Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Not Me...

Re: Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 09 окт 2015, 20:08

Стрелиция
Если нет возможности взыскать задолженность с заработка - тогда - арест имущества (если он действительно обеспечен и оно у него имеется).
Подавайте жалобу на судебного пристава в областное управление, можно через официальный сайт. Требуйте отчет - что имеется у должника, был ли наложен арест, какие меры приняты для розыска имущества. Если Вам известно о наличии конкретного имущества у должника - сообщите приставу. Поинтересуйтесь, когда был наложен запрет на выезд за пределы РФ (если должник выезжает).
И последнее - универсального средства заставить выполнять свой родительский долг не существует. Если человек не хочет платить - то принудить его, к сожалению, очень непросто. Уголовная ответственность и исполнительное производство, как Вы сами могли убедиться, для некоторых не аргумент.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Стрелиция

Сообщение Стрелиция » 12 окт 2015, 09:53

Спасибо большое. Видимо так я и останусь при своем. Так как он целенаправленно оформляет все на свою новую жену. У него в собственности нет ничего так сказано приставами. :cry:

Not Me...

Сообщение Not Me... » 12 окт 2015, 17:00

Стрелиция
Это вообще-то их совместное имущество, если приобретено в браке и оформлено на жену. Так что очень может быть арестовано.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

ismylova

Сообщение ismylova » 14 окт 2015, 18:39

вопрос. в след году дочь поступает в ВУЗ. Имею ли я право на выплату алиментов на время учебы? :oops:

Dementia

Сообщение Dementia » 14 окт 2015, 20:07

Только до достижения ребенком 18 лет.

мамалапушка

Сообщение мамалапушка » 16 окт 2015, 15:23

Подскажите, пожалуйста, если мой бывший муж выплачивает только 2000р алиментов с годовалого возраста ребенка, будет ли такой мизерный размер содержания учитываться, когда он захочет потребовать от ребенка алименты? Читала когда-то, что отец может потребовать содержание для себя не превышающее то, которое он выплачивал дочери, но каким законом это регулируется не нашла информации.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 16 окт 2015, 15:53

было бы странно , если было бы так. сколько будут стоить 2000 через 15-20 лет. учитывайте инфляцию! + если ему назначены алименты именно в таком размере, то он имеет полное право потребовать алименты на свое содержание. другой вопрос,если назначены алименты в размере десятки, а уплачивается всего 2.. это уже уклонение от уплаты алиментов
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 16 окт 2015, 16:54

Обратила внимание, что чуть ли не на каждой странице высказываются опасения, что отец в дальнейшем взыщет алименты с ребенка на свое содержание. Хочу пояснить - это не так просто и не так уж распространено, нужно доказать нуждаемость и недостаточность дохода (в данном случае пенсии) и много еще других нюансов.
А уж не обращаться за взысканием алиментов на ребенка, опасаясь, что отец потом подаст в ответ - вообще не имеет под собой никаких оснований.
Если уж так боитесь - единственная 100% гарантия - лишение родительских прав. (кстати, отца от содержания ребенка не освобождает).

Weather

Сообщение Weather » 16 окт 2015, 22:41

Not Me...
да все потому что "отцы" стали подкованнее и грозят этим матерям. Как ни печально. А лишить родительских прав если отец платит хоть крохи и пусть нерегулярно весьма проблематично, если не сказать невозможно. За матерей обидно, отцов удушить охота.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

мамалапушка

Сообщение мамалапушка » 17 окт 2015, 07:01

У нас у папаши официальный доход 8000р с них и получается 2000 алиментов. Это его несчастные 25 процентов. Потом он будет требовать также процент дохода, несмотря на то, что выплачивал лишь пятую часть прожиточного?

мамалапушка

Сообщение мамалапушка » 17 окт 2015, 07:37

Получается с такими доходами у него и пенсии не будет нормальной...

Not Me...

Сообщение Not Me... » 17 окт 2015, 12:19

Weather
В том-то и дело.
Уважаемые женщины! Не ведитесь на этот шантаж, живите настоящим. Пусть отец сначала надлежащим образом исполняет свой родительский долг, а что будет через 20-30 лет - это еще большой вопрос.

Ms.M

Сообщение Ms.M » 20 окт 2015, 09:45

Подскажите, какие документы нужны при подаче иска об неуплате алиментов и неустойки за их задержку? И если организация не выплачивает алименты, исковое заявление я пишу на организацию ведь?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 окт 2015, 13:52

Каролина89
Иск называется о взыскании задолженности по алиментам. Нужно подтвердить размер задолженности и тот факт, что Вы являетесь получателем алиментов. Если исполнительный лист находится у работодателя - то он и будет ответчиком.

