Забрать документы из школы (Семейное образование)

Модератор: Not Me...

Ответить
Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Забрать документы из школы (Семейное образование)

Сообщение В дамках » 15 сен 2016, 12:56

Ситуация такая:
Дочь на семейном образовании (заявление приняли). Хочу забрать документы из школы, где она проходила промежуточную аттестацию. Не дают, говорят, нужна справка из другой школы о приеме (зачислении ее в другую школу). А у меня ее нет (еще определяемся, как и где, по закону сроков не установлено, когда прикрепляться), а документы забрать имею право.
Я пишу заявление на имя директора школы. Посмотрите, пожалуйста, не коряво ли? (Буду писать в двух экз. с указанием входящих номеров).

Заявление

Прошу выдать личные документы моей дочери ФИО (18.11.2007 г.), обучающейся в форме семейного образования, в связи с ее переводом в ОУ Частная Школа «ЦОДИВ».

В Приказе Министерства образования науки РФ от 12 марта 2014 года № 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
утвержден Порядок перевода учащегося, согласно которому в п. 6 указывается перечень того, что должно содержать в себе заявление от родителей несовершеннолетнего обучающегося (а именно: ФИО обучающегося, дата рождения, класс и профиль при наличии и наименование принимающей организации). Далее в п. 9. сказано, что «Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается».

Дата, подпись.
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино


Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37470
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Забрать документы из школы (Семейное образование)

Сообщение Скарапея » 15 сен 2016, 13:18

В дамках писал(а): В Приказе Министерства образования науки РФ от 12 марта 2014 года № 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
утвержден Порядок перевода учащегося, согласно которому в п. 6 указывается перечень того, что должно содержать в себе заявление от родителей несовершеннолетнего обучающегося (а именно: ФИО обучающегося, дата рождения, класс и профиль при наличии и наименование принимающей организации). Далее в п. 9. сказано, что «Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается».
Вот это лишнее в заявлении. Мало ли что они говорят. Если в трехдневный срок не выдали документы, требуй письменного ответа. Если письменный ответ не дают, жалуйся в деп. образования.

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37470
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Забрать документы из школы (Семейное образование)

Сообщение Скарапея » 15 сен 2016, 13:25

Уж если хочется сослаться на приказ минобрнауки, я бы написала так:

В связи с переводом в ОУ Частная Школа «ЦОДИВ» прошу выдать личные документы моей дочери ФИО, 18.11.2007 г.р., обучающейся в МАОУ СОШ №ХХ в форме семейного образования, в соответствии с Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 №177.

Дата подпись.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Забрать документы из школы (Семейное образование)

Сообщение В дамках » 15 сен 2016, 13:46

Скарапея писал(а): Уж если хочется сослаться на приказ минобрнауки, я бы написала так:

В связи с переводом в ОУ Частная Школа «ЦОДИВ» прошу выдать личные документы моей дочери ФИО, 18.11.2007 г.р., обучающейся в МАОУ СОШ №ХХ в форме семейного образования, в соответствии с Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 №177.

Дата подпись.
ООО, это-то мне и нужно! Благодарю!!! :hlop: :hlop: :hlop:
Самое интересное, что дочь там не обучается сейчас, она там обучалась на время заключения договора (каждый год нужно заново заключать договор со школой о прохождении промежуточной аттестации). Срок действия договора закончен в мае 2016, а они документы не отдают, ссылаясь, что они же должны знать, куда уходит ребенок (требуют справку).
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37470
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Забрать документы из школы (Семейное образование)

Сообщение Скарапея » 15 сен 2016, 13:53

В дамках писал(а): она там обучалась на время заключения договора (каждый год нужно заново заключать договор со школой о прохождении промежуточной аттестации). Срок действия договора закончен в мае 2016,
Тогда бы я вставила крайние сроки договора:

В связи с переводом в ОУ Частная Школа «ЦОДИВ» прошу выдать личные документы моей дочери ФИО, 18.11.2007 г.р., обучающейся в МАОУ СОШ №ХХ в период с хх.хх.201х по хх.05.2016 в форме семейного образования, в соответствии с Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 №177.

Дата подпись.

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Забрать документы из школы (Семейное образование)

Сообщение ArinBloom » 03 апр 2019, 11:12

Нужен юрист для консультации по поводу нарушения прав ребёнка на образование в форме семейного образования со стороны школы и департамента образования :sharik: в лс пожалуйста. Срочно!
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»