2020

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Ресницы до небес

2017-ый уже не за горами: 1 ноября старт

Сообщение Ресницы до небес » 16 дек 2016, 14:36

Kwisha,
аа, классные :vo:
но хочется на "живые" посмотреть :hihi:

Изображение
[Изображение
Фотографирую! :foto:
Помогу с английским: переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Kwisha

Сообщение Kwisha » 19 дек 2016, 13:06

Изображение
Изображение

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 19 дек 2016, 21:56

Kwisha,
Здорово! :vo: это же надо ещё придумать, как каждый украсить!

Изображение
[Изображение
Помогу с английским: переводы, контрольные, дз, составление текста, консультация

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 19 дек 2016, 22:03

Немного подведу итоги, пусть почти тут и пустынно :hihi:
До нового нода осталось сделать:
- дохотспотить (меньше половины) по дому
- придумать и купить мужу подарок (предыдущая задумка провалилась)
- сделать новую стрижку и пусть все офигеют :roll:
- подвести итоги года и отпустить весь негатив
- успеть выполнить весь объём работы (нам решили сюрпризом аврал организовать :crazy: )
Из сделанного (или почему я молодец):
- доделала адвент, открываем с дочкой каждый день и выполняемых задания :love:
- сделала половину хотспотов
- придумала и купила почти всем подарки
- провели весёлую и ненапряжную НГ-ю съёмку в красивой студии и на улице в сугробах
- почти до конца воплотила свою идею новогоднего скрап-альбома :love: что ещё больше навеваетнастроение :vo:
-придумала НГ меню
- придумала всем наряды
- есть идеи как провести каникулы :yes:

Изображение
[Изображение

avS

Сообщение avS » 20 дек 2016, 15:33

Ну что ж, продолжим))

Задание
Будем планировать меню. Если хотите пошагово, то в спойлер)) это не мое, взято с сайта меню недели)

Письменно ответьте на вопросы:
1. Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку 29-30 декабря?
2. Сколько блюд будете готовить? Не названия, а именно цифра.
3. Будете ли вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
4. Какую сумму выделите выделить для организации стола?

Составить правильное меню для Новогоднего стола – это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Меню — это не просто список блюд, которые вы собираетесь приготовить. В первую очередь меню – это ответы на вопросы: Меню новогоднего стола
- Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку?

- Сколько блюд будете готовить? Как найти разумный баланс между мечтой о заставленном всевозможными яствами столе и реальными силами самой хозяйки?

- Будете ли вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?

- Какую сумму можно выделить для организации стола? Хорошо, если в семье деньги являются неисчерпаемым ресурсом, а если семейный бюджет имеет ограничения?

- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних и гостей? Какие блюда они предпочитают? А напитки?

- А если один из домашних/гостей не ест свинину, у второго аллергия на лук, третий соблюдает пост, а у четвертого диабет? Каждому готовить отдельно или подобрать такие блюда, которые понравятся всем?

Только после ответа на эти вопросы можно приступать к выбору конкретных блюд.

Сегодняшний день мы посвятим организации семейного совета, на котором будут решаться все эти вопросы. И только завтра, с учетом всей полученной информации, в тихой и спокойной обстановке, приступим к составлению списка блюд.

Итак, возьмите лист бумаги и ручку. Будем записывать вопрос и сразу ответ на него. Советую все записывать, а не только «держать в уме». Во-первых, в праздничных хлопотах нам и так хватит информации, которую нужно будет запомнить и постараться не забыть. Во-вторых, большинство ответов будет получено путем мозгового штурма на семейном совета. А если общее решение записать, то это сразу станет семейным документом, который будет выполняться сообща и без капризов.

1. Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку? Для ответа на этот вопрос привлекать других домашних не обязательно. Учтите ваши возможности и желания и решите для себя сами. Прикиньте, сколько дополнительных часов, не занятых обычными домашними хлопотами, вы сможете уделить готовке 29-30 декабря.

Например, я растяну готовку на несколько дней с таким расчетом, чтобы каждый день готовить не более часа. И только 30-го декабря посвящу весь вечер этому вопросу (3 часа). Итого 3-6 часов.

