Пластиковые окна, москитные сетки: выбор, установка, уход

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Пластиковые окна, москитные сетки: выбор, установка, уход

Сообщение Sasha Green » 22 мар 2008, 13:08

Здравствуйте. Хочу пластиковое окно на кухню. Какое окно лучше установить на кухню? Чтобы разделение было посередине или сбоку? Или мб вообще маленькая форточка?
Какое окно стоит у вас? Довольны ли вы? Где заказывали?

Спасибо :)

Откорректировала название темы. Модератор.


Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Helen » 22 мар 2008, 13:59

а лучше вообще деревянное окно. экологичнее, теплее, красивее пластика

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Sasha Green » 23 мар 2008, 02:16

Девочки, неужели никто не ставил себе окно на кухню? Ну, расскажите :)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Helen » 23 мар 2008, 08:30

я ставила деревянный стеклопакет в кухню и комнату. на кухонном окне перегородка посередине для симметрии, обе створки открываются. форточек городить, имхо, не нужно. если окно очень широкое, то лучше перегородку сделать 2/3 и 1/3, и использовать узкую створку как форточку

Аватара пользователя
Хеленочка
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:24

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Хеленочка » 23 мар 2008, 11:56

Ну не знаю, мы вот переехали в новый дом. И тут уже были стеклопакеты. Мне наши деревянные стеклопакеты нравились больше только тем, что была форточка. А тут приходится открывать целиком окно или наклонять створку, и из нее очень дует. Была б моя воля, поставила б стеклопакет с форточкой. Но кому как нравится...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Аида Бес » 23 мар 2008, 12:29

У меня стоят пластиковые окна уже во 2 квартире. Тоже мне не нравится, что нет форточек. и жарковато (душновато) дома, т.к. у нас дом жаркий какой-то и еще сторона южная...В общем мое мнение - стеклопакеты ставить, но с форточкой обязательно, тем более на кухне. у пластика минимальный уход, по сравнению с деревянными окнами. Не надо красить и т.п., протер тряпкой и все.

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Редкая птица » 23 мар 2008, 13:26

Sasha Green писал(а):Девочки, неужели никто не ставил себе окно на кухню? Ну, расскажите :)
Просто уже на старом форуме многие писали, почитай вот тут http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=360
Изображение

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Helen » 23 мар 2008, 14:20

у пластика минимальный уход, по сравнению с деревянными окнами.

современные деревянные стеклопакеты тоже не нужно красить.

Аватара пользователя
divine
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:23

Re: Про пластиковые окна

Сообщение divine » 24 мар 2008, 10:42

Helen, а как за ними нужно ухаживать?
Тоже планируем деревянные стеклопакеты ставить. Во внешке про них много хорошего читала, что не так душно с ними и дерево для сибирских условий лучше подходит, т.к. коэффициент усадки другой.

Sasha Green, Мне кажется, окна разделяет каждый, кому как удобно. Самое главное (имхо)- кол-во стеклопакетов, профиль и качество установки, вот по последнему ничего не могу сказать, не знаю где как делают :)
Если есть внешка, почитайте советы, как правильно пластиковые выбирать, на что внимание обратить.

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Sue » 24 мар 2008, 11:35

Добрый день, интесно а кто-нибудь на балконе окна менял?
Если есть во внешке ссылки, дайте пожалуйста.
Нам для утепления надо новые окна ставить.

Vovan220479

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Vovan220479 » 24 мар 2008, 14:17

