Зоны. Задания Келли.

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Зоны. Задания Келли.

Сообщение Чуда » 21 мар 2008, 13:35

Как мы уже знаем вся квартира разбивается на зоны. И каждую неделю мы работаем в определенной зоне.

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая

Зона 2: Первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка

Зона 3: Вторая полная неделя месяца: Основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская

Зона 4 : Третья полная неделя месяца: Главная спальня/ванная/туалет

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная

Начало работы в зоне
Если Вы впервые начали работу с зоной, начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей. Это все. Крошечными шагами! Установите таймер на 15 минут и выкиньте вещи, которые вы не используете или не любите. Продолжайте работать с утренними и вечерними рутинами - делайте их каждый день! Начав каждый день следовать своим рутинам, Вам будет легче выполнять работу в зонах.
До того, как Вы начнете, просмотрите правила уборки зон:
1. Полностью приведите себя в порядок (оденьтесь, включая обувь) до того, как Вы начнете.
2. Ваши ежедневные обязанности должны быть выполнены и хорошо бы, чтобы Вы пылесосили дом каждую неделю
3. Комната должна убираться постепенно. (Извиняюсь, если вдруг напутала смысл фразы. Поправьте, если что, пожалуйста).
4. Не выкладывайте больше предметов, чем вы можете убрать на место в течении одного часа. (взяла перевод фразы у Scorpio)
5. За один прием убирайте только один ящик (шкафа) или одну полку.
6. Если Вы не знаете, как избавиться от ненужных вещей, прочитайте раздел "Как размусорить".
7. Будьте последовательными. Делайте каждый день понемногу. Не пытайтесь выполнить все за один день. Вы "перегорите" и возненавидите систему. Крошечные шаги!
8. Установите таймер и работайте 15 минут. Это все. Комната захламилась не за один день и за один день не очистится. Терпение и Крошечные шаги. Вы можете делать это.

Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (сверху пропылесосить-протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и если надо в рутинах).

Чуда:Статья кажется с кукинга, точно не помню :oops: Если кто знает автора перевода, скажите мне.
Последний раз редактировалось Чуда 13 апр 2008, 11:14, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 21 мар 2008, 14:05

Как расхламлять зону, над которой мы работаем в эту неделю
Програмный документ с сайта - как работать по расхламлению в зонах . Может кому прояснит задачи.

Правильное расхламление

15-минутные расхламления каждый день в текущей зоне, применение "Буги-вуги- вышвырнем 27" и расчистка Горячих Точек - одни из самых мощных инструментов для создания уютного дома. Запомните: вы не можете организовать захламленность - вы можете организовать только вещи, которые вы любите!
Мои подсказки по расхламлению. Посадите ваш дом на диету!


1. Когда проводить расхламление.
Решите как часто вы собираетесь заниматься расхламлением в зоне. Делайте понемногу каждый день - используйте таймер. Но предупреждаю вас - это может затягивать! Стоит вам начать - и вам будет хотеться начищать все как ненормальным! Не надо гореть на работе! Делайте по небольшим кусочкам за каждый раз. Ваш дом на зарос хламом за один день - и за один день вы не расчистите его. Если вы ставите таймер, не делайте больше двух подходов за один раз. Цель наша может выглядеть совершенно невыполнимой прямо сейчас, но маленькими кусочками ее можно достичь. Через пару месяцев весь ваш дом избавится от захламленности.

2. Оборудование для расхламления
Вам понадобятся мешки для мусора, коробки, фломастеры и тряпки для пыли. Пометьте коробки: " Отдать", "Выкинуть" и "Унести на место".
В ящик "Выкинуть" вложите мешок для мусора.

3. Установите таймер:
на 1 час ( или 30, 15 или 10 минут - не имеет значения, сколько именно вы выберете). Просто работайте так быстро, как можете, и не вытаскивайте больше вещей, чем вы в состоянии разобрать за назначенное время. Это означает - всего один ящик, один шкаф ( или даже одна полка в шкафу), одна стойка с журналами или раскопки только под мебелью в данной зоне. А не все это сразу!

4. Начните у входа в комнату
А затем продолжайте ваш путь вокруг по часовой стрелке. Не пропускайте ни одного места. Что бы вам не попалось следующее - разберите это.

5. Хлам - по местам!
С коробками у ног и тряпкой за поясом начните расчистку и избавление от вещей, которым не место в этой комнате. Весь мусор летит в коробку "Выкинуть", все, что вы хотите отдать или пожертвовать - в коробку "Отдать", а все вещи из других комнат - в коробку "Унести на место". И не волнуйтесь, что сейчас вашим вещам не хватает места. К тому времени когда вы кончите расхламлять комнату - у вас это место будет. FlyLady обещает это!

