Совместная собственность

Модератор: Not Me...

Helen

Re: Совместная собственность

Сообщение Helen » 07 май 2010, 13:55

конечно, она такой же прямой наследник как и вы. и мама мужа тоже имеет право

казинак

Сообщение казинак » 07 май 2010, 14:50

Helen
Почему она прямой наследник? Квартиру ведь куплю я, а она мне не является дочерью. Не понимаю.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 07 май 2010, 19:27

потому что по умолчанию все имущество в браке - совместно нажитое.

казинак

Сообщение казинак » 07 май 2010, 23:15

Тогда получается,и что лучше не покупать квартиру, если на неё дочь мужа и его родители будут иметь право. :-(

Новенькая

Сообщение Новенькая » 08 май 2010, 00:30

После оформления права собственности можно заключить с супругом соглашение о разделе имущества. Заранее будете знать кто с чем останется.

Новенькая

Сообщение Новенькая » 08 май 2010, 00:37

казинак писал(а):Тогда получается,и что лучше не покупать квартиру, если на неё дочь мужа и его родители будут иметь право. :-(

Если соглашения о разделе имущества нет, нет завещания, тогда в случае смерти одного из супругов определяют долю умершего (это 1/2 от совместно нажитого имущества) и делят ее между наследниками 1-ой очереди в равных долях.

Ангелина

Сообщение Ангелина » 08 май 2010, 12:19

Mon paradis писал(а):
галина33 писал(а):здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет делиться квартира при разводе, если ее приобрели в кредит (ипотека), совместная собственность, кредит не погашен

+1

так никто и не ответил... :-(

Новенькая

Сообщение Новенькая » 08 май 2010, 23:52

Думаю, что с ипотекой 2 выхода:
1. либо один из супругов выплачивает другому половину стоимости квартиры с учетом ипотечного долга. Например, квартира стоит 2млн,а в ипотеку оформлен 1 млн, тогда второму супругу положено выплатить: (2млн-1млн):2= 500тыс руб.
2. продать квартиру с ипотечным кредитом - такое сейчас возможно, вырученные деньги разделить поровну.

Ангелина

Сообщение Ангелина » 09 май 2010, 06:54

Новенькая
вы юрист? у вас была такая практика?

pupas

Сообщение pupas » 09 май 2010, 12:48

Ангелина
разделить то не проблема-все пополам.кредит кто гасить будет?

Новенькая

Сообщение Новенькая » 09 май 2010, 15:21

Ангелина писал(а):Новенькая
вы юрист? у вас была такая практика?

Нет, не практивала по разводам и разделу имущества

Новенькая

Сообщение Новенькая » 09 май 2010, 15:39

Лола Занятная писал(а):Ангелина
разделить то не проблема-все пополам.кредит кто гасить будет?

В первом случае обязанность по погашению кредита ляжет на того, кто выплатил супругу его долю и остался в квартире.
Новенькая писал(а): Например, квартира стоит 2млн,а в ипотеку оформлен 1 млн, тогда второму супругу положено выплатить: (2млн-1млн):2= 500тыс руб.

На том же примере: если ипотека оформлена на мужа, он вам вылачивает 500тыс, остается в квартире и гасит кредит по договору. Вы остаетесь с 500тыс, без квартиры и без обязанности гасить кредит.

Во втором случае кредит гасит покупатель:
- с покупателем заключается предварительный договор купли-продажи;
-покупаль вносит в банк сумму, которую вы должны по ипотеке и с квартиры снимается обременение;
-покупатель выплачивает вам оставшуюся сумму (которую вы делите с супругом пополам) и получает вашу квартиру в собственность.

Ангелина

Сообщение Ангелина » 09 май 2010, 22:47

Новенькая писал(а):На том же примере: если ипотека оформлена на мужа, он вам вылачивает 500тыс, остается в квартире и гасит кредит по договору. Вы остаетесь с 500тыс, без квартиры и без обязанности гасить кредит.

т.е. муж платит жене 500 т.р.+ еще гасит 1 млн.р.ипотечный кредит? вот это да! т.е. квартира обходится ему в 1.5 млн.? мне кажется тут неувязочка какая-то...
думаю, что при разделе имущества в случае, если муж захочет оставить квартиру себе, они ее оценят, отнимут сумму ипотеки (которую будет платить муж) и то что осталось поделят пополам, вот одну из этих "пополам", наверное, и получит жена :) :)
н-дааа! теперь вот какой вопрос: оценка квартиры будет требоваться на момент раздела имущества или по договору ипотеки (или кр.договору, если ипотека в силу закона)?
И еще: ведь они платили первоначальный взнос из совместно нажитых денег, здесь как делить?

Новенькая

Сообщение Новенькая » 11 май 2010, 16:20

Ангелина писал(а):н-дааа! теперь вот какой вопрос: оценка квартиры будет требоваться на момент раздела имущества или по договору ипотеки (или кр.договору, если ипотека в силу закона)?

