ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Модератор: Not Me...

Алиса_

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Алиса_ » 17 май 2017, 00:34

Спасибо!А что делать если приказ о моем увольнении есть на руках только ввиде копии,а суд требует заверенную надлежащим образом,но на связь со мной начальство выходит крайне неохотно..?Как мне это объяснить суду и приложить оригиналы др.документов к тому заявлению,что у них сейчас?

Алиса_

Сообщение Алиса_ » 17 май 2017, 00:36

А может быть третьи лица это сам суд,в трех экземплярах подавать документы?

Алиса_

Сообщение Алиса_ » 19 май 2017, 23:29

Эх,когда же вы мне ответите?... :oops:

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 май 2017, 11:30

Алиса_, правила подачи иска указаны в главе 12 ГПК РФ, там установлено, что должно содержаться в исковом заявлении и в приложении к нему. Так же в ГПК указано, кто является истцом, кто ответчиком, а кто третьим лицом.
Для суда нужно приложить подлинники или надлежащим образом заверенные копии. Если Вам отказывают в предоставлении каких-либо необходимых документов - к иску Вы можете приложить ходатайство об истребовании доказательств.
Так же копии искового заявления и документов должны быть приложены для ответчика. Если к участию в деле привлечены третьи лица - для них тоже должны быть приложены экземпляры.
Чтобы ответить более подробно, необходимо ознакомиться с определением суда.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Муренка

Сообщение Муренка » 27 май 2017, 21:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что предпринять. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на работу выходить через месяц. Предприятие в стадии банкротства, остались директор, главбух и я, специалист отдела кадров. Скоро должны назначить арбитражного управляющего. Недавно было продано имущество предприятия, деньги на фирме были. Я об этом знала, и в принципе не волновалась, думала, по выходу предложат сокращение по ТК или увольнение по соглашению сторон..На днях позвонил директор и завел речь о том, что по выходу на работу мне надо написать по собственному желанию, так как денег на мое сокращение нет!! Но ведь это противозаконно. А где деньги, Зин? Получается, оставшиеся товарищи выплатили себе все долги по ЗП, а о сотруднике в декрете забыли. Что можно сделать в данной ситуации, куда пойти жаловаться на директора? Заранее спасибо.

Дutovka

Сообщение Дutovka » 10 авг 2017, 11:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж работает больше 10л вахтовым методов в гос организации, нынче работу вах.методов решили прекратить, о чем его на работе письменно уведомили и сказали либо переезжай и работай постоянно, либо трудовой договор (бессрочный) расторгнут, правомерно ли это? Еще момент такой, что у нас трое детей и я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и соответственно живём только на зп мужа.
Можно ли при расторжении договора рассчитывать на какие-то выплаты?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 10 авг 2017, 12:53

Дutovka, какие правовые основания указаны в уведомлении?
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Дutovka

Сообщение Дutovka » 10 авг 2017, 15:29

Not Me..., они меняют вахтовый метод на сменный режим, в случае отказа от продолжения работы в новых условиях, трудовой договор подлежит прекращению, в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ

Not Me...

Сообщение Not Me... » 10 авг 2017, 18:26

Дutovka, посмотрите ст.74 ТК РФ. Она регламентирует процедуру и права в указанной ситуации.

4ertik

Сообщение 4ertik » 29 авг 2017, 13:04

Здравствуйте!
При устройстве на работу в образовательную организацию, работодатель настаивает на прохождении первичного медосмотра за счет работника, направление на медосмотр не выдает, возмещать потраченные работником средства не намерен (уточняли данный вопрос), с каким мед.учреждением у данной организации заключен договор тоже работнику неизвестно.
Насколько я знаю, согласно ст.212 ТК РФ работодатель обязан оплатить и первичный мед.осмотр тоже.
Что можно предпринять в данном случае? Заявление на возмещение средств все же планируем писать при трудоустройстве, будет ли достаточно только заявления и квитанции об оплате мед услуг (оригинал или копия?)? В случае отказа в возмещении расходов на медосмотр куда обращаться?.... Если в данном случае работодатель откажется в принципе принимать на работу соискателя, согласно ТК РФ, возместить затраты на мед.осмотр он также обязан. Направление не выдавалось, как доказать что мед.осмотр проводился не по прихоти соискателя, а по требованию будущего работодателя?
И еще вопрос, кто должен оплачивать гигиеническое обучение работника?

Юристочка
Профиль Vkontakte: https://vk.com/jurpomoshtomsk

Сообщение Юристочка » 31 авг 2017, 16:40

4ertik, при устройстве на работу медосмотр проводится за счет работодателя (ст. 213 ТК).
Порядок определяется работодателем: кто-то оплачивает медосмотр, кто-то впоследствии возмещается затраты работника.
Направление на медосмотр должен выдать работодатель.
В случае отказа в возмещении затрат, можно взыскать их в судебном прядке, а также обратиться с жалобой в трудинспекцию и (или) прокуратуру.