2. Будете ли вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников? А вот этот вопрос уже требует семейного совета. Соберите всех домочадцев и посоветуйтесь с ними о том, кто какие функции возьмет на себя во время подготовки к празднику. Если есть возможность привлечь ресурс гостей, то сделайте это заранее. Например, договоритесь с ними, кто какие принесет блюда с собой. На одного возложите салат, на другого торт, на третьего напитки и т.д. Супер-хозяйка — это не та, которая делает все сама, а та, которая умеет организовать процесс готовки таким образом, чтобы это было просто и легко как для нее самой, так и для всех окружающих.

Например, я буду все готовить сама. Для меня самой лучшей помощью на кухне будет, если мне никто не будет мешать :) Муж возьмет «на себя» детей на пару часов, а я буду потихоньку работать на кухне, в тишине и покое.

3. Сколько блюд будете готовить? Как найти разумный баланс между мечтой о заставленном всевозможными яствами столе и реальными силами самой хозяйки? Это тоже вопрос не для демократического решения на семейном совете. Так как готовить будете вы, то вам и решать вопрос о количестве. Ответ на этот вопрос можно будет получить только ответив на предыдущие два. Если вы собираетесь готовить не более 2-х часов, то вряд ли успеете приготовить 3 смены горячих блюд, торт и пару салатов. Так что количество блюд оценивайте исходя из ваших временных ресурсов.

Например, я буду готовить 3 блюда на закуску (каждое не более 30 минут), 2 горячих блюда (каждое не более 30 минут активного времени) и 2 блюда на десерт (1 час+30 минут). Итого примерно 4 часа. Бюджет новогодних праздников

4. Какую сумму можно выделить для организации стола? Вопрос, конечно, щепетильный, но посмотрим правде в глаза: не все продукты и блюда мы можем позволить себе даже для Новогоднего стола. Точнее, позволить, конечно, можем. Но тогда в следующем месяце не сможем позволить себе какие-то другие вещи. Поэтому перед выбором конкретных блюд надо определиться с суммой, на которую мы можем рассчитывать. И это вопрос тоже для семейного совета. Вместе определитесь с финансовыми возможностями, тогда, прежде чем заказывать блюда, типа лосося, фаршированного черной икрой, члены семьи не один раз подумают.

Например, мы решили выделить для Новогоднего стола сумму, равную той, которая у нас уходит на неделю обычного питания. По моим предварительным подсчётам, этого вполне хватит, и даже еще должно остаться.

5. Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних и гостей? Какие блюда они предпочитают? А напитки? Тут все просто – записываем пожелания и потом выбираем то, что соответствует ответам на предыдущие 5 вопросов. Если планируются гости, то их тоже можно обзвонить и выслушать пожелания. Но если вдруг пожелания не совпадают с Вашими возможностями, то приоритет должен быть за возможностями. Потому что вы хозяйка и вам решать. Пусть уж лучше кто-то из гостей не получит заказанную дораду, чем ваш ребенок не пойдет на Новогодний спектакль из-за того, что вест семейный бюджет ушел на организацию стола. И лучше приготовить 1-2 блюда, но сохранить силы и желание отдыхать, чем накрыть богатый и ломящийся от обилия блюд стол и под него же обессиленной упасть.

Например, мой муж с ходу перечислил 16 (!) блюд, которые он хотел бы видеть на Новогоднем столе. Правда, разрешил мне самой выбирать то, что я захочу приготовить. Так что семейного скандала не было:)

6. А если один из домашних/гостей не ест свинину, у второго аллергия на лук, третий соблюдает пост и т.д.? Каждому готовить отдельно или подобрать такие блюда, которые понравятся всем? Опять же, внимательно выслушаем и запишем все пожелания и предпочтения. Сегодня ничего решать не будем, только примем к сведению. А вот завтра, с учетом всей полученной информации, приступим к составлению списка блюд.