Лучше оценить стоимость квартиры на момент раздела имущества.
Если вы ее оформляли в свое время за 2млн, а на момент развода ее стоимость увеличилась до 2,5 млн, то доля каждого составит (2,5млн -долг по ипотеке)/2.
Одному - деньги и свобода, второму квартира и кредит.
И не забывать про договор поручительства!

lerusia

Сообщение lerusia » 05 июл 2010, 14:19

Новенькая писал(а):
казинак писал(а):Тогда получается,и что лучше не покупать квартиру, если на неё дочь мужа и его родители будут иметь право. :-(

Если соглашения о разделе имущества нет, нет завещания, тогда в случае смерти одного из супругов определяют долю умершего (это 1/2 от совместно нажитого имущества) и делят ее между наследниками 1-ой очереди в равных долях.

Вопрос такой логичный возник - к коментарию,что делят между соственниками. Вот купили супруги совместно квартиру, потом пару-тройку деток родили, а мужа не стало. Но ведь в этом случае дети не вписаны в свидетельство собственности...как тогда? Им ведь по идеи тоже вначале надо выделить доли? а уже потом вычислять кому сколько полагается...

И следующий момент - насколько я знаю, собственника нельзя принудить к продаже...и если после всех выделений, :hihi: площадь ребенка от первого брака будет не значимой - и что, как быть? Спасибо заранее за ответ...просто ситуация у девушки своеобразная возникла...
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

свободная

Сообщение свободная » 05 июл 2010, 16:06

Ситуация : Квартира приватизирована на мою бывшую свекровь и мою 12летнюю дочь (по1/2). Ни я, ни дочь в квартире не живём. Хочу продать долю дочери (для покупки ей же квартиры в другом городе). С чего начать?
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

панда

Сообщение панда » 05 июл 2010, 16:11

с органов опеки

панда

Сообщение панда » 05 июл 2010, 16:13

Lerusia писал(а):. Вот купили супруги совместно квартиру, потом пару-тройку деток родили, а мужа не стало. Но ведь в этом случае дети не вписаны в свидетельство собственности...как тогда? Им ведь по идеи тоже вначале надо выделить доли?

нет
половину-жене,вторую половину-жене и детям в равных долях,а если остались его родители-пенсионеры,то и им доляшку маленькую надо выделить,если им надо.

казинак

Сообщение казинак » 05 июл 2010, 21:33

oaziss писал(а):
Lerusia писал(а):. Вот купили супруги совместно квартиру, потом пару-тройку деток родили, а мужа не стало. Но ведь в этом случае дети не вписаны в свидетельство собственности...как тогда? Им ведь по идеи тоже вначале надо выделить доли?

нет
половину-жене,вторую половину-жене и детям в равных долях,а если остались его родители-пенсионеры,то и им доляшку маленькую надо выделить,если им надо.

а если у мужа есть дети от других браков, то и они учавствуют в делении квартиры.

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 06 июл 2010, 11:22

и если родители не пенсионеры - тоже
и не "маленькую доляшку", а на равных с прочими наследниками - женой и всеми детьми

казинак

Сообщение казинак » 06 июл 2010, 11:40

Маруся Климова
:vo:

lerusia

Сообщение lerusia » 06 июл 2010, 16:29

Маруся Климова писал(а):и если родители не пенсионеры - тоже
и не "маленькую доляшку", а на равных с прочими наследниками - женой и всеми детьми

Вот-вот..и такая красивая :-( картинка - ребенок от другого брака начинает претендовать - и заметьте - принудить собсбвенника нельзя продать долю..но..эту дольку можно продать третьему лицу (предварительно уведомив в письменной форме) :-( И самое печальное - выхода нет..хотя не бывает безвыходных ситуаций.. у автора тему - я думаю он один - пусть ее мама купит и ей подарит ;) (завещает - че там у нас с меньшими налогами ;) )
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Шопоголичка

Сообщение Шопоголичка » 26 апр 2011, 22:51

Lerusia писал(а):и заметьте - принудить собсбвенника нельзя продать долю..но..эту дольку можно продать третьему лицу (предварительно уведомив в письменной форме) :-(

Насколько я знаю, продать третьему лицу без согласия собственников нельзя! А вот подарить - можно. :da:

У меня другой вопрос. Как заставить продать собственника свою 1/4 (к примеру) долю??? Если он там не появлялся уже неск. лет. Отношение к этой доле бесхозяйственное, которое привело бы к разрушению, если бы не собственники другой 3/4?????

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 26 апр 2011, 23:02

Шопоголичка писал(а):Насколько я знаю, продать третьему лицу без согласия собственников нельзя! А вот подарить - можно. :da:

не мути чистую воду. продать тоже можно.

Шопоголичка

Сообщение Шопоголичка » 26 апр 2011, 23:14

Ну допустим. Не буду настаивать.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»