Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Not Me...

Re: Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 08 апр 2015, 09:51

mali-bu
Алименты отменить нельзя. При определенных условиях можно отменить судебный приказ с вынесением судебного решения о взыскании алиментов. Размер алиментов снизить возможно при наличии оснований (в т.ч. выплаты алиментов на содержание другого ребенка), но тоже только в судебном порядке. Ваша подруга не обязана указывать на наличие другого ребенка у ответчика при обращении за алиментами.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

irisska473

вопрос к юристам по алиментам

Сообщение irisska473 » 08 апр 2015, 21:42

Скажите что можно сделать, с алименщиком который платит алименты раз в два месяца.
Одну треть от среднего заработка по россии, он должен платить.
Таким образом он платит раз в два месяца 10800т.р
Долг копится, приставы разводят руками, говорят скажите спасибо и на этом, есть такие которые вообше не платят.
Долг на сегоднчшний день 43200т.р
Что можно сделать куда идти.
Или если он платит то ничего не сделать.
Счастливая мама, трех принцесс.
Работающая мама)
Продажа земли в пригороде. 8-952-800-2451 Ирина
А так же, представитель нового сетевого бизнеса, и продажа брендовых духов по низкой цене, с гарантией качества!
Звоните, пишите в ватсап, всегда рада, новым знакомствам и приятному общению.!

Crystal Maiden

Re: вопрос к юристам по алиментам

Сообщение Crystal Maiden » 08 апр 2015, 22:09

вам в эту тему
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=8160
43 это еще цветочки
у нас за 120 перевалил :hihi:
Изображение

irisska473

Сообщение irisska473 » 09 апр 2015, 06:32

Скажите что можно сделать, с алименщиком который платит алименты раз в два месяца. Одну треть от среднего заработка по россии, он должен платить.Таким образом он платит раз в два месяца 10800т.рДолг копится, приставы разводят руками, говорят скажите спасибо и на этом, есть такие которые вообше не платят.Долг на сегоднчшний день 43200т.рЧто можно сделать куда идти.Или если он платит то ничего не сделать.
Я думаю что он решил так платить от того что если он платит хотя бы раз в два месяца его суд.приставы не трогают а там и три года пройдет долги будут списываться.
Как это предотвратить?
Работающая мама)
А так же, представитель нового сетевого бизнеса, и продажа брендовых духов по низкой цене, с гарантией качества!

mali-bu

Сообщение mali-bu » 09 апр 2015, 14:17

Not Me...
Спасибо!
Звонили приставу, он сказал Вам уже снизили алименты без суда, т.к вторая подавала и должна была сразу писать на 1/6
Вроде как вынесли решение без подруги даже.
Я считаю это не справедливо, первому так и оставили 25, а ей без ее же участия снизили до 16.
Пойдет теперь в суд разбираться почему так.
И еще одскпжите пожалуйста может ли она подать на алименты на себя до 3х лет? Но в браке они не были

mali-bu

Сообщение mali-bu » 09 апр 2015, 14:20

irisska473
может он вахтой работает? У меня муж платит алименты ребенку от первого брака тоже раз в два месяца, т.к работает 28 через 28.

Weather

Сообщение Weather » 09 апр 2015, 14:26

mali-bu
:o никто ничего без суда снизить не может. Есть решение суда и оно должно исполняться так, как в решении написано. Измениться размер может если отец обращался в суд заявлением о снижении или оспаривал судебный приказ. НО это в любом случае тоже судебное решение.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Not Me...

Сообщение Not Me... » 09 апр 2015, 14:51

mali-bu
Поскольку отец ребенка не вступал с Вашей знакомой в брак, то обязанности по ее содержанию у него нет. (ст.90 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов снизили по обращению должника. О снижении размера алиментов на содержание первого ребенка, видимо, не было заявления ответчика.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 09 апр 2015, 14:52

Конечно, сугубо в судебном порядке.

lawyer

Сообщение lawyer » 09 апр 2015, 17:37

Алиментоплательщик выплачивает по судебному решению?
Ольга. Юридическая помощь и консультации

Not Me...