6. Что будем расхламлять?
Что надо спрашивать себя, когда вы расхламляете ваши зоны:


* Я люблю эту вещь?
* Пользовалась ли я ею в течение прошлого года?
* Это точно мусор?
* Есть ли у меня точно такая же вещь, только лучше?
* Точно ли мне нужны две таких вещи?
* Я люблю эту вещь потому что она вызывает у меня душевные воспоминания и чувства?
* Или она заставляет меня испытывать чувство вины и огорчения, когда я ее вижу?



Очистите комнату от всего, что не вызывает у вас улыбки.

7. Пойте песенку
"Отпусти меня в дорогу, помаши мне у порога" - как будто ее поют вещи в вашем доме. Им нужно, чтобы их кто-то любил, и если вы их не любите - ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ НИХ!

8. Выбросьте мусор!
Когда коробка "Выбросить" наполнится, вытащите из нее мусорный мешок, завяжите его - и немедленно вынесите туда, куда вы выбрасываете мусор. Вложите в коробку новый пакет - и продолжайте летать, пока не сработает таймер.

9. Пожертвования
Когда наполнится коробка "Отдать", закройте ее и положите в машину. В следующий раз, когда вы выедете из дома вы можете отдать ее в комиссионный магазин (секондхенд). Не откладывайте это для гаражной или дворовой распродажи, отдайте это и будете благословлены. Стоимость пожертвоания можно можно будет списать с налогов. Запомните - вы хотите расхламить ваш дом, а не переместить весь хлам в другое место внутри дома. А теперь возьмите другую коробку, подпишите ее "Отдать" - и вернитесь к работе.
Это советы для американок. В России, можно, наверное, отдать в церковь, детский дом, другим мамам детские вещи, в школы и детские садики...

10. Вещи, которые нужно унести на место
Когда эта коробка наполнится, схватите ее в руки - и бегом вокруг дома, ( тут-то туфли на ногах пригодятся) раскладывая вещи по нужным комнатам. Если у них есть место - кладите на место, если нет - просто положите их в комнату, к которой они логически относятся. К тому времени, как вы закончите расхламление - у вас будет место для всего и все будет на местах.

Время вышло
Когда сработает таймер, уберите все коробки, но сначала опустошите их все. Сделайте это так быстро как можете.

Перевод Alika (rikki_t_tavi)

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 21 мар 2008, 14:27

В этом месяце 4 полные недели, и к тому же сегодня пятница :)
Поэтому предлагаю сегодня и завтра работать в зоне 5 - гостиная, а следующую полную неделю в зоне 4 - главная спальня, ванная/туалет.
А апрель начнем со всеми мировыми флаюшками в зоне 1 :)

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 21 мар 2008, 14:48

Итак, начнем.
Задание в зоне на сегодня.

Дорогие друзья, на этой неделе мы будем два дня работать в Зоне 5 -- это у нас гостиная. Отправляемся на охоту за скрытым хламом. Оглянитесь вокруг себя и задайтесь вопросом: что из привычных вам вещей на самом деле хлам, который вы не замечаете? Давно ли вы разбирали залежи книг и журналов? А видеокассеты, СD и DVD? Не громоздятся ли они штабелями в вашей гостиной так давно, что уже начали сливаться с пейзажем? Установите таймер на 15 минут и разберите этот скрытый мусор. Вы поразитесь, насколько опрятнее будет выглядеть гостиная, когда вы разделаетесь с ним. Не надо увлекаться и переворачивать всю комнату вверх дном. Наша цель -- прогресс, а не достижение идеала. Хорошенького понемножку!

Келли.

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Зоны

Сообщение Sue » 21 мар 2008, 14:52

ой, сколько всего... сейчас распечатаю, переварю и надо заняться)))

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 22 мар 2008, 13:24

сегодня мы последний день работаем в Зоне 5. Займемся вещами, которые оседают в гостиной комнате. Засеките 15 минут и соберите вещи, которые нужно убрать. Разложите их по местам, затем возвращайтесь в комнату и окиньте ее еще одним взглядом. Относя вещи в другие комнаты, не отвлекайтесь и не принимайтесь убирать что-нибудь там. Просто положите на место то, с чем пришли, и возвращайтесь в рабочую зону. Если вы заметили в другой комнате какой-нибудь непорядок, загляните в свой график, возможно, у вас получится уделить 5 минут спасению этой комнаты. Если свободной щелочки нет, запланируйте уборку себе на будущее. Девиз "все или ничего" -- не для нас! Мы продвигаемся вперед маленькими шажками и гордимся каждой мелочью, которой нам удается достичь!