Ms.M

Сообщение Ms.M » 20 окт 2015, 17:24

Not Me... писал(а):Каролина89
Иск называется о взыскании задолженности по алиментам. Нужно подтвердить размер задолженности и тот факт, что Вы являетесь получателем алиментов. Если исполнительный лист находится у работодателя - то он и будет ответчиком.
Спасибо. Если обращусь к приставам, они же предоставят мне эти документы. Документы о задолженности Бухгалтерския отказывается мне выдавать. В прошлый раз ходила к приставам, они сами не могут ничего сделать. Организации не выплачивают деньги заказчики, арестованы счета. Но некоторые бригады получают з/п и соответственно алименты переводят. Сегодня звонила бухгалтерию, сказала почему бывший получил зп, а алиментов нет. Меня поздравили с тем что бывший получил зп, а по поводу алиментов отправили к начальству и типо девушка за финансы не отвечает. Только через иски и выбивают алименты все мамы.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 окт 2015, 18:31

Каролина89
Ну если бухгалтерия отказала, то правильное решение использовать полномочия пристава. Не забудьте заверить у пристава все полученные документы для суда.
Заодно можете порешать с приставом вопрос о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа.

petra360

Сообщение petra360 » 29 окт 2015, 18:10

Всем доброго вечера! Подскажите пож-та как лучше написать заявление на подачу алиментов если супруг официально не работает, двое детей, других у него нету. Не хотелось бы совсем чтоб копейки начислили.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 29 окт 2015, 21:05

petra360
Если Вы хотите, чтобы алименты были начислены в процентах от заработка (когда должник не работает, сумма рассчитывается исходя из среднего заработка в регионе), то подаете заявление о вынесении судебного приказа. Если желаете взыскать алименты в твердой сумме, то обращаетесь с исковым заявлением. И то, и другое - в мировой суд.

petra360

Сообщение petra360 » 30 окт 2015, 07:47

Not Me... писал(а):petra360
Если Вы хотите, чтобы алименты были начислены в процентах от заработка (когда должник не работает, сумма рассчитывается исходя из среднего заработка в регионе), то подаете заявление о вынесении судебного приказа. Если желаете взыскать алименты в твердой сумме, то обращаетесь с исковым заявлением. И то, и другое - в мировой суд.
Большое спасибо!

Evgenya

Сообщение Evgenya » 31 окт 2015, 10:35

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если бм работает не офиц, платит на двоих 2тыс и то не каждый месяц. Копится долг, приставы разводят руками и говорят: "радуйтесь, что хоть столько платит!". Присылают только письма с суммой задолженности. Что делать в данной ситуации?

Юленция

Re: вопрос к юристам по алиментам

Сообщение Юленция » 02 ноя 2015, 13:46

Посоветуйте как лучше поступить. С мужем развелись 1,5 года назад. Обещал помогать, подавать на алименты с его офиц. доходом в 7000 смысла небыло. В итоге то поможет то нет..
Сейчас уже три месяца не платит..ибо у него сложные обстоятельства..он купил две квартиры и платит ипотеки)))

Собираюсь подавать на алименты. Где работает не знаю, подозреваю что работа не официальная и возможно меняет ее.
Как правильнее подать? Если в твердой денежной форме в размере прожиточного на ребенка, то суд какую часть удовлетворит? всю сумму? или частично. Насколько это реально и стоит ли связываться?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 02 ноя 2015, 14:24

Юленция
Все реально. Конечно, посложнее, чем просто судебный приказ. Кстати, с судебного приказа советую начать - подать пока на 1\4, это облегчит задачу - пристав получит сведения о месте работе, размере заработка. Не исключено и взыскание в твердой сумме, только придется доказательства собрать.
Кроме того, рассмотрите вариант подписания соглашения о взыскании алиментов в добровольном порядке с заверением у нотариуса.

Юленция

Сообщение Юленция » 02 ноя 2015, 16:03

Спасибо за ответ. Вы можете посоветовать того, кто может представлять мои интересы в общении с ним и например договариваться о нотариальном соглашении. Слышать и видеть его не хочу.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 02 ноя 2015, 16:29

странно читать о СОГЛАШЕНИИ, если "слышать и видеть его не хотите"
Изображение

Юленция

Сообщение Юленция » 02 ноя 2015, 16:44

А что странного? Я испытываю к нему негатив. Разговаривать с ним не хочу. Эмоционально себя накручивать тоже.
Но договариваться я как то должна? или я должна содержать ребенка сама?

Соглашение это бумага...дня его составления мне не обязательно видеть этого человека.
Знаю что это делают сами юристы. Поэтому задала вопрос могут ли мне кого посоветовать. По моему все логично и не странно.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»