Что делать, если разбился ртутный термометр?

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Veronka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Контактная информация:

Что делать, если разбился ртутный термометр?

Сообщение Veronka » 16 июн 2008, 22:54

Ребенок сегодня уронил полку, и градусник разбил.

Что делать?
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Sveta677

Re: Что делать, если разбился ртутный термометр?

Сообщение Sveta677 » 16 июн 2008, 22:59

Ртуть побыстрее собирать во что-нибудь и выбрасывать.

Мечтать

Сообщение Мечтать » 16 июн 2008, 23:00

Ртуть собрать сразу. Для этого бумажкой подкатывать шарик к шарику, они будут слепляться, и шар будет увеличиваться. Потом это собранное выкинуть, пол тщательно промыть. По крайней мере, в больнице все проделывали так.... Только проползти все по сантиметру, чтобы не остались шарики.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 16 июн 2008, 23:00

Собрали, вроде, но там такие мелкие шарики.. Не уверена, что все нашли..
А насколько это опасно - ртуть? Я боюсь испарений..
Изображение

Anakai

Сообщение Anakai » 16 июн 2008, 23:01

Ребёнка и животных лучше на этот период куда нибудь деть (на улицу, или ещё куда).
Ну, это так на всякий случай, ртуть вещь не полезная... А из больницы, да кому вы там нужны...
Последний раз редактировалось Anakai 16 июн 2008, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Мечтать

Сообщение Мечтать » 16 июн 2008, 23:02

Не знаю, из больницы никто никого никуда не девал. Пришли, пол подтерли- и вперед жить дальше. Самое опасное- чтоб ребенок с пола не собрал в рот.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 16 июн 2008, 23:10

Пол в больнице наверняка мыли с марганцовкой!!!Надо помыть пол(хорошо смачивая, даже заливая) с марганцовкой(желательно более концентрированной, чем купаете малыша)!
Моя надежда, моя опора - два сыночка

NAT_KA
Рукодельница года
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Сообщение NAT_KA » 16 июн 2008, 23:41

+1 !!!!!!!!!!
от марганцовки ртуть становится твердой и не растекается,сама так собирала,подруга-химик научила ;)
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 16 июн 2008, 23:53

да ничего страшного..
мы один раз разбили - позвонили в мчс.. там над нами посмеялись.. сказали ну ковер вытрясите...
а мама сказала что в детстве они разбивали градусники и катали шарики руками.. о вреде ртути вообще не знали..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 17 июн 2008, 00:02

Эта ртуть инертная, ничего не будет, даже если ее съесть.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 17 июн 2008, 00:11

А почему тогда говорят об испарениях? Это страшилки? Она не испаряется?
Изображение

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 17 июн 2008, 00:12

Она не токсична. Испаряется, конечно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Благотворительный некоммерческий фонд им. Алены Петровой http://www.fond-alena.ru/

Veronka
Контактная информация:

