Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Ms.M

Сообщение Ms.M » 13 янв 2016, 23:37

Not Me..., спасибо.

Стрелиция

Сообщение Стрелиция » 14 янв 2016, 11:04

Добрый день! У меня два вопроса.
1. Муж ответственно платит алименты первой жене(она ведет разгульный образ жизни. Знаю это точно так как они живут на соседней улице). Его сын не получает должного финансового содержания. Ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт. Возможно ли полностью или хоть частично открыть банковский счет на имя ребенка и таким образом содержать его и перечислять деньги, чтобы все было законно документально и чтоб предоставлять отчет приставам Ведь 10 тыс это не малые деньги, а мальчика и на 3 тыс похоже не содержат. А платить матери 10 и отдельно содержать из жалости ребенка это слишком накладно.

2. Мой первый муж не платит алименты НО раз в полгода делает проплату примерно 300--500 руб,
проживает в Кемерово. Приставы знают, что он работает на шиномонтажке рядом с их зданием, но не официально и по этом не могут привлечь, ведь раз в полгода он проплачивает сколько может. Как можно взыскать задолженность около 400 тыс.руб. и наказать его или приставов в конце концов?
Перенесла вопрос в соответствующую тему. Модератор Not me

Лилуша

Сообщение Лилуша » 14 янв 2016, 11:31

Не унывайте, девочки! Наконец-то законодатели пошевелились, чтобы хоть как-то помочь нам, матерям, получать средства на содержание детей со спермодоноров (отцами их назвать - язык не поворачивается). С 15.01.2016 г. вступает в силу статья 67.1 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", суть которой - лишение должника права управления автомобилем и другими трансп. средствами, по инициативе взыскателя (то есть мамочки, которая не получает алименты), либо судебного пристава (не стоит на него надеяться). То есть, нужно лично либо заказной почтой подать в службу суд. приставов заявление о том, что просите лишить должника специального права управления ТС в связи с имеющейся задолженностью. Кроме того, рекомендую тем получателям алиментов, у которых алиментщики числятся на банкротящихся предприятиях или в ООО-шках, и алименты начисляются, но не выплачиваются, ежегодно проводить индексацию задолженности по алиментам в соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ: Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Делается в порядке искового производства, обращением в мировой суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам, образцы можно найти в Интернете. В обоснование прикладывается Постановление суд. пристава о расчете задолженности по алиментам и ваш расчет индексации в свободной форме, примерно так: Начислены алименты на 31.01.2015 10000 руб, внес (смотри дату квитанции, а не дату, когда деньги попали нам на счет) 31.01.2015 1000 р., задолженность за январь на 01.02.2015 (10000-1000)=9000 р. количество дней просрочки на дату подачи иска (допустим, 29.04.2015)=28 (февраль)+31(март)+29(апрель)=88дней Сумма неустойки по алиментам за январь 2015 г.=9000р. *0,5%*88 дней=3960 руб. И так за каждый месяц. Суммируем, получаем общую сумму неустойки. За год набежит неплохая сумма, пусть долги копятся. Может быть, наши должники-алиментщики хоть теперь пошевелятся, не захотят они ходить ножками, привыкли машину иметь под задом.

Лилуша

Муж ответственно платит "НО,,,"

Сообщение Лилуша » 14 янв 2016, 11:44

Посмотрите тему "Алименты" - через каталог тем, страничка 90. С 15.01.2016 г. вступает в силу ст. 67.1 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", о лишении должников права управления автомобилем. Пошлите заказной почтой заявление в службу судебных приставов по месту ведения исполнительного производства (данные можно найти на сайте уфссп кемерово, через банк данных должников - набираете по любому интересному вам гражданину ФИО и дату рождения - вываливается список его исполнительных производств с номерами дел, ФИО приставов-исполнителей и номерами телефонов). На шиномонтажке они сезонно неплохо зарабатывают, не думаю что там работает конченный алкаш и бомж, скорее всего, авто водит по доверенности. Можете скинуть мне в личку номер телефона, пообщаемся. :)

Ленусик1982

Сообщение Ленусик1982 » 15 янв 2016, 10:12

Здравствуйте! Вопрос такой, как расчитать размер госпошлины на исковое заявление на уменьшение размера алиментов?
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 15 янв 2016, 12:55

Лилуша,
не всем такой вариант подходит(с правами). бывший муж водитель, почти первого класса(если отучился - то уже и первого, мы такие вопросы не обсуждаем). если лишат прав - то вообще не увидим денег) другой вопрос, что он не хочет работать... (официально либо по белой зп)
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 15 янв 2016, 16:14