Окна сейчас у всех фирм примерно одинаковые по своим свойствам.По ценам например 3-камерный профиль Экспроф дешевле чем 6-камерный Геалан,а Геалан в свою очередь немного дешевле чем 5-камерная Века,но все эти профили давно уже производятся в России,поэтому не верьте если вам говорят ,что окна из немецкого профиля.Веку и Геалан делают в Новосибирске.Окна надо покупать у той фирмы где нормальный завод производитель например в Томске нормальные заводы это Томпрофиль,Геликон,Оптиком,Лока.Но сами заводы продают практически всегда дороже чем их дилеры.Например БФК продает кухонное окно почти за 14000 под ключ,а цена сложившаяся в Томске у дилеров 10-11 тысяч,окна которые продает дилер такие же,все комплектующие(подоконники,откосы,внешняя отделка)те же самые,монтажники такие же томские как и у всех,тогда какой смысл переплачивать 3-4 тысячи.То же самое и с Томскими заводами происходит,поэтому выгоднее покупать у дилера потому что в погоне за клиентом он снизит цену,подарит вам москитку и т.д.Деревянные окна в Томске еще никто нормально не делает,и все равно даже хорошие деревянные евроокна менее устойчивы например к погодным условиям чем пластик,они все равно со временем начинают облазить,теряют вид снаружи,а пластик нет.насчет экологичности пластика могу сказать,что он делается из того сырья из которого делают пластиковые чайники и другую кухонную утварь,вы же не покупаете деревянные чайники ;).И наоборот чтобы защитить дерево от всяких погодных условий,воздействия ультрафиолета и т.д его пропитывают таким количеством химикатов,что об экологичности речи быть не может.

Vovan220479

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Vovan220479 » 24 мар 2008, 14:47

divine писал(а):Helen, а как за ними нужно ухаживать?
Тоже планируем деревянные стеклопакеты ставить. Во внешке про них много хорошего читала, что не так душно с ними и дерево для сибирских условий лучше подходит, т.к. коэффициент усадки другой.

Sasha Green, Мне кажется, окна разделяет каждый, кому как удобно. Самое главное (имхо)- кол-во стеклопакетов, профиль и качество установки, вот по последнему ничего не могу сказать, не знаю где как делают :)
Если есть внешка, почитайте советы, как правильно пластиковые выбирать, на что внимание обратить.


непонятно,что вы имеете ввиду говоря про коэффициент усадки?
и все советы которые вам дадут во внешке вам не помогут при выборе окон,вся информация которую вам надо знать это:сколько существует фирма,дилером какого завода является и поспрашивать у знакомых может кто нибудь там уже ставил окна хотя вся эта информация тоже вам несильно поможет в плане качественности установки например,но если фирма существует больше 2-х лет ,то вы хотя бы можете быть процентов на 98 уверены что окна вам привезут и установят,а не кинут.Но в плане сроков и качества установки могут быть накладки как в большой и известной фирме,так и в маленькой и совсем неизвестной.В любой оконной фирме косяки есть,были и будут,другой вопрос сколько этих косяков в процентном соотношении к общему количеству заказов,но тут вам всегда скажут,что они самые лучшие и такой косяк случился с ними в первый раз :lol: Слишком много людей завязано в этой работе,например:на заводе сломался станок,а запчасть к нему надо везти из москвы ждем ведь деньги на завод уплачены,окна пришли ,но машина грузовая сломалась не можем везти ждем :D ,машину сделали везем окно но монтажник заболел(запил)ждем :D и т.д,но клиенту же этого никто не скажет и менеджеры начинают врать всякую фигню,в итоге вам привозят окно,устанавливают,вам все нравится ,но зимой с него начинает дуть оказалось плохо пропенили :D ,и вы начинаете звонить в фирму,а у них идут другие установки и выдернуть хотя бы одного монтажника очень проблематично,и вы ругаетесь с менеджером до потери сознания а толку ноль :crazy: в итоге приехали доделали-переделали и все хорошо.И это все фигня по сравнению с нервотрепкой тех людей которых кинули и вообще ничего не привезли и не поставили.Для чего все это писал сам не пойму :D .В общем хочу сказать что поставить пластиковое окно это целое дело,поэтому удачи вам!!! :D

Vovan220479

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Vovan220479 » 24 мар 2008, 14:52

и еще хочу добавить если собрались ставить пластиковые окна проверьте ,чтобы у вас дома была нормальная вентиляция иначе окна будут потеть и плакать,потому что пластиковые окна герметичны и сквозь них не проходит воздух как через наши старые деревянные и поэтому при плохой вентиляции вам придется почти постоянно держать их в откидном положении чтобы они не потели.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Leto » 24 мар 2008, 15:27

недавно поставили окно на кухню. Обычное пластиковое, ставили в Элитпласте, который щас рекламируется на форуме, очень довольны. Поставили аккуратно, качественно, все отлично функционирует. Форточку не делали.

Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Fantezi » 24 мар 2008, 17:22

У меня дома все окна сменены, кроме одного. Стоит пластик, очень довольна, т.к. живу у дороги, хорошая шумоизоляция.
Единственное, что знаю точно, нельзя делать узкую створку, которая открывается, т.к. мыть закрытую створку, если она большая очень проблематично. Мне больше нравится когда они равны.

Vovan220479

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Vovan220479 » 24 мар 2008, 19:27

При заказе нестандартного окна надо учитывать,что все что нестандартное будет дороже стоить.например чем больше створка тем дороже окно,чем меньше в окне пластиковых вставок(импостов) тем окно дешевле.можно кстати без проблем сделать окно с форточкой т.е открывающаяся створка делится поперек на 2-е ,но это будет дороже чем обычное стандартное окно.кстати окна с форточками чаще всего заказывают люди у которых газовые плиты в доме там пожарники раньше требовали наличие створки по технике безопасности и люди по привычке требуют чтобы в окне была створка.

Аватара пользователя
Elige
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Elige » 24 мар 2008, 19:35

Все окна в квартире заказывали в Геликоне. Сделали качественно и довольно быстро.
Это было года 2-3 назад, претензий нет, ниоткуда не дует и все хорошо работает.
Сыночек Димочка 20.01.2007
Сыночек Алешенька 20.08.2014

Аватара пользователя
divine
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:23

Re: Про пластиковые окна

Сообщение divine » 24 мар 2008, 23:10

Vovan220479 писал(а):непонятно,что вы имеете ввиду говоря про коэффициент усадки?

Все правильно Вы написали! Но я это и раньше читала.
А коэффициент усадки, может, я выразилась неправильно, - это свойство материала сжиматься и расширяться при изменении температуры. Летом пластиковая рама может быть одного размера, зимой - немного другая. Но так как я не спец, биться за достоверность такой информации не буду, читала :) Собственно и дерево таким же свойством обладает, но для сибирских условий оно подходит больше.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Helen » 24 мар 2008, 23:18

Деревянные окна в Томске еще никто нормально не делает,и все равно даже хорошие деревянные евроокна менее устойчивы например к погодным условиям чем пластик,они все равно со временем начинают облазить,теряют вид снаружи,а пластик нет.

ну если так рассуждать, то можно до чего угодно договориться. например, что пластик от времени желтеет.
хорошие деревянные окна делает Оптиком. у них в конторе стеклопакеты 7 лет стоят, и ничего с ними не случилось - не облезли и вид не потеряли

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Аида Бес » 25 мар 2008, 00:16

Vovan220479 писал(а):кстати окна с форточками чаще всего заказывают люди у которых газовые плиты в доме там пожарники раньше требовали наличие створки по технике безопасности и люди по привычке требуют чтобы в окне была створка.

У меня дома газа нет :) , т.е. нормальная электрическая плита, НО в новой квартире (когда мы все-таки решим расширяться) во всех окнах будем делать форточки (даже если уже будут стоять пластиковые, по крайней мере в кухне и зале точно). Надоело просто открывать окно и из него дует сильно, даже при открытии минимального проветривания. В дома жара и постоянно приходится проветвать.

Сейчас где мы живем прежний хозяин видимо не подумал чего сделал - поставил на кухне глухое окно (не открывается ничего) и балконная дверь открыватся как обычная ( не откидывается вверху). Вот здорово, когда готовишь открывать полностью балкон :crazy: .

Аватара пользователя
~rain~
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:29
Откуда: Томск, ул. Киевская

Re: Про пластиковые окна

Сообщение ~rain~ » 25 мар 2008, 06:26

Мы тоже поставили без форточки, теперь жалеем. Зимой все-таки без форточки неудобно, приходится раму открывать.