Сообщение Veronka » 17 июн 2008, 00:15

Помыла пол с марганцовкой и проветрила на всякий случай :)
Изображение

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 июн 2008, 01:09

В прошлый четверг, 11 августа, я разбила ртутный градусник. Разумеется, я слышала и знала, что ртуть – опасный яд, ужасные ртутные пары не выводятся из организма, а отравление ртутью имеет отдаленные последствия не столько для надышавшегося, сколько для его потомства.
И именно из-за потомства я отнеслась к свершившемуся факту с особой серьезностью. Тем более, что я совершенно ничего не смыслю в химии и к людям, в ней сведущим, отношусь с уважением и к советам их прислушиваюсь.
Одним словом, имея ртуть частично на полу и частично на ковре в комнате + больного двухлетнего сына (последнее более удачное измерение выдало + 39,2) в этой же (единственной) комнате в непосредственной близости от яда, я постаралась поскорее убрать шарики. И сделала, как сумела. Потом открыла форточки и балконную дверь. Это было единственное, что я сделала верно.
Я позвонила в Центр экологических работ СПб (3210880). Там мне все и растолковали.
Во-первых, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛ ЬЗЯ всасывать шарики пылесосом!
Именно так я и сделала. В пылесосе ртуть разогревается, испарение усиливается, и пары в концентрированном виде возвращаются к вам же. Плюс к этому под воздействием температуры ртуть накрепко прилипает к фильтрам, деталям и пр. частям и узлам пылесоса, заражая его сразу и НАВСЕГДА. Все ткани, ковры, кровати, диваны и пр., соприкоснувшись с ртутью, тоже рискуют стать ПОСТОЯННЫМ источником ртутных паров. В моем случае мне предложили распрощаться с новехоньким ковром чудесной расцветки, который я с любовью выбирала специально для ребячих игр (чтобы и мягкий был, и чистился хорошо). Плюс в Центре мне предложили, как минимум четыре раза вымыть пол с хлоркой (200 мл «Белизны» на 8 л воды) во всей квартире, чередуя помывку с проветриванием.
Я попросила сотрудников Центра измерить содержание паров ртути в воздухе моей однокомнатной квартиры.
Читайте и не говорите, что вы не читали!

В градуснике по разным данным содержится от 2,5 до 4гр ртути.
В свободном «лежании» на полу и кусочке ковра общей площадью около 55*40см ртуть находилась максимум 15 минут. Потом была «благополучно» распылена в виде концентрированных паров из пылесоса.
Пылесос + ковер в пятницу днем «переехали» на балкон.

Три раза до проведения обследования (которое было проведено 14.08, в воскресенье) квартира была промыта хлорным раствором от периферии к центру разлива ртути (так меня научили).
И вот, что показали замеры.
Комната (18 кв.м.) – превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) в 1,6 раза;
кухня – превышение ПДК в 2 раза,
санузел – превышение ПДК в 2 раза,
прихожая – превышение ПДК в 2,6 раза,
ковер – превышение ПДК в 40 (!!!) раз,
пылесос – превышение ПДК в 170 (!!!) раз.

Вещи с учетом силы заражения восстановлению не подлежат. Хранить их в квартире опасно. Они все время будут добавлять ртутные пары в воздух. Поэтому ковер пока пребывает на балконе, на который по совету специалистов Центра, мы не выходим и не отрываем форточки, выходящие на балкон.
Пылесос муж отвез в гараж, где, опять же по совету спецов, упаковал в целлофан. Выбросить вещи сразу рука не поднимается. Как сказал муж, градусник получился дорогой – минимум 10 000 рублей с учетом амортизации пылесоса («Мулинекс» с влажной уборкой). По идее, инструкциями предписано зараженные вещи сдавать на утилизацию. Я подумала, хорошо, что в нашем доме нет мусоропровода. Минус вероятный источник заражения, если учитывать, как часто люди бьют градусники, как правило, выбрасывая их в мусор.

Чтобы восстановить объем паров в квартире хотя бы в пределах ПДК, мне посоветовали еще раза 3-4 промыть квартиру с хлоркой. Причем, порядок такой: все закрыть, вымыть, уйти из квартиры часа на 2 (хлорные пары без доступа свежего воздуха, поднявшись вверх, соединятся с парами ртути), по возвращении максимально все открыть и проветривать так долго, как возможно.
По некоторым источникам, превышение паров по сравнению с ПДК в 3-10 раз вроде бы терпимо, но показателен тот факт, что сотрудники Центра в соответствии со своими инструкциями выезжают на контрольный замер в те помещения, где превышение ПДК более, чем 3,3 раза. К слову сказать, первый замер для клиента БЕСПЛАТНЫЙ.

