2020

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

tuffy
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kormushkatomsk
Контактная информация:

2018 =)

Сообщение tuffy » 12 ноя 2017, 14:54

Я в этом году совсем не по заданиям)) Из уборочного пока только с выбросить и раздать разобралась, а намывать пока совсем некогда. Правда, летнее всё и так уже давно попрятано)) Зато уже купила маме подарок, мужу заказала - в конце ноября придет. Уже определились, где и с кем будем отмечать.

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 13 ноя 2017, 08:32

Ресницы до небес писал(а):
01 ноя 2017, 10:09
avS,
:yes:
до первой декады декабря (когда уже ставим елку и появляется прям реально новогоднее настроение), хотелось бы успеть (а что-то уже сделано):
1. предпраздничная подготовка:
- придумать всем подарки (сделано)
- купить подарки (частично готово)
- упаковать подарки
- отправить подарки в Казахстан бабушкам и передать с родителями подруге в другой город
- подлатать адвент-домик и сделать новое наполнение к нему (задания готовы)
- определиться с ёлочками и тд, на кт пойдем до НГ - готово
- придумать дочке костюм и сделать его - придумана концепция и воплощение, осталось воплотить :crazy:
- купить себе и дочке новые платья для встречи НГ :P - доче купили
- придумать украшения дома (сделано)
- купить новую большую ёлочку :love: - готово :love:
- продумать НГ-е меню (готово :hihi: )
- письмо от ДМ дочке - сделала

2. домашние дела:
- прохтспотить квартиру
- перебрать шкафы и избавиться от лишних вещей - сделано
-
3. абстрактные дела :hihi:
- максимально продумать варианты, как интересно провести НГ-е каникулы - на случай морозов, куда пойти и тд
- не уработаться в декабре :hihi:
собсно, сильно много не планирую, дабы потом совесть не мучала :hihi:
чуть продвинулась в выполнении дел :D

tuffy
Контактная информация:

2018 =)

Сообщение tuffy » 17 ноя 2017, 19:14

Сделала большое важное дело сегодня. Составила список одариваемых небольшими подарочками - знакомых, коллег и т.д. Накидала себе список ссылок, что хочу им заказать, на свежую голову завтра еще раз просмотрю и заказ отправлю.

avS

2018 =)

Сообщение avS » 17 ноя 2017, 19:42

Извините меня, халявщицу, в этом году все никак не могу попасть на нужный лад, это все переезд, отсутствие дома достаточных мест хранения и систематизации, плюс хаотичный муж, который до сих пор и половины обещанного не сделал. так что настроения пока нет новогоднего(( даже елку не могу его упросить со мной съездить выбрать :rolleyes:

ну а теперь задания:
 про подарки
Итак, сегодня мы займемся самой ответственной частью. Это подарки. Предлагаю как и в прошлом году составить таблицу, где колонки: Кому дарить, Что дарить, Где купить\Заказать, Стоимость, Когда купить/заказать, Упаковка. Так же можно еще добавить по вашему желанию.

Сначала перепишите всех одариваемых или их группы (например, я некоторых друзей группирую с одинаковыми презентами и коллег).

Затем уже вспоминаем намеки и ищем идеи. С детьми заводим разговоры о дедушке морозе)))

Затем ищем и определяем бюджет. И корректируем в случае чего или ищем более оптимальные варианты.

В качестве отчета предлагаю выложить список идей для подарков, который вы составите. И очень хочется ссылочек на сп, китайские сайты и т.п.

Дерзайте! Не откладывайте в долгий ящик. Осталось 2 месяца.

Так же совет продумать стиль упаковки. Очень красиво все смотрится, когда будет гармонично разложено под ёлкой и ждет своего часа)))
 и сразу про новогодние костюмы, утренники, мероприятия)
Сегодня предлагаем вам обратить внимание на детские новогодние костюмы. Вы уже знаете, кем будет ваш ребенок на утреннике? Вы получили слова? Вы уже сдали деньги в фонд группы или класса на подарки? Если нет- сейчас самое время начать это делать, так как в начале декабря этот вопрос будет решаться намного сложнее.

Позаботьтесь о новогоднем костюме для вашего ребенка заранее. Очень часто ваша учительница или воспитательница решает, какого персонажа ваш ребенок будет играть на утреннике. Все школы и детские сады используют одни и те же источники сценариев. Поэтому каждый год возникает ажиотажный спрос на некоторые костюмы. Уже к 10 декабря их почти невозможно купить в магазинах. Цены на наиболее дефицитные костюмы взлетают до небес. Вы можете потерять много времени и нервов, разыскивая нужный вам костюм, и, в итоге, так его и не найти.