NataB
Профиль Vkontakte: Наталия Варламова

Сообщение NataB » 19 окт 2017, 18:49

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Я работаю медицинской сестрой на 1,5 ставки (полторы). Отрабатываю положенные часы, все оплачивают. Недавно другая медсестра ушла в отпуск и я стала исполнять ее обязанности, то есть совмещала свои обязанности и ее работу. Но за это мне отказываются платить ссылаясь, что я и так работаю на 1,5 ставки. Вопрос: должны ли мне платить за совмещение, не смотря, что я работаю на 1,5 ставки? И как мне им это доказать?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 19 окт 2017, 22:19

NataB, Работодатель обязан оплачивать такое совмещение.
В соответствии со ст. 60.2. Трудового кодекса Российской Федерации: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату". Ее размер определяется в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса: "При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы".
Если работодатель отказывается оплачивать Вам подработку, пишите претензию со ссылкой на вышеуказанные статьи, чтобы на Вашем экземпляре он поставил отметку о принятии. Если ситуация не изменится - обжалуйте действия работодателя в Трудовую инспекцию.
То, что Вы работаете на 1.5 ставки ситуацию никак не меняет.

Xela

срочно нужна консультация по трудовому спору!

Сообщение Xela » 20 окт 2017, 18:53

Добрый день!
год назад открыли с хорошей знакомой совместный бизнес, ее были вложения, мой труд интеллектуальный и не только ,
я не была официально трудоустроена! в августе расстались из невыплаты оговоренной суммы заработной платы, сейчас она мне так и не выплачивает
эти деньги! хочу составить исковое заявление в суд. вопрос , есть ли шанс доказать факт моей работы? есть свидетели, что я работала всегда!

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 окт 2017, 19:51

Xela, пока не известны подробности и имеющиеся доказательства оценить Ваши шансы реально не возможно.
В случае работы без оформления нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. При этом заранее обдумайте, как будете доказывать размер заработной платы, количество отработанных дней. Напоминаю так же, что срок для обращения в суд по трудовому спору- три месяца с момента нарушения права.
Из Вашего сообщения не понятно - имеются ли вообще основания говорить о трудовых отношениях, возможно имели место гражданско-правовые.
П.С. При наличии темы не нужно создавать новую. Перенесла Ваш вопрос в существующую.

Garry

Сообщение Garry » 03 ноя 2017, 20:44

Здравствуйте!
в сентябре была на больничном по уходу за ребенком 18 дней и в октябре 5 дней оплату за больничные листы так и не получила (больничные листы были сданы сразу при выходе на работу)
хотелось бы понимания как быть в этой ситуации
Последний раз редактировалось Garry 05 дек 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 07 ноя 2017, 11:36

Garry, требуйте оплату за больничные, вам обязаны ее выплатить.

Garry

Сообщение Garry » 07 ноя 2017, 11:43

Not Me..., а больничные работодатель должен выплатить или соцзащита?
По остальной ситуации разобрались, я рано начала переживать, сегодня остатки расчета пришли :vo:
Изображение
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 07 ноя 2017, 12:13

Garry, работодатель.

varvarika

Компенсация при увольнении

Сообщение varvarika » 21 ноя 2017, 19:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста написала на работе заявление на увольнение,находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет(сейчас ему 1,8)положена ли мне компенсация по увольнению?как её рассчитывают?И в течении скольких дней это рассматривается?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 21 ноя 2017, 19:40

varvarika, заявление об увольнении рассматривается работодателем не более 14 дней. При увольнении должна быть выплачена зарплата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск. Т.о., если перед декретным вы не брали очередной отпуск, имеете право на выплату компенсации. Все выплаты должны быть выданы в день увольнения вместе с трудовой книжкой. На некоторых предприятиях коллективным договором может быть предусмотрено выходное пособие.

varvarika

Сообщение varvarika » 21 ноя 2017, 20:27

Not Me..., я из декрета в декрет,а остаток отпуска по уходу за ребенком(1,4)он в расчёт не берётся?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 22 ноя 2017, 17:00

varvarika, нет, компенсация выплачивается за неиспользованные дни очередного отпуска.

m@m@shk@

Сообщение m@m@shk@ » 23 ноя 2017, 12:11

здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, работаю 10 лет на одном месте, ребенок 6 лет, могу ли я взять без содержания год допустим с сохранением места, и если не год то какой максимально возможный промежуток?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»