Лишение родительских прав

Модератор: Not Me...

Анвадо

Re: Лишение родительских прав

Сообщение Анвадо » 10 янв 2015, 10:51

Согласие не вариант. Они и за границу ездят, каждый раз мотаться в Томск, чтоб маман подписала очередное разрешение это и время и немалые деньги, живут в подмосковье.

нафига им мотаться за согласием? маман идет к нотариусу и делает. для этого только маман и нужна и св-во о рождении ребенка. по секрету - есть нотариусы, которые удостоверяют одно согласие с длительным сроком на многа стран. звоните-ищите. к слову говоря, временный опекун не вправе вывозить ребенка за границу без согласия родителей.
Для временного опекунства какой-то универсальный набор справок или он варьируется в зависимости от сидящего начальника? Может она эти справки у себя собрать, приехать в Томск и забрать сразу брата?

требования к опекунам установлены законом. перечень документов надо брать в органе опеки. если все доки собраны - ребенок может ехать.
Возможны ли какие то иные пути, например добровольный отказ мамы от род прав а с сестры натареально заверенное обещание на выплату матери определенной суммы?

нет, никаких отказов от прав нет, равно как и обещаний никаких нет.
не надо вам лишать прав - это не ваш путь. муторно и не факт, что однозначно лишат.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 10 янв 2015, 10:54

Lady*M

думается мне, что суд вам ребенка для проживания у вас не отдаст. определяйте порядок общения (встреч) с ребенком.

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 10 янв 2015, 17:21

Настя дочь Васи, спасибо.

про доверенность, последний раз когда делали, правда моему брату, нам нотариюс говорила, что сейчас правило не больше чем на пол года и каждое направление прописывается конкретно ( нам писали прям в Казахстан, с такого то по такое то...на всякий случай делали максимально возможные пол года). Это значит она нас в заблуждение ввела? Или это как то на усмотрение каждого нотариуса? Должны же быть единые правила, нет?

И про документы и справки, извиняюсь за навязчивость... девушка у себя в городе идет в органы опеки, на месте все собирает и потом едет в Томск за братом, или из Томского отделения тоже что то нужно будет?
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Анвадо

Сообщение Анвадо » 10 янв 2015, 19:51

НеВалЯшкА

нет, все доки надо в отдел опеки в томске представлять. ребенок-то здесь живет - значит и здешний орган опеки назначает ему временного опекуна.
про единые правила для согласий - закон, что дышло, как говорится.

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 11 янв 2015, 12:18

НеВалЯшкА,существует такая форма опеки как безвозмездная опека по заявлению родителей. например, родители уезжают в длительную командировку, и просят назначить опекуном бабушку. Такие дети не считаютсся оставшимися без попечения родителей, родители не лишаются прав и как бы типа берут на себя содержание ребенка (поэтому опекунское пособие опекуну не платится).
Сестра в своем городе идет в опеку и говорит что хочет забрать под опеку (безвозмездную) брата. Ей дают список документов которые она должна собрать. там не очень сложно, в принципе самый длинный документ это справка об отсутствии судимости (делается 2-4 недели, как повезет). Еще я не в курсе нужно ли сестре проходить ШПР, нужно смотреть законы. В итоге сестра получает заключение о возможности быть опекуном и весь пакет документов на руки и приезжает со всем этим в Томск.
Тут мать ребенка идет в свои органы опеки и пишет там заявление: прошу назначить опекуном моего ребенка ФИО, мою совершеннолетнюю дочь ФИО, в связи с .... указывается уважительная причина почему она не может сама осуществлять уход и воспитание ребенка (работа ночная, например или болезнь или еще что то). Таким образом, сестра оформляет безвозмездную опеку над ребенком (пособия опекунские она получать в этом случае не сможет). Сестра получает постановление об установлении опеки и является официальным представителем ребенка (соответственно для выезда за границу не нужно ничьих согласий). А вот как будет с пособием по потере кормильца, я не в курсе, надо опять же читать законы.
Больше никак законно забрать ребенка не получится, только опека по заявлению матери.
Если будут вопросы по сбору документов или по местным опекам, если смогу помочь - помогу с удовольствием.

конфетка4

Сообщение конфетка4 » 05 фев 2015, 13:13

Девочки, добрый день! У кого есть образец иска на лишение родительских прав. Отправьте мне, пожалуйста, буду очень благодарна.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 06 фев 2015, 14:14

конфетка4
Вам ЛС :)
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Птица

Сообщение Птица » 15 фев 2015, 20:46

конфетка4 писал(а):Девочки, добрый день! У кого есть образец иска на лишение родительских прав. Отправьте мне, пожалуйста, буду очень благодарна.

И мне пожалуйста!
Спасибо заранее :flow:
Старшая - 03.04.2008 г./Младшенькая - 20.05.2013 г.

конфетка4

Сообщение конфетка4 » 13 мар 2015, 12:29

Not Me... писал(а):конфетка4
Вам ЛС :)

Спасибо за помощь в составлении искового заявления)))
Мы лишили нашего бывшего папашу родительских прав :vo:

Not Me...

