Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Nataniel

Сообщение Nataniel » 28 май 2018, 01:24

Not Me...,
Исковое заявление подаю.
Получается по списку документов я должна приложить справку о доходах мужа, но по факту я не могу сама ее взять (муж стоит на учёте по безработице) в центре занятости. Тогда вместо справки я в список включаю ходотайство о запросе этих сведений. Так получается?
И тогда вопрос - срок рассмотрения иска по алиментам 1 месяц. Если я вместо справки подаю ходотайство, то срок увеличится?
Или всё же как-то можно получить такую справку от центра занятости?

vepo610

Сообщение vepo610 » 28 май 2018, 06:48

Nataniel, не заморачивайтесь. не надо за справками бегать. Просто указывают место работы бм. или что безработный. алименты все равно в долях от заработка назначают.
Переводы с/на английский язык
КНИГИ: Л.Мориарти, Дж.Моейс, Акунин, Э.Манро.

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 28 май 2018, 09:29

Здравствуйте. А если подаю в твёрдой денежной сумме, как это аргументировать? Муж ИП и мне, естественно, никаких доков никто не даст :?:
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2018, 09:34

*Довольная*, аргументируйте тем, что занимается предпринимательской деятельностью, имеет непостоянный меняющийся доход.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2018, 09:38

Nataniel, вместе с иском сразу и ходатайство. Если есть необходимость - то в налоговую, Росреестр, ГИБДД и т.д., чтобы подтвердить материальное положение и доход.
Еще раз подчеркиваю - для судебного приказа это не нужно.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 28 май 2018, 09:44

Not Me..., доход в общем - то он имеет постоянный и довольно хороший, у него заключён договор с компанией на перевозку товара. Это надо указывать? У него расчётный счёт как у ИП в тпс банке, туда каждый месяц приходит внушительная сумма от этой организации, надо просить делать какой - то запрос? Или это все будет выясняться на суде, если он не будет согласен?
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

Nataniel

Сообщение Nataniel » 28 май 2018, 17:59

Not Me...,
Спасибо, про ходотайство всё поняла. Я подаю на твердую сумму, поэтому только иск.
А про сроки вы мне можете подсказать, ходатайство, увеличит срок рассмотрения?

Русалка

Сообщение Русалка » 28 май 2018, 19:03

Прошу совета: в ноябре 2012 года судебным решением был на двоих несовершеннолетних детей установлен размер алиментов 1/3 от доходов ответчика, ответчик работает водителем маршрутного автобуса, хозяйка ип - его новая супруга (брак зарегистрирован), алименты перечисляются с задержками через почтовое отделение, с официальной заработной платы 6400 рублей, в связи с чем истец обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако суд отказал в удовлетворении исковых требований на основании "что ранее (то есть в ноябре 2012 года) уже вынесено решение (см. Выше) и данное решение пересмотру не подлежит. О чем истцу спустя 10 дней после вынесения определения было сообщено путем почтового отправления. Планируем обращаться с жалобой в суд вышестоящей инстанции, посоветуйте, на чем сделать акцент в новом исковом требовании/жалобе, чтобы решение было принято в пользу истца

Мой вклад в российскую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Русалка

Сообщение Русалка » 28 май 2018, 19:05

Просили установить размер алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка. Доход ответчика превышает 6400 рублей, однако ввиду того, что его работодатель прямо заинтересован в уменьшении отчислений алиментов, прямых доказательств не имеем

Мой вклад в российскую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2018, 23:36

*Довольная*, если хороший официальный доход, то, не исключено, что вам выгоден будет вариант взыскания алиментов в долях от дохода. В банк суд тоже может сделать запрос, и в налоговую. О направлении запросов нужно заявлять ходатайства.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2018, 23:37

Nataniel, ходатайство срок рассмотрения не увеличивает. Лучше подавать его одновременно с иском (можно прямо в просительной части искового заявления указать.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2018, 23:43

Русалка, у вас неверно сформулированы исковые требования, в этом случае нужно подавать заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Терять время и силы на обжалование определения суда не вижу смысла - проще, быстрее и результативнее направить правильные требования и верно их мотивировать. В качестве обоснования. в том числе. можно указать, что дети не получают установленный законом прожиточный минимум, что нарушает их права.

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 30 май 2018, 09:36

Not Me... писал(а):
28 май 2018, 23:36
*Довольная*, если хороший официальный доход, то, не исключено, что вам выгоден будет вариант взыскания алиментов в долях от дохода. В банк суд тоже может сделать запрос, и в налоговую. О направлении запросов нужно заявлять ходатайства.
Скажите, пожалуйста, а его договор с компанией на перевозку товара является официальным доходом? Компания перечисляет раз в месяц средства ему на расчётный счёт.
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 31 май 2018, 15:38

*Довольная*, является доходом, конечно.

