2020

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Настя

2017-ый уже не за горами: 1 ноября старт

Сообщение Настя » 22 ноя 2016, 01:06

какая полезная темка :) :D ;) :vo: :flow: :sharik:

avS

Сообщение avS » 22 ноя 2016, 17:01

Задание

Декабрь-самый напряжённый месяц в году в связи с подготовкой к Новогодним праздникам. Поэтому сейчас самое время жить по своему личному семейному календарю.Многое мы уже с вами предусмотрели, но пора добавить ещё несколько пунктов:

1.Не забудьте о детских мероприятиях для детей и позаботьтесь о костюмах для детей.Посмотрите, что ещё не достаёт из мелких аксессуаров, храните всё в одном месте, чтобы в самый ответственный момент не собирать всё по всему дому.

2.Если планируете позвать в гости к ребёнку Деда Мороза, пригласите уже заранее.Во многих семьях эта роль выпадает папам, в таком случае побеспокойтесь о костюме для этого представления, необязательно покупать, можно просто у кого то одолжить.

3.Пишем письма Деду Морозу… Даже если ваши дети уже выросли или никогда не верили в Деда Мороза, не пропускайте этот пункт

4.Ещё один немаловажный пункт.В Новый год на легке!

У всех нас есть какие-то дела, задачи, висящие тяжким грузом, которые требуют решения, но браться за них не хочется. У вас портится настроение всякий раз, когда вы вспоминаете об этом? Никак не можете собраться с силами? Сейчас самое время! Будем избавляться.

Давайте составим для начала список таких задач. Что вас мучает больше всего? Кому-то что-то пообещали и до сих пор не сделали? Висит долг? Заподозрили проблемы со здоровьем? Пора переоформить документы? Записываем. Только не надо включать в этот список не слишком важные для вас дела. Только то, что реально вас напрягает!

Теперь, когда ваш список долгов готов и вы обрели ясность ума, внесите необходимые мероприятия в ваш календарь. Соберитесь с силами и убейте одним ударом все, что не дает вам спокойно жить! Некоторые дела могут потребовать много времени и не вписаться в рамки одного месяца, в этом случае сделайте в декабре самые первые и самые сложные шаги по их решению. К примеру, если вы чувствуете серьезную необходимость заняться здоровьем, в декабре вы можете сдать все необходимые анализы и записаться на январский прием к врачам. Или сходить на консультацию к стоматологу и вылечить пока один зуб.Если над вами висит долг, и вы не в силах его выплатить за раз, составьте график его выплаты и отдайте первую часть.

И пусть Декабрь будет для вас лёгким и радостным!

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 23 ноя 2016, 16:07

1.Не забудьте о детских мероприятиях для детей и позаботьтесь о костюмах для детей.
мероприятия запланированы и по возможности оплачены (на одну елочку еще не озвучили стоимость). про костюм долго думала. все же решила не облачать детенка в неудобные жаркие костюмы. новая нарядная юбочка уже куплена, надо только найти еще красивую футболочку или кофточку для комплекта. мелочи все (колготки, сандалики, бантики-заколочки) - тоже уже готовы. для съемок в студии - тоже все продумано и записано, что осталось купить

2.Если планируете позвать в гости к ребёнку Деда Мороза, пригласите уже заранее.
рано еще :hihi:

3.Пишем письма Деду Морозу… Даже если ваши дети уже выросли или никогда не верили в Деда Мороза, не пропускайте этот пункт
письмо заказано. даже мужу решила положить в "волшебный портал" письмецо :hihi:

4.У всех нас есть какие-то дела, задачи, висящие тяжким грузом, которые требуют решения, но браться за них не хочется. У вас портится настроение всякий раз, когда вы вспоминаете об этом?
вот тут у меня ступор - есть дела не решенные, пытаюсь прислушаться к себе - терзают ли они меня :D но пока не могу такого придумать. есть конечно, те же зубы нужно лечить, но я понимаю, что это не срочно, что денег сейчас на это нет. поэтому как-то настроилась, что это потом. буду думать еще :?:

Изображение
[Изображение
Фотографирую! :foto:
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

avS

Сообщение avS » 23 ноя 2016, 19:30

Ресницы до небес, налоги заплатила? :hihi:

