Глажка белья:(, выбор утюгов

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Mama_Prof
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:59

Re: Глажка белья :(

Сообщение Mama_Prof » 03 авг 2009, 12:34

@ська писал(а):
Mama_Prof писал(а):Раньше гладила ВСЕ!!!
После житья не в России все изменилось, :yes:


а как связано житьё за границей с глажкой белья?

Просто там народ не заморачивается по этому поводу. Теперь тоже считаю, что жизнь не такая длинная, чтобы тратить время на глажку пододеяльника с двух сторон :)


Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Глажка белья :(

Сообщение Полинкина мама » 04 авг 2009, 16:58

Mama_Prof писал(а): Просто там народ не заморачивается по этому поводу. Теперь тоже считаю, что жизнь не такая длинная, чтобы тратить время на глажку пододеяльника с двух сторон :)

о! это точно! когда много лет назад муж впервые вернулся из-за границы- был в шоке- до чего все помятые! :o
согласна, жизнь не такая длинная, чтобы на глажку время убивать, а еще на уборку, на нанесение макияжа и т.д. и т.п. ИМХО тут каждый для себя выбирает в каком виде содержать дом ;)
чет мне не кажется, что из-за глажения х/бэшные вещи теряют свою гигроскопичность. Вот крахмалить не стоит, это точно :crazy:
p.s. корзина для белья у меня тоже есть, и вечно полная до моего очередного рывка :crazy: зато, как правильно заметила Lea, вещи только там концентрируются

Аватара пользователя
Аюреди
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:49

Re: Глажка белья :(

Сообщение Аюреди » 04 авг 2009, 22:55

Не скажу что обажаю гладить, глажу по мере необходимости, у меня свекровка обяжает гладить, даже носки гладит :crazy: я убираться больше люблю, прям удовольствие это мне доставляет убирать всю квартиру :hihi:
:love:

Аватара пользователя
БабаДаша
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:37

Re: Глажка белья :(

Сообщение БабаДаша » 04 авг 2009, 23:22

люто ненавижу гладить :cry:
к тому же после очередного переезда купила себе самую стремную гладилку типа "временно" и, видимо, никогда ее теперь не поменяю на нормальную :cry:
тогде еще НаНепостояннойОсновеИсполнявшийСупружескиеОбязанности первым делом после оккупации моей жилплощади сжег мой любимый дорогущий клевый утюг и взамен купил мне какой-то стремный легкий и нормально не регулирующийся - сплошная каторга гладить :cry:
чистое белье бросаю на стул в кухне и, пока куча не обвалится, мужественно терплю бардак... потом ставлю хорошее кино, обещаю себе мороженое-селедку-луну с неба-хорошую книгу и стоически маюсь глажкой целый день... ненавижу гладить!!!! но глажу хорошо и со знанием дела...

Аватара пользователя
Mama_Prof
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:59

Re: Глажка белья :(

Сообщение Mama_Prof » 05 авг 2009, 00:05

[quote="Полинкина мама]...согласна, жизнь не такая длинная, чтобы на глажку время убивать, а еще на уборку, на нанесение макияжа и т.д. и т.п. ИМХО тут каждый для себя выбирает в каком виде содержать дом ;)
...[/quote]

Ну к чему уж так обобщать :hihi:
У меня масса знакомых, которые гладят и носки и шнурки, "чтоб на людЯх выглядеть как с иголочки", а вот домой к ним зайди :rolleyes: просто сифоз :crazy: !!! А вот у кого за границей была в гостях - везде порядок, но пододеяльники и полотенца не гладят. Более того, жены рубахи мужей своих тоже не гладят... в химчистку отвозят ;)

Аватара пользователя
Натали123
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 22:14

Re: Глажка белья :(

Сообщение Натали123 » 05 авг 2009, 00:14

Девочки, а никто не пробовал отпаривателем пользоваться?
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В кикимор верю, в домовых...

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Глажка белья :(

Сообщение Полинкина мама » 07 авг 2009, 10:11

БабаДаша писал(а): ненавижу гладить!!!! но глажу хорошо и со знанием дела...

во, это про меня! зато как я себя люблю после переглаживания очередного эвереста!!! :yes:
Mama_Prof, да не обобщаю я, глажка постельного белья- это как раз не на показуху :hihi: .. Например, если вы носите дорогое нижнее белье- то об этом знаете только вы и еще 1 (или не один человек) ;) причем тут показуха? :?: вобщем, мне нравится спать на тщательно выглаженных простынях.

p/s/ вот какую бы гладильную доску выбрать? :?:

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Глажка белья :(

Сообщение ptichka » 07 авг 2009, 11:33

А у кого какой утюг? Мой совсем скоро загнется, хочется в замен хороший купить, а вот какой :?: :?: :?: :?:
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Аюреди
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:49

Re: Глажка белья :(

Сообщение Аюреди » 07 авг 2009, 11:42

у нас тефалевский обычный, с паром, но хотелось бы получше, у свекровки навороченный, но быстро полетел
:love:

Аватара пользователя
свободная
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:01