Даже профессионалы рынка затрудняются сказать, какие костюмы будут в дефиците в этом году. К сожалению, по закону подлости, высока вероятность, что именно вашему ребенку достанется роль этого персонажа. Чтобы этого не произошло, выясните уже сейчас у учительницы и воспитательницы, в каком костюме приходить вашему ребенку.

И сразу озаботьтесь покупкой этого костюма. Чем раньше вы купите костюм, тем больше денег и времени и нервов вы сэкономите. Рекомендую вам в ближайшую неделю узнать, какой костюм вам нужен, и заказать его.

Подумайте, в каком костюме будет ребенок на Новогодней елке, на которую вы купили билет. Будете ли вы наряжаться дома, будет ли у вас детская костюмированная вечеринка.

Некоторые дети очень любят наряжаться в костюмы дома, до праздника и после, переживая моменты триумфа, – это тоже нужно принять во внимание, особенно, если вы будете брать костюм напрокат.

Планируете ли вы посетить Новогоднюю елку в концертном комплексе? Будет ли там холодно? Вы купили билет с подарком или без? Возможно, бабушка с удовольствием сводит внука на представление?

Найдите и перепишите телефоны и адреса пунктов проката костюмов, лучше несколько, потому что в горячий период костюмы снежинок и зайчиков на вес золота. Ателье, как правило, шьют костюмы от двух недель до месяца, в зависимости от загруженности.

Самый простой и быстрый способ получить новогодний костюм – заказать его в интернет-магазине. Там вы найдете самый большой выбор костюмов. Также в интернет-магазинах самые приемлемые цены.

Если же Вы решили смастерить костюм самостоятельно, то поспрашивайте у друзей и знакомых, возможно, у них дома есть какие-то костюмы или детали от них. Немного скотча, упаковочной бумаги, тюли и фантазии – и зайчик превращается в снежинку.

Проверьте, есть ли у вашего ребенка аллергия на краски для лица, которые очень популярны на детских мероприятиях. Возможно, вам придется купить свою краску, подороже, или объяснить ребенку, почему у всех на лицах рисунки, а у него – нет.

На этом этапе подготовки к Новому году вам нужно проявить такт и внимание к ребенку. Потому что для некоторых детей выход в музыкальный зал в паре с Вовой, а не с Ваней, может стать трагедией. Поговорите с воспитателем или учителем, вежливо попросите сделать так и так, чтобы праздник был максимально комфортным для всех.

Купите бахилы (это зависит от правил учебного заведения ребенка), чтобы стыдливо не прикрывать правой ногой «стрелку» на пальце левой.

Спросите у руководителей кружков, на которые ходит ваш ребенок, какие новогодние мероприятия планируются. Возможно, танцевальная труппа вашей дочки будет выступать на представлениях, или запланирован вертеп с посещением всех родителей. Узнайте у инициативной группы, будут ли родители дарить подарок руководителю.

Лучше всего заранее запастись непременными атрибутами праздника – белыми чешками, колготками, носочками, балетками, галстуками-бабочками и прочим, что как бы есть, но в самый неподходящий момент внезапно исчезает. Сложите эти мелкие детали в отдельный ящичек и подпишите, чтобы потом можно было просто достать их оттуда, а не хвататься за голову из-за того, что, оказывается, балетки для выступления грязные, галстук пожевала собака, а крылья бабочки порвала младшая сестра.

Договоритесь с видеооператором, возьмите видеокамеру у друзей или проверьте, что ваша фото-, видеотехника в рабочем состоянии. Поставьте себе в напоминание: обязательно зарядить аккумулятор перед торжественным мероприятием. Не забудьте взять запасной.
про подарки мне в этом году очень сложно, т.к. личная з/пл сильно упала :cry: так что будем креативничать с дочкой :roll: :roll:

на какие мероприятия деткам прикупили билеты? я пока только в драму взяла, и на новогоднее чудо в сказкин дом. ну и дед еще от работы принесет в версию или скоморох. куда еще? праздники то длинные, а билеты уже заканчиваются :rolleyes:

avS

2018 =)

Сообщение avS » 17 ноя 2017, 19:43

Ресницы до небес, tuffy, девочки, спасибо, что мы вместе, уже который год :friends:

еще еще наблюдающие? :oops:

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 17 ноя 2017, 20:38

avS,
:flow:
Я бы и больше писала, да как-то странно самой с собой монолог вести :hihi:
Подарки у меня уже все расписаны давно, большая часть уже сделана/куплена, что-то заказано. Своим - то, что точно хотят (спасибо письму ДМ и моей памяти на мужнины хотелки :hihi: ), многим хэнд-мейд, ну и всякие приятности.
Костюм - дочка хочет быть снегурочкой :crazy: но поскольку куплено красивущее платье и идти особо некуда в костюме, то может и не придётся делать

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 17 ноя 2017, 20:40

Из мероприятий - пока только ёлочка в сказкином доме, плюс с работы мужа вроде дадут билет на представление. А вообще будем смотреть по ходу дела, тк часто очень "вовремя" заболеваем и тд..