Сообщение Not Me... » 13 мар 2015, 18:27

конфетка4
Спасибо за отзыв. Удачи Вам! И пусть всегда все получается. :flow:
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Я мама троих

Сообщение Я мама троих » 16 мар 2015, 18:49

Девочки,посоветуйте хорошего и не очень дорого адвоката,что бы лешить нашего папашку родительских прав.

Хюррем

Сообщение Хюррем » 17 мар 2015, 12:48

Мама Даниила

мячин
Изображение

budu_mamoj

Сообщение budu_mamoj » 03 апр 2015, 23:45

Евгения Касс писал(а):Девочки....здравствуйте! Вот читала,читала....Теперь спрошу...У меня второй брак..ребенок называет мужа своим папой...Хотим оформить усыновление чтоб была норм.семья с одной фамилией...С биолог.отцом общения нет..есть на руках приговор суда...что биолог.отец-злостный неплательщик...
1.Можно просто пойти к нотариусу и сделать согласие на усыновление..??(БМ согласен)
2.Что делать с этой бумагой...сразу идти в загс с мужем и получать новое свид.о рождении
с новой фамилией и отчеством??
Не ужели все так просто...дело двух дней ...если все согласны и всех всё устраивает....???
Либо все-таки нужно сначала подавать в суд на лишение родит.прав???
Заранее спасибо :flow: :flow: :flow:

Аналогичная ситуация! Хочу также узнать ответ, может кто поможет???

Анвадо

Сообщение Анвадо » 04 апр 2015, 11:22

budu_mamoj

усыновление происходит только в судебном порядке. если папа биологический согласен - думаю, что все пройдет легко. рекомендую обратиться в орган опеки по месту вашего жительства - они вам всё разжуют.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 04 апр 2015, 21:51

budu_mamoj
Если биологический отец дает нотариальное согласие на усыновление - то можно готовить документы в суд (характеристики, мед.справки, сведения о зарплате и жилищных условиях). Если получение согласия не возможно - сначала лишение родительских прав в судебном порядке.

budu_mamoj

Сообщение budu_mamoj » 05 апр 2015, 10:25

Not Me... писал(а):budu_mamoj
Если биологический отец дает нотариальное согласие на усыновление - то можно готовить документы в суд (характеристики, мед.справки, сведения о зарплате и жилищных условиях). Если получение согласия не возможно - сначала лишение родительских прав в судебном порядке.

Спасибо. Т.е. мы оформляем согласие с биол. Отцом, а потом усыновление через суд, и мужу надо справки характеристики и тд.

budu_mamoj

Сообщение budu_mamoj » 05 апр 2015, 10:25

Настя дочь Васи писал(а):budu_mamoj

усыновление происходит только в судебном порядке. если папа биологический согласен - думаю, что все пройдет легко. рекомендую обратиться в орган опеки по месту вашего жительства - они вам всё разжуют.

спасибо!

Самая из Прошлого

Сообщение Самая из Прошлого » 14 апр 2015, 14:23

Подскажите какая сейчас сумма гос пошлины и как она правильно называется(для оплаты) ?
Изображение

lawyer

Сообщение lawyer » 14 апр 2015, 15:32

Самая из Прошлого писал(а):Подскажите какая сейчас сумма гос пошлины и как она правильно называется(для оплаты) ?

Вам для подачи иска о лишении род.прав? Ее стоимость 300 руб. так и называется гос.пошлина (подача иска неимущественного характера)
Ольга. Юридическая помощь и консультации

budu_mamoj

Сообщение budu_mamoj » 21 апр 2015, 23:45

Добрый вечер! Подскажите кто может, если я выиграла суд что биол. Отца лишили род.прав, Возникает вопрос: В случае смерти биол.отца получаю ли выплату по потери кормильца? И в случае смерти перейдет ли его собственность на ребенка?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 22 апр 2015, 10:07

budu_mamoj
Согласно ст.71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Статья 138 СК РФ Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

юльчик33
Профиль Vkontakte: http://ok.ru/yuliya.smaryginazueva

Сообщение юльчик33 » 24 май 2015, 13:00

Девочки берегите своих детей! На меня бывший муж подавал заявление о том чтобы дети проживали с ним, опека была куплена - у него там знакомые и она естественно была против меня и причина была дурацкая - что он живет в 4ех комнатной квартире, кстати в нашей же общей, а мы с детьми снимаем двухкомнатную квартиру :rolleyes: такой бред( но я это все выдержала и дети слава богу со мной. но я думаю что он еще подаст на апиляцию :cry: :cry:

Fantom

Сообщение Fantom » 09 июн 2015, 21:20

Девочки,имеющие опыт в лишении родительских прав нерадивых папаш! Скиньте,пожалуйста,образец искового заявления.

Забава

Сообщение Забава » 16 июн 2015, 13:42

Здравствуйте, очень нужна консультация юриста. Я во втором браке, имею дочь от первого замужетсва, записана на биол. Отца. Хотим переписать ее на моего мужа, поменять фамилию. Как лучше и проще поступить пробовать договориться с бывшиммужем мирным путем дать согласие на усыновление, либо лишать его род.прав через суд. Он должник по аллиментам. Желательна консультация лично.
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 16 июн 2015, 15:31

Забава
Если биологический отец дает согласие на удочерение, то проще так (согласие необходимо заверить у нотариуса), при отказе - только лишение родительских прав. Это происходит в судебном порядке, как и удочерение.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»