Теперь, когда у меня на руках есть акт с результатами измерений, реплики типа «я раз 15 разбивал(а) градусники и ничего, все живы» меня не впечатляют. Выводы делайте сами. Читайте материалы в Сети. Примите во внимание, что пары ртути крайне опасны для беременных в смысле возможных последствий для детей.
Что касается меня, я очень жалею, что в свое время не купила безртутный градусник. Посчитала, что очень дорого. Скупой платит дважды.

http://lenagakkel.fastbb.ru/index.pl?1- ... 1124180887

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 17 июн 2008, 01:12

http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=106550

Что нельзя делать, если разбился градусник?

Использовать пылесос

Если вы пытаетесь собрать ртуть с помощью пылесоса, это приведет к еще большему распространению паров ртути. Помните, что если пылесос все же был использован - его придется немедленно выбросить (особенно если он не имеет одноразовых мешков для сбора пыли).
Использовать метлу или швабруВ этом случае, шарики ртути будут разбиты на еще более мелкие частицы, которые невероятно трудно собрать.

Выбрасывать ртуть в унитаз

Она может осесть в канализационных трубах и продолжит оказывать негативное влияние на здоровье людей. Извлечь ртуть из канализации невероятно сложно.

Использовать для контактировавших с ртутью предметов стиральную и посудомоечную машину
Стирать одежду или предметы, контактировавшие со ртутью в стиральной машине или использовать для очистки посуды посудомоечную машину категорически нельзя! Мало того, одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, рекомендуется немедленно выбросить.

Что нужно делать, если разбился градусник?

• Немедленно открыть окна в зараженном помещении
• Выключить искусственную вентиляцию
• Удалить из помещения детей и домашних животных

Как удалить ртуть?
Легче всего удалить ртуть с линолеума, дерева и иных гладких поверхностей. А вот если ртуть попала на ковер или ковровое покрытие, этот участок необходимо вырезать, тщательно упаковать и выбросить.
Для удаления ртути можно использовать следующие предметы:
• полиэтиленовые пакеты
• плотные мешки для мусора
• бумажные полотенца или салфетки
• картонку или скребок с резиновым кончиком
• клейкую ленту (скотч)
• крем для бритья
Делать это можно только в резиновых перчатках и желательно с фонариком, чтобы не пропустить даже мельчайших шариков ртути, которые могут быть не видны при обычном освещении. В идеале нужно надеть респиратор или хотя бы прикрыть рот повязкой, предохраняющей от вдыхания паров ртути.

Для удаления ртути, прежде всего, необходимо убрать осколки стекла.
Их необходимо аккуратно переместить в пластиковые пакет, который тщательно закрыть (завязать). С помощью картонки или скребка медленными плавными движениями переместить ртуть на бумажное полотенце, которое также следует опустить в тот же мешок.

Для сбора отдельных частиц можно использовать клейкую ленту. После того, как видимые частицы ртути удалены, используйте крем для бритья, для того, чтобы обильно покрыть место, где разбился градусник. Пену опять-таки необходимо собрать. Все предметы, которые использовались для удаления ртути следует также упаковать в мешки для мусора.
После того, как помещение очищено, следует открыть окна и включить вентиляцию. Желательно не заходить в эту комнату, по меньшей мере, 24 часа. Только после этого можно тщательно вымыть полы водой (до этого воду использовать категорически не рекомендуется).

а вообще, вещь спорная, вот тема со старого форума)))
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=3526

eva

Сообщение eva » 17 июн 2008, 09:01

я помню в студенчестве, мы в общаге как-то разбили градусник, шарики ртути собирали хлебным мякишем (прилипали они к нему что ли...) научил кто-то...

