Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Модератор: Not Me...

Ответить
Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 17 окт 2016, 11:58

Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 12.12.2015) "О порядке осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации")
http://docs.cntd.ru/document/902192488
Сбербанк:
http://banki.tomsk.ru/pages/111/?idp=196
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 17 окт 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.


Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 17 окт 2016, 12:05

4. В случае смерти в 2001-2016 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг,в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:

в размере 6 тыс.рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.
5. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс.рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 17 окт 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 17 окт 2016, 12:31

постановление ежегодно продлевается на год без изменения условий.

Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 17 окт 2016, 17:27

http://www.ritual-uvao.ru/stati/informa ... -sberbanke
8. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации осуществляется в порядке, применимом к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 8_1 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и разделом V "Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.
интересно - справка платная?

Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 17 окт 2016, 18:02

http://www.ritual-uvao.ru/stati/uridich ... hae-smerti
В военкомат обращается предъявитель в течение 6 месяцев, в случаи, если умерший являлся военнослужащим, ветераном военной службы, участником ВОВ или ветеран военных действий.
Так же, например, в военкомат (военный комиссариат) обращаются, если умерший при жизни был призванным на военные сборы, или сотрудник органов внутренних дел, сотрудник учреждений ОУИС, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего состава органов налоговой полиции, пожарной службы. Определить адрес обращения следует по району проживания, список военкоматов (комиссариатов) Москвы и области представлен на нашем сайте. При себе иметь:
1. оригинал свидетельства о смерти,
2. свой паспорт,
3. справку о смерти (выдавалась в ЗАГСе с получением Гербового свидетельства),
4. трудовую книжку умершего, при ее наличии,
5. удостоверение при его наличии, или любой документ, подтверждающий право.
Размер денежной компенсации выплачивается в размере 21 тыс. 439 руб.
Не забудьте написать заявление на изготовление и установку памятника на могиле бесплатно, (за счет средств Федерального бюджета).
Вам также может быть выплачено Единовременное пособие на погребение умершего военнослужащего, при соблюдении некоторых условий.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 17 окт 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 17 окт 2016, 18:15

http://www.ritual-uvao.ru/stati/uridich ... uzhaschego
1.1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:
1. оформление документов, необходимых для погребения умершего;
2. перевозка умершего в морг, услуги морга;
3. предоставление и доставка гроба, урны, венка;
4. перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
5. погребение (кремация).
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16258 рублей,
2.1. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:
числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 22511 рублей;

Доброжелательная мама
Сообщения: 32490
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Компенсация на оплату ритуальных услуг по "советским" вкладам на 20.06.1991 г.

Сообщение Доброжелательная мама » 15 дек 2016, 09:35

Постановление нотариуса на получение физическим лицом компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке российской Федерации в случае смерти владельца вклада по состоянию на 20 июня 1991 года, являющимся гарантированными сбережениями

Подать заявление: 500 руб.
Получить постановление: 600 руб.
Итого: 1100 руб. надо отдать нотариусу.
Документы:
-паспорт
- свидетельство о смерти
-подтверждение расходов
-справка с места жительства
- сберкнижка умершего

Нотариус делает электронный запрос в Сбербанк "о наличии средств". Сказали - не ранее чем через месяц.

Кроме этого нотариус (и.о. нотариуса) зачем-то посмотрела свидетельство о браке, поспрашивала о "наличии других" наследников, попросила от меня принести "отказ" от других наследников, рассказала о "недополученных субсидиях", но после моего твердого и вежливого - давайте делать только то, зачем я пришла не теряя времени и строго по Постановлению №1092 - начала работать с вышевыложенным перечнем документов. Потом впарила мне инфу что" за компенсацией надо обращаться через 4 месяца". После моего удивления - откуда вы взяли этот срок - начальство, смеясь, поправило ее, что этот срок применяется совсем в другом случае (что-то было сказано про пенсию).

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»