Признание объекта "отсутвующим,снятие его с кадастрового учета

Модератор: Not Me...

Ответить
Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание объекта "отсутвующим,снятие его с кадастрового учета

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2019, 13:21

изучу мат.часть
:oops:
По данным ЕГРН за земельным участком числится вспомогательный объект на 15 кв.м, право на который зарегистрировано на наследодателя. Объект снесен еще при его жизни. Не хочется принимать в наследство и платить 5 тыс. руб. нотариусу( наследников 2-е). К тому же - один из аследников несовершеннолетний - значит снос с разрешения опеки, да? Земельнвй участок наследники оформили. И дом. Оставить все "так" тоже нельзя.
Попробую "снести" баню через суд.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 02 фев 2019, 13:39, всего редактировалось 3 раза.


Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание прекращенным зарегистрированного права собственности на объект

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2019, 13:25

Если гибель (например, снос) имущества доказана, это в силу п. 1 ст. 235 ГК РФ является основанием для прекращения права собственности на него (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.05.2010 № Ф03-2403/2010, Северо-Западного округа от 28.05.2010 № А56-34920/2009).
ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
только по воле собственника (земли или объекта?)

Иск заявлен о признании прекращенным зарегистрированного права собственности, а не о признании прекращенным права собственности на имущество, как указал суд первой инстанции. Установив, что объект, на который зарегистрировано право собственности ответчика, фактически ии физически не существует, апелляционный суд признал, что это нарушает права и законные интересы города как собственника земли.

Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание прекращенным зарегистрированного права собственности на объект

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2019, 13:36

так - собственник умер, значит его "права" мы не можем отменить. Их просто нет. Ст.235 нам не подходит.
Надо все-таки признать объект "отсутвующим" и на этом основании снять его с кадастрового учета

Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание объекта "отсутвующим,снятие его с кадастрового учета

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2019, 14:02

Из акта проверки использования земельного участка, составленного Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города, следует, что на земельном участке отсутствуют какие-либо постройки и строительные работы не ведутся.
Ныне Росреестр вроде

Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание объекта "отсутвующим,снятие его с кадастрового учета

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2019, 14:39

Если нужно ликвидировать дом как объект, то выгоднее всего через суд с признанием права прекращенным. Можно в два этапа:1 о признании юр.факта - отсутствие объекта права (дома) и второй исковое с требованием о прекращении права. А можно и одним через исковое производство.
еще
http://info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=245

Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание объекта "отсутвующим,снятие его с кадастрового учета

Сообщение Доброжелательная мама » 02 фев 2019, 15:30

В соответствии с частью 6 статьи 20 Закона о кадастре с заявлениями о снятии с государственного кадастрового учета зданий вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, а также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости.

Ф
едеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.
отменена
:-(

Доброжелательная мама
Сообщения: 31818
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Признание объекта "отсутвующим,снятие его с кадастрового учета

Сообщение Доброжелательная мама » 04 фев 2019, 21:07

https://www.sudact.ru/regular/doc/W6Owr ... 9300748188
Грачева Л.Н. обратилась в суд с иском к администрации МР «Износковский район» о прекращении права собственности на жилой дом в связи с уничтожением дома в результате пожара,
..
а на спорный дом свидетельства не выдали, так как дом сгорел и его не существует...В связи с чем, просит суд прекратить право собственности ФИО1(умерла) на указанный жилой дом..
В силу ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, законом установлено, что изменения в физическом существовании индивидуально-определенной вещи, каковой является объект недвижимого имущества, определяемые как гибель, влекут за собой прекращение права собственности на указанную вещь.

Исходя из указанных выше доказательств, суд считает установленным факт гибели имущества в виде спорного жилого дома, что является основанием для прекращения права собственности на него.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования Грачевой Л.Н. подлежащими удовлетворению.
значит можно лишить права и умершего

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»