Не забываем важное правило - заходим в комнату, выбираем любую сторону от двери и двигаемся по кругу, ничего не пропускаем (так проще, чем когда глаза разбегаются :crazy: )

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 22 мар 2008, 13:27

вот еще кое-что нашла - Подробный план уборки по зонам. Но это нам на будущее ;)

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Зоны

Сообщение Sue » 23 мар 2008, 16:21

Чуда писал(а):вот еще кое-что нашла - Подробный план уборки по зонам. Но это нам на будущее ;)


Я опять со своими непонятками... Нам пока это все еще рано? Или уже начинать?
Я еще ничего не разхламляла...

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 23 мар 2008, 16:36

Мы уже начали. Постепенно придем к тому, чтоб весь список выполнять за неделю.

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Зоны

Сообщение Sue » 23 мар 2008, 16:58

Мы начали гостиную пока, да?
Рутины и по 15, 5, 2 минуты... Я может не так поняла, уж прости что столько вопросов)

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 23 мар 2008, 19:49

Все что мы делали с самого первого дня, все наши маленькие шажки. Постепенно мы разберем все, приведем в порядок весь дом и будет просто поддерживать его, и тот длинный план по ссылке не будет занимать много времени :)
А вопросы... мы тут для того и собрались, чтоб вопросы задавать ;)

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 24 мар 2008, 12:17

На этой неделе мы работаем в зоне 4 - спальня/ванная/туалет
Задание от Келли на сегодня.

Дорогие друзья,

Эту неделю мы занимаемся главной спальней, и я хочу, чтобы сегодня вы провели 15 минут под кроватью (хи-хи!)Употребите это время на то, чтобы извлечь на свет божий вещи, которые вы затолкали туда в спешке.

Пятнадцати минут может оказаться недостаточно, но на сегодня будет вполне довольно, если вы только начнете разбирать хлам, который запихали туда. Вещи, которым там не место. Если вы ничего не храните под кроватью, тогда возьмите пылесос или веник и расправьтесь с пылью, которая там накопилась.

Приятного времяпрепровождения; таймер на 15 минут -- и вперед!

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 25 мар 2008, 11:03

Задание Келли на вторник 25 марта
Дорогие друзья,

На этой неделе мы занимаемся главной спальней. Невозможно переоценить, как важно для вашего душевного здоровья, чтобы в этой комнате не было ничего лишнего. Спать в окружении хлама просто-напросто неполезно.

Сегодняшнее задание – выкинуть из спальни 27 предметов. Берите мешок для мусора и вперед. Засчитывается все, от старых колготок до ненужной корреспонденции. На выброс!

Небольшими шажками.

С любовью, Келли.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 26 мар 2008, 11:19

Задание на сегодня. Среда. Зона 4.
Дорогие друзья, сегодня у нас день борьбы с откладыванием на потом; будем приводить в порядок прикроватные тумбочки. Потратьте несколько минут и разберите то, что там навалено. Потом возьмите щетку или тряпку для пыли и протрите поверхность. Теперь можно украсить ее какой-нибудь миленькой свечкой или картинкой - чем-нибудь новеньким, что радовало бы глаз. Если вы, просыпаясь, не будете первым делом видеть на своей тумбочке груду хлама или наваленной как попало одежды, ваше утро станет немного ярче!

С любовью, К.

П.С. Если у вас есть какое-нибудь особенно красивое постельное белье, проверьте, чтобы оно было выстирано и готово к пятничному заданию. Да, и не забудьте про наволочки и пододеяльники.

Чуда: Поскольку у нас не у всех есть прикроватные тумбочки, то посвятим этот день борьбе с откладываением на потом - сделаем Контрольный журнал, Календарь, что-нибудь приятное для себя и начнем уже работу в зонах.

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Зоны

Сообщение Sue » 26 мар 2008, 15:01

А можно я себя прилюдно похвалю))))
Я слабо начала работу в зонах ( 2 задание вчера сделала), остальное пока еще на месте стоит.
Зато у меня есть КЖ, есть календарь и себе я маникюр сделала.
У меня есть камод, его приберу, хотя в нем у меня вроде все хорошо, хоть где-то хорошо, но вдруг хлам найду))))

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 27 мар 2008, 10:41

Зона 4. Четверг.
Дорогие друзья,

Аксессуары иной раз тоже превращаются в хлам. Я хочу, чтобы сегодня вы выделили 10 минут и прошерстили свои ювелирные шкатулки, сундучок или где вы их там храните. Нет, я говорю не о фамильных ценностях. Я говорю о дешевой бижутерии, которую мы накупили себе сами, получили в подарок или которая вообще неизвестно откуда взялась.

Помните правило: если за прошедший год вы ни разу не надели украшение – на выброс, если украшение вам не нравится – на выброс, если оно не доставляет вам удовольствия – на выброс. Непарные сережки, которые вы годами храните «на всякий случай». Так вот, если пары от них до сих пор не обнаружились, время расстаться с ними.

