Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Модератор: Not Me...

сейчас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 22:48

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение сейчас » 26 сен 2018, 18:03

Not Me..., благодарю :flow:
Дурак, совершенствуясь, становится круглым.


Nataniel
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:50
Откуда: Томск, Каштак

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Nataniel » 26 сен 2018, 22:00

Not Me...,
И мне ответьте, пожалуйста.

сейчас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 22:48

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение сейчас » 26 сен 2018, 22:29

Not Me..., ещё вопрос возник, просто, чтобы понять: "не заложена" в ФОТ-такое может быть? Я официально трудоустроена, все 2 декрета в этой организации, тем более, дело идёт к выходу на работу, и могу быть "не заложена"?
Дурак, совершенствуясь, становится круглым.

Аватара пользователя
Prelest_ia
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:26

Выход из декрета

Сообщение Prelest_ia » 12 окт 2018, 17:47

Здравствуйте, хочу выйти до окончания декрета на работу, на моем месте работает человек. На сегодняшний момент мне сказали что могут предложить такую же работу в другом отделе. И сказали что так как я в декрете более 1,6 лет, то имеют право предложить мне другую вакансию(равнозначной этой же), а если бы я пришла до 1,6 на работу то мое место отдали бы мне..... Это действительно правомерно?
 
Изображение
2500/48, 1 месяц - 3176/53, 2 месяца - 3500/56, 3 месяца - 4700/59, 4 месяца - 5700/62, 8 месяцев - 8200, 9 месяцев - 8400, 10 месяцев - 8500, 11 месяцев 8700/75,
12 месяцев - 9100/77

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 12 окт 2018, 18:24

Prelest_ia, не правомерно. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет рабочее место и должность сохраняются за вами.

Перенесла вопрос в существующую тему.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Prelest_ia
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:26

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Prelest_ia » 13 окт 2018, 11:19

Not Me..., спасибо
 
Изображение
2500/48, 1 месяц - 3176/53, 2 месяца - 3500/56, 3 месяца - 4700/59, 4 месяца - 5700/62, 8 месяцев - 8200, 9 месяцев - 8400, 10 месяцев - 8500, 11 месяцев 8700/75,
12 месяцев - 9100/77

Mvm1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 00:25

Выход на работу из декретного отпуска на неполный день

Сообщение Mvm1 » 14 ноя 2018, 00:32

Здравствуйте! Вопрос следующий. Если моему ребёнку по исполнении 3 лет не предоставят муниципальный ДЕТСКИЙ сад на полный день (сейчас ребёнок посещает группу кратковременного пребывания в данном саду, другой сад не рассматриваем), могу ли я выйти на работу также на полдня, пока ребёнок пребывает в ДОУ? К слову, устроена официально, на полную ставку. Если да, то какие законные основания? Спасибо!

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 14 ноя 2018, 08:20

Mvm1, можете. Статья 93 ТК РФ. На сколько часов сократят рабочий день зависит от условий производства (работы) - как договоритесь.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Jadeit
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:34
Откуда: Томск,Беринга

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Jadeit » 19 ноя 2018, 12:08

Подскажите пожалуйста,имеют ли право изменить работнику график работы без его письменого согласия?Если да,то по каким причинам?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 19 ноя 2018, 12:17

Jadeit, согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.
Об изменениях должны уведомить за 2 месяца. В случае отказа работника - предложить другую работу. При отсутствии работы - увольнение по п.7 ст.77 ТК
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Jadeit
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:34
Откуда: Томск,Беринга

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Jadeit » 19 ноя 2018, 12:21

Спасибо большое!Очень помогаете!!!
Изображение

Изображение

nataliaolejnikova89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:50

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение nataliaolejnikova89 » 19 ноя 2018, 13:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в декрете до 1,5 лет, у меня на работе остался отпуск 60 дней, могу ли я его взять после окончания декрета, а потом написать заявление на продолжение декрета до 3-х лет?

Аватара пользователя
ЛяМур
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 19:35

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение ЛяМур » 04 мар 2019, 16:39

:sharik:
Последний раз редактировалось ЛяМур 06 мар 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 05 мар 2019, 09:26

ЛяМур, письменное предупреждение об изменении условий трудового договора было? Или приказ работодателя? При таком графике продолжительность сверхурочной работы выходит за пределы, установленные ст.99ТК. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки, можно коллективное обращение.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
ЛяМур
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 19:35

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение ЛяМур » 05 мар 2019, 13:13

Not Me..., пока не было, но подготавливают. В трудовую рабочие хотят обратиться в случае, если не договорятся по-нормальному с руководством. Ст.99 нарушена или ещё какие-то?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 05 мар 2019, 14:27

ЛяМур, чтобы сказать какие конкретно нормы нарушены необходимо видеть приказ (распоряжение) или уведомление об изменении условий трудового договора и действующий (первоначальный) его вариант. Все изменения могут быть внесены в трудовой договор только с согласия сторон и только в рамках ТК. Обжалование осуществляется в государственную инспекцию по труду и в суд, сроки обращения ограничены - 3 мес.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»