еленка2006

Сообщение еленка2006 » 23 ноя 2016, 19:39

1. Мероприятия заказаны и оплачены. Сыну костюм готов, дочь еще определяется куда и в чем пойдет - у нее школьная елка, пушкинский бал и бал принцесс и принцев. С мальчиками такивсе легко и просто :roll:
2. Дед мороз заказан
3. Письмо пишем всей семьей 1 декабря.
4. Важных дел особо нет. Только рутина, но от нее никуда не денешься
Дочь 13.05.2006 Сын 4.02.2013

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 23 ноя 2016, 20:29

avS,
квитанция распечатана, деньги готовы. надо до банка дойти :hihi:

Изображение
[Изображение
Помогу с английским: обучение, переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 24 ноя 2016, 12:13

1.Не забудьте о детских мероприятиях для детей и позаботьтесь о костюмах для детей.
ПОзавчера как раз купила костюм ребенку :hihi: Вчера делала костюм для садика :crazy:

3.Пишем письма Деду Морозу…
Уже написали, положили в морозилку и ДМ его забрал :da: Подарки, указанные в письме, тоже куплены, еще до написания :hihi:

Налоги заплатила :hihi:
Изображение

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 24 ноя 2016, 16:54

хы, а я-то поняла пункт про письмо как ОТ Деда Мороза :laugh2: :hihi:
уже лет как пять назад завела традицию писать письмо Дедушке - и муж с удовольствием пишет (я так подозреваю, что только желания :laugh2: ) и складываем их в волшебной Рождественский чулок :love:
этот год - не исключение, но как-то рано еще - мы пишем числа 30-го, дочке рано еще писать - она звонит ему почти каждый день :laugh2: :hihi: :love:

Изображение
[Изображение

avS

Сообщение avS » 25 ноя 2016, 13:27

так так! начинаем стратегическое планирование по уборке к НГ!
для себя составьте план, прямо на листе бумаги перечислите все злачные места вашей квартиры, которые нуждаются в уборке. и следуйте ему день ото дня.

Задание

итак, у нас 4,5 недели впереди! идем маленькими шажками! не забываем! чтобы не просидеть несколько часов за генералкой! каждый день выбираем один хот-спот и разбираем! пусть это будет 1 ящик или пара полок, зато вы не устанете и доведете все до ума. подумайте как организовать пространство, которое часто захламляется.

вот на флай маме это задание расписано так:

Сегодня мы с вами подготовимся к великим открытиям и массе сюрпризов. Для этого нам нужен инструментарий: тряпочки для уборки, резиновые перчатки, медицинская маска для лица, мусорные пакеты, влажные салфетки, многофункциональное средство для уборки.

Возьмите все инструменты и окиньте свой дом придирчивым взглядом. Найдите То самое место, до которого у вас никогда не доходили руки. Антресоли, оставшиеся еще от бабушки. Балкон, на котором складировали вещи предыдущие жильцы. Дальний шкафчик на кухне. Кладовка. Дальний угол в шкафу или под ним. Полочки в ванной. Все то, что не убирали уже давно. Все то, что боялись убрать.

Если вы досконально убираете все и всегда, то вашей целью будет уборка того места, которое вы убираете реже всего. Или детская – вот там всегда открывается портал в пятое измерение, даже через пять минут после уборки.

Если вам повезло на ребенка-подростка, сначала попросите разрешения на уборку. Если вы его не получили, то, прошу вас, не нужно самодеятельности только потому, что к вам придут гости! Каждый подросток имеет право на свой собственный хаос!
Сегодня мы занимаемся самым злачным местом в вашем доме.

Ничего, что до Нового года еще так долго! Во-первых, злачное место за один день не возникает. Во-вторых, к Новому году оно уже будет не таким злачным (мы не говорим о детской). В-третьих, если вы поставите ящички-полочки и упорядочите то, что скапливалось, то в последующем убирать будет значительно проще.