Re: Глажка белья :(

Сообщение свободная » 07 авг 2009, 12:18

Не люблю много стирать, но не могу сразу по-малу гладить :-( Хотя не позволяю себе выращивать эвересты. Очень помогает то, что у меня только 2 комплекта постельного белья. Было бы больше - эверест неминуем :hihi:
Полтора года назад обзавелась тяжелым утюгом Филипс... косяк в том, что у него что-то с терморегулятором :?: (первый поменяла, второй раз уже не пошла) - не греет нормально. Даже нежное бельё глажу на максимуме. А постельное бельё проглаживается нормально, скорее из-за веса утюга
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Глажка белья :(

Сообщение ptichka » 07 авг 2009, 19:28

*Татьянка* писал(а):у нас тефалевский обычный, с паром, но хотелось бы получше, у свекровки навороченный, но быстро полетел

Вот и думаешь,что брать :?:
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Глажка белья :(

Сообщение Pretender » 07 авг 2009, 19:41

У меня Braun Texstyle Control,уже несколько лет. У него есть дополнительная съемная подошва для тонких такней (удобно гладить блузкт,брюки). Хорошо отпаривает,удобно держать в руках.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Глажка белья :(

Сообщение Нео » 07 авг 2009, 22:25

Pretender писал(а):У меня Braun Texstyle Control,уже несколько лет. У него есть дополнительная съемная подошва для тонких такней (удобно гладить блузкт,брюки). Хорошо отпаривает,удобно держать в руках.

Braun Texstyle protector - ему уже больше 4-х лет - никаких нареканий, до сих пор, как новенький, работает отлично (ттт) :vo:
в корее был Тефаль - самый дорогой на том рынке - оказался плохим :(

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сметана » 07 авг 2009, 22:32

У утюгов Тефаль самый лучший показатель скольженияя! А также у Тефаль появилась новинка - самоочищающая подошва! :vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Глажка белья :(

Сообщение Водолей » 07 авг 2009, 22:50

Тефали легкие. У меня сейчас филипс, мне им удобнее гладить, чем прежним тефалем.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сметана » 07 авг 2009, 23:00

Водолей писал(а):Тефали легкие. У меня сейчас филипс, мне им удобнее гладить, чем прежним тефалем.

Легкость - это преимущество. Производители бьются за каждые 100гр, чтобы сделать утюг легче, чем у конкурента.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Глажка белья :(

Сообщение Аида Бес » 07 авг 2009, 23:11

У меня тефаль program8 - нареканий нет, уже 4 года ему.

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сфено » 08 авг 2009, 08:32

Сметана писал(а):
Водолей писал(а):Тефали легкие. У меня сейчас филипс, мне им удобнее гладить, чем прежним тефалем.

Легкость - это преимущество. Производители бьются за каждые 100гр, чтобы сделать утюг легче, чем у конкурента.

Пока производители бьются, я выбираю утюг потяжелее. :)
Был небольшой период, когда в моем распоряжении одновременно оказалось три разных утюга. При прочих равных с тяжелым требовалось прилагать гораздо меньше усилий.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Глажка белья :(

Сообщение Водолей » 08 авг 2009, 09:42

Сметана писал(а):Легкость - это преимущество. Производители бьются за каждые 100гр, чтобы сделать утюг легче, чем у конкурента.

Но, тяжелый лучше разглаживает. Я ж написала, что до Филипса был Тефаль. И он меня вполне устраивал, пока я не погладила тяжелым утюгом.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Глажка белья:(, выбор утюгов

Сообщение Сметана » 08 авг 2009, 18:13

И всё таки рекомендую обращать внимание на мощность парового удара и характеристики регулируемого пара, а не на вес утюга. А также характеристики подошвы.
Важная информация по эксплуатации мощных утюгов (мощность более 2000 Вт):
1. Храним терморегулятор утюга в положении мин, чтобы каждый раз когда вкл. утюг, он начинал свой разогрев из минимального положения, когда он сразу начинает разогрев из максим. положения в скором времени летит контактная пара и утюг не работает.
2. Е. гладим реже, чем раз в 3 дня, то обяз. храним утюг без воды
3. Используем только водопроводную воду
4. Храним утюг в положении "без пара"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Глажка белья:(, выбор утюгов

Сообщение Аида Бес » 08 авг 2009, 18:34

А водопроводная вода зачем? Для накипи :?: ?
Я использую из бутылей.

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Глажка белья:(, выбор утюгов

Сообщение Водолей » 08 авг 2009, 21:37

Аналогично не поняла про воду. Я тоже из бутылки лью.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
свободная
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:01

Re: Глажка белья:(, выбор утюгов

Сообщение свободная » 09 авг 2009, 10:06

Наверное, имелось в виду, что чистую, не минеральную
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Глажка белья:(, выбор утюгов

Сообщение Сметана » 09 авг 2009, 12:15

Малинка писал(а):А водопроводная вода зачем? Для накипи :?: ?
Я использую из бутылей.


Очищеную из бутылей конечно можно, имелось в виду не нужно кипячёную, дисцил. или спец. парфюмированную. производители обычно пишут и рекомендуют использовать обычную водопроводную воду. Т.к. кабина парообразования обрабат. спец. раствором (чтобы накипь не въедалась в стенки, а свободно выходила), который может вступить в хим. реакцию с элементами напр. парфюмир. воды, и навыходе можем иметь пятна на одежде.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Глажка белья:(, выбор утюгов

Сообщение Аида Бес » 09 авг 2009, 12:53

Ясно.
Просто от воды из бутылей вообще нет накипи.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»