Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Zaika_Ksu

Сообщение Zaika_Ksu » 24 фев 2017, 15:06

Подскажите такая ситуация подавала на алименты в сентябре 2016 года ждала 4 месяца так и не дождалась до бухгалтерии не доходили письма а судебные приставы уверяли что они все отправляли. Вообщем отец детей уговорил чтобы я не шла дальше с разборками что платить будет сам пока платит. Но есть страх что в один прекрасный момент перестанет платить и что тогда. Подскажите снова подавать иск на алименты или старые можно поднять приказы с суда и опять биться и ждать.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 25 фев 2017, 15:14

Zaika_Ksu, снова подавать заявление на взыскание алиментов в суд не нужно. Но если исполнительный документ утрачен - восстанавливать его придется через суд. Так что лучше разобраться и выяснить у приставов, где Ваш исполнительный документ, лучше через письменное обращение.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Bosika

Сообщение Bosika » 25 фев 2017, 17:45

здравствуйте, подаю на лишении прав на отца, хочу составить с ним нотариальное согласие о лишении, но он в свою очередь хочет чтобы я составила нотариальный заявление об отказе на наследство и отказ от алиментов, если я напишу эти отказы, то смогу ли я потом снова подать на алименты после лишения его прав?
Косметика FABERLIC, скидка до 25%.
Духи ARMELLE, скидка 25%

Not Me...

Сообщение Not Me... » 25 фев 2017, 19:36

Bosika, нотариальное согласие об отказе (лишении) родительских прав законом не предусмотрено. Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке. Отказ от алиментов, как и от наследства также у нотариуса Вы не заверите, это категорически противоречит закону.
Лишение родительских прав от алиментов не освобождает, и после ЛРП снова на алименты подавать не нужно, имеющийся документ о взыскании силу не теряет.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Анна Арефьева

Сообщение Анна Арефьева » 23 мар 2017, 12:26

Подскажите иск на алименты подается по месту жительства истца? А если я не в курсе где он проживает, друзья говорят что он то в гараже живёт то у женщин разных то куда подавать?

Бибарашка

Сообщение Бибарашка » 23 мар 2017, 15:55

Анна Арефьева писал(а):
23 мар 2017, 12:26
Подскажите иск на алименты подается по месту жительства истца? А если я не в курсе где он проживает, друзья говорят что он то в гараже живёт то у женщин разных то куда подавать?
Судебный пристав будет с участка по месту прописки(жить он может хоть на теплотрассе,но прописан же где то на адресе конкретном)

Not Me...

Сообщение Not Me... » 23 мар 2017, 17:37

Анна Арефьева, заявление о взыскании алиментов подается как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Истец в данном случае Вы, если Вы обращаетесь за взысканием.
В заявлении в качестве адреса ответчика нужно указать последнее известное Вам место его жительства и желательно телефон.
При таких обстоятельствах лучше подавайте по своему адресу.

sun_lira

Сообщение sun_lira » 26 мар 2017, 23:55

Здравствуйте, подскажите могу ли я подать на алименты будучи в браке, но живя раздельно? Спасибо.
Изображение

kselav

Сообщение kselav » 27 мар 2017, 08:46

sun_lira писал(а):
26 мар 2017, 23:55
Здравствуйте, подскажите могу ли я подать на алименты будучи в браке, но живя раздельно? Спасибо.
Можете, даже если вместе проживаете

Стрелиция

Сообщение Стрелиция » 28 мар 2017, 17:07

Какие меры я могу еще предпринять?. в 2004 году подано на алименты. алименты получаю так: раз в полгода 1 тыс.руб.Официально не работает. Живет в Мариинске (Кемерово). 12.12.2016 меня соединяли по скайпу с главным приставом Кемеровской области. спустя три недели мне прислали письмо, якобы пристав работает и посещает его. Официальных заработков человек не имеет. Долг не растет!!!!!!! Денег не получаю на ребенка!!!! Писала в прокуратуру. Меня перенаправили к главному приставу по Кемер.обл.Но судя по соц. сетям человек просто жирует.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 мар 2017, 20:10

Стрелиция, не может быть, чтобы долг не рос при отсутствии выплат. С неработающего должны рассчитывать по средней заработной плате. Обратитесь через официальный сайт на имя главного судебного пристава Кемеровской области. Просите предоставить расчет на сегодняшний день и сведения о принятых по взысканию мерах.

irisska473

Сообщение irisska473 » 29 мар 2017, 07:16

Стрелиция,
Напишите письмо президенту. Они сами уже разберутся куда какие документы отправить.
Когда будете писать, обязательно приложите все документы о сумме долга и копию постановления.
Счастливая мама, трех принцесс.
Работающая мама)
Продажа земли в пригороде. 8-952-800-2451 Ирина
А так же, представитель нового сетевого бизнеса, и продажа брендовых духов по низкой цене, с гарантией качества!
Звоните, пишите в ватсап, всегда рада, новым знакомствам и приятному общению.!

