Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Tanys4eka***

Сообщение Tanys4eka*** » 07 авг 2018, 11:29

Девочк@, уведомит обязательно, у моего бм когда жена подала на их общего ребенка, мне позвонили с суда и сказали что на него ещё подали на алименты, и потом мне письмо пришло что ей 1/6 присвоили , а у меня 1/4 так и осталась.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 07 авг 2018, 13:56

Статья 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Верховный суд: При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Мирама

Сообщение Мирама » 19 авг 2018, 13:44

Скажите, какой должен пройти срок, если отец не платит алименты, чтобы его лишили родительских прав?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 19 авг 2018, 16:58

Мирама, законом не установлен определенный срок. Должно быть злостное уклонение, носящее стойкий характер. Желательно привлечение к уголовной или административной ответственности по соответствующей статье.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Мирама

Сообщение Мирама » 19 авг 2018, 17:08

Not Me... писал(а):
19 авг 2018, 16:58
Мирама, законом не установлен определенный срок. Должно быть злостное уклонение, носящее стойкий характер. Желательно привлечение к уголовной или административной ответственности по соответствующей статье.
Как тогда определить, что он уже достаточно злостно уклоняется, что можно лишить родительских прав?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 авг 2018, 09:46

Мирама, почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44, Семейный кодекс, судебную практику по этому вопросу.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 21 авг 2018, 18:24

Здравствуйте. Вопрос: есть информация, что бывший работает на второй работе,и скорее всего он там не сообщил, что он алиментщик. Каковы лучше мои действия- стоит ли туда обращаться, и как расчитываются алименты с двух мест работы? по 1/4 с каждой,или как ? Или выгоднее будет с одной работы получать? Считается ли это уклонением от алиментов и копится ли долг? Спасибо.
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 21 авг 2018, 22:03

Jadeit, со второй работы тоже 1/4. Действуйте через пристава.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 21 авг 2018, 22:49

Not Me..., спасибо большое.
Изображение

Изображение

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 23 авг 2018, 17:40

Подскажите еще, плиз.
Сейчас механизм выплаты алиментов таков - бухгалтерия перечисляет приставам, те отправляют мне. Система работает не очень, пристав была на больничном - деньги висели у них, пока я не позвонила с вопросом "где деньги, Зин".
Вообще мне сказали, что типа это первый раз так будет, а потом они (приставы) передадут мои реквизиты в бухгалтерию и будет перечисляться напрямую. Теперь выясняется, что это я должна дойти до бухов и донести им данные, а так как дойти я не могу (другой город) - написать письмо.
Собственно, вопрос по письму - в какой форме это писать, какой адрес указывать (не напишешь же просто "в бухгалтерию, первый стол от окна" :hihi: )
Изображение

Tanys4eka***

Сообщение Tanys4eka*** » 23 авг 2018, 19:31

Нимирэн, Ну мне звонили напрямую с бухгалтерии и я привозила свои реквизиты.

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 23 авг 2018, 22:20

Tanys4eka***, мне из Краснодара далековато ехать, я специально написала, что лично добраться не могу, интересует именно формат письма.
Изображение

vepo610

Сообщение vepo610 » 24 авг 2018, 07:19

Нимирэн, отправь факсом. так быстрее или по мылу. обычно лично с бухгалтером по телефону договариваются
Переводы с/на английский язык
КНИГИ: Л.Мориарти, Дж.Моейс, Акунин, Э.Манро.

Tanys4eka***

Сообщение Tanys4eka*** » 24 авг 2018, 09:42

Нимирэн, Мне бухгалтер предлагала если я не хочу ехать , то факсом отправить. Вам с бухгалтерией надо созвониться и решить вопрос.

НАТАЛИ 5

Сообщение НАТАЛИ 5 » 24 авг 2018, 11:24

Нимирэн, я приставам реквизиты своей карты отвезла и адрес рабоотодателя
Сказали, что теперь мне на карту перечисления будут

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 24 авг 2018, 20:26

я вообще буху с последней работу БМ в ватс ап скидывала реквизиты карты :D
Изображение

Отец семейства
Открытие года

Сообщение Отец семейства » 13 сен 2018, 21:54

murra писал(а):
06 авг 2018, 13:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, исполнительный лист находился у меня на руках 2,5 года, сейчас я планирую его предъявить приставам, предполагаю, что БМ предоставит справку с минимальным заработком, соответственно задолженность будет рассчитываться по минимуму. 2,5 года назад он официально не работал и размер алиментов рассчитывался исходя из среднего заработка в регионе, но думаю он сделает справку. Сколько ему даётся времени на выплату задолженности? Возможно ли сейчас подать исковое заявление на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме? Что для этого нужно и как правильно определить размер? Чтобы в дальнейшем размер алиментов был не минимальным исходя из предоставленной БМ справки.
можно полюбопытствовать с какой целью вы исполнительный лист держите в кармане 2,5 года? Мужа на счетчик посадить?
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Лисек Сорокин

