Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Марусина Маруся

Сообщение Марусина Маруся » 13 фев 2019, 20:25

Crystal Maiden,
Я мама четверых счастливых,здоровых,умных и красивых детей!!!

Продам вещи Carter's на малышку 6-9мес.)))

добраяНочь

Сообщение добраяНочь » 13 фев 2019, 20:31

Марусина Маруся писал(а):
13 фев 2019, 14:53
Подскажите пожалуйста,я развелась, получаю алименты,где мне теперь брать справку о доходах, для оформления пособия например)
если приходят на карту в банк, то и в самом банке можно заказать выписку именно с приходом алиментов
Опыт показал - Счастье есть!

Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 13 фев 2019, 21:31

по месту работы плательщика)))
Изображение

Изображение

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 13 фев 2019, 22:18

добраяНочь,
от пристава более информативная справка, и в соцзащите не придерутся. Выдается в день обращения
Изображение

добраяНочь

Сообщение добраяНочь » 14 фев 2019, 00:15

Crystal Maiden писал(а):
13 фев 2019, 22:18
добраяНочь,
от пристава более информативная справка, и в соцзащите не придерутся. Выдается в день обращения
:hihi: наш пристав в Зырянке,( часы приёма- один раз в неделю!!!), на просьбу выдать такую справку сделал вооот такие :rolleyes: глаза и пробурчал, мол надо делать запрос на работу к ответчику, как бухгалтерия даст ответ я вам сообщу. предложила справку напечатать на основе выписки из банка, согласился.
соцзащита Октябрьского и Томского района спокойно принимает выписки банка о переведённых алиментах

Изображение

Kom_astra

Сообщение Kom_astra » 14 фев 2019, 15:23

Добрый день!
Девочки, подскажите, ситуация такая.
7 лет назад подписали с бывшем мужем соглашение об уплате алиментов на 25% его зарплаты. Теперь он женился второй раз, родили ребенка. Просит переписать соглашение на уменьшение суммы. Если я откажу в снижению суммы по соглашению, бывший пойдёт в суд. По суду будут рассматривать какие-то обстоятельства, или просто снизят сумму до положенного по закону процента с учетом рождения второго ребенка и разбираться не будут?! В случае если он выиграет суд, какие затраты на суд, я понесу?

Если будут учитывать обстоятельства, то бывший платит ипотеку за 1 комнатную квартиру, в которой сейчас проживает с новой супругой и новорождденным ребенком. Его зарплата 80-85 т.р, но это он видимо перерабатывает в последнее время, а так было 60-70 т.р. Он работает медсетрой, ну не знаю сколько там зарплата, тысяч 20 наверно, сейчас в декрете получается.

Я официально не замужем, дочь со мной, живу ещё с мужчиной и его сыном (мужчина является единственным родителем, т.к. мать его сына лишена родительских прав с 2х лет), т.е. живём вчетвером.
- Мужчина деньгами мне не помогает, его зарплата уходит на содержание его, сына, помощь матери-пенсионерки, проживающей по др.адресу, и её пенсии не хватает на оплату коммуналки за квартиру, собственником которой он является на 30%, поэтому и помогает. А также больные бабушка в дедушкой, которым по 86 лет... Живём потому что хорошие отношения и дети привыкли, какая никакая семья...
- Я плачу 2 ипотеки: 1я ипотека, которая у меня осталась от развода с бывшим - 2комнатная малогабаритка, по соглашению о разделе имущества я бывшему еще 200 тыс.руб. выплачивалаза эту квартиру и продолжаю платить за неё ипотеку, при разводе оставались с дочкой в этой квартире, считаю что это будущая квартира моей дочери, тем более изначально покупал её отец, как раз доплачу ипотеку когда ей будет 18.
Ещё плачу вторую ипотеку: трёхкомнатную в Южных воротах, которая получилась по ЖРС благодаря оставшимся деньгам после смерти отца+добавила моя мама.
Но получилось так, что я сейчас живу в другой квартире в городе, т.к. в Южных воротах ни транспорта изначально не было, ни магазинов, и школу на Степановке не жалуют, а дочку надо было водить и забирать со школы первый, а потом и второй класс, и мне неудобно добираться на работу, т.к. мой служебный автобус уходит из города очень рано, как раз моя мама купила себе квартиру в городе тоже в ипотеку, но так и не переехала в Томск, т.к. не смогла найти работу здесь. Поэтому мы живём сейчас в мамной квартире в городе, т.е. я свою сдаю в южных воротах, а у мамы снимаю, т.к. из-за меня она свою сдавать не может, а у неё тоже ипотека...

