Учебный отпуск

Модератор: Not Me...

Таблеточка

Учебный отпуск

Сообщение Таблеточка » 13 май 2008, 19:06

Такой вопрос к юристам:
Студент-очник ,получает 2 высшее образование.Имеет он ли право на оплачиваемый отпуск на время сессии?Или только студент,который получает первое высшее образование.
дочка(2006)
сынок(2010)

тетя

Re: Отпуск студента на момент сессии

Сообщение тетя » 13 май 2008, 19:20

Ч.1 ст. 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таблеточка

Re: Отпуск студента на момент сессии

Сообщение Таблеточка » 14 май 2008, 10:27

спасибо большое за ответ! :)
дочка(2006)
сынок(2010)

Беременная Улиточка

Re: Оплачиваемый отпуск на время сессии

Сообщение Беременная Улиточка » 30 сен 2008, 11:30

Ситуация: работаю в фирме недавно. Сейчас нахожусь на больничном. Скоро сессия(первое высшее). Сессия 50 дней, потом разу на диплом ухожу(4 мес вроде). На работе у нас на отпуск стандартные напечатанные бланки - и там только 2 графы - оплачиваемый ежегодный отпуск и за свой счет. На сколько я знаю мне обязаны оплатить мою сессию.
1 Как поступить с заявлением на отпуск? Дописать графу вручную? Фирма имеет статус ОАО.
2 Как будет происходить начисление(за период нахождения на больничном подняли оклад)?
2а Если я выхожу на работу, а через скажем неделю, выхожу на сессию?
2б Или можно не выходя с больничного уйти на сессию?
3 В какие сроки я должна написать заявление на учебный отпуск?
4 Как оформить 1 день для дороги до новосиба?
5 В какие сроки после сессии я должна написать заявление на учебный отпуск - для дипломного проектирования?(мне вызов выдадут сразу по окончании сессии)
6 Есть ли смысл ругаться если фирма юр. адрес - москвовск. обл., а фактически офис находится в Томске.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Миу

Сообщение Миу » 30 сен 2008, 22:45

1. Законодательство не предусматривает никаких специальных бланков для заявления на отпуск. Поэтому если бланк, разработанный отделом кадров, вам не подходит, просто пишете заявление на чистом листе. К заявлению на учебный отпуск обязательно прикладывается справка-вызов учебного заведения.
2. Начисление среднего заработка производится в том же порядке, что и для очередного отпуска, конкретный порядок исчисления отпусков можно спросить в своей бухгалтерии или поискать тут на форме (обсуждали уже вроде).
2а, 2б: вы тут не можете варьировать, по собственному желанию, т.к. срок больничного определяет лечащий врач, а сроки сессии указаны в справке-вызове. В любом случае в период для определения среднего заработка период временной нетрудоспособности не войдет.
3. До начала сессии, после получения справки-вызова.
4. По договоренности с работодателем.
5. До начала отпуска для написания диплома.
6. Смысл отстаивать свои права есть всегда ;)

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 15 окт 2008, 15:29

Миу подскажите!!!
1. Меня выписали с больничного, заявление на учебный отпуск у меня приняли, но не подписали. Завтра на работу. Сессия с 22.10. "добрые люди" иже предупредили что меня заставят написать по собственному желанию. Что можно сделать в этой ситуации?
2. Хочу попробовать написать отпуск за свой счет на 16,17, 20,21(рабочие дни) или правильно с 16 по 21 и обосновать как дорогу и поиск жилья в новосибе(там учусь). Могут отказать? на каком основании?
3. Ввиду неоконченного испытательного срока могут уволить? по какой статье? И вроде обязаны в письменном виде написать почему не прошла испытат. срок. Это так?
Заранее спасибо!

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 15 окт 2008, 22:29

В общем послали меня.. И даже на учебный не подписали... Буду ругаться.. уже дело принципа пошло. Никому не прощаю обид, тем более когда док-ты в лицо швыряют.
Вопрос в продолжение:
Как я могу сдать больничные листы в отдел кадров? Секретаря в компании нет, т.к. работаем с мАсквой. Весь секретариат - в мАскве.
Остальные вопросы в силе.

КотькинаМама

Работа и учеба (заочно)

Сообщение КотькинаМама » 26 ноя 2008, 20:32

В общем, не смогла правильно сформулировать тему....

Такой вопрос. Сестра учится заочно. Работает в РЖД. Устала. Написала заявление об отпуске на защиту выпускной квалификационной работы, вроде на 4 месяца. Возникли вопросы: как должен оплачиваться такой отпуск? В каком размере (средняя зарплата или оклад...)? Когда ей должны выплатить зарплату(отпускные), в общем деньги, по истечении этого отпуска или раньше...?
И если вдруг ее обидят при начислении зарплаты, в какие структуры можно пожаловаться?

TRIN

Re: Работа и учеба (заочно)

Сообщение TRIN » 27 ноя 2008, 09:18

.
Последний раз редактировалось TRIN 21 фев 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

Беременная Улиточка

Re: Учебный отпуск

Сообщение Беременная Улиточка » 22 янв 2009, 22:21

После основной сессии(50 дней) в деканате дали справку-продление(6 дней). работодатель отказался принимать на основании что таких справок нет. Что якобы она не действительна. Потом было сказано что она неустановленного образца.
Так всетаки справки-продления сессии есть? Могу ли я взять справку УСТАНОВЛЕННОГО образца в деканате и предъявить еще раз? Уволили за прогулы, дни которых перекрываются справкой о продлении.
Дополнительные дни сессии не оплачиваются?