Конечно, вы знаете правила уборки, но я, на всякий случай, вам их напомню. Все, чем вы не пользовались год, – выбрасывайте нещадно. Если это пакеты одежды от первого ребенка, которую вы храните для второго, который будет когда-нибудь, то отдайте их в аренду. Так и напишите в объявлении: «Дам одежду для малыша с возвратом». Скорее всего, назад вы получите больше одежды, чем давали. Или другую.

Если вы нашли вещи, выбросить которые у вас не поднимается рука (которые могут когда-нибудь пригодиться), то не выбрасывайте их.
Напишите объявление в сообщество «Отдам даром». Пожертвуйте чайник вашей бабушки в местный музей. Отнесите старые вещи к местной поликлинике, напишите на пакете что это. Старикам, которые перебиваются на одну пенсию, ваши вещи могут оказаться даром с небес. Предложите ненужные игрушки церковной общине, которая поддерживает одиноких матерей.

Только, пожалуйста, не отдавайте кому-то вещи, унижающие человеческое достоинство, – куклу без ноги, рваную кофту или сломанный велосипед. Вы же себя уважаете, правда?

В комментариях расскажите, какое у вас в доме самое захламленное место.

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 26 ноя 2016, 22:53

У меня два таких места :-( одно под раковиной на кухне, второе под ванной ...задание понял, выполню в будни
Вещи регулярно отважу в пункт приема :oops:
Tiande со скидкой 25%.Северск

LyudOK

Сообщение LyudOK » 27 ноя 2016, 09:52

Ой-ой. Задания-то стараюсь выполнять, особенно расхламительные, а отчеты не пишу.
Задание по поздравлению открытками и письмами - писать особо некому, все, кому надо приедут к нам, или живут в Томске. С дочей сделаем открыточку и поздравим только крестную мою в Екатеринбурге. Планирую в самом начале декабря отправить.
Задание по сценарию праздника - не выполнено, потому как до последнего не знаю: будет ли муж дома, на работе, или на работе, но приедет поздравить. Я однозначно сама буду дома. Если погода будет позволять, выйдем покататься на горках немного. Однозначно с нами еще будут мои родители
Шкаф разобран, так как начали прибираться и разбирать захламленные места с моим уходом в декрет, документы перебраны, ненужно выброшено, квитанции все по папочкам. Из важных, но тех дел, к которым не доходили руки - отдала наконец документы на прописку по адресу, где сейчас фактически и живем, в понедельник досдам документы для бухгалтерии на работе и все хвосты подогнала.
Отчет по новому году для ребенка - елочки забронированы, билеты куплены, костюма 3 лежат на выбор, письмо деду Морозу написано, подарок куплен, осталось купить красивую бумагу и упаковать его.
По последнему заданию - такие места под ванной (это оставляю мужу, там его какие-то неведомые инструменты, да и не залезу я туда уже) и за холодильником закуток для всяких банок, пакетиков и прочих непонятностей, которые туда не думая закидываются периодически, в понедельник уберу, выходные с ребенком, обещаю написать, что победила это "злачное" место. Еще перебрала детские вещи - негодные выкинула, набрала пакетик на отдачу из того, что в хорошем состоянии, но нам точно не пригодится
Кирочка 06.10.2011, Верочка 24.12.2016
Изображение

avS

Сообщение avS » 27 ноя 2016, 12:44

Задание
Сегодня будем разбирать косметику (декоративную и нет). Выбрать все кисти и спонжи - перемыть\выбросить\заменить. Перебрать декоративную косметику, проверить сроки годности. Вышедшие выбросить. Косметику, которой давно не пользуетесь или не подошла отдать если возможно/выбросить. Пустые банки - выбросить. Не забываем про духи)). Гигиеническую косметику проверить, что начинает заканчиваться вписать в список и докупить, как пойдете в магазин.

Главное правило расхламления - не начинать рассматривать хлам)))

Удачи)

Берендеи

Сообщение Берендеи » 27 ноя 2016, 22:12

Случайно прибрала на кухне под раковиной, вернее сделала удобнее хранение всяких приспособлений, осталось приделать решетку для губок, не люблю их на раковине, но не могу найти подходящие крепления.
Под ванной только бутыль с жидким мылом 5 л и пакеты для мусора ( пока в пакете :wink: )

avS

Сообщение avS » 27 ноя 2016, 22:40

Берендеи, с КонМари другое, в доме в принципе не должно быть вещей, которые тебя не радуют или не дают тебе хороших воспоминаний))) это же минимализм, а как я понимаю это не про тебя? Или я путаю?