Итого у меня зарплата 45-50 т.р., но это тоже с официальными переработками по субботам, пашу как лошадь. + 11 сдаю двушку малогабаритку +12 сдаю трешку + 20 платит алименты бывший -32 т.р. отдаю за ипотеки, - 15 за все коммуналки - 15 снимаю у мамы. Одну ипотеку платит еще 9 лет, другую 3 года. Если уменьшат алименты, не знаю как быть, потому как ещё сама в декрет планирую...

Что скажет суд?

Русалка

Сообщение Русалка » 14 фев 2019, 19:59

Суд скажет выплачивать вашей дочери алименты в размере 1/6 от всех доходов ее отца

Мой вклад в российскую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

stata

Сообщение stata » 14 фев 2019, 20:40

Русалка писал(а):
14 фев 2019, 19:59
Суд скажет выплачивать вашей дочери алименты в размере 1/6 от всех доходов ее отца
уже нет.
В обзоре дел Верховного суда указано, что появление судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка алиментоплательщика еще не основание для уменьшения уже взыскиваемых алиментов. Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.
это раньше наши суды автоматически уменьшали алименты при наличии испол. документа на ребенка в новой семье

Not Me...

Сообщение Not Me... » 14 фев 2019, 20:50

Kom_astra, вам при ваших обстоятельствах не выгодно добровольно изменять соглашение. Пусть идет в суд, откажут, скорее всего, если все так как вы написали и ничего нового не предоставит. Рождение нового ребенка не является автоматически основанием для снижения размера алиментов на первого, судебная практика в основном в вашу пользу. Ипотека его вообще не основание, доход достаточный, материальное положение позволяет содержать жену в декрете и второго ребенка, при этом не пересматривая и не ущемляя права старшего.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

MarOs

Сообщение MarOs » 14 фев 2019, 20:53

Сейчас суды не уменьшают сумму алиментов из-за рождения второго ребёнка. Не утверждаю на 100%, но последние известные мне дела были отказные. Рождение ещё одного ребёнка основанием для уменьшения суммы алиментов не является.

Kom_astra, раза 3 перечитывала ваше сообщение 🙈
А почему степановскую школу не жалуют? У меня двое детей началку в ней заканчивали, до сих пор тёплые воспоминания о классных руководителях.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 15 фев 2019, 22:34

Последние сообщения темы почистила. Напоминаю, что в этом разделе пишут для получения юридического совета, И для обсуждения личной жизни автора вопроса здесь не место.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

1+1=3

Сообщение 1+1=3 » 07 мар 2019, 22:08

Здравствуйте, у нас ситуация вот какая. Живём с мужчиной, брак официально не зарегистрирован. У меня есть дочь от другого мужчины, но в ее свидетельстве о рождении отец не был прописан. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%. Сейчас в свидетельстве о рождении в графе отец мы записали её (дочь мою)- сделали признание отцовства. Но фамилия у дочери осталась моя. Я подала на алименты на 1/6 часть от его з/п. Сейчас должен быть суд о присуждении ему алиментов на мою дочь. Присудят ли их? Бывшая жена прячется и на связь с ним не выходит, с тем ребенком получается связи нет; в суде мне сказали, что ее присутствие должно быть, но в суде ее тоже найти не могут. Если мне присудят алименты, как ему потом уменьшить алименты бывшей жене? Чтобы получилось 33% на двоих детей? Доказывать тяжёлое материальное положение? От брака у него осталось 2 кредита на сумму 300 тысяч. Кредиты были потребительские. Может ли он предоставить в суд справки о том, что имеются задолженности по кредитам и платить 25% туда, 16% мне и кредиты он не может материально. Или как нам лучше сделать, чтобы уменьшить алименты бывшей жене?
Изображение

MarOs

Сообщение MarOs » 08 мар 2019, 19:31

1+1=3, сейчас суд очень редко уменьшает алименты на первого ребёнка. Рождение второго ребёнка, алименты на второго и кредиты, уважительными причинами не являются.

MarOs

Сообщение MarOs » 08 мар 2019, 19:37

Not Me..., можно чуток... не обсуждая конкретно чью то личную жизнь.... но....
Как же мне «нравится», когда новые жёны мечтают и не только мечтают уменьшить алименты бывшей жене 😡 алименты на содержание ребёнка вообще-то.
Т.е. пусть ребёнок моего мужа голодает и в обносках ходит? Сами бы хотели, чтобы на их детей алименты уменьшили? 😏

Not Me...

