Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 26 мар 2021, 17:30

ПапаПаша, ну если брать именно очиститель воздуха, то при любом раскладе будет расход на фильтры.
Мне, например, увлажнитель как такой вой не нужен (мне вообще надо осушитель с нашей постоянной высокой влажностью), а вот очиститель от пыли- другие дело. Но некоторые модели идут 2 в 1.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.


ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 26 мар 2021, 18:44

NiNa-NiNa писал(а):
26 мар 2021, 17:30
любом
Не совсем так. Есть барабанного типа, никаких фильтров

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 27 мар 2021, 06:51

ПапаПаша, очиститель воздуха? Что значит барабанного фильтра? Вы не перепутали с мойкой воздуха?

Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 27 мар 2021, 06:56

Бывают, конечно, без фильтров. Насколько я понимаю, там принцип работы как в кондиционерах с плазменным очищением воздуха.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 27 мар 2021, 10:01

NiNa-NiNa писал(а):
27 мар 2021, 06:51
перепутали
Да, я имел в виду мойку. Это не одно и то же?
Видео извините смотреть нет возможности

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 27 мар 2021, 22:06

ПапаПаша, ага. разные вещи.
Я тут год назад где-то села разбираться. Меня смущал в мойках воздух именно вот этот эффект увлажнения. Потому что мне увлажнять не надо, а вот от пыли избавиться мою квартиру надо.
Выяснилось, что есть прямо именно очистители воздуха. Как такой пылесос для видео. У них внутри реально прямо такой фильтр, как в моём роботе-пылесосе :hihi: , ну плюс-минус, есть вариации, как я уже выше писала с этой плазмой.
В видео как раз парень и рассказывает, в чём разница.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 27 мар 2021, 22:39

NiNa-NiNa, спасибо за ликбез. А запах курева от соседей если по щелям тянет, то сможет такой очиститель на 100% избавиться?

А почему у вас и так влажно без мойки? Вы не в Томске?

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 27 мар 2021, 23:32

ПапаПаша, да, там от запахов специальный угольный фильтр стоит, который поглощает именно запахи. :hihi:
Я то как раз в Томске, и меня удивляет, что тут кто-то жалуется на сухой воздух в квартире.
Как в квартире может быть сухой воздух, если он в принципе везде очень влажный, и зимой, и летом, и в самую жару у нас больше как в парилке - жарко и влажно. Мы даже в другой теме про погоду это обсуждали. Я там писала, что я зимой цветы вообще редко поливаю, раз в месяц, потому что земля влажная стоит постоянно + им хватает влаги из воздуха. Иногда прямо чувствуется, что одежда или белье из шкафа сырые, вешаю в шкафчики специальные поглотители влаги, они очень быстро заполняются.
Нет, я понимаю, если в квартире печка стоит или батареи жарят, но опять же, влаги надо куда-то испарятся, должна тогда быть хорошая вентиляция, а у нас такого нет.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 28 мар 2021, 00:30

NiNa-NiNa писал(а):
27 мар 2021, 23:32
тогда быть хорошая вентиляция, а у нас такого нет.
Значит вы не проветриваете, у вас всегда душно и тепло (жарко), потому и влажно зимой. Это очень плохо, хоть и воздух вы очищаете. Заведите себе измеритель углекислого газа, очень удивитесь. Мы себе купили уже несколько лет. Кухня 10 квадратов, взрослый мужчина за 5 мин выдышивает кислород до недопустимого уровня. Без проветривания никак. А там вам и увлажнитель (мойка) потребуется сразу…

Угольный фильтр говорят запах курения не устраняет, только слегка снижает. С ним очень сложно бороться

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 28 мар 2021, 03:10

ПапаПаша, ну я думаю, что как раз из-за того, что постоянно проветриваем. Но я жутко не люблю жару дома. А жара + большое количество влаги в воздухе - опять же та самая баня.

Так-то у нас в Томске в принципе круглый год влажность на улице под 80%. Конечно, если у вас герметичная квартира, теплые стены, хорошее отопление наверное, воздух из-за отопления будет сухим. У моей свекрови такая квартира. Я там просто умираю от духоты. Жарко и очень сухой воздух, начинает болеть голова, чувствуешь себя варенным.
Но и как у нас летом на улице, когда жарко и очень влажный воздух, настолько влажный, что ты после душа только вытрешься, сразу на тебе вода из воздуха конденсируется, ты даже вспотеть не успеваешь, такое тоже не очень комфортно.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 28 мар 2021, 03:55