Crystal Maiden, ну не у всех же водители (не поняла про первый класс, может, имеется ввиду категория А,В, С и т.д.). А так мера вполне эффективная, считаю. В действующем законодательстве явно недостаточно рычагов давления на алиментщиков, так что введение еще новых вполне оправдано.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 15 янв 2016, 17:08

Not Me...,
да, первый класс - это все открытые категории. такие водители с большей вероятностью находят себе работу хорошую.
я про свой случай и говорила :)
Изображение

ksunka

Сообщение ksunka » 17 янв 2016, 01:06

Добрый день, у меня такое дело : для признания семьи малоимущей мой бывший муж должен выплачивать алименты, в сз сказали что должно быть решение суда или соглашение заверенное у натариуса, бм с помощью нас не обижает, я заинтересована в наиболее меньшей сумме по документам. Ходили к одному натариусу он сказал что должно быть решение суда, что сумма по соглашению не может быть меньше чем назначил суд ,посоветовал обратится к другим натариусам может он возьмется... В просторах интернета я ничего подобного не нашла, как я поняла соглашение это альтернатива суду. Может кто знает есть ли минимальная сумма соглашения или это чисто наша договоренность?
Усова-Киевская

Not Me...

Сообщение Not Me... » 17 янв 2016, 09:37

ksunka, нотариусы нередко требуют справку о доходах, чтобы сумма алиментов по соглашению была не меньше размера алиментов, причитающихся по решению суда, и не превышала определенный процент дохода, в противном случае отказываются регистрировать. Но не все это делают (была обратная ситуация, когда по справке доход маленький, а сумма алиментов по соглашению намного больше, только четвертый нотариус зарегистрировал без вопросов).
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

arsjusha
Контактная информация:

Сообщение arsjusha » 19 янв 2016, 20:54

Not Me... писал(а):Юленция
Все реально. Конечно, посложнее, чем просто судебный приказ. Кстати, с судебного приказа советую начать - подать пока на 1\4, это облегчит задачу - пристав получит сведения о месте работе, размере заработка. Не исключено и взыскание в твердой сумме, только придется доказательства собрать.
Кроме того, рассмотрите вариант подписания соглашения о взыскании алиментов в добровольном порядке с заверением у нотариуса.
подскажите, пожалуйста, если после подачи на 1/4, сумма выплаты окажется мизерной, возможно потом взыскание в твердой сумме? Похожая ситуация, думаю, с чего начать...
Спасибо!!!
Продам детскую теннисную ракетку Babolat 700р.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 19 янв 2016, 21:58

arsjusha, возможно, конечно. Но должны быть и другие основания (об этом писали неоднократно), кроме небольшой суммы. В некоторых случаях сразу целесообразно взыскивать алименты в твердой сумме. Все индивидуально и зависит от ситуации.

arsjusha
Контактная информация:

Сообщение arsjusha » 20 янв 2016, 08:37

Not Me..., спасибо :flow:
Продам детскую теннисную ракетку Babolat 700р.

ksunka

Сообщение ksunka » 22 янв 2016, 02:10

Not Me... писал(а):ksunka, нотариусы нередко требуют справку о доходах, чтобы сумма алиментов по соглашению была не меньше размера алиментов, причитающихся по решению суда, и не превышала определенный процент дохода, в противном случае отказываются регистрировать. Но не все это делают (была обратная ситуация, когда по справке доход маленький, а сумма алиментов по соглашению намного больше, только четвертый нотариус зарегистрировал без вопросов).
Спасибо за ответ, а если трудовая книжка на руках, работает бм не официально, и справку о доходах ему не дадут, то как тогда быть?
Усова-Киевская

ksunka

Сообщение ksunka » 22 янв 2016, 02:14

Not Me... писал(а):ksunka, нотариусы нередко требуют справку о доходах, чтобы сумма алиментов по соглашению была не меньше размера алиментов, причитающихся по решению суда, и не превышала определенный процент дохода, в противном случае отказываются регистрировать. Но не все это делают (была обратная ситуация, когда по справке доход маленький, а сумма алиментов по соглашению намного больше, только четвертый нотариус зарегистрировал без вопросов).
Спасибо за ответ :) , а может еще подскажите если у бм трудовая книжка на руках, и справку о доходах ему никто не даст, работает не официально, то натариус оформит соглашение?
Усова-Киевская

Not Me...

Сообщение Not Me... » 26 янв 2016, 09:29

Поправки о декриминализации Уголовного кодекса успешно прошли через профильный комитет и рекомендованы к принятию. За побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты алиментов и использование поддельных документов введут административное наказание.

