Самозанятость или .......? Давайте обсудим, есть вопросы

Модератор: Not Me...

Ягодка

Сообщение Ягодка » 04 фев 2018, 10:53

Всем доброго дня!
Встал у меня вопрос о том, что бы пойти работать как многие на кого-то или открыть ИП. ИП перевесило по ряду причин. А ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЕ НО. Оказывается с некоторых пор можно встать зарегистрироваться в качестве самозанятого. Есть несколько "специальностей" которыми разрешают заниматься самозанятым. Пока искала ответы на вопросы, но не очень нашла :hihi: озадачила и подругу этим вопросом, которая в свою очередь тоже задумалась о своем. И вот в связи моими и ее мыслями появились такие, возможно глупые, но все же вопросы:
:) 1. До конца 2018 года при регистрации не нужно оплачивать не только госпошлину, но и не нужно оплачивать стоимость патента? Или что не оплачивается? Вроде как патент не оплачивается. Тогда где вылезет этот подарок и в чем смысл кроме легализации для кого-то или выбора между ИП и самозанятостью?
:) 2. А что если по истечении определенного периода времени, хотя возьмем период все же 2018 года, человек откажется от самозанятости, а устроится по трудовому договору на работу (как многие), или просто решит лежать дома на диване, то где гарантия, что потом за ним не начнет "бегать" налоговая и говорить ты врешь, что ты не самозанятый уже?! Просто с обычной работой все просто уволился и опа ты безработный, а с ИП закрыл и тоже уже все...... А тут то вывели человека из тени. А как поверить то потом, что надоело ему :hihi:
:) 3. Как определяется все же заработок самозанятого? Как и где, кто фиксирует сколько получает человек в месяц? Просто есть условие, что при доходе от миллиона в год нужно открывать ИП. А кто и как узнает сколько?
:) 4. Ну раз теперь человек самозанятый, то как и кто может выдать ему справку о доходе? Нам ведь так или иначе требуются по разным причинам такие справки.
:) 5. Я не знаю какой доход у самозанятых(ну кто сейчас этим занимается, возможно не оформленный), но вопрос то есть и довольно таки интересный. А как быть к примеру с соц. защитой - как доказать им свой доход? Как и кто тут определяет уровеь дохода. Вопрос напрямую взаимосвязан с 3 и 4 вопросами.
:) 6. А у кого ИП - выгоднее ли закрыть и перейти в "общество" самозанятых?
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 12 фев 2018, 14:28

Ягодка писал(а):
04 фев 2018, 10:53
Есть несколько "специальностей" которыми разрешают заниматься самозанятым
нянька/сиделка, репетитор, уборщица

вопросы преждевременные, мы еще не видим законодательства, которым это будет регулироваться. нынешний шум по самозанятым - побудительным, чтобы народ повылазил из тени.
при доходе от миллиона в год нужно открывать ИП
а можно источник этой информации? ип ващета нужно открывать при доходе от 1 руб :hihi:

Ягодка

Сообщение Ягодка » 12 фев 2018, 15:15

Притя
Да я знаю эти специальности.
Вопросы были совсем другие.
Поищу где читала и дам ссылку. Там было именно указанно, что если Ваш доход более 1мил. то уже ИП пожалуйте создавать. В связи с чем и возник вопрос кто и как это контролирует и как все это должно то выглядеть? Это договора между физ.лицами или что, как это все должно быть? Главное тут тишина, на других сайтах юр. писала, ждала несколько дней и никто не ответил :hihi:
Изображение

Ягодка

Сообщение Ягодка » 12 фев 2018, 15:29

Не совсем то, просто ранее читала более в расписном виде, но все же. Статью найдите « о подводных камнях» http://fb.ru/article/280259/nalogovyiy- ... dane---eto
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 12 фев 2018, 18:38

Ягодка, в статье (смотрела по диагонали) размышления о патенте. открываем налоговый кодекс, патентной системе посвящена глава 26.5.
в первой же статье 346.44 этой главы читаем:
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
следующая статья короткая, и я ее приведу целиком:
НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.
2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.
таким образом, действующий налоговый кодекс сегодня не предусматривает того, что написано в этой статье.
а что будет в туманном будущем - это будет ясно к лету.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 12 фев 2018, 18:40

ст. 346.45:
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
это все, что мне удалось найти

Ягодка

Сообщение Ягодка » 12 фев 2018, 19:16

А третий нюанс касается дохода. Если прибыль гражданина составила 1 000 000 рублей за календарный год, или даже больше, то патент у него отзовут.

