Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 15 фев 2020, 20:50

Not Me..., а если супруга в браке подает на алименты, то на ребенка от предыдущего брака меньше б удет платить? они же делятся пропорционально на всех детей?
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 15 фев 2020, 23:08

Crystal Maiden, нет, на ребенка от предыдущего брака автоматически алименты не снизят, только через судебный иск о снижении размера алиментов. Последнее время в практике таких исков подавляющее большинство - отказы.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 17 фев 2020, 13:42

У меня дурацкая ситуация - я не могу от приставов свои деньги получить)))
Еще в январе финотдел перечислил алименты приставам (до этого уже давно они мне на личную карту по соглашению с бухгалтерией приходили, а тут в финотделе перепутали и отправили "по старому адресу"). 4-го числа я дозвонилась до приставов, мне сказали - да, деньги пришли, но ваш пристав в отпуске, передадим дежурному, он переведет.
Прошло 2 рабочие недели, денег до сих пор нет. Дозвонилась сегодня, услышала ровно то же самое - мы передадим, ждите.
Как можно на них воздействовать? Приехать лично из Краснодара - не вариант :hihi: , звонить каждый день тоже так себе идея (4 часа разницы, мне вставать в 5 утра придется). Скоро будет уже месяц, как деньги им поступили и там и лежат...
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 17 фев 2020, 17:11

Нимирэн, пишите жалобу старшему приставу через сайт.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 17 фев 2020, 17:33

Not Me..., через вот этот - https://r70.fssprus.ru/?
Я там нашла, как в личном кабинете подать заявление, но там в пункте "нарушения" только про описки или арифметические ошибки в постановлении.
Изображение

Naika

Сообщение Naika » 02 апр 2020, 16:32

Здравствуйте! Какие документы нужно собратьь, чтобы получить решение по алиментам в браке? Как я поняла к мировым судьям по прописке нужно обратиться.

Изображение
От А до Я
Мой взрослый парень Андрей 12.03.2007
Мой маленький герой Ярослав 22.01.2016

Not Me...

Сообщение Not Me... » 02 апр 2020, 20:56

Naika, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов составляете и прилагаете к нему свидетельство о рождении, о браке, справку с места жительства о прописке (все с копиями).

добраяНочь

Сообщение добраяНочь » 27 май 2020, 23:24

:hihi: подскажите, можно долг по алиментам продать третьему лицу? И они уж пусть "выбивают" своё
Опыт показал - Счастье есть!

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2020, 14:34

добраяНочь, нет, это деньги ребенка и вы не вправе ими распоряжаться, только тратить на его содержание. Переуступка права на этот долг невозможна.
Совсем отчаялись получить?

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 28 май 2020, 16:18

Not Me... писал(а):
28 май 2020, 14:34
добраяНочь, нет, это деньги ребенка и вы не вправе ими распоряжаться, только тратить на его содержание. Переуступка права на этот долг невозможна.
Совсем отчаялись получить?
Смотрите, получается, что если ребенок стал совершеннолетним, то шанс получить эти деньги мизерный? по сути - ребенок уже взрослый, значит, и деньги платить не нужно
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 май 2020, 16:34

Crystal Maiden, долг остается. Новые ежемесячные выплаты не начисляются. Думаете, что как только исполнилось 18 лет ребенку долг должнику спишут? Это, конечно, не так, с какой стати.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 28 май 2020, 22:21

Not Me..., не то, что бы спишут - просто не раз уже слышала, что после 18 летия ребенка пристава совсем-совсем не делают ничего для погашения задолженности. девочке с работы так в лоб и сказали, чтобы после 18 летия ребенка денег не ждала. :da: Наш, вроде, делает попытки закрыть долг, и меня это радует.
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 29 май 2020, 16:20

Crystal Maiden, после достижения 18 лет ребенком у судебного пристава появляется право окончить исполнительное производство, НО только в том случае, если по нему нет долгов. Если имеется задолженность - применяются меры принудительного взыскания до ее полного погашения, обязанности пристава по взысканию и должника по выплате не меняются.
У пристава могут быть свои соображения на этот счет, но лучше руководствоваться законом и судебной практикой.

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 29 май 2020, 17:35

Not Me..., спасибо за разъяснения)
Изображение

аппалуза

Сообщение аппалуза » 10 июн 2020, 08:26

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
С мужем в разводе с июня 2019 года. Сейчас ребёнку 3г.

1. Могу ли я подать на алименты?
2. Могу ли я подать на алименты на своё содержание? (вроде правильно поняла, что это только до 3х лет, но уточню)
3. Куда обращаться? Какие документы нужны?

В Мировой суд на свой участок? На сайте не могу найти образец заявления, список необходимых документов.
Если вы мне кинете ссылку, буду сильно благодарна.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 10 июн 2020, 16:13

аппалуза,
1. можете. расторжение брака не имеет значения.
2. вы в связи с чем нетрудоспособны? уход за ребенком до 3х лет, ребенком-инвалидом или сами на инвалидности? иные причины? для ответа нужны подробности
3. обращаться на участок мирового судьи по вашему с ребенком месту жительства или месту проживания должника. К заявлению приложить справку с места жительства о прописке, свидетельство о рождении, о расторжении брака, госпошлина не оплачивается. Образец заявления можно взять по вашей же ссылке (на вкладку "образцы документов" тык, ищем заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов) или в другом месте на просторах интернета, оно по сути, как и на расторжение брака, типовое, и, в отличие, например, от заявления о взыскании алиментов в твердой сумме, особенностей не имеет и специальных познаний не требует.