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 17 июн 2008, 12:51

Ртуть убирают только двумя способами - марганцовкой(KMnO4) и трёххлористым железом(FeCl3). К другим способам я отношусь настороженно...
Последний раз редактировалось С_ЛюбовьЮ_по_жизни 17 июн 2008, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Моя надежда, моя опора - два сыночка

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 17 июн 2008, 14:57

мой отец - химик, работал со ртутью в том числе. благодаря ему мы колотили градусники без паники ))) та ртуть, что в градуснике, не самое вредное на свете. да, вредна, но вон в соседней теме написано, что и колбаса вредна. еще вопрос, что вреднее.
центр экологических работ, безусловно, уважаемая организация, но это их бизнес, они за обработку квартиры после разбития градусника немалые деньги берут. было бы странно, если бы они не подчеркивали важность своих услуг.
когда лежала в больнице, в нашей палате градусников семь переколотили, на кафельных полах. очень удобно убирать ртуть ваткой, смоченной в йодной настойке. но для ламината - увы, совет не годится :-(

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 17 июн 2008, 16:23

нас в мчс инструктировали так:
сразу все собрать и в герметичную банку с марганцовкой (или просто водой)
остальную поверхность залить раствором марганцовки
помыть на несколько раз, все тряпки выкинуть
одежду-обувь, в которой мыли - выкинуть
окна-двери открыть настежь, и, так как есть ребенок не ночевать дома 24 часа, а еще лучше 2-3 дня
всем пить молоко
ни в коем случае пылесосом!!! видимо, бывают такие идиоты :crazy:
контейнер с ртутью сдать в любое мед.учреждение - они по закону обязаны принять, если:
- продают ртутные градусники
- используют ртутные градусники

"наша раша": как показал наш опыт разбитого градусника - ни одно мед.учреждение руть на утилизацию не приняло, отсюда делаем вывод, что они все разбитые градусники утилизируют банально в мусорное ведро :o прокатавшись вечер с градусником в багажники, выкинули его и одежду в обычный мусорный контенер...

Плотникова

Сообщение Плотникова » 17 июн 2008, 16:26

Пока сын маленький был, мы 4 градусника разбили. Первый раз я испугалась, давай звонить во всякие мчсы, везде вздыхали, посмеивались и давали другой номер тел. Причем меня интересовало, куда девать ртуть - просто выбросить в контейнер мне казалось неправильным. По "окончательному" номеру уже хохотали и сказали "ну привозите нам".
После этого все желание бороться за экологию пропало, выбрасываю да и все.

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 17 июн 2008, 16:27

Маруся Климова писал(а):мой отец - химик, работал со ртутью в том числе. благодаря ему мы колотили градусники без паники ))) та ртуть, что в градуснике, не самое вредное на свете. да, вредна, но вон в соседней теме написано, что и колбаса вредна. еще вопрос, что вреднее.

ну ну, только вот странно одно: почему ртутные градусники остались в использовании только в странах третьего мира? :)
в остальных странах их давно запретили, в отличие от колбаски

Лемур
Солнышко форума

Сообщение Лемур » 17 июн 2008, 16:33

Плотникова писал(а):Пока сын маленький был, мы 4 градусника разбили. Первый раз я испугалась, давай звонить во всякие мчсы, везде вздыхали, посмеивались и давали другой номер тел. Причем меня интересовало, куда девать ртуть - просто выбросить в контейнер мне казалось неправильным. По "окончательному" номеру уже хохотали и сказали "ну привозите нам".
После этого все желание бороться за экологию пропало, выбрасываю да и все.

вот и я про то же
у нас и отходы хим.заводов сливать в речку считается нормальным ;)
все хохочут и купают потом в речке своих деток :hihi: все, кроме работников хим.заводов ;)
все гадять, производства по-большому (помимо слива в речку, "дымить по-ночам"), а мы, простые смертные по-маленькому, бутылки там стеклянные бросать на берегу... градуснички в мусорку
а еще можно ловить рыбку в запрещенных местах и нести ее потом на рыночек :hihi:

zefirka

Сообщение zefirka » 17 июн 2008, 16:39

Маруся Климова и Марфа, как химики химику, объясните пожалуйста, чем отличается безопасная ртуть из градусников от всей остальной опасной ртути :surpr:

Мы в лаборатории используем термометры ртутные лабораторные, которые изготавливаются на тех же заводах и по тем же технологиям, что и термомеры медицинские и бытовые. К каждому нашему термометру прилагается паспорт, в котором написано буквально следующее: "Термометрическая жидкость ртуть - вещество 1 класса опасности по ГОСТ 12.1.005. В случае боя термометра рассыпанную ртуть собрать медной лопаточкой, обработанной предварительно в азотной кислоте, или ватой, смоченной раствором калия марганцевокислого (марганцовки). Ртуть временно хранить под слоем воды высотой не менее 5 см, т.к. открытая ртуть испаряется и загрязняет воздух. Особенно сильное испарение происходит при температуре выше 20С".
Не советую относиться к ртути так легкомысленно, именно потому что я химик.

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 17 июн 2008, 16:56

я беру самоотвод, химик-то не я, а папа )))
у меня вот такой вопрос в этой связи - к зефирке, как к химику. а в чем выражается поражение организма парами ртути? ртуть оказывает действие быстро или медленно?
в одном томском вузе при ремонте аудитории демонтировали раковину и канализационные трубы и нашли в ней несколько килограмм ртути. причем последние пятнадцать лет в этой аудитории преподавали мирные математики с доской и мелом, значит, ртуть пролежала там дольше. в аудитории каждый день находились студенты и преподаватели, массовых заболеваний не зафиксировано. или несколько килограмм - мало, или пятнадцать лет - не слишком долго? или слой воды в канализации препятствовал?

zefirka

Сообщение zefirka » 17 июн 2008, 18:06

Маруся Климова писал(а):я беру самоотвод, химик-то не я, а папа )))
у меня вот такой вопрос в этой связи - к зефирке, как к химику. а в чем выражается поражение организма парами ртути? ртуть оказывает действие быстро или медленно?

Ответить сразу не могу, надо читать матчасть. ;)
Между тем, случай из жизни: при дипломировании одна моя однокурсница, будучи к тому же беременной, отравилась парами ртути. Пришлось делать аборт по медицинским показаниям: патология плода вследствие отравления.
Что касается быстроты воздействия, то я думаю все зависит от дозы, как при любом отравлении чем угодно. Можно сразу получить дозу, которая несовместима с жизнью, можно получить вследствие отравления такой вред здоровью, что придется мучиться с последствиями всю оставшуюся жизнь. А если концентрация паров невелика, то можно даже и не обратить внимания (ну подумаешь вырвало - что-то не то съела, или голова болит - давление скачет, или утомляемость повысилась - спать больше надо, и т.п.)

в одном томском вузе при ремонте аудитории демонтировали раковину и канализационные трубы и нашли в ней несколько килограмм ртути. причем последние пятнадцать лет в этой аудитории преподавали мирные математики с доской и мелом, значит, ртуть пролежала там дольше. в аудитории каждый день находились студенты и преподаватели, массовых заболеваний не зафиксировано. или несколько килограмм - мало, или пятнадцать лет - не слишком долго? или слой воды в канализации препятствовал?

Ага, прикольная байка :hihi:
В главном корпусе ТГУ лет 25-30 назад обитали как раз химики, пока их не переселили на Московский тракт. Может это следы их деятельности? :vo:
По существу вопроса: ртуть очень текуча. Капля ртути из разбитого термометра может просочить сквозь щель в полу, под полом двигаться под действием силы тяжести в сторону наибольшего уклона, и в результате оказаться достаточно далеко от места, где разбили термометр (это к вопросу о безвредности ртути: ежели она приносит вред на чужой территории, то для нас она безусловно безвредна :roll: ). Точно так же, если она попала в канализацию.
Вообще-то такие случаи как вы описали, бывают: при ремонте канализации или замене полов в старых зданиях обнаруживают ртуть. Но уж точно не килограммами, а маленькую такую аккуратную лужицу размером с 5-рублевую монету максимум.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»