Я найду потом где все читала, просто не сохранила, а теперь вроде запрос делаю, а не то или не в полной "росписи"

И налоговая сама в шоке, звонила, они пинают туда, потом сюда, сами ничего не знают.

Уже столько временя прошло, что за это время уже можно было ИП открыть :hihi:

Навыдумывают фигней, в массу бросят, а чем запивать не скажут, вот и давятся все :roll:

А еще сказанно, что уже есть товарищи, которые "сдались". Только тот же вопрос - как и кому и все вопросы с первого поста :hihi:
И это какой город самый умный, что все знает :?:
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 12 фев 2018, 22:58

ну ты читаешь статьи, которые писал неизвестно кто. эти росписи гроша ломаного не стоят, там ни одной ссылки на нпа нету. нет смысла искать подобные ссылки, это туфта.
законы читать надо.
я раньше этим вопросом не интересовалась, но сейчас искала - и не нашла. ничего в законодательстве нету, кроме того, что этих самых самозанятых регистрируют и два года не трогают.
судя по всему, вопрос в разработке. нпа ожидаются в мае-июне. ждем-с.
что касается того, как твой доход узнают - наличку вот-вот прижмут, все оплаты будут контролироваться: онлайн-кассы, карты, банковские счета. так что не переживай, все твои доходы посчитают даже без твоего участия, до 2019 года все равно с тебя взять нечего.
я думаю, что это все для того, чтобы выделить ИПов без работников в отдельную какую-то категорию. а для ИПов с работниками ужесточить все, что можно ужесточить.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 13 фев 2018, 08:54

Вот думаю - читать вредно или полезно?! :?:
Я как обещала Притя "пошла" искать инфу из-за которой кипишь :da:
Ну нашла еще хлеще и глаза на лоб(статья от 2017 года, правда не знаю какой город)

Несмотря на широко рекламируемую налоговую амнистию, за первые 5 месяцев с начала работы программы только 40 человек обратились в УФНС для получения статуса. Сложности связаны с возникшей неопределенностью после двух лет предложенной амнистии. Поскольку лицо уже зарегистрировано и имеет правовой статус, то его всегда смогут привлечь к налогообложению за прошедший период.

А за что простите такое наказание?
Я открыла тему и всего лишь хотела начать трудовю деятельность либо как ИП, либо стать самозанятой. А меня просто так еще и обдирут :o Я ни откуда не выхожу, я просто хочу попробовать попроще.....
Лучше по трудовому договору и в ус не дуть
Всегда все через одно место проходит. А для людев чето будет хорошего?

Пенсионные накопления у самозанятых граждан начисляются по тому же принципу что и у наемных работников. Общее количество баллов, накопленных за всю трудовую деятельность гражданина, необходимо помножить на стоимость балла в году оформления пенсии. К результату нужно прибавить фиксированную выплату. Общее количество баллов за год, будет зависеть от регулярных взносов. Что касаемо самозанятых, то они должны платить в Пенсионный Фонд (ПФР) фиксированный взнос, который в 2017 году составит 19 356,48 руб. Уплата данной суммы не сильно увеличит количество баллов. Например, предприниматель за год сможет заработать где-то 1 балл, а вот если это будет работник по трудовому договору, с окладом в 40 тысяч рублей, то у него начисляться уже 6 баллов. Вот такая арифметика.
Изображение

Ягодка

Сообщение Ягодка » 13 фев 2018, 09:11

Мне грустно. Толкового для себя ничего не нашла. Все ........
Просто вот кидаю инфу, может кому интересно и к обсуждению присоедениться.
На данный момент делаю вывод что мне это не нужно.
Ну, если кто-то что-то знает хорошее :hihi: , то поделитесь ;) , может грусть пройдет :oops:
Рано или поздно у кого-то тоже возникнут вопросы, а тут уже готовая тема для обсуждений :)
Подробное описание льготных категорий работников, освобожденных от уплаты НДФЛ, отражено в п.70 ст.217 НК РФ. На региональном уровне местные правительства обладают полномочием по расширению списка самозанятых лиц, не облагаемых налогом.

