Запрет курения на балконе

Модератор: Not Me...

Ответить
ArbitrYurist
Профиль Vkontakte: http://vk.com/avto1959
Контактная информация:

Сообщение ArbitrYurist » 07 янв 2019, 21:08

Действующее законодательство не запрещает гражданам курить у себя дома, в том числе на балконах и лоджиях.
Однако дело "Трофимцев В.С. vs Фрицлер В.П." о запрете курения на лоджии сформировало позицию Президиума Верховного Суда Российской Федерации о праве граждан на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.
По мнению Президиума Верховного Суда Российской Федерации право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2018) от 26.12.2018.
Тяжба началась в 2014 году: https://pravosibir.ru/page53.html
Сильные юристы https://pravosibir.ru/

Jadeit

Сообщение Jadeit » 08 янв 2019, 17:54

ага,щас... мой балкон,что хочу,то и делаю. лучше в подьезде курить запретили бы.
Изображение

Изображение

Kremskremo

Сообщение Kremskremo » 08 янв 2019, 18:54

Дык в подъездах то давно запретили

А про проникновения табачного дыма к соседям интересно. Мои соседи в туалетах курят. Утром заходишь - будто рядом дымит :crazy:
 Бусик
Изображение

Изображение/spoiler]

mashaboyarina

Сообщение mashaboyarina » 23 янв 2019, 18:42

Пора бы задуматься и о правах курильщиков. Скоро, чтобы покурить, придется за границу ездить. Курилки они ставить не хотят, зато к курению на собственном балкону ручки тянут. Обидно :-(

ронатта

Сообщение ронатта » 17 мар 2019, 17:12

ArbitrYurist, Добрый день! А можете подсказать более детально? Соседи снизу курят по всей квартире. Живу в квартире около 9 лет. Раньше дым от их сигарет меня не беспокоил. В последнее время это просто какой-то кошмар! Дым стоит в прихожей, туалете , ванной и на кухне. Дым точно проникает через пол. На полу у меня поверх бетонных плит деревянный настил - то есть, вскрывать весь пол в поисках дыр, это очень трудоемкая работа. Что я могу сделать в сложившейся ситуации с точки зрения закона, чтобы это все прекратить? Какие первые шаги? Заранее благодарю!

элли1981

Сообщение элли1981 » 29 мар 2019, 20:38

А каким образом курильщиков к ответственности привлечь. У меня постоянно подоконник и балкон в пепле и окурках, горящие залетают, пол прожгли на балконе, балкон и окна открываем только когда дома, пожара боимся. Сами ни разу не видели от кого сюрпризы прилетают. Это с участковым разбираться надо?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»