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 17 ноя 2017, 20:44

А ещё в этом году хочу сделать красивый пряничный домик :love: долго хотела, но все побаивалась, а летом пробовала роспись пряников и получилось :yes: так что хочу :love:

Enigma_

2018 =)

Сообщение Enigma_ » 17 ноя 2017, 21:29

Подарки заказаны. Дочке куклу закупка полесье организации Яромир. Сыночку в этой же закупке сортер с ключами в сп 400 р, в ленте он же 1000 :rolleyes: Племяннику летающий шар с алиекспресс. Мужу лавровое дерево и кинзу ( он любит мини огород зимой) . Родителям светодиодные часы святящмеся в темноте тоже алиэкспрес...плюс электронные карманные весы тоже с Али. Бабушке вышиваю икону. Подругам тоже все сп да с Али. Во основном косметика. Детям наборы для творчества.

Дочке купила в сп очень красивое платье организатор дочь царя . Закупка якбеби. Новое стоит 1600. А витринный образец 400 плюс организации %. Вообщем я очень довольна она будет Золушкой. Сыночек в костюме леопардика будет встречать ДМ.
Tiande со скидкой 25%.Северск

avS

2018 =)

Сообщение avS » 17 ноя 2017, 21:59

Ресницы до небес, видела, что в икее есть готовый "конструктор" из готовых пряников для домика, надо только сделать айсинг и украсить/собрать.

Enigma_, хорошо, когда уже все готово)) а до НГ еще дней 40)

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 17 ноя 2017, 23:04

avS,
Ещё в прошлом году видела, но так неинтересно жеж :D :hihi:
Буду сама и макет строить, и все остальное :love:

А вот интересно: у кого дети до школьники ещё - в НГ-ю ночь ходите с ними на салют и тд? Мы один год сходили, но было много неудобств, а в прошлом году вообще салют из окна посмотрели :love: плюс у меня фобия толп :hihi:

avS

2018 =)

Сообщение avS » 17 ноя 2017, 23:43

:?: Когда жили на Авангарде, всегда ходили на салют, ну только когда дочке 3 мес было, не ходили))) в прошлом году не было салюта((( ток люди старались сами. А в этом наверное в ЗГ нет такого салюта централизованного

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 18 ноя 2017, 13:21

avS,
мы в том году собирались выйти посмотреть - всяко же люди сами запускали, но в итоге из окна смотрели (там в академе и в частном секторе запускали) :hihi:
да и вообще поняла - раньше "крутость" проведения новогодней ночи измерялась тем, насколько ты поздно спать лег и куда ходил, а сейчас - восторгом в глазах ребенка :love:

tuffy
Контактная информация:

2018 =)

Сообщение tuffy » 19 ноя 2017, 17:50

avS писал(а):
17 ноя 2017, 19:43
Ресницы до небес, tuffy, девочки, спасибо, что мы вместе, уже который год :friends:

еще еще наблюдающие? :oops:
:flow: :flow: :flow:

По поводу ссылок: все мелкое в этом году буду заказывать в сима-ленде, присмотрела там и упаковку, и маленькие подарочки и дополнения к подаркам - там сейчас полно в новогодней упаковке наборов, сладостей, чаев и т.д.
Нам с мужем заказала книжек по тематике общего хобби, они уже пришли (кстати, оперативно, заказывала на books24 неделю назад, написали, что 22го в Томск доставят курьером в пункт выдачи, а уже в среду пришло сообщение, что книжки в Томске, дожидаются), пойду на неделе забирать. Мужу еще парфюм новый буду выбирать, как раз заканчивается.
С мамой давняя договоренность дарить ей косметическое, уже куплено. Но ближе к празднику еще на что-то глаз упадет и прикупится.
С подарками папе у меня всегда на все праздники какой-то затык. Заказала тоже ему чая всякого, но над основной частью подарка думаю еще. Если ничего не придумаю, наверное куплю подарочную карту в строительный какой-нибудь, ибо дом строят сейчас, не лишним будет.
Подруги большинство собачницы, так что в год собаки буду дарить чего-нибудь соответствующее, уже присмотрела кое-что.
Родственникам мужа и своим дальним обычно всякую ерунду дарим, кухонное или опять же чайно-конфетное. А вот со свекровью вопрос. Думала, что-нибудь для кухни, так она себе в новую квартиру все нужное уже купила :crazy: сидим теперь, репу чешем))))

А, еще не было этого задания, но заранее напишу. Когда летнее все убирала осенью, перебрала кладовку и заодно разобрала все новогодние украшения и прочую атрибутику, все лишнее отдала, составила в уме список, чего надо докупить.