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 23 янв 2009, 14:03

неужели никто не знает?? :o

Mirella

Сообщение Mirella » 23 янв 2009, 14:49

Скажите, а всвязи с чем продлили сессию, если в связи с неуспеваемостью
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Формы справки-вызова
, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057

Это закрытый перечень с указанием четких сроков отпуска.
Про справку-продление ничего не сказано, про продление отпусков тоже ничего не нашла.

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 23 янв 2009, 15:39

Экзамены всегда ставят позже. У меня сессия до 10, а 13 еще экзамен стоит. + последний курс - сбор нужных док-в для выхода на диплом.
Но тогда интересно - откуда в деканате взяли такую справку??
В справке написано: для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменовс.. по.. продолжит...
Ниже, как комментарий:
В соотв со статьей 173 ТКРФ, статьей 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
5.
Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.
Сохраняются льготы для студентов, предусмотренные ст 197 и 199 КЗОТ

Фаина

Сообщение Фаина » 23 янв 2009, 22:18

Улиточка писал(а):могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.

могут, а не должны. и имхо это должно быть прописано в колдоговоре, разве нет?

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 24 янв 2009, 01:48

Фаина писал(а):
Улиточка писал(а):могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.

могут, а не должны. и имхо это должно быть прописано в колдоговоре, разве нет?

Но если в договоре прописаны только обязательные отпуска, а остальное "согласно ТКРФ"?
Я так понимаю что доп.отпуск должны предоставлять, НО оплачивать НЕ обязаны.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 24 янв 2009, 01:56

Улиточка, судя по написанному, вас конечно же уволили незаконно. Напишите мне свой телефон в лс, я вам позвоню. Если вы всё еще заинтересованы конечно же, а то долго писать.

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 16 сен 2009, 22:40

Если человек получает второе высшее, как писать заявление на сессию? Как я понимаю, надо писать "прошу предоставить дни без сохранения заработной платы(за свой счет??) всвязи в сессией с ...по... Справка-вызов прилагается."
Могут ли заставить написать "в счет отпуска"?
Как я понимаю - 2е высшее не оплачивается?
За сколько дней писать?

Водолей

Сообщение Водолей » 17 сен 2009, 17:57

При получении второго высшего образования работодатель может по своему желанию предоставить вам отпуск без содержания, а может не предоставлять. Если вам сейчас положен очередной отпуск, то воспользуйтесь им, другого выхода все равно нет, если работодатель не согласится предоставить отпуск без содержания.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 24 сен 2009, 18:03

Просто в трудовой сказали что отпуск учебный предоставить обязаны. И заменить учебный на мой(честно заработанный) могут только по моему согласию. А про "на усмотрение руководства" сказали про оплату. Чтобы более подробно получить инфу в трудовой - надо к ним прийти. А рабочее время мое и их полностью совпадает. Поэтому и прошу помощи тут.

Водолей

Сообщение Водолей » 24 сен 2009, 20:36

Улиточка, я не знаю на основание какой статьи ТК ты можешь сослаться, требуя предоставления учебного отпуска. В ТК нет статьи, обязывающей работодателя предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 25 сен 2009, 23:32

Водолей но я и не нашла где написано что нельзя предоставить неоплачиваемый отпуск при получении 2го высшего. Или что-то есть?

Водолей

Сообщение Водолей » 26 сен 2009, 10:16

Почему нельзя, можно, но только по соглашению между работником и работодателем. В перечне кому работодатель обязан предоставить отпуск без содержания, получающих второе высшее нет. Почитайте свой кол договор, может там прописано, что обучающимся предоставляется отпуск без содержания.
А также согласно ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы (если их общая продолжительность в течение рабочего года превышает 14 календарных дней) не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Oksi

Сообщение Oksi » 02 фев 2011, 14:00

Девочки, подскажите, пожалуйста...могут ли принудительно отправить в отпуск (с графиком отпусков человек под роспись ознакомлен не был), если данный человек находится уже в учебном отпуске? (то есть получается учебный, оплачеваемый, прерывается и начинается обычный отпуск.. человек в деньгах теряет) Высшее получает первое...
Скажу ещё, что человек этот не хочет идти в отпуск.. то есть его без согласия получается хотят отправить и соответственно прервать учебный...
Изображение

Изображение

Плюша

Сообщение Плюша » 24 авг 2013, 12:42

Здравствуйте! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ САДУ, ИМЕЮ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОСТУПИЛА В ТГПУ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ. СЕССИЯ ДВА РАЗ В ГОД С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА. СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ МОЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НА ВРЕМЯ СЕССИИ? СПАСИБО.
Изображение

Не предадут, не кинут, не подставят,И за обиду вам не отомстят никак,В беде не бросят,умирать вас не оставят...Любить учитесь,люди у собак...(c)

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 24 авг 2013, 17:29

если послало предприятие - да
если сама - нет

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»