Сообщение Лисек Сорокин » 17 сен 2018, 16:26

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь подскажет, где, (недорого) или бесплатно)))), можно составить исковые заявления:
1. На лишение род. прав;
2. На новый порядок взыскания долгов, т.е. в твердой денежной сумме;
3. Расчет неустойки и составление иска в суд;
4. Взыскание алиментов за прошедший период.
И как это лучше все сделать? И нельзя ли это объединить в два, например, заявления?
У судебного пристава была, картина не очень хорошая, работы нет, живет в другом городе, находится в розыске, с детьми не общается, ну и, естественно, алименты не платит.
Есть еще один момент, до брака покупали квартиру, напополам, кт записана на БМ, жили, ни о чем плохом не думали, но после развода, он сказал, что квартира только его и что я туда ничего не вкладывала... Есть ли какие-то лазейки, чтобы хоть какая-то часть этой квартиры досталась нам с детьми (у меня их двое).
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 17 сен 2018, 17:10

Лисек Сорокин,
1. Лишение родительских прав - отдельным иском, если не общается с детьми и не платит алименты, вполне могут быть правовые основания.
2. Не факт, что вам выгодно взыскание алиментов в твердой сумме, но если это действительно так - отдельный иск об изменении способа и порядка исполнения судебного решения.
3. На неустойку право имеете. Сумма может быть вполне значительной.( Получить бы ее еще потом с него, кстати, есть возможность за счет недвижимости. Тоже только отдельный иск.
4. Это о чем? Если до обращения в суд - практически невозможно. Если речь о задолженности - отдельного решения не требуется. Только работа с приставами.
По поводу квартиры - ситуация не в вашу пользу, но нужно знать детали, чтобы ответить точнее. Может, выход есть.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 17 сен 2018, 19:11

Not Me...,
Not Me... писал(а):
17 сен 2018, 17:10
По поводу квартиры - ситуация не в вашу пользу,
а как же дети? закон не имеет права несовершеннолетних без жилья оставить. Ну и чеки,квитанции о потраченных на квартиру средствах...
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 17 сен 2018, 19:58

Jadeit, при чем тут дети? Дети не собственники. Они имеют право проживать с отцом в его квартире или в квартире матери. О каких квитанциях и чеках речь?

skoromama//

Сообщение skoromama// » 18 сен 2018, 08:01

а если муж-собственник без согласия жены при наличии малолетних детей ипотечную квартиру, приобретенную в браке подарит или завещание напишет на другого человека? жена может опротестовать сделку? или потребуется согласие жены все-таки?
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 18 сен 2018, 09:51

skoromama//, Завещать может только свою долю, при этом малолетние дети - обязательные наследники. Как можно квартиру в ипотеке подарить? У вас такой случай?

skoromama//

Сообщение skoromama// » 18 сен 2018, 10:18

Not Me... писал(а):
18 сен 2018, 09:51
skoromama//, Завещать может только свою долю, при этом малолетние дети - обязательные наследники. Как можно квартиру в ипотеке подарить? У вас такой случай?
там случай вообще тяжелый :crazy: , ипотека оформлялась до регистрации брака, свидетельство о собственности получено после регистрации, но собственник - муж, ребенок прописан в квартире матери, в принципе -жильем обеспечен. Сейчас ситуация конфликтная, мать не знает что в случае развода получит ребенок, ведь ипотека платилась из общих средств, вдруг отец подарит квартиру как собственник другому человеку - матери, взрослым детям например. пока в ипотеке понятно, только с согласия банка, но ипотека же когда-нибудь закончится., а если согласия жены не требуется то она может и не узнать о сделке. и ребенок не вписан в паспорт отца - кто узнает, что ребенок вообще есть малолетний.
хотя вопрос немного не в эту тему...
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 18 сен 2018, 14:19

skoromama//, супруга может обратиться с иском о признании квартиры общим имуществом супругов и выделении ей доли, если ипотека выплачивается в браке из общих средств. Правовые основания есть, в вашем случае так и нужно поступать. Ребенок вообще здесь ни при чем, на долю в квартире претендовать не может.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»