Закон обратной силы не имеет. Вопрос

Модератор: Not Me...

Ответить
Ягодка

Сообщение Ягодка » 28 фев 2017, 08:24

Здравствуйте!
Подскажите вот смысл данной фразы в смысле закона-ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ
Интересует как это применимо в отношении жилищного кодекса, применяется ли к семейному. Про уголовный не нужно, так как только применение этой фразы и объяснения ее нашла на примере уголовного кодекса.
Мне нужно именно в отношении жилищного кодекса и семейного и если можно, то ссылку на закон, статью. Можно в примерах.
Заранее спасибо
Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 28 фев 2017, 17:25

Ягодка, подробнее ситуацию и норму, о которой идет речь, пожалуйста. Потому как, порой, положения закона могут распространяться на правоотношения, возникшие до его принятия. В каждом конкретном случае надо конкретно разбираться.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 фев 2017, 18:09

Ягодка, Вы хотите прямо лекцию по правоведению? В двух словах тут не объяснишь. Напишите, в связи с чем Вас этот вопрос заинтересовал, опишите конкретную ситуацию, тогда сможем ответить. Если нет - тему придется удалить - никакой информации она не несет.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 28 фев 2017, 19:05

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
В браке родились дети и когда покупали квартиру, жили изначально в ее 1-к, то составили брачный договор перед покупкой. Смысл в том, что в случае развода квартира останется жене. Развелись почти 4 года назад, претензий не было, а сейчас он хочет половину квартиры, ну или финансовую часть (женится он снова)
Вот и как в этом случае-имеет ли он право, можно ли все повернуть вспять или она может спать спокойно?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Дом признан аварийным, документы собраны и в полном порядке.
Но в силу того, что расселение затянуто выходят поправки-изменения в законе. И с учетом новых изменений, требуют предоставить уже другие-дополнительные документы.
Как в этом случае-имеют право?
Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 02 мар 2017, 13:47

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
В браке родились дети и когда покупали квартиру, жили изначально в ее 1-к, то составили брачный договор перед покупкой. Смысл в том, что в случае развода квартира останется жене. Развелись почти 4 года назад, претензий не было, а сейчас он хочет половину квартиры, ну или финансовую часть (женится он снова)
Вот и как в этом случае-имеет ли он право, можно ли все повернуть вспять или она может спать спокойно?
Эм. Ну сложно вот так судить, не видя самого брачного и не видя искового заявления бывшего мужа.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Дом признан аварийным, документы собраны и в полном порядке.
Но в силу того, что расселение затянуто выходят поправки-изменения в законе. И с учетом новых изменений, требуют предоставить уже другие-дополнительные документы.
Как в этом случае-имеют право?
Скорее всего, да. Нужно саму норму конкретно читать и вводный закон

Ягодка

Сообщение Ягодка » 02 мар 2017, 14:06

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
ну если кратко, то по брачному договору квартира достается жене после развода
Суда не было, он так требует "добровольно" поделиться. Ну пока без суда. А пойдет ли до конца это не ясно.....
Ну или скажите какие вопросы уточнить, я уточню.....

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Про норму и вводный закон-намекните где и что :oops:
Вводный закон это основной или что это?
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 02 мар 2017, 18:00

Ягодка писал(а):
02 мар 2017, 14:06
Про норму и вводный закон-намекните где и что
Закон о введение в действие ЖК РФ.
Ягодка писал(а):
02 мар 2017, 14:06
ну если кратко, то по брачному договору квартира достается жене после развода
Суда не было, он так требует "добровольно" поделиться. Ну пока без суда. А пойдет ли до конца это не ясно.....
Если есть брачный договор, который устанавливает, что квартира является собственностью жены, то с чего бы тогда делиться. Если только благотворительностью хочется заняться. А о чем он думал, когда этот договор подписывал? Пока договор не отменен судом - он действует.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 02 мар 2017, 20:43

Ну вы ж говорите,что что-то поменялось -это что-то - конкретная норма,статья.Сначала статья звучит так,после изменения вот так.Вот эти "так" и "вот так" и напишите.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 02 мар 2017, 22:18

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
Благотворительностью никто не желает заниматься конечно. 2-е детей, какая благотворительность...
А что суд может отменить действие брачного договора?
Если да, то наверное лучше тогда ей проконсультироваться лично нужно.
Просто я знаю ситуацию так, что продали ее 1-к, родители ее добавили еще (это точно знаю), и он брал кредит обычный так как все равно немного не хватало. Кредит был обычный, не ипотека. Но за кредит рассчитались в браке.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Not Me...
Ну не уверена что это я именно имела ввиду)))
Это что-то в виде исторического события что ли? Когда был ЖК создан и введен в действие?Нет, мне это не нужно. Может я Вас не поняла
Анвадо
Статьи уточню, потом отпишусь
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»