Сообщение Not Me... » 08 мар 2019, 21:28

1+1=3, уменьшить алименты на первого ребенка непросто, сейчас практически малореально. Многое зависит от их суммы, семейного и материального положения должника, состояния его здоровья и др.причин. Соглашусь с MarOs, права ребенка не должны быть ущемлены только потому что у его отца появился еще один или он взял ипотеку, к примеру. Так требует закон и соответственно складывается судебная практика.
Что касается кредитов - если они были взяты в браке и потрачены на семейные нужды - есть возможность признать их общим долгом и взыскать с БЖ половину выплаченной суммы.

IRINASH

Сообщение IRINASH » 09 мар 2019, 10:20

Здравствуйте, должник объявлен в розыск. Не работает официально , имущества нет. Какие меры к нему может предпринять пристав при нахождении должника по возврату задолженности по алиментам?

skoromama//

Сообщение skoromama// » 09 мар 2019, 10:31

1+1=3, мне непонятно зачем вам признанное отцовство - только из-за алиментов? Мне кажется что гораздо проще,а в некоторых случаях и выгоднее чтобы у ребенка в свидетельстве стоял прочерк.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

IRINASH

Сообщение IRINASH » 09 мар 2019, 13:27

skoromama// писал(а):
09 мар 2019, 10:31
1+1=3, мне непонятно зачем вам признанное отцовство - только из-за алиментов? Мне кажется что гораздо проще,а в некоторых случаях и выгоднее чтобы у ребенка в свидетельстве стоял прочерк.
Чем это может быть выгодно? :?:

MarOs

Сообщение MarOs » 09 мар 2019, 14:08

IRINASH, например, не нужно спрашивать разрешения отца на выезд ребёнка за границу. Ну и льготы матери-одиночке.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 09 мар 2019, 14:45

MarOs писал(а):
09 мар 2019, 14:08
льготы матери-одиночке.
позвольте спросить,какие?По- моему,эти льготы давно отменили.
Последний раз редактировалось Jadeit 09 мар 2019, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 09 мар 2019, 14:50

MarOs писал(а):
09 мар 2019, 14:08
не нужно спрашивать разрешения отца на выезд ребёнка за границу.
только это? :?: ну лично нам заграница вряд ли светит с нашими зарплатами да и просто из-за страха. А так ,мы признали отцовство,еще когда жили вместе,я ничуть не жалею,так ка для меня в этом почти одни плюсы:
-конечно,алименты ,лишняя копейка на дороге не валяется,родил,будь добр,неси ответственность
- право на наследство
- пенсия по потере кормильца в случае чего и т.д. и т.п.
Изображение

Изображение

добраяНочь

Сообщение добраяНочь » 09 мар 2019, 20:14

всё бы ничего, но папаша,выплатив до 18 лет алименты , имеет право подать в случаи своей нетрудоспособности и тяжелой ситуации жизненной,на алименты для себя. так что признание отцовства порой только проблемы приносит...

Изображение

Jadeit

Сообщение Jadeit » 09 мар 2019, 20:24

добраяНочь писал(а):
09 мар 2019, 20:14
имеет право подать в случаи своей нетрудоспособности и тяжелой ситуации жизненной,на алименты для себя.
Да,но думаю,это не наш случай))) И кроме того,с 18-летного алименты точно взыскивать не будут.
Изображение

Изображение

MarOs

Сообщение MarOs » 09 мар 2019, 20:41

Jadeit, ох, не зарекайтесь.....
Знакомая юрист защищала клиентку, отец которой бросил их с материю когда девочке было 3 года. Нарисовался папаша, когда дочке было за 30, двое детей, ипотека. Суд присудил выплачивать папеньке- инвалиду, алименты. Как же плакала женщина. Никогда не забуду ее крик: я его даже не помню!!!!
Выиграть суд удалось только в кассации. Про потраченные нервы и чуть не поехавшую крышу вообще молчу.

Jadeit

Сообщение Jadeit » 09 мар 2019, 20:50

MarOs писал(а):
09 мар 2019, 20:41
папеньке- инвалиду,
у нас слава Богу не инвалид и вполне трудоспособный. Кроме того,у него у же двое детей от другой жены. Если присудят,так со всех. Не может бытть,чтобы с моего ребенка взыскивали,а с других нет. Такие же его дети,как и мой. И естественно,будем судиться.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»