Если вы выполните все эти пункты, соберете семейный совет и все запишите, то, поверьте, самую важную часть работы по обеспечению хорошего праздничного стола Вы уже проделали. Так что не приступайте к выбору блюд, пока не получите четких и понятных ответов на эти вопросы. А сам список будем составлять завтра.
 и сразу следующее задание, идущее за этим
ПРОДУКТЫ заранее

Мы с вами стремимся закончить все дела, которые связаны с поездками по магазинам, в самую ближайшую неделю, максимум две. Чтобы не тратить много времени в очередях, пробках и нервной обстановке. Хотя говорят, в больших городах уже начинаются столпотворения на рождественских базарах и в супермаркетах.

Что нам нужно покупать:
— подарки
— платья и костюмы для детей
— новогодние украшения
— продукты
Ничего не пропустила?

По подаркам я уже опубликовала много идей, а сегодня поговорим о том, какие продукты можно купить заранее, чтобы потом легче чувствовать себя в последнюю неделю перед Новым Годом — ведь останется докупить только самые необходимые вещи, которые можно купить в ближайшем к вам магазине.

Список продуктов к Новому году, которые можно купить заранее:

1. Любые напитки на ваш выбор
2. Мука, сахар, какао + порошки для выпечки (ванилин, разрыхлитель, корица и другие). Наверняка вы планируете печь какие-нибудь десерты или выпечку на Новый год или во время праздников.
3. Подсолнечное масло, майонез, томатный соус, горчица, бальзамический уксус и другие подобные соусы и заправки для салатов.
4. Приправы — соль, черный перец, карри итд. Эти продукты определенно понадобятся и при этом имеют склонность заканчиваться в самый неподходящий момент.
5. Консервы — зеленый горошек, сладкая кукуруза, соленые огурчики, фасоль, оливки, грибочки, ананасы
6. Яйца — понадобятся для салатов и возможно для выпечки.
7. Сливочное масло — много места не занимает и всегда оказывается нужным. Мой любимый продукт!
8. Сыры в вакуумной упаковке (например, пармезан)
9. Заранее можно купить некоторые овощи. Например, тыкву (целиком), картошку, свеклу, морковь, чеснок.
10. Замороженные овощи: шпинат, брокколи, стручковую фасоль (если планируются в меню)
11. Орехи и сухофрукты также могут стать украшением новогоднего стола и купить их можно сильно заранее (главное не поддаться искушению и не съесть их за эти 3-4 недели). Кстати, из орехов и сухофруктов получаются отличные домашние конфеты. Всего то и нужно — смолоть их с помощью блендера и обвалять в кокосовой стружке. Очень вкусно!
12. Конфетки — даже, если планируете готовить десерты самостоятельно, они будут радовать всех на новогоднем столе и уж точно съедятся за время каникул.

Перед покупкой обязательно проверяйте срок годности! И храните все продукты согласно указанному на этикетках.

Что останется купить перед самым Новым Годом:

1. Молочные продукты: молоко, сметана, сливки (если нужно для приготовления блюд),йогурт, кефир и сыр разных видов
2. Овощи (помидоры, огурцы, капуста, лук итд) и фрукты (мандарины, лимон, бананы, яблоки и другое по вашему вкусу)
3. Свежую зелень для салатов и украшения
4. Хлеб, тарталетки
5. Чай и кофе (могут храниться долго, но возможно вы не захотите заполнять ходовые ящички)
6. Специальные продукты для ваших блюд. Кстати, для покупки продуктов заранее даже не нужно готовое меню. Большинство из продуктов вам пригодятся, если не для новогоднего стола, то во время каникул.

Поэтому уже на этих выходных или даже вечером после работы можно съездить и в более спокойной обстановке приобрести нужные продукты. Или вы можете покупать что-то с каждым походом в магазин. Пошли за молоком и хлебом — купили баночку горошка и огурцов. В следующий раз пошли за творогом и фруктами — купили конфет и орехов. Так ваши траты на новогодний стол равномерно распределятся и не будут казаться космическими. Выбирайте, как вам удобнее!