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

2018 =)

Сообщение Нимирэн » 19 ноя 2017, 19:48

Я чукча-читатель) У меня традиционно половина заданий проходит мимо меня) А сейчас еще и с мелкой на руках особо не разбежишься.
По подаркам: старшему от себя купили уже давно, от Деда Мороза он еще не решил окончательно, что хочет, 1-го декабря будем писать письмо, после чего буду бегать как подорванная и искать :crazy: Мужу заказала подарок на Али, плюс еще очки новые ему щас будем заказывать, тоже как подарок пойдут :crazy: Родителям еще не придумала, ближе к делу спрошу, что хотят. Для воспитательниц, логопеда и прочих у Софы пряники заказала)
По костюмам: сын озвучил, что хочет быть Гонщиком из щенячьего патруля или Черепашкой ниндзя :crazy: Посмотрим, пока еще не решили. Себе и мелкой заказала юбочки одинаковые на Али (только вот детские не понятно, придут или нет, посылка где-то затерялась :cry: ), мужу и сыну хочу футболки с одинаковым рисунком заказать.
По мероприятиям: сын обычно уезжает к бабушке в Нск на зимние каникулы после НГ, так что нам до НГ надо успеть куда-нибудь сходить, причем желательно не сильно дорого, ну и одного-двух нам хватит, а то у него теряется ощущение именно праздника.
По уборке/подготовке: почти все летнее уже убрано (летне-осеннюю обувь осталось упаковать), из новогодних украшений покупать ничего нового не хочу, планирую своими руками наделать всяких гирлянд, снежинок и прочего - дешево, сердито и с душой)))
Изображение

Нимирэн

2018 =)

Сообщение Нимирэн » 19 ноя 2017, 19:52

А, по салютам - мы каждый год смотрим из окна, так как у нас во дворе запускают прям пачками - и видно нам отлично, и выйти страшно, так как двори маленький, а пускают там такие батареи, которые рассчитаны на "в радиусе 50м ничего не должно быть" :rolleyes: Да и с 11 этажа видно очень много салютов, которые взлетают выше крыш, считай, весь Иркутский в этом плане наблюдаем)) Так что как пробъет 12 часов, мы радуемся, хлопаем и все такое, а потом идем на балкон и пол-часа наблюдаем все небо в фейерверках)
Изображение

avS

2018 =)

Сообщение avS » 20 ноя 2017, 12:30

Дамы, я тут озадачилась (к теме прошлого задания) что хочу поменять посуду в доме)) сейчас у меня темно-коричневые прозрачные тарелки/салатники, им около 15 лет :crazy: :crazy: но вот в магазинах ничего не нравится((( эхх... еще понимаю, что не хватает посуды для смешивания (я не фанат тазиков), а сейчас у меня места хватает, хочу купить стеклянных мисок.

предлагаю из уборки на этой неделе посвятить время текстилю: шторы, покрывала, подушки, диваны, матраса и наматрасники

еще вопрос - есть у вас праздничное в НГ тематике постельное белье? прихватки, полотенца, скатерти? пора провести ревизию, а может и докупить, чтобы создать дополнительный праздничный уют, внести в список покупок, и при случае закупиться :love:

те, у кого с текстилем все в порядке могут начинать ревизию НГ украшений, ведь скоро 1 декабря, а это значит, что можно будет уже официально украшать свой дом :hihi: :hihi:

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 20 ноя 2017, 14:08

avS,
вот кстати я себя уже по рукам бью, чтобы в очередной раз не купить ёлочные украшения, все кажется что мало :crazy:
по поводу задания - выполняю по ходу необходимости, так что не очень актуально для меня :oops:
avS писал(а):
20 ноя 2017, 12:30
еще вопрос - есть у вас праздничное в НГ тематике постельное белье? прихватки, полотенца, скатерти? пора провести ревизию, а может и докупить, чтобы создать дополнительный праздничный уют, внести в список покупок, и при случае закупиться :love:

