Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Модератор: Not Me...

Ответить
Аватара пользователя
lamour
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:46
Откуда: Томск

Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Сообщение lamour » 07 ноя 2016, 20:52

День добрый!
Подскажите пожалуйста, кто разбирается в теме.
Я в декрете до 3х лет, на работе меня сокращают в связи с ликвидацией ООО.
Кадровик посоветовала встать на учет в службу занятости, чтобы через 2 месяца можно было получить 3е выходное пособие.
Вопрос: как меня оформят в службе занятости, если я работу-то пока не ищу? Есть вариант там числиться именно как в декрете до 3х лет?
Ребенку 3 года будет только в июле, до этого времени искать работу не планирую.
Изображение


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Сообщение Not Me... » 08 ноя 2016, 12:04

lamour, средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения лишь в исключительных случаях - когда сразу, не более чем через две недели после увольнения, он встал на учет в службу занятости, но трудоустроить его не смогли. Решение о выплате принимает служба занятости.
"В декрете" в службе занятости числиться нельзя, только в поисках работы.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
lamour
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:46
Откуда: Томск

Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Сообщение lamour » 08 ноя 2016, 13:03

Not Me..., спасибо за понятный ответ!
Изображение

Аватара пользователя
светюля.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:02

Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Сообщение светюля.ru » 16 фев 2017, 14:24

Подскажите, меня сократили по ликвидации предприятия нахожусь в декрете, я сраз обратилась в службу занятости, сегодня мне сказали ,что пособие будет≈ 1100 примерно, я спросила почему так мало, для чего справка о зп ,мне ответили , вы же не работали последние 6 месяцев, а сидели в декрете.не знаю правы или нет ,и есть ли смысл стоять дальше ?

Evgenia1982
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:16

Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Сообщение Evgenia1982 » 17 фев 2017, 01:54

светюля.ru писал(а):
16 фев 2017, 14:24
Подскажите, меня сократили по ликвидации предприятия нахожусь в декрете, я сраз обратилась в службу занятости, сегодня мне сказали ,что пособие будет≈ 1100 примерно, я спросила почему так мало, для чего справка о зп ,мне ответили , вы же не работали последние 6 месяцев, а сидели в декрете.не знаю правы или нет ,и есть ли смысл стоять дальше ?
На данный момент декрет до 1,5 или до 3-х лет?


Evgenia1982
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 00:16

Сокращение в декрете в связи с ликвидацией ООО. Вопрос

Сообщение Evgenia1982 » 18 фев 2017, 02:58

светюля.ru, порядок определения размеров пособия по безработице установлен статьями 30, 33, 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

С 1 января изменился минимальный и максимальный размер пособия по безработице: 850 и 4900 рублей соответственно. Для получения максимального пособия по безработице необходимо выполнение как минимум двух условий: во-первых, обязательна справка о заработной плате за три месяца с последнего места работы. Во-вторых, человек на дату обращения должен отработать 26 оплачиваемых недель из расчета полной нормы времени.

Т.к. последние 6 месяцев Вы фактически не работали, а находились в отпуске по уходу за ребенком, то будете получать Минимальное пособие по безработице (850р.+ 30% районный коэффициент =) 1 105 руб.

В Ваших интересах встать на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения, чтобы получить от организации выходное пособие за третий месяц.
При увольнении Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 178 ТК РФ).


Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»