аппалуза

Сообщение аппалуза » 11 июн 2020, 08:03

Not Me...
Я трудоспособна более чем, спасибо, поняла :)
На судебный приказ о взыскании алиментов я смотрела, но подумала, что не может всё быть так просто :hihi:
Спасибо большое за уделённое на ответ время :flow:

*Василиса*

Сообщение *Василиса* » 15 июн 2020, 13:54

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подавать в районный суд, если у ответчика уже есть двое детей на которых он платит алименты. Я так понимаю, что есть третье лицо, ответчик и истец. Спасибо.

J3EDbMO4kA
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id217657689

Сообщение J3EDbMO4kA » 19 июн 2020, 03:32

Здравствуйте.Подала на алименты года два назад.Накопился долг 158тысяч.,тысячи три выплатил за счёт того,что стоит в службе занятости,там списывают.Карты,счета всё под арестом.Имущество тоже под запретом на продажу.Ну и я с детьми пока еще там прописана постоянно,но долей ни у кого нет.Он один собственник.Человек пьющий,не работающий и не любитель,зарабатывает только на бутылку и сигареты.Один раз отрабатывал часы,присудил суд,я пожаловалась,что он ни как не помогает.
Что сделать,чтоб началась уплата алиментов?
И сможет ли он продать дом,даже если мы там прописаны?
А если выпишимся,продаст?Это же всё таки детей дом,они в паспорте записаны или это не влияет?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 19 июн 2020, 11:38

Чтобы дом продать нужно сначала арест с него снять, а для этого погасить долг по алиментам.
Дом это не детей, если они не собственники. Продать дом с прописанными можно, если согласится покупатель.
J3EDbMO4kA писал(а):
19 июн 2020, 03:32
Что сделать, чтоб началась уплата алиментов?
В вашем случае уже, как понимаю, все меры приняты, и к ответственности привлекался. и имущество под арестом. ЛИшение водительских прав - достаточно действенная мера, применялась ли она? Арест и реализация имущества должника - быт.техника, мебель, автомобиль, недвижимость. Ну и повторная уголовная ответственность.

J3EDbMO4kA
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id217657689

Сообщение J3EDbMO4kA » 19 июн 2020, 13:26

Not Me... писал(а):
19 июн 2020, 11:38
Чтобы дом продать нужно сначала арест с него снять, а для этого погасить долг по алиментам.
Дом это не детей, если они не собственники. Продать дом с прописанными можно, если согласится покупатель.
J3EDbMO4kA писал(а):
19 июн 2020, 03:32
Что сделать, чтоб началась уплата алиментов?
В вашем случае уже, как понимаю, все меры приняты, и к ответственности привлекался. и имущество под арестом. ЛИшение водительских прав - достаточно действенная мера, применялась ли она? Арест и реализация имущества должника - быт.техника, мебель, автомобиль, недвижимость. Ну и повторная уголовная ответственность.
Ну водительских прав нету и не имел.Имущество тоже в принципе нету,все старое и разваленное уже.Июнь у него последний месяц,как стоит в службе занятости,оттуда идут копейки.А потом же через два месяца можно привлечь его,если за два этих месяца ни каких действий не было с его стороны?(имею ввиду,что не платил)
Могу ли я лишить его родительских прав?Если я с детьми живу на съёмной квартире,в собственности у меня нет ничего,получаю только пособия и зарплата МРОТ.
Если даже и лишить род.прав будет ли он платить алименты?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 19 июн 2020, 16:05

J3EDbMO4kA, лишить можете, есть основания. От алиментов это не освобождает. И к ответственности можно повторно привлечь. Но реально если у человека нет ни имущества, ни работы, ни желания помогать своим детям - платить заставить невозможно, ему проще наказание отбыть и терять ему нечего. Имхо.
Добивайтесь, чтобы дом на детей отписал в счет долга. Или через пристава этот вопрос решайте.

Candykills

Сообщение Candykills » 25 июн 2020, 11:20

Здравствуйте. Супруг-военный пенсионер по исполнительному производству отчислял алименты с военной пенсии (ПФ сам переводил), спустя 11 лет мать ребенка обратилась к приставу, чтоб начислялись еще и алименты с заработной платы, то за какой период формируется долг? За 3 предыдущих года или за все 11 лет?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 25 июн 2020, 14:46

Candykills, за 3 последних года.

Анна Игоревна

Сообщение Анна Игоревна » 01 июл 2020, 01:10

Not Me..., у меня к Вам вопрос.Свершилось,наш папашка уволился с работы(устал реботать).А я можно подумать,не устала.Сейчас учится в ординатуре,сказал,что алименты будут приходить со стипендии.Но естественно,меня такая сумма не устроит. Возможно ли как-то подать на увеличение алиментов,поскольку,я не исключаю,что он врет насчет работы,наверняка куда-то устроится,а мне не хочет говорить.Возможно ли как-то найти,если он где-то работает?И еще он хочет делать экспертизу ДНК. Есть ли у меня хоть мизерный шанс в случае положительного результата (а он таким и будет) подать на моральный ущерб?Я читала,что суд такой иск не примет,но может все же? Для меня этот процесс унизителен и порочит мою честь и достоинство.
Изображение
Михаил 08.06.2010
0 мес.2970/51;1 мес.3778/55;2 мес.4960/61;3 мес.5090/62; 4 мес. 5900/65; 5 мес6950/68; 6 мес.7420/68
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»