Vovan220479 писал(а):и еще хочу добавить если собрались ставить пластиковые окна проверьте ,чтобы у вас дома была нормальная вентиляция иначе окна будут потеть и плакать,потому что пластиковые окна герметичны и сквозь них не проходит воздух как через наши старые деревянные и поэтому при плохой вентиляции вам придется почти постоянно держать их в откидном положении чтобы они не потели.


А вот это точно, у нас дом старый, вентиляция давно и намертво забита. Так всю зиму окно открыто было, пока малышь не родился, а потом... И чем больше разница температуры дома и на улице, тем больше воды. А вода еще умудряется скапливаться с внутренней стороны сэндвич-панелей и бежит под подоконником. Ужас!!!
Что делать следующей зимой не знаю.

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Сфено » 25 мар 2008, 08:15

Helen писал(а):
Деревянные окна в Томске еще никто нормально не делает

хорошие деревянные окна делает Оптиком. у них в конторе стеклопакеты 7 лет стоят, и ничего с ними не случилось - не облезли и вид не потеряли

На 25 страницах темы в архиве форума о недостатках деревянных окон, устанавливавшихся "Оптикомом", сказано немало. Впрочем, о недостатках пластика тоже.
Последний раз редактировалось Сфено 25 мар 2008, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Helen » 25 мар 2008, 09:22

недостатки, как выяснилось, получились в результате неправильного монтажа. а сами стеклопакеты просто отличные. мне кстати, тоже как попало установили оптикомовские монтажники - из-под откосов дует ужасно. в новой квартире если разбогатею и соберусь менять пластик на дерево, то с установкой лучше к проверенному человеку обращусь. например, тут на форуме очень хвалят мужа Милой мамы как монтажника

Vovan220479

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Vovan220479 » 25 мар 2008, 10:22

Малинка писал(а):
Vovan220479 писал(а):кстати окна с форточками чаще всего заказывают люди у которых газовые плиты в доме там пожарники раньше требовали наличие створки по технике безопасности и люди по привычке требуют чтобы в окне была створка.

У меня дома газа нет :) , т.е. нормальная электрическая плита, НО в новой квартире (когда мы все-таки решим расширяться) во всех окнах будем делать форточки (даже если уже будут стоять пластиковые, по крайней мере в кухне и зале точно). Надоело просто открывать окно и из него дует сильно, даже при открытии минимального проветривания. В дома жара и постоянно приходится проветвать.

Сейчас где мы живем прежний хозяин видимо не подумал чего зделал...поставил на кухне глухое окно (не открывается ничего) и балконная дверь открыватся как обычная ( не откидывается вверху). Вот здорово, когда готовишь открывать полностью балкон :crazy: .

есть такая система приточной вентиляции называется статвент,возле окна делается отверстие и в него вставляется приточный клапан, этим самым решается проблема приточной вентиляции без сквозняков

Vovan220479

Re: Про пластиковые окна

Сообщение Vovan220479 » 25 мар 2008, 10:27

~rain~ писал(а):Мы тоже поставили без форточки, теперь жалеем. Зимой все-таки без форточки неудобно, приходится раму открывать.

Vovan220479 писал(а):и еще хочу добавить если собрались ставить пластиковые окна проверьте ,чтобы у вас дома была нормальная вентиляция иначе окна будут потеть и плакать,потому что пластиковые окна герметичны и сквозь них не проходит воздух как через наши старые деревянные и поэтому при плохой вентиляции вам придется почти постоянно держать их в откидном положении чтобы они не потели.


А вот это точно, у нас дом старый, вентиляция давно и намертво забита. Так всю зиму окно открыто было, пока малышь не родился, а потом... И чем больше разница температуры дома и на улице, тем больше воды. А вода еще умудряется скапливаться с внутренней стороны сэндвич-панелей и бежит под подоконником. Ужас!!!
Что делать следующей зимой не знаю.

а вы обращались в управляющую компанию по этому поводу?

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»