Сообщение Not Me... » 09 апр 2015, 23:05

Если исполнительный лист находится по месту работы должника необходимо решать вопрос с работодателем.
А если официально не работает и платит сам - тогда понудить его к регулярным выплатам практически невозможно, т.к. к уголовной ответственности привлечь при такой периодичности выплат нет оснований. Непонятно только почему долг такой, если платит раз в два месяца и за два месяца, т.е. по 10800.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 10 апр 2015, 00:26

Not Me...
так 1/3 от средней зп по России, это около 10. а платит раз в два месяца по 10. у моего тоже, когда не работает , считают по десятке(что-то в этом районе) в месяц. а платит по 3 :roll: долг растет....
Изображение

irisska473

Сообщение irisska473 » 10 апр 2015, 12:46

mali-bu писал(а):irisska473
может он вахтой работает? У меня муж платит алименты ребенку от первого брака тоже раз в два месяца, т.к работает 28 через 28.
Я бы поняла если бы он за два месяца кидал деньги а так он платит за один месяц.но раз в два месяца.
Работающая мама)

mali-bu

Сообщение mali-bu » 13 апр 2015, 09:50

Not Me...,
Weather

Спасибо за ответы, будем разбираться как так получилось :flow:

nadina

Сообщение nadina » 13 апр 2015, 12:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Муж подаёт на развод!!! У на 2 детей!! Старшему 7 лет он ребёнок -инвалид!! Младшему только исполнится 2 года!! Муж официально получает 24 тыс.!!(не официально ещё столько же!) Я так понимаю могу рассчитывать на 1\3 от зарплаты на уплату алиментов!! Или ещё отдельно рассчитывается на ребёнка-инвалида дополнительно?? Работать я не могу!!! Подать на своё содержание я имею право до достижения 3 лет ребёнка?? И всё?? Заранее благодарю за ответ!
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 13 апр 2015, 18:20

nadina
Во-первых, можно подать иск на взыскание алиментов не в долевом соотношении, а в фиксированном размере. Нужно взвесить, что для вас выгоднее.
Во-вторых, на Ваше содержание алименты выплачивать он должен не только до 3х лет младшего, а до достижения 18 лет старшим, если он нуждается в уходе (а если ребенок-инвалид с детства 1 группы то и дольше).
И еще - в Вашем случае необходимо решать вопрос в исковом порядке, судебного приказа не достаточно (по нему можно только 1\3 офиц.зарплаты на ребятишек)

Анна Арефьева

Сообщение Анна Арефьева » 14 апр 2015, 11:31

подскажите есть ли возможность подать на алименты с момента расторжения брака или только они будут исчисляться с момента подачи заявления???уже 1,5 года в разводе, наелась завтраков :-(

Not Me...

Сообщение Not Me... » 14 апр 2015, 11:47

Анна Арефьева
С момента подачи.

nadina

Сообщение nadina » 14 апр 2015, 12:10

Not Me... Спасибо вам за ответ!! А ещё подскажите по поводу фиксированного размера!! Это суд решает?? Просто если он предоставит справку о доходах они могут не удовлетворить мой иск!!? И по поводу моего содержания!!! Это подаётся отдельным иском???
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 14 апр 2015, 12:17

nadina
Нет, не обязательно откажут. Это индивидуальный иск, нужно представлять доказательства и доводы исходя из конкретной вашей ситуации. И да, можно в один иск объединить. :)

lawyer

Сообщение lawyer » 14 апр 2015, 12:23

nadina писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Муж подаёт на развод!!! У на 2 детей!! Старшему 7 лет он ребёнок -инвалид!! Младшему только исполнится 2 года!! Муж официально получает 24 тыс.!!(не официально ещё столько же!) Я так понимаю могу рассчитывать на 1\3 от зарплаты на уплату алиментов!! Или ещё отдельно рассчитывается на ребёнка-инвалида дополнительно?? Работать я не могу!!! Подать на своё содержание я имею право до достижения 3 лет ребёнка?? И всё?? Заранее благодарю за ответ!