У меня самых горячих места два. Это горизонтальная поверхность под зеркалом в прихожей. Т.к.она порой так захламляется, что и себя не видно. Второе вроде почти победила и пару недель пусто - это комод в комнате - таже история.

Косметику перебрала, сразу места столько)) и забытые тени))) а я думала, что голубых у меня нет)))

Берендеи

Сообщение Берендеи » 28 ноя 2016, 00:55

Да, отчасти ты права. Очень хочу попробовать измененить себя, но уже поздно воспитываться. :sharik:
Когда я стала читать книгу, расставаться с вещами немного легче стало. По крайней мере убираться, т.к. ритм жизни такой был, что вздохнуть некогда и помечтать. Подход не бежать и убирать конкретную зону, а, например, собрать все разложенные книги, карандаши и т.п.
Но вот опять вернулась к хотспотам.

Steinhauer

Сообщение Steinhauer » 28 ноя 2016, 01:09

Открытки хочу отправить тетушкам, они в других городах живут, а еще требуется отправка посылочки по флешмобу "тайная снегурочка" и открыток Деду Морозу
Зона гардероба: вещи детские осталось перебрать. Что-то маленькое, что-то не сезон. Взрослые убрала наконец-то. Чехлы для верхней одежды парочку бы докупить.
Документы давно собираемся перебрать с мужем. У нас , вроде, все в папках, но пока найдешь по памяти, что в какой лежит... :rolleyes: Похоже надо стикеры.
Сегодня перебрала косметичку, постирала её даже. Тушь мне нужна оказывается очень и пудра с румянами.
Изображение[/url]

Steinhauer

Сообщение Steinhauer » 28 ноя 2016, 01:36

С уборкой к НГ буду разбираться по обычному флай-плану. Вот только хочу кафель тщательно отмыть нынче в санузле.

Подготовка к праздникам полным ходом идёт:
1.Костюм новогодний как бы есть. Но самое интересное, что для праздника в детском саду нужен будет определенный костюм для их представления, а что за тема будет, ещё не говорили. В прошлом году "Елочные игрушки", например.
2.С Дедом Морозом планируем лесные встречи. Уже записались :dm:
3.Письма Деду Морозу написали, но можно ещё парочку успеть.
4.Из списка "обязательно успеть до Нового года": зуб долечить, отчет годовой отправить, загасить остатки кредита по плите.
Изображение[/url]

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 28 ноя 2016, 08:00

по новому заданию молчу, тк у меня весь дом - один сплошной хот-спот :crazy: :hihi: и я почти каждый день что-то перебираю
особенно люблю на бумажках зависать :hihi:

Изображение
[Изображение

bosonojka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/wiyfmua

Сообщение bosonojka » 28 ноя 2016, 16:37

Составила список своих хвостов, один уже ликвидировала.
Спасибо за задание про косметику, нашелся повод вымыть кисти (больше полугода не красилась) и постирать косметичку.
Про уборку дома ещё не думала. Ежедневные 15-20ти минутки помогают поддерживать порядок, поэтому не так много вариантов "где бы еще убрать". Самое быстрозахламляемое место у нас - полка для шапок-шарфов. Сейчас отвела им другую полочку, а там остались только сумки.

Татик

Сообщение Татик » 28 ноя 2016, 21:09

для меня сегодня стало изумлением, что план до НГ, который в первом задании был, неспециально стал исполняться. :o
Ничего осознанно (потому что план есть, надо срочно что-то делать!!!!) не делала, да и честно говоря уже и забыла его подробности. Сегодня попался на глаза, а часть его уже осуществляется! В планах было пойти на концерт (куда/когда и на кого не думала) - пойдем с мужем на Камеди (спонтанно купили билеты), на каток уже съездили (и еще судя по всему поедем), на УЗИ однако придется сходить (но не того чего думала. к доктору уже записалась)...
Надо однако мечты/желания писать, не зря же наверно говорят: Что написано пером... :)

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»