КотикМурзик

Сообщение КотикМурзик » 29 мар 2017, 13:36

Подскажите пожалуйста куда правильно подать на алименты на бывшего мужа , я живу и прописана в Томске , Октябрьский р- н
Он прописан в Турунтаево , но живёт в Томске на Дербышевском , мне в какой суд подавать заявление на алименты ?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 29 мар 2017, 14:09

КотикМурзик, вы можете подать заявление как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Подается по фактическому месту проживания.

skoromama//

Сообщение skoromama// » 29 мар 2017, 15:47

Подскажите:1. алименты по судебному приказу можно получить находясь в браке?
2. как доказать, что содержания ребенку отцом не предоставляется?
3.какие документы нужно приложить к заявлению? в интернете указано: "7. Документы, подтверждающие заявленные требования.9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования." - это чеки, др.документы об оплатах? или не нужно ничего предоставлять?
4. справка о составе семьи должника - я ее взять не смогу,например, прописаны в разных местах.
5 нужно ли подтверждать доход истца и если он больше, чем у ответчика не повлечет ли это уменьшение суммы алиментов?
6. судебный приказ можно не передавать приставам?
7. справка с места работы ответчика должна быть какой давности? есть справка по итогам предыдущего года, выданная в январе этого , пойдет?
8. если у ответчика есть ипотека и др.кредиты как это отразиться может на размере алиментов.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 29 мар 2017, 22:39

skoromama//,
1. можно
2. просто написать об этом в заявлении.
3. посмотрите на сайте мирового суда. Как минимум - свидетельство о рождении и справка с места жительства матери и ребенка.
4. не надо
5.не нужно
6. можно передать сразу по месту работы должника. Или вообще никуда не передавать.
7. не надо справки
8. никак.
Все это применительно к подаче заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка (детей) в долевом соотношении к заработку.

skoromama//

Сообщение skoromama// » 30 мар 2017, 07:36

Not Me..., спасибо. :vo:
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

ШОКОЛАД

Сообщение ШОКОЛАД » 01 апр 2017, 22:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне поступить или ничего делать не нужно,а просто ждать? Такая ситуация -бывший муж не платит алименты с сентября 2014 года. Летом 2016 года я подала заявление приставаМ ,у меня было решение суда об алиментах на руках. Муж не живет по прописке,живет совсем в другом регионе нашей страны -Сочи. Я им сказала его адрес. Они передали дело в розыск. Я им и телефон его сказала. Но до сих пор -они его не могут найти. ....приставы говорят ,что искать это не их работа. . Может за это время можно уже и уголовное дело за неуплату алиментов завести?или они не могут пока с ним не обговорят эти вопросы? И еще,наши приставы мне предлагали все документы на алименты отправить заказным письмом в отдел приставов города Сочи, что так быстрее дело пойдет. Но я отказалась, так как официально прописан он в томской области и кто его знает он ведь может сменить адрес фактического проживания еще много раз пока это письмо до туда дойдет... правильно ли я поступила,что не стала туда отправлять?

ронатта

Сообщение ронатта » 03 апр 2017, 16:14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: С бывшем мужем составлено нотариальное соглашение на фиксированную сумму алиментов. Сегодня получила заказное письмо об уменьшении суммы алиментов в связи с существенным изменение семейного (он женился) и материального (с новой супругой они вступили в совместную ипотеку) положения. Иначе, грозит мне судом. На сколько реально ему выиграть суд в данных условиях? Зарплата у него серая. Если судить по справке 2-НДФЛ, он нам отдает около 0,7 части своего заработка. По факту около 30 %. Спасибо за консультацию. Ответьте, пожалуйста, в ЛС.

82Мама82

Сообщение 82Мама82 » 06 апр 2017, 19:09

Подскажите, а пристав может дать справку об уплате алиментов за последние 3 месяца? Работодатель, удерживающий алименты, не хочет давать такую справку...
Как написать о перечислении алиментов на почту России? Можно ли по интернет приемной написать? Ранее перечисления были на банковскую карту...

Not Me...

Сообщение Not Me... » 13 апр 2017, 16:38

82Мама82, все эти вопросы Вам нужно решить с судебным приставом. Все это возможно, но нужно приехать лично и написать заявление.

Vikusik-84

Сообщение Vikusik-84 » 20 апр 2017, 23:58

Здравствуйте, такая ситуация, хочу на мужа подавать на алименты. У меня ребенок старший 11 лет не его (там в графе отец прочерк стоит), а годовалая дочка уже его родная. Я получаю с работы детское пособие ежемесячное. На его дочку понятно что я могу на алименты подать. Но могу ли я подать на алименты на сабя и старшего сына? Я же фактически сейчас не работаю и в декрете мне еще 2 года находится, т е заработной платы на содержание себя и старшего сына я не получаю фактически. Возможно ли такое?

Нарисуй счастье
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id301952103?act=edit_status

Сообщение Нарисуй счастье » 21 апр 2017, 00:16

На себя можете, до дочкиных 2х лет, а на старшего нет. Он ему ни кто...

Изображение
Изображение
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 21 апр 2017, 01:56

Vikusik-84, вы вправе рассчитывать на алименты на содержание дочери до ее совершеннолетия, а также на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. На содержание дочери - в долях или в твердой сумме, а на ваше содержание - в твердой сумме, размер которой нужно обосновать в исковом заявлении.
Перед вашим сыном у мужа алиментных обязательств нет.

Vikusik-84

Сообщение Vikusik-84 » 21 апр 2017, 23:12

Not Me... писал(а):
21 апр 2017, 01:56
Vikusik-84, вы вправе рассчитывать на алименты на содержание дочери до ее совершеннолетия, а также на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. На содержание дочери - в долях или в твердой сумме, а на ваше содержание - в твердой сумме, размер которой нужно обосновать в исковом заявлении.
Перед вашим сыном у мужа алиментных обязательств нет.
Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»