Lyusy

Сообщение Lyusy » 26 янв 2016, 22:36

Добрые люди,здравствуйте! У меня такая ситуация: я в разводе, муж официально не работает, но помощью не обижает. А еще по соглашению платит алименты своей маме(он ей не отказывался и так помогать, но ей так видите ли спокойней :crazy: ) 12 тысяч. Одна проблема заработки от случая к случаю. И вот появилась возможность устроиться на официальную работу с достаточно хорошей и стабильной з/п. Но есть одно НО - у него есть долги по кредитам, которые давно лежат у приставов. И теперь, скорее всего, как только появится доход, с него начнут забирать 50% в пользу кредитов. Вот теперь вопрос: каким образом будет распределяться его доход? Повлияет ли это обстоятельство на размер причитающихся по закону 33% нашим детям? И каким образом будет осуществляться выплата маме по соглашению - его тоже в бухгалтерию надо отдавать? А то может при таком раскладе, может официальный доход не окажется таким уж и выгодным. Он очень боится детей без доходов оставить. Сам в некоторые моменты видимо без денег оставался, но меньше 15 тысяч ни разу не принес.
Спасибо. :flow:
Последний раз редактировалось Lyusy 27 янв 2016, 06:29, всего редактировалось 2 раза.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 26 янв 2016, 23:27

офф
Lyusy,
просто золото, а не ПАПА!
Изображение

Lyusy

Сообщение Lyusy » 27 янв 2016, 02:06

Crystal Maiden писал(а):
 офф
Lyusy,
просто золото, а не ПАПА!
Не всё то золото, что блестит!

Так ВОТ! В этом плане идеальный, особенно после развода стал, прям к детям аж любовь!!! Но вот человек с говнинкой, терпела сколь смогла - псих невыносимый, по пустякам заживо сжирал и меня и дочь(для примера, чтоб понятен масштаб бедствия- 4хлетней дочери, даже не помню за что, заорл благим матом "щас так отх"ярю, кровью срать будешь", потом псих проходил и он делал вид, что ничего не произошло),короче пока не высрется, не успокоится. 6 лет уговаривала нервишки полечить, когда у дочери невроз начался - немного задумался, пропил пару курсов. Стал посдержанней, поспокойней. Налаживаться вроде всё стало, сына родили. И через пару месяцев рецидив, да такой, что страшно вспомнить. :crazy: Разошлись. Какое-то время вообще не показывался. А потом к детям стал подкатывать. Так вот теперь у него фобия, что если он детям достаточно помогать не будет - они его не простят, а ему этого почему-то очень надо. Да и вернулся бы он вообще с удовольствием, но я не переболела еще, да и страх есть. Но детей я против него не настраивала, дочь сама всё видела, взрослая уже, понимает и без меня. А сын наоборот не понимает ещё ничего. Главное, что папа машину большую купил :roll: Так что вот так бывает и с""золото"" папами :-( Вот и ему всегда говорила: "не был бы таким злючим психом, цены б тебе не было". Наверно, это как раз тот случай - что имеем не храним...
ПС. Спасибо, что выслушали :sharik:

kiv36

Сообщение kiv36 » 02 фев 2016, 14:40

скажите,как быть.муж забрал свидетельстаа о рождении детей, чтоб пойти писать на развод и тишина. а я бы написала бы на алименты заявление, да свидетельств нет,как быть?

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 02 фев 2016, 15:03

kiv36, дубликат сделайте
Изображение

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 02 фев 2016, 15:06

kiv36,
у нас немного другая ситуация была, но суть та же - свидетельство у БМ было. дубликат сделали без особых проблем. пошлину только , вроде бы, платила. хотя могу наврать - не тем мозг был занят, все в суете делалось, теперь благополучно забылось. грустно то, что у него также осталась медкарта младшей дочери с рождения до 2.6 лет. пришлось новую заводить, т.к. он мне ее так и не вернул. зачем она ему - ума не приложу.
Изображение

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 11 фев 2016, 11:21

Есть ли у долгов по алиментам срок давности...Если я подам в суд,но прошло больше 15 лет,что то будет?
Просто решается вопрос с квартирой,надо чем то алкаша припугнуть...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Weather

Сообщение Weather » 11 фев 2016, 16:39

мамОля, алмиенты полагаются с момента обращения в суд. если ты туда не обращалась, то сроков нет. Ребенку сколько лет? Алименты платятся до 18 лет.
припугнуть то можно, вопрос пойдет ли он проверять так это или нет.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

наталия79

Сообщение наталия79 » 12 фев 2016, 15:57

Доброе время суток. У меня вопрос, сколько по сумме должен выплачивать отец алименты после развода, если они не оформлены официально. И если оформить алименты. Судя по его словам он получает з/п и белую и чёрную.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»