Какие преимущества в покупке продуктов заранее, кроме сэкономленного времени:
* говорят, что большинство продуктов к Новому Году дорожают на 20-30 %. Вполне возможно это правда
* также говорят, что на прилавках появляется больше продуктов уже полежавших на складах, с крайним сроком годности (но красиво упакованные), т.к. покупатели торопятся и становятся менее внимательными.
* менее важный фактор, но все же — ассортимент перед Новым Годом может стать беднее, т.к. все самое лучшее, от лучших производителей раскупается быстрее.

Kwisha

Сообщение Kwisha » 21 дек 2016, 12:02

Письменно ответьте на вопросы: (будем без гостей мы с мужем и две дочки)
1. Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку 29-30 декабря? - часика 2
2. Сколько блюд будете готовить? Не названия, а именно цифра. Закуски-3, салаты-2, суши-5 (заказываем), десерт-2. Итог по готовке-7 блюд
3. Будете ли вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников? Суши заказ, салаты-муж, заукски вместе с мужем, десерты - сама или с дочей
4. Какую сумму выделите выделить для организации стола? 4000

tuffy
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kormushkatomsk
Контактная информация:

Сообщение tuffy » 21 дек 2016, 14:06

Несколько часов на заготовки потрачу 29го - сварить овощи на салаты и все такое, т.к. 30 и 31 работаю. 31 - часа два - нарезать, запечь, сервировать стол.
По количеству - 1 горячее, 2 салата, 2 закуски, 2-3 нарезки
Готовить буду сама, ну может муж где-то поможет, хотя обычно сама справляюсь, его задача добыть))
По сумме не скажу пока, т.к. обычно уже непосредственно в магазине решаем, какой алкоголь/соки будем брать и чего нам хочется вкусненького в нг ночь или праздничные дни, да и закупаем не отдельно на нг, а так, чтобы все праздники в магазин не ходить

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 21 дек 2016, 15:16

Т.к. мы справляем скорее всего у родителей, то буду готовить всего два блюда: торт и салат.
Сумму мне сложно определить, потому что не знаю какой салат выберу. Торт буду готовить я 30 декабря , а салат может и муж захочет всех удивить, еще не решили...кто ответственный будет
Tiande со скидкой 25%.Северск

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 21 дек 2016, 16:15

1. на готовку хочу потратить минимум времени :hihi: именно 29-30 декабря - (даже 30, тк29-го сильно рано) замариновать мясо и почистить-сварить овощи для салата. все :D
2. Сколько блюд будете готовить? 3-4, не считая торта (но его я буду покупать и уже это на 1 января)
3. готовлю сама, привлеку дочку в помощницы :D
4. 3-4 тысячи, без учета спиртного (еще около 2 тыс)

Изображение
[Изображение

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 21 дек 2016, 23:59

Захотелось с Вами поделиться
 Салат шишка
mJ20bsA7mqk.jpg
mJ20bsA7mqk.jpg (69.23 КБ) 778 просмотров
Новогодний салат «Шишка» можно делать как из отварного куриного филе, так и из копченного, покупного. Куриное филе варится минут 20-25. В первом случае, чтоб вкус салата не был пресным, обязательно добавляйте лук и соленый огурец, не забудьте также о специях. Если берете копченную грудку, то тогда вкус салату задает именно этот продукт. Салат можно уложить слоями, по типу селедки под шубой, а можно все смешать и сформировать шишку. Салат должен постоять в холодильнике хотя бы пару часов. Украсить ее нужно миндалем и веточками зелени. Успехов и приятного аппетита!

Ингредиенты:
Грудка куриная — 400 Грамм
Лук — 1 Штука
Яйцо — 3 Штуки
Картофель — 4 Штуки
Сыр — 150 Грамм
Орехи грецкие — 100 Грамм
Миндаль — 200 Грамм
Майонез — 500 Грамм
Кукуруза консервированная — 350 Грамм
Огурец соленый — 2 Штуки (по желанию)
Морковь — 1-2 Штук

1. Отварить куриное филе и мелко порезать.
2. Отварить овощи и также их измельчить.
3. Сыр натрите на терке.
4. Грибы можно взять консервированные и порезать их помельче.
5. Лук обжарьте и уложите на картофель.
6. Все подготовленные продукты сложите в миску и смешайте с майонезом.
7. Сформируйте на блюде три шишки.
8. Шишки хорошо смажьте майонезом и декорируйте миндальными орехами и веточками зелени.