Также Вы можете привлечь супруга к участие в несение доп.расходов.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей..., необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

lawyer

Сообщение lawyer » 14 апр 2015, 12:27

Анна Арефьева писал(а):подскажите есть ли возможность подать на алименты с момента расторжения брака или только они будут исчисляться с момента подачи заявления???уже 1,5 года в разводе, наелась завтраков :-(
Можно попробовать взыскать алименты за прошедший период.
За прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если у Вас есть доказательства того, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 14 апр 2015, 13:19

nadina писал(а):Not Me... Спасибо вам за ответ!! А ещё подскажите по поводу фиксированного размера!! Это суд решает??
я подавала иск чтобы мне установили в твердой сумме. в иске как могла описала ситуацию, почему хотела бы в твердой сумме. мне повезло,что ответчик не явился ни на досудебное,ни на судебное заседание и назначили прожиточный минимум на двоих детей(8124р на тот момент). он не предоставлял справку о доходах в этот раз.
но потом примерно через год он подал в суд на изменение порядка начисления алиментов, изменить на 1/3 от заработка. а официальные заработки у водителей почти везде 8-9 тысяч. самое интересное - это основание для изменения, которое ЕГО АДВОКАТ указал в иске - это снижение зарплаты. с какого момента - куда смотрела судья, я не знаю. с чем сравнивала? справка о доходах на момент вынесения первого решения не предоставлялась. справка о доходах на текущий момент была предоставлена 3 месячной давности(т.е. заседание было в июне, а справка мартовская, и как потом оказалось - он с апреля не работал в этой организации уже, пристава выясняли). на момент этого,второго заседания,ни копейки еще не было уплачено им в мою пользу по первому решению. самое главное - его самого не было, только адвокат. и судья меня вообще не стала слушать, не стала смотреть на давности справок - ведь любая справка действительна всего месяц. а я уже столько намыкалась год назад с разводом и адвокатами, что молча вышла из суда и даже решение суда не забирала и ничего не оспаривала.
зачем унижаться перед человеком, которому жалко денег на своих детей,зато не жалко на адвоката , чтобы эти же деньги вконец урезатть.
так что 10 раз подумайте,прежде чем подавать в суд на установление алиментов в твердой сумме. нервов много нужно, да и редко когда устанавливают. :)
Изображение

Анна Арефьева

Сообщение Анна Арефьева » 14 апр 2015, 14:04

Crystal Maiden писал(а):
nadina писал(а):Not Me... Спасибо вам за ответ!! А ещё подскажите по поводу фиксированного размера!! Это суд решает??
я подавала иск чтобы мне установили в твердой сумме. в иске как могла описала ситуацию, почему хотела бы в твердой сумме. мне повезло,что ответчик не явился ни на досудебное,ни на судебное заседание и назначили прожиточный минимум на двоих детей(8124р на тот момент). он не предоставлял справку о доходах в этот раз.
но потом примерно через год он подал в суд на изменение порядка начисления алиментов, изменить на 1/3 от заработка. а официальные заработки у водителей почти везде 8-9 тысяч. самое интересное - это основание для изменения, которое ЕГО АДВОКАТ указал в иске - это снижение зарплаты. с какого момента - куда смотрела судья, я не знаю. с чем сравнивала? справка о доходах на момент вынесения первого решения не предоставлялась. справка о доходах на текущий момент была предоставлена 3 месячной давности(т.е. заседание было в июне, а справка мартовская, и как потом оказалось - он с апреля не работал в этой организации уже, пристава выясняли). на момент этого,второго заседания,ни копейки еще не было уплачено им в мою пользу по первому решению. самое главное - его самого не было, только адвокат. и судья меня вообще не стала слушать, не стала смотреть на давности справок - ведь любая справка действительна всего месяц. а я уже столько намыкалась год назад с разводом и адвокатами, что молча вышла из суда и даже решение суда не забирала и ничего не оспаривала.
зачем унижаться перед человеком, которому жалко денег на своих детей,зато не жалко на адвоката , чтобы эти же деньги вконец урезатть.
так что 10 раз подумайте,прежде чем подавать в суд на установление алиментов в твердой сумме. нервов много нужно, да и редко когда устанавливают. :)
а если бывший директор двух контор, который себе отпуски без содежания ляпает, показывает нулевые справки направо и налево...тут от твердой суммы я полагаю никак....
P.S. а не осталось случайно копии заявления???? :?:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»