 2014 году . я вот и спрашивала как узнать подавал ли кто заявление или нет. Голова кругом , написали мы заявление в прокуратуру нашего сельского поселения. Или на белинского 14 нам нужно обращаться ??? мы не томичи , томский район.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 28 авг 2015, 21:15

Maha писал(а):написали мы заявление в прокуратуру нашего сельского поселения
:o
у вас есть прокуратура?
я думали у всего томского р-на одна прокуратура
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 28 авг 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Доброжелательная мама » 28 авг 2015, 21:17

Maha писал(а): как узнать подавал ли кто заявление или нет.
они должны вас известить ПИСЬМЕННО, что есть еще претендент и о том что будет назначен аукцион.
если они письменно вас не известили - жалуйтесь в прокуратуру

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

Re: Предоставление земельного участка без проведения торгов

Сообщение Maha » 29 авг 2015, 01:09

Доброжелательная мама писал(а):
Maha писал(а): как узнать подавал ли кто заявление или нет.
они должны вас известить ПИСЬМЕННО, что есть еще претендент и о том что будет назначен аукцион.
если они письменно вас не известили - жалуйтесь в прокуратуру
Да есть прокуратура в нашем селе . Нас не известили письменно , на словах сказали . Обратились в прокуротуру проверить .Ждем ответа .

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»