п.70 ст.217 НК РФ
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;
(п. 70 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 14 фев 2018, 07:50

Ягодка, логично с этими вопросами обраитится в ФНС Росии либо в УФНС Томской области,на худой конец.Это можно сделать, не отрывая попу от стула.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 14 фев 2018, 10:24

Анвадо писал(а):
14 фев 2018, 07:50
Ягодка, логично с этими вопросами обраитится в ФНС Росии либо в УФНС Томской области,на худой конец.Это можно сделать, не отрывая попу от стула.
Ну спасибо, а то сижу вся такая........
Выше уже писала.
Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 14 фев 2018, 15:43

Ягодка писал(а):
14 фев 2018, 10:24
Анвадо писал(а):
14 фев 2018, 07:50
Ну спасибо, а то сижу вся такая........
Выше уже писала.
Пожалуйста.
Но я вообще-то о письменном электронном обращении непосредственно в налоговый орган. А не на юрсайты и иные сайты непонятного происхождения. Налоговый орган обязан разъяснять положения законодательства о налогах и сборах налогоплательщику. Обратиться можно через личный кабинет налогоплательщика.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 14 фев 2018, 20:52

Анвадо
аааааа ЗВОНИЛА лично........
За подсказку письменного обращения спасибо
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 15 фев 2018, 00:44

Ягодка, не надо звонить, тебя отфутболят на линию консультаций, а там а) сотрудники низкой квалификации, б) никак за свои слова не отвечают.
впрочем, писать тоже преждевременно - закон еще ничего об этом не говорит. Ну, кроме того, что тебя могут поставить на учет как законодательно не определенную категорию самозанятых.
Лучше подожди ясности.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 15 фев 2018, 00:46

Оксана Боднар писал(а):
13 фев 2018, 07:20
ИПы и не оформляют работников практически никогда.
Ну это твоя статистика. Я вот ни одного мПа без работников не знаю.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 06 апр 2018, 10:00

внесли законопроект об изменении порядка регистрации самозанятых
в случае его принятия для ведения некоторых видов деятельности можно будет не быть ип, а только самозанятым
говорила ж я, еще полгодика-год - и будет что обсуждать
А пока нечего

lerusia

Сообщение lerusia » 05 июн 2018, 06:54

Здравствуйте :sharik: Отслеживаю данную тему давно, с момента первого заявления о порядке регистрации для самозанятых.

На всякий случай, подниму темку. Понимаю, что еще не скоро будет какая-либо инфа. :D

Но вдруг, если есть что-то новенькое: буду благодарна. :flow:
Волнует два вопроса: оба важные. Будет-ли считаться стаж и баллы?
Хотя... :hihi: в свете очередной реформы :hihi:
К пенсии отношусь с иронией, однажды нам уже все накопления "заморозили", (у меня стаж еще со времен СССР), Интересненько, что заберут сейчас :hihi:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 июн 2018, 22:10

вроде бы дообсуждались они, что налог будет 3% с дохода.
стаж и баллы должны быть как у ИП по идее. и фиксированные пенсионные взносы тоже.

Ягодка

Сообщение Ягодка » 19 июн 2018, 16:47

Подниму тему, может кто с новостями зайдет добрыми ;)

А это просто так, я тут читаю, что люди пишут http://vse-dlya-ip.ru/kak-zaregistrirov ... 17/voprosy
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 26 июн 2018, 23:45

Ягодка писал(а):
19 июн 2018, 16:47
Подниму тему, может кто с новостями зайдет добрыми ;)
да пожалуйста:
Путин поручил протестировать новый налог в четырех регионах
Самозанятые в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях будут платить 3−6% от доходов.

На проверку технологии уйдет полгода, после нее технология будет распространена по всей стране.

Задача — не налоги собрать, а вывести самозанятых из тени, обелив рынок труда, объяснял замминистра финансов Илья Трунин. «Сделает их полностью понятными не только для госорганов, но и для банковской системы», — рассказывал «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин: это дает самозанятым возможность пользоваться стандартными финансовыми продуктами, например, они смогут подтвердить свой доход, чтобы взять ипотечный кредит.

За 2017 г. в неформальном секторе трудилось, по данным Росстата, 19,8% всех занятых россиян — более 14 млн человек. В 2016 г. их доля достигала 21,2%. Нелегальная занятость приводит к потере около 500 млрд руб. страховых взносов, оценивал в 2016 г. Минтруд.

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 29 июн 2018, 14:04

по поводу самозанятости теперь можно уточнить напрямую у Департамента Труда
viewforum.php?f=328 :vo:

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 23 июл 2018, 20:21

Ещё новости появились https://www.9111.ru/uncos/t357519-pravi ... header_top
Предлагается взимать с самозанятых граждан налог в размере 2,5-4,5% (ранее – от 3 до 6%) в зависимости от того – физическим или юридическим лицам – оказывались услуги. Еще 1,5% будут направлены на страховые взносы в ПФР и ФОМС. Предполагается, что налог с доходов будет списываться с банковской карты самозанятых граждан ежемесячно в автоматическом режиме при помощи приложения, в котором россиянам необходимо будет зарегистрироваться. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 июл 2018, 20:54

прикольно, автоматическое списание. Чтоб не забыли уплатить налоги :hihi:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»