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 12 июн 2018, 15:03

Здравствуйте! Такая ситуация: разведена почти 2 года , подала на алименты только в апреле этого года . 16 апреля вынесено решение суда . Пришло бм письмо , там не указана сумма выплат , и даже куда идти с этим письмом и что делать дальше. Мне вообще никаких извещений не приходило ...и вот прошло уже почти 2 месяца после решения суда и тишина , ни денег я не вижу и бм никто не требушит :?: скажите , куда мне можно обратиться по этому поводу.
 Моя жизнь
:toys: Сашенька: 30.05.2008; :mishka: Златочка: 28.08.2010

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 12 июн 2018, 15:07

И ещё такой вопрос : бм нигде не работает , вообще не знаю даже на что живёт :?: а в заявлении я по незнанию написала на 1/3 от заработка , а заработка то нет официального...может надо было писать на твёрдую денежную сумму? Или не имеет значения?
 Моя жизнь

Tatiana10

Сообщение Tatiana10 » 12 июн 2018, 16:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть..имеется двое детей(5 и 2 года) , в официальном разводе с сентября 2017 г. На алименты я не подавала. Договорились, что он будет платить добровольно каждый месяц. Что имеем на деле: последние 3 месяца денег я от него не видела, кормит обещаниями, да и до этого платил с постоянными задержками и моими напоминаниями 10 тысяч. Он работает в частной организации, его официальный доход 10-12 тысяч, на деле получает зарплату от продаж и она каждый месяц разная, 30-50 тысяч ...ещё он взял квартиру в ипотеку и ему нарисовали в организации справку Для банка с хорошей зарплатой. Я на данный момент ещё нахожусь в декретном отпуске, младшему только-только исполнилось 2 года. Помогают финансово мои родители. Сказала, что буду подавать на алименты, он злорадствукт что мне насчитают 33 процента от его белой зарплаты 10 тысяч, то есть грубо говоря копейки. Могу ли я затребовать от него хотя бы фиусироввнной выплаты алиментов в размере 50 процентов прожиточного минимума на каждого ребенка?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 12 июн 2018, 20:38

Tatiana10, можете, если сможете представить доказательства, что он имеет непостоянный или неофициальный доход. Кроме того, до 3 лет ребенка он должен оплачивать ваше содержание в твердой сумме.

Tatiana10

Сообщение Tatiana10 » 13 июн 2018, 12:30

Not Me..., спасибо за ответ! Доказательства я понятия не имею как представить что он имеет неофициальный доход..работает он на постоянной основе...официально. и официальная зарплата 10 или 12..все остальное на руки в конверте..это я доказать не смогу...

Not Me...

Сообщение Not Me... » 13 июн 2018, 12:33

Tatiana10, а если в банке попробовать запросить размер выплат по ипотеке и справку о доходе, которую он представил. Это через судебный запрос. То, что ранее 10 тыс. давал тоже может быть доказательством.

Tatiana10

Сообщение Tatiana10 » 13 июн 2018, 14:14

Not Me..., спасибо большое! Буду думать..

Nataniel

Сообщение Nataniel » 16 июн 2018, 19:56

Not Me...,
***Непредсказуемая*** писал(а):
12 июн 2018, 15:03
Здравствуйте! Такая ситуация: разведена почти 2 года , подала на алименты только в апреле этого года . 16 апреля вынесено решение суда . Пришло бм письмо , там не указана сумма выплат , и даже куда идти с этим письмом и что делать дальше. Мне вообще никаких извещений не приходило ...и вот прошло уже почти 2 месяца после решения суда и тишина , ни денег я не вижу и бм никто не требушит :?: скажите , куда мне можно обратиться по этому поводу.
Тоже интересует. Вот получу я решение суда на руки, что дальше? Куда его нести, что делать?

Особо интересно. Как зафиксировать, что не было выплат алиментов?

stata

Сообщение stata » 16 июн 2018, 21:00

Nataniel писал(а):
16 июн 2018, 19:56
Not Me...,
***Непредсказуемая*** писал(а):
12 июн 2018, 15:03
Тоже интересует. Вот получу я решение суда на руки, что дальше? Куда его нести, что делать?

Особо интересно. Как зафиксировать, что не было выплат алиментов?
судебный приказ, если вы не указывали, что хотите получить его лично направляется в из суда сразу судебным приставам для исполнения. и алименты присуждаются с момента обращения в суд, если Вам их до этого не платили самостоятельно, можете про них забыть.
Судебный приказ Вы можете самостоятельно предъявить по месту работы должника или сообщить о месте работы судебному приставу, он направит судебный приказ для исполнения

***Непредсказуемая***

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 20 июн 2018, 21:04

Я ничего не указывала,т.к заполняла заявление по образцу,там ничего подобного не было...девушка которая принимала заявление уверила,что всё правильно и всё будет хорошо ...и что ответ мне по указанному адресу придёт ...на деле ничего ...
 Моя жизнь

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 июн 2018, 21:10

***Непредсказуемая***, исполнительный документ направляется в службу судебных приставов (узнайте в суде - когда и в какое подразделение направили). Свяжитесь с приставом, сообщите о месте работы должника, если имеете такую информацию, а также о месте нахождения его имущества. Алименты будут рассчитаны вам со дня обращения в суд.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»