Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

TRIN

Re: алименты

Сообщение TRIN » 18 янв 2009, 14:22

Lisss, отец признает ребенка? Если с эти проблем нет, Вы можете просто вдвоем в ЗАГС сходить и получить свидетельство об установлении отцовства. Если не признает, тогда, коненчо, в суд.
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

lisss

Сообщение lisss » 18 янв 2009, 19:15

Спасибо за ответ, скорей всего это будет суд

МашеЧка

Сообщение МашеЧка » 20 янв 2009, 12:32

Подскажите, пожалуйста, может ли дама подать на алименты если ребёнок незаконорожденный, без брака, и отцовство не доказано? Или сначала ей нужно будет доказать отцовство, сможет ли она подать на алименты если отца ребёнка признают родным?
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на всё....Пеки комочки!
Успокойся,ты пробьёшься!Так бывает..
Изображение

TRIN

Сообщение TRIN » 20 янв 2009, 12:42

Без свидетельства об установлении отцовства алименты не взыщут.
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

МашеЧка

Сообщение МашеЧка » 20 янв 2009, 12:43

TRIN писал(а):Без свидетельства об установлении отцовства алименты не взыщут.

А как она потом сможет претендовать на алименты, если ребёнок "нагуленый"?
Да, и кто должен оплачивать процедуру установления отцовства? И может ли М отказаться от неё?
Изображение

pupas

Сообщение pupas » 20 янв 2009, 13:00

Виртуальная городская юридическая консультация.http://expert.vtomske.ru/look/27.html

МашеЧка

Сообщение МашеЧка » 20 янв 2009, 13:05

Fiesta писал(а):Виртуальная городская юридическая консультация.http://expert.vtomske.ru/look/27.html

Благодарю! :flow:
Изображение

TRIN

Сообщение TRIN » 20 янв 2009, 13:52

Согласно ст. 49 Семейного кодекса "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."
Если суд сочтет необходимым, то может назначить генетическую экспертизу, которая практически со 100-процентной вероятностью дает ответ относительно кровного родства. Однако затраты на эту экспертизу столь высоки, что суд прибегает к ней, если других доказательств недостаточно.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертом необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какую роль для нее играет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности (п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96 N 9).
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

МашеЧка

Сообщение МашеЧка » 20 янв 2009, 13:56

Катя Спасибо, большое :flow:
Что я и хотела услышать, что акт вообще был ещё доказать надо.
Изображение

Helen

Сообщение Helen » 20 янв 2009, 14:13

кто должен оплачивать процедуру установления отцовства?

истец. в вашем случае - эта женщина, у которой ребенок

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 20 янв 2009, 23:43

Helen писал(а):
кто должен оплачивать процедуру установления отцовства?

истец. в вашем случае - эта женщина, у которой ребенок

А если суд удовлетворит иск, то судебные расходы взыщут с проигравшей стороны в пользу выигравшей.

delish

Сообщение delish » 29 янв 2009, 23:02

девочки,я балда!может кто поможет советом...
у меня был исполнительный лист по алиментам в каргаске.заявился бывший супруг,слезно просил забрать его,обещал все платить.я ему написала заявление что прошу лист вернуть мне на руки и претензий не имею.Всю ночь не спала,гложил вопрос о возможной задолжности.утром позвонила в каргасок-по телефону они отказались сообщить сумму задолжности,но сказали сколько должен платить в месяц.путем нехитрых подсчетов оказалось более 30т.р.я позвонила приставам и сказала чтоб производство не прекращали.предложила выслать по факсу заявление.они отказали.я в этот же день написала им заявление,что прошу считать заявление о возврате не действительным,т.к сумма задолжности для меня значительна.приставы получили письмо 22 числа(уведомление о доставке),уж не знаю когда им супруг привез мое заявление,но 23 они прекратили производство и удачно мне все выслали.Сижу ругаюсь на себя,неужели деткины деньги пропали.До меня ночью дошло что папашка за границу на пмж решил уехать.Что делать?как исполнительный опять предьявить.и как там насчитают. :cry:

Фаина

Сообщение Фаина » 29 янв 2009, 23:22

можно его предъявить снова, алименты будут начисляться с момента предъявления, насколько я понимаю.

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 29 янв 2009, 23:24

Срочно высылать исп. лист с заявлением о возобновлении удержания алиментов по исп. листу в ССП.
А период, когда исполнительное производство было прекращено, думаю выпадет, деньги принудительно за этот период не удержат ИМХО. Поправьте, кто точнее знает.

Но если на момент отзыва исп/листа у него уже была задолженность, то ИМХО, она за ним и останется.

delish

Сообщение delish » 29 янв 2009, 23:28

короче,опять меня каргасокские приставы на деньги кинули.Мало я на них в прокуратуру писала.Хорошо друзей иметь везде,все подсказали бывшему,но я то еще та дуреха.Вот блин.

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 29 янв 2009, 23:31

а при чем здесь приставы? вы же сами заявление написали :o

Asiya

Сообщение Asiya » 29 янв 2009, 23:34

Девочки, подскажите,пожалуйста, такая ситуация: муж проживал в Томской области, с горем пополам платил алименты, хотя долг на начало 2008 года был 100 тысяч, сейчас уехал в Якутию, работает там, ни слуху ни духу, связи с ним нет, алиментов нет. Куда мне обратиться: в суд с заявлением или к приставам по месту моего жительства? (Томск)

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 29 янв 2009, 23:36

Вопрос: где исп/лист?

Asiya

Сообщение Asiya » 29 янв 2009, 23:52

Посмотрела у себя, спутала с судебным решением, у меня на руках его нет

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 29 янв 2009, 23:55

а где он? может, конечно, он утерян, тогда надо написать в суд, вынесший решение, заявление с просьбой выдать дубликат исполнительного листа, и дальше предъявлять его в ССП по месту жительства должника.

Asiya

Сообщение Asiya » 30 янв 2009, 00:08

По своей наивности полагала, что ССП должна направлять исполнительный лист по новому месту жительства должника

delish

Сообщение delish » 30 янв 2009, 00:17

вот скажите мне пожалуста-кто должен икать должника.ссп или я.бывший муж уже два года живет в томске.Наши приставы мне сказали что возьмут исполлист если я им сообщу место работы и место жительства должника.А он от меня скрывается.Наверное,спасение утопающих дело рук самих утопающих :?:

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 30 янв 2009, 00:22

Ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве"
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

delish

Сообщение delish » 30 янв 2009, 09:56

да уж.хорошие у нас законы.Надеяться на совесть должника-дело благородное.

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 30 янв 2009, 11:30

Извлечения из ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка
1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

с полным текстом можно ознакомиться здесь http://www.ufsspto.ru/ispolpr.htm

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»