Kwisha

Сообщение Kwisha » 22 дек 2016, 11:28

Делали такой салат - очень дорого. Хотя и красиво

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 22 дек 2016, 11:45

а у меня как раз миндаль лежит, приспособлю :hihi: :vo:

Изображение
[Изображение

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 22 дек 2016, 11:57

Kwisha, в принципе любой салат так можно украсить ;) Мне сама идея понравилась :sharik:

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 22 дек 2016, 12:00

так а чего там такого дорогого в составе? обычные ингредиенты :?:

Изображение
[Изображение

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 22 дек 2016, 12:48

Орехи дорогие наверное, но я в СП принаровилась их заказывать и вкусно и полезно, пускай и дорого :roll:

Мартина Польская

Сообщение Мартина Польская » 22 дек 2016, 13:26

likopka писал(а): Орехи дорогие наверное, но я в СП принаровилась их заказывать и вкусно и полезно, пускай и дорого :roll:
Орехи любые намного дешевле (чем на СП) на рынке на Каштаке (Мира, 4): миндаль крупный чищенный 650 руб./кг, грецкий-половинки чищенный 650 руб./кг, брала также арахис свежий 140 руб., сладкие финики 90 руб. Всё свежее.

tuffy
Контактная информация:

Сообщение tuffy » 22 дек 2016, 13:33

Эту "шишку" каждый год предлагают. Была у меня мысль такой сделать как-то, а потом думаю - кто съест столько орехов за и без того накрытым столом? Если готовить его на застолье с большим количеством гостей, то да. А вот на семейный новогодний ужин... Не по мне.. Из новогодне-оформленного в прошлом году делала "Снегиря" (там в принципе тоже начинка может быть какая угодно) Фото из интернета, своего что-то не могу найти
Изображение

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 22 дек 2016, 13:42

Дык шишечки можно и маленькими сделать, снегири и тд не у каждого получится, а шишки - и просто, и недолго, и так по-зимнему нарядно :love:

Изображение
[Изображение

tuffy
Контактная информация:

Сообщение tuffy » 22 дек 2016, 14:10

Ресницы до небес, да на самом деле вариантов оформления - масса. Каждый сможет себе что-то подходящее выбрать, сейчас же даже придумывать ничего не нужно - открыл гугл картинки, да любуйся)))

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 22 дек 2016, 17:50

Мартина Польская, спасибо за информацию

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 23 дек 2016, 11:19

добавлю немного новогоднего волшебного настроения в этот морозный день :D :ng1: :podarki: :elka2: :elka: :dm_sneg:
а заодно и похвалюсь своим адвентом :D я люблю хвалиться, это да :hihi:
:P
Последний раз редактировалось Ресницы до небес 30 дек 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
[Изображение

Enigma_

Сообщение Enigma_ » 23 дек 2016, 11:35

Ресницы до небес, ни фига себе :o класс! Какое чудо Вы для ребёнка сотварили, хочу быть вашей дочкой :hihi:

Kwisha

Сообщение Kwisha » 23 дек 2016, 13:08

какой клевый адвент

Ресницы до небес

Сообщение Ресницы до небес » 23 дек 2016, 16:39

likopka,
Kwisha,
спасииииибо! :love: :flow: :sharik: очень приятно, правда :sharik:
я старалась :oops:

Изображение
[Изображение

*Мариша*

Сообщение *Мариша* » 23 дек 2016, 17:00

:flow: Ресницы до небес, очень круто! Молодец! Из чего домик? Блин... Как такое сотворить возможно, вот это фантазия и усидчевость :vo:
Я хотела свой зафотать, а теперь чета не хочу уже :hihi:
У меня правда в большинстве своем для сына, тк доча еще мала, но и ей там перепадют сюрпризы.
Давид 10.12.11г Дарина 12.07.15г

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»