Избавьтесь от шарфиков и поясов, которые не надевали много лет и не слишком горите желанием носить. Они просто занимают место! Можете просто выкинуть их в ведро, можете отдать благотворительным организациям, но уберите их из вашего дома. Не цепляйтесь за шкатулку с дешевой бижутерией из соображений, что в нее еще могут поиграть ваши дети или вы воспользуетесь ей для рукоделия. Если вы это сделаете, все это так и останется мертвым грузом в вашем доме. Избавьтесь от нее!

Это вполне зачтется за 27 предметов, которые нужно выбросить.

Приятного времяпрепровождения!

Келли.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 27 мар 2008, 10:43

Sue писал(а):А можно я себя прилюдно похвалю))))
Я слабо начала работу в зонах ( 2 задание вчера сделала), остальное пока еще на месте стоит.
Зато у меня есть КЖ, есть календарь и себе я маникюр сделала.
У меня есть камод, его приберу, хотя в нем у меня вроде все хорошо, хоть где-то хорошо, но вдруг хлам найду))))


можно!
Ты молодец! Я рада, что у тебя такое активное настроение :fly:

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Зоны

Сообщение swet в оkнe » 27 мар 2008, 11:42

У меня такая маленькая квартира, что я просто не знаю с чего начать, как её делить на зоны и не уверена что есть хлам. То есть, он есть, конечно, но это мебель и детские игрушки, и одежда.
Что делать?

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Зоны

Сообщение Sue » 27 мар 2008, 15:14

Ой задание какое....
Я наверное не справлюсь, мне все нравится мое.
даже одинокая золотая сережка.... ее рука просто не поднимется выкинуть, но я конечно проверю, на всякий случай.

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Re: Зоны

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 27 мар 2008, 15:53

Sue писал(а):Ой задание какое....
Я наверное не справлюсь, мне все нравится мое.
даже одинокая золотая сережка.... ее рука просто не поднимется выкинуть, но я конечно проверю, на всякий случай.
Может, это повод подумать, а не переделать ли её в то, что сможешь носить?
Последний раз редактировалось АлёнкаPetrrovna 27 мар 2008, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Зоны

Сообщение Sue » 27 мар 2008, 16:34

Может.
Я вообще просто ленивая, пока дойду еще лет 5 пройдет, а их мне мамик подарила))))
Вообще, посмотрю может там и правда что то лишнее

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 27 мар 2008, 21:37

Есть вещи, которые вызывают приятные воспоминания (например мама подарила), их конечно можно оставить, но придумать место, где вы будете хранить подобные сокровища - это может быть любая коробка, туда складываем свой личный архив - вырезки из газет, билет в Диснейленд, одинокая сережка которую ну очень жаль выбросить... у каждого найдется много подобных вещей, пусть у них будет свое волшебное место ;)

И заметьте, сегоднящнее задание не относится к драгоценным металлам, только бижутерия.

swet в оkнe я вот тоже долго решаю какая часть моего дивана спальня, а какая гостиная :crazy:
Пробуй пока по инструкции, оно само у тебя распределится на зоны самым подходящим тебе способом.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 28 мар 2008, 10:52

Зона 4. Пятница.
Дорогие друзья,

Сегодня мы будем перестилать постель. На это может уйти немного больше времени, чем обычно, но дело того стоит. Снимите старое постельное белье. Попросите кого-нибудь из домашних помочь вам перетряхнуть матрас. Если же это невозможно, просто переверните его. Если у вас есть какой-нибудь спрей для белья, побрызгайте им ваш матрас и подушки. Затем положите свежевыстиранные хрустящие простыни и одеяло. Застилайте кровать особенно тщательно. Хорошенько расправьте простыни в уголках и взбейте подушки. Маленькая хитрость: можете предварительно положить подушки в сушилку, это придаст им дополнительную свежесть и мягкость. Когда все будет готово, постелите поверх белья покрывало или плед. Не спешите и думайте о том, как приятно вам будет сегодня вечером забраться в постель и понежиться там.

Может быть, вы ляжете немного пораньше сегодня или поваляетесь в постели немного подольше завтра утром, чтобы доставить себе такое простое и восхитительное удовольствие.

С любовью, Келли.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Зоны

Сообщение swet в оkнe » 28 мар 2008, 15:18

Спасибо, Чуда!
Надо пробовать уже что-то делать.

П.С.: Есть ли у кого фото самой главной Флайледи Келли? Любопытно посмотреть.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Зоны

Сообщение Чуда » 28 мар 2008, 16:27

Свет, я видела видео - обычная американка, средних лет полная, но не сильно, ухоженая - в смысле причесана, подкрашена одета приятно. Производит впечатление доброжелательной хозяйки. Я может путаю, но мне казалось, что речь именно о ней в ролике шла.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»