Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Модератор: Not Me...

Mirella
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Mirella » 04 фев 2009, 20:58

требовали и требуют пока


Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Helen » 04 фев 2009, 21:02

Just_to_talk писал(а):требовали и требуют пока

в прошлом году продала квартиру, где прописана н/л дочь. согласие органов опеки не требовалось.

Mirella
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Mirella » 04 фев 2009, 21:14

сама непосредственно с этим работаю, просматриваю док-ты органов опеки и поп-ва, поэтому и говорю.
может это не во всех админи-ях так было

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Helen » 04 фев 2009, 21:16

да причем тут администрации? договор купли-продажи оформляется в УФРС, именно там и не требовали

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Фаина » 04 фев 2009, 22:08

когда я активно промышляла недвижимостью, требовали. щас я уже отстала от жизни.

Аватара пользователя
Clitoria Penison
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Clitoria Penison » 05 фев 2009, 00:19

:rolleyes:
Последний раз редактировалось Clitoria Penison 05 фев 2009, 14:32, всего редактировалось 2 раза.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Helen » 05 фев 2009, 09:19

Фаина писал(а):когда я активно промышляла недвижимостью, требовали. щас я уже отстала от жизни.

с 2005-го года не требуют

Mirella
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Mirella » 05 фев 2009, 09:48

Хелен,тебе прямо везет, бюрократизм тебя так и обходит стороной :hihi: (это я еще про бумажку о разрешении на выезд за пределы РФ)
Тогда непонятно почему люди до сегодняшнего дня шли в опеку за оформлением разрешения ООиП на продажу доли н/л. Видимо не из-за того, что им очень хотелось насобирать побольше бумажек, а из-за того, что УФРС "пинал" их в опеку.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Helen » 05 фев 2009, 10:06

Just_to_talk писал(а):Тогда непонятно почему люди до сегодняшнего дня шли в опеку за оформлением разрешения ООиП на продажу доли н/л. Видимо не из-за того, что им очень хотелось насобирать побольше бумажек, а из-за того, что УФРС "пинал" их в опеку.

нет, всё правильно. при продаже доли несовершеннолетнего по-прежнему требуется согласие ООП. мы же сейчас говорим о том, что согласие не требуется в том случае, если ребенок всего лишь зарегистрирован (прописан) в отчуждаемой квартире.

Аватара пользователя
Clitoria Penison
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Clitoria Penison » 05 фев 2009, 14:01

Ага, речь не о ребенке-собственнике, а о реб/члене семьи собственника. :roll:

Аватара пользователя
Натуля4
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:16
Откуда: Томск, кулева

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Натуля4 » 16 фев 2009, 16:37

Признать недействующим с 1 января 2005 года абзац третий пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной...


2005 год опечатка или придание обратной силы закону?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Clitoria Penison
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Clitoria Penison » 16 фев 2009, 16:38

не опечатка и не придание обратной силы закону :hihi:

Аватара пользователя
Натуля4
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:16
Откуда: Томск, кулева

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Натуля4 » 16 фев 2009, 16:50

Признание недействующей нормы закона задним числом не создает ли новый порядок оформления документов задним числом?
Новый порядок оформления документов в прошлом - не придание закону обратной силы? :?:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Clitoria Penison
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Clitoria Penison » 16 фев 2009, 17:21

Это прекращение действия нормативного акта (утрата юридической силы) в части на основании решения суда. И никакого нового порядка оформления документов при этом не создается, тем более "задним числом" :hihi:

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение БЭЙБ » 28 фев 2009, 10:08

Девочки!! нигде не могу найти адреса-телефоны органов опеки и попечительства:(... может кто знает??.. мы живем в Советском районе....

Аватара пользователя
Clitoria Penison
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Clitoria Penison » 28 фев 2009, 11:24

БЭЙБ, органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, т.е. вам надо обращаться в департамент образования администрации г. Томска.

Mirella
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Mirella » 28 фев 2009, 14:01

Лара писал(а):БЭЙБ, органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, т.е. вам надо обращаться в департамент образования администрации г. Томска.

они уже давно туда не относятся.
находятся ООиП в районных администрациях.
Бэйб, посмотрите на сайте админ.г.Томска

Аватара пользователя
Clitoria Penison
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Clitoria Penison » 28 фев 2009, 14:52

ого, а я и не знала... :?:

Отдел опеки и попечительства администрации Советского района г. Томска
г. Томск, ул. Елизаровых, 59,
Начальник отдела: Мулина Ирина Юрьевна
тел.: (3822) 54-14-81
E-mail: miu@asr.admin.tomsk.ru

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение БЭЙБ » 03 мар 2009, 09:34

огромное спасибо, Лара и Just_to_talk!! а то я уже с ног сбилась, где их искать:)...

AlenaPlus
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: г.Томск

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение AlenaPlus » 04 мар 2009, 12:42

Маруся Климова писал(а):кстати, вариант покупки взрослым работающим человеком и оформления дарственной позволяет получать имущественный вычет, а вот покупка несовершеннолетним - не позволяет.



всю тему не читала. Но у нас квартира оформлена на мужа и сына. Муж за сына тоже получает имущественный вычет - возврат подоходного, я правильно поняла?
Хотя в налоговой говорили, что нельзя так делать. Но он какое-то постановление суда прикреплял к документам и получает за несовершеннолетнего сына вычет. Налоговая у нас как хочет, в свою сторону законами вертит. И их консультации, как я поняла, не истина. Надо еще искать ходы.

Аватара пользователя
Мирный Воин
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:03
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Мирный Воин » 22 апр 2010, 03:46

Хотим приобрести 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и оформить на сына (2 года) как правильно составить "шапку" договора, что я действую от имени малолетнего сына? Подскажите пожалуйста. Можно даже в ЛС скинуть, буду очень признательна. :flow:

Mirella
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Mirella » 22 апр 2010, 12:55

ФИО н/л дата рождения, остальные данные (регистрация, свид-во о рожд.) в лице законного представителя - матери/отца ФИО

Аватара пользователя
Мирный Воин
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:03
Откуда: Томск, Советский р-н

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Мирный Воин » 22 апр 2010, 18:47

Suriel, спасибо :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
KaterinaR
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:54
Откуда: Томск, Д.Ключевская

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение KaterinaR » 12 ноя 2010, 22:00

Здравствуйте- подскажите, пожайлуста- приобретая гостинку в ипотеку и имея двоих детей- можно оформить собственником себя и одного ребенка? ( чтобы материнский капитал использовать полностью) или нельзя так?

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Helen » 13 ноя 2010, 10:51

Фрушка
нужно включать в собственники всех членов семьи. впрочем неважно, сколько детей будут собственниками, если у вас есть возможность погасить ипотеку материнским капиталом

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»