NiNa-NiNa, я про зиму, вы не проветриваете совершенно, раз у вас влажность зимой. Значит у вас не может быть не душно, кислороду взяться неоткуда.
Влажность 80% зимой это на улице и относительная. При низких температурах абсолютная влажность низкая, хоть 100%. Попадая в квартиру воздух нагревается, а воды в нем не прибавляется. А в теплом воздухе эта же вода составляет очень низкую относительную влажность. Это законы природы, и по-другому быть не может. Все остальные рассуждения, извините, мифы, интриги, расследования. Как и то, что батареи высушивают воздух. Сами батареи точно нет. Возможно приходится проветривать, т.к. сильно жарко, и это высушивает, т.к. уличный воздух сухой зимой.
У вашей свекрови потому и жарко, что не проветривается. И наверняка влажнее существенно, чем в проветриваемой квартире, потому что влаге деваться некуда. А дурно вам у нее потому что кислорода мало, нарушение всех норм. Ну и просто жарко.
А вот в нормально проветриваемой квартире зимой далеко не каждый увлажнитель способен нагнать номинальную влажность. Мы попробовали и бросили: или увлажнение или проветривание, наш при проветривании погоду не может сделать, хотя и мощный ультразвуковой.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение NiNa-NiNa » 28 мар 2021, 22:56

ПапаПаша, у нас постоянно открыты форточки, и даже балкон, когда на улице нет морозов. Я не могу, когда в помещении больше 20 градусов, в 24 я уже помираю от жары.

А на улице и у нас и летом ведь в Томске в районе 80% влажность.

Свекровь у меня живет в квартире с деревянными окнами, как вы понимаете. Там естественный приток воздуха с улицы весьма хороший. И ещё, она метролога по образованию и профессии ;) По старой привычки следит за давлением, влажностью, температурой не только на улице, но и в квартире. Ещё и за направлением ветра. Ну она просто любит, чтобы в помещении было жарко, градусов 30 :crazy:, причем любой ценой, хоть ценой влажности, хоть ценой кислорода.

У меня влажность в квартире всегда как и на улице, 70-80.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 28 мар 2021, 23:53

NiNa-NiNa писал(а):
28 мар 2021, 22:56
у нас постоянно открыты форточки, и даже балкон, когда на улице нет морозов.
Ну тогда вообще необъяснимо откуда у вас влажность в квартире. По теории ее быть никак не может. Про среднюю влажность 80% летом ой чото не верю, не Сочи же. Надо будет загуглить.
Ну вот навскидку
https://weatherarchive.ru/Pogoda/Tomsk# ... 1%80%D0%B5

Хотя близко к 80 бывает конечно, но это зимой, а зимой не считается )

Eka_Knyazeva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 19:36

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение Eka_Knyazeva » 02 авг 2021, 19:51

То, что нужны, это 100%. Я вообще не представляю, как люди в отопительный сезон без увлажнителя живут.
Вопрос только, что именно выбрать. Паровой увлажнитель не понравился тем, что там могут бактерии скапливаться.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 02 авг 2021, 21:41

Eka_Knyazeva писал(а):
02 авг 2021, 19:51
Паровой
Это как? Можете модель подсказать или принцип объяснить?

Eka_Knyazeva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 19:36

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение Eka_Knyazeva » 04 авг 2021, 21:25

ПапаПаша писал(а):
02 авг 2021, 21:41
Eka_Knyazeva писал(а):
02 авг 2021, 19:51
Паровой
Это как? Можете модель подсказать или принцип объяснить?
Принцип образования бактерий или принцип работы? :roll:
У нас вот такой был https://santehnika-tut.ru/product/uvlaz ... gLqdfD_BwE.
Хотя здесь написано, что это ультразвуковой :surpr:

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 05 авг 2021, 00:28

Eka_Knyazeva писал(а):
04 авг 2021, 21:25
ультразвуковой
Ааа, вон что вы паровым называете.
А в каком тогда не скапливаются бактерии? По-моему во всех. Поэтому рекомендуется проводить антибактериальную обработку.

Eka_Knyazeva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 19:36

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение Eka_Knyazeva » 05 авг 2021, 18:50

ПапаПаша писал(а):
05 авг 2021, 00:28
Eka_Knyazeva писал(а):
04 авг 2021, 21:25
ультразвуковой
Ааа, вон что вы паровым называете.
А в каком тогда не скапливаются бактерии? По-моему во всех. Поэтому рекомендуется проводить антибактериальную обработку.
В общем, я все напутала :roll: , не скапливаются бактерии наоборот в паровом. Мне вот такой советовали Boneco S250.
Думаю на будущий сезон прикупить.

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 05 сен 2021, 03:05

MasyaMyr, кондей охлаждает и сушит. Т.е. наоборот

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение ПапаПаша » 28 окт 2021, 15:39

Попался такой увлажнитель интересной конструкции. Никто не пробовал?
https://breeeth.com/catalog/uvlazhnitel ... tural_fun/
(Не реклама. Хотя мне это попалось на гисметео именно как реклама, но лично я сюда запостил, т.к. хочу узнать мнение, т.к. не доверяю подобной рекламе, а не с целью продвижения, мне без разницы, я не рекламщик)

Аватара пользователя
Flaviya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 02:52

Нужны ли очистители и увлажнители воздуха

Сообщение Flaviya » 02 ноя 2021, 17:24

Нужны, особенно когда дети часто болеют

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»