те, у кого с текстилем все в порядке могут начинать ревизию НГ украшений, ведь скоро 1 декабря, а это значит, что можно будет уже официально украшать свой дом :hihi: :hihi:
одно время хотела на декоративные подушки прикупить НГ-е наволочки, потом подумала - да ну нафиг, лишняя трата денег :hihi: а вот полотенца кухонные и прихватки в праздничной тематике люблю, у меня даже есть сезонная кружка с ситечком :love: :hihi: вот в декабре достану ее :D

Нимирэн

2018 =)

Сообщение Нимирэн » 21 ноя 2017, 16:57

слушайте, а для мужа кто-нибудь адвент делать будет?))
я 2 года делала, щас снова хочу, но идей нет... в первый раз напридумывала разных заданий (типа - купить мандарины, посмотреть фото с прошлого НГ, сделать друг другу массаж...), нацепила на пробковую доску и каждый день он новое задание брал. в прошлом году сделала 30 с лишним бумажек с "ванильными" названиями дней (день пушистой нежности, обнимашек, фонариков и светлячков, морских битв...), сложила все в мешок Деда Мороза и он рандомно по одной вытягивал. Этот вариант зашел лучше первого, так как не всегда было известно, будет ли время/силы/желание на выполнение определенного задания, а тут в основном настроение с утра просто улучшалось.
повторяться не хочу, но и задания на каждый день тоже не вариант, тем более с мелкой на руках - не распланируешь, когда можно будет сделать массаж или пойти снежками кидаться)
может, кто идеями поделится? :oops:
Изображение

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 21 ноя 2017, 22:45

Нимирэн,
Я подумывала как-то для мужа сделать, но не стала в итоге. Ибо я фиг знает, будет ли у него время и настроение выполнять предписанное :hihi:
Но ежели у вас в прошлый раз так хорошо зашло, то зачем изобретать велосипед? ;) просто немного поменять формулировки и может новое что-то добавить

Enigma_

2018 =)

Сообщение Enigma_ » 21 ноя 2017, 23:29

avS, спасибо за идею куплю прихватки и полотенца.
Мужу сам календарь не делаю. Делаю записочки и отдаю их после работы или с утра, смотря какое задание. Меняю их местами в зависимости от занятости , погоды и прочего ..
Tiande со скидкой 25%.Северск

tuffy
Контактная информация:

2018 =)

Сообщение tuffy » 22 ноя 2017, 13:56

Ресницы до небес писал(а):
21 ноя 2017, 22:45
Нимирэн,
Я подумывала как-то для мужа сделать, но не стала в итоге. Ибо я фиг знает, будет ли у него время и настроение выполнять предписанное :hihi:
Но ежели у вас в прошлый раз так хорошо зашло, то зачем изобретать велосипед? ;) просто немного поменять формулировки и может новое что-то добавить
вот меня тоже это всегда останавливает
хотя в этом году он только с вахты 22го декабря приедет, может попробую коротенький на недельку, посмотрим, что получится... задания он не любит, зато любит сладости :hihi:

Ресницы до небес

2018 =)

Сообщение Ресницы до небес » 22 ноя 2017, 14:25

tuffy,
Ну вот и я не хочу, чтобы было именно в формате "заданий", тк мой с работы приходит и падает без сил..
Единственная мысля, кт мне пришла - это на грифельной доске каждый день мелом писать смешные формулировки типа " до спать до полудня осталось..." или "Кевина забудут дома через.." а в карман куртки сладости подкладывать :hihi:

avS

2018 =)

Сообщение avS » 22 ноя 2017, 18:41

Нимирэн, вот порылась по прошлому)) http://vk.com/doc9285745_437030138 идеи для адвента взрослого.

сама не делаю :oops:

avS

2018 =)

Сообщение avS » 22 ноя 2017, 18:57

еще в тему адвентов))

нашла такие варианты есть совсем бюджетные (типа плаката), есть просто как книга для чтения, а есть с заданиями)

https://www.labirint.ru/books/611885/ Алина Негода: Календарь ожидания Нового года
https://www.labirint.ru/books/609904/ Ирина Зартайская: Матюшин календарь. 32 истории для чтения на каждый день декабря и в Новый год
https://www.labirint.ru/books/612979/ Владимир Лучанинов: Рождественский путь волхвов. Книга-игра для всей семьи. Адвент-календарь. Домашний театр

https://my-shop.ru/shop/products/245788 ... rtner=9583 Рождественский календарь. В ожидании праздника. 28 ноября — 7 января
https://my-shop.ru/shop/books/2130633.html?partner=9583 Дед Мороз. Книжка-плакат. Календарь ожидания Нового года (внутри)
https://my-shop.ru/shop/books/2130751.html?partner=9583 Пушистая елочка. Книжка-плакат. Календарь ожидания Нового года (внутри)

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»