Ваши способы сэкономить

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Ваши способы сэкономить

Сообщение vepo610 » 09 июл 2008, 09:48

Одна из тем болталки навела создание этой.
Давайте тут делиться своими способами экономить семейный бюджет. ;)


Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Татик » 09 июл 2008, 10:47

интересная темка.
я пока на себе экономлю, но планирую с этим завязывать буквально на днях... зрею...
а серьезно, что-то задумалась и не могу поделиться-то методами экономии... не экономим мы вероятно. Вот огород посадила нынче, но это не из соображений экономии, а для собственного самоудовлетворения (оказывается мне нравится копаться в земле, и когда что-то вырастает/поспевает - так приятно... :da: ). но редисочка своя, копейку съэкономила :crazy: .

а Правдина рекомендует не экономить, а планировать бюджет и покупать дорогие вещи, менять свое сознание в сторону богатства и роскоши, а не экономии...

Аватара пользователя
Legally_Blonde
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:05
Откуда: back to russia

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Legally_Blonde » 09 июл 2008, 11:18

Вообще, напрягать себя экономией средств не люблю :rolleyes: Когда все же решаюсь (на краткий срок!!), делаю следующее:

1. Исключаю такси (когда опаздываю, когда не знаю как правильней добраться до адреса, когда далеко, когда абсолютно лень)
2. Исключаю (ну, или хотя бы сокращаю) деликатесы
3. Исключаю/заменяю на кисло-молочное ужины (и полезно, и доп.экномия на продуктах)
4. Сокращаю кол-во посиделок с пивом, походов "в заведения" (опять же - полезно)
5. В косметике - обхожусь тем, что есть (на долго, конечно, не прокатит)
6. Чаще хожу в брюках (колготки покупать часто не приходится :hihi: )
7. Больше хожу пешком (меньше уходит на маршрутки :hihi: )
8. "Забываю" о существовании пластиковой карты (какая-то сумма там тогда сохраняется)
9. "Коплю" стирку (экономим на порошке! :hihi: )
10. Чаще выключаю дома свет в комнатах, в которых уже минут 40 никого нет :hihi:
11. По тому же критерию - вырубаю телевизор :hihi:

Вот как-то примерно так... :hihi: :hihi: Никаких СИСТЕМНЫХ ПОДХОДОВ в экономии бюджета не получается :hihi:
Последний раз редактировалось Legally_Blonde 09 июл 2008, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение vepo610 » 09 июл 2008, 11:19

Вот я тоже склоняюсь к планированию бюджета. И пытаюсь заставить себя отказаться от ненужных покупок. Спонтанных, необдуманных.
Даже покупая еду, я уже в магазине думаю, действительно ли мне нужна эта шоколадка(или я лучше джем доем) или пакет семечек (который по сути только время отнимает :roll: ).
Пока не могу отказаться от своих любимых журналов и детективов. Сколько бы денег не было, новый Cosmo обязательно куплю. Ну и детективчик хотя бы раз в месяц)

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Фрау Муркисия » 09 июл 2008, 11:37

sunflower писал(а):Вообще, напрягать себя экономией средств не люблю :rolleyes: Когда все же решаюсь (на краткий срок!!), делаю следующее:

1. Исключаю такси (когда опаздываю, когда не знаю как правильней добраться до адреса, когда далеко, когда абсолютно лень)
2. Исключаю (ну, или хотя бы сокращаю) деликатесы
3. Исключаю/заменяю на кисло-молочное ужины (и полезно, и доп.экномия на продуктах)
4. Сокращаю кол-во посиделок с пивом, походов "в заведения" (опять же - полезно)
5. В косметике - обхожусь тем, что есть (на долго, конечно, не прокатит)
6. Чаще хожу в брюках (колготки покупать часто не приходится :hihi: )
7. Больше хожу пешком (меньше уходит на маршрутки :hihi: )
8. "Забываю" о существовании пластиковой карты (какая-то сумма там тогда сохраняется)
9. "Коплю" стирку (экономим на порошке! :hihi: )
10. Чаще выключаю дома свет в комнатах, в которых уже минут 40 никого нет :hihi:
11. По тому же критерию - вырубаю телевизор :hihi:

Вот как-то примерно так... :hihi: :hihi: Никаких СИСТЕМНЫХ ПОДХОДОВ в экономии бюджета не получается :hihi:

Супер! Надо скопировать. :vo:

Про меня. Я уже два года веду тетрадь, в которую ежедневно записываю расходы. Последнее время стала ежедневно подсчитывать оставшуюся до зарплаты сумму. Это, конечно, не экономия, это планирование бюджета. Чтобы не занимать. Собственно, так и экономить можно. Допустим, надо что-то купить. Вычитаем из зарплаты сумму на необходимую вещь, вычитаем сумму, которую надо заплатить за квартиру, телефон, школу, кредит и т.д., т.е. то, от чего не отвертишься. Оставшуюся сумму делим на количество дней до зарплаты. Получаем ежедневный лимит. И стараемся укладываться. Обязательно ежедневно пишем расходы. Если превысили лимит, то из завтрашней суммы вычитаем ту сумму, на которую лимит был превышен. Если удалось сэкономить, то к завтрашнему лимиту прибавляем ту сумму, которую удалось сэкономить сегодня. Работает потрясающе! Выясняется, что можно прожить и не умереть с голода, даже имея совсем небольшую сумму. При этом у вас будет вещь, о которой вы давно мечтали и думали, что не можете её себе позволить. Раньше я считала, что я бедная-несчастная, чуть не нищая. Теперь поняла, что нифига подобного! :hihi: :vo:

Аватара пользователя
Vikulka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:23
Откуда: Северск

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Vikulka » 09 июл 2008, 11:39

sunflower писал(а):10. Чаще выключаю дома свет в комнатах, в которых уже минут 40 никого нет :hihi:
11. По тому же критерию - вырубаю телевизор

Я сразу выключила телевизор, который постоянно работает для фона. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 11:42

Викулька ну и комп за одно выключи!! :hihi:
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Гав™
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:52

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Гав™ » 09 июл 2008, 11:43

Есть отличная программа "Домашняя бухгалтерия".
Вбиваешь туда все-все свои покупки, доходы и через определенный период можно посмотреть на что реально уходят деньги. Мне оччень помогло)
паучайте своих паучат (с)

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Фрау Муркисия » 09 июл 2008, 11:44

Катёнок_Гав писал(а):Есть отличная программа "Домашняя бухгалтерия".
Вбиваешь туда все-все свои покупки, доходы и через определенный период можно посмотреть на что реально уходят деньги. Мне оччень помогло)

А где взять такую программу?

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Лапка » 09 июл 2008, 11:50

Мурка, я тетрадь не веду, бюджет не планирую, хотя наверное это надо делать, потому как семья, ребёнок....расходов много. :D
Считаю нелишними иметь ввиду такие мелочи. Например того же стирального порошка покупать большими пачками и что-нибудь подобное, большими пачками. Писать список продуктов, которые действительно надо купить, а не накупать всякой ерунды. В супермаркетах удержаться не купить лишнего очень сложно. Когда затариваемся, без списка я точно что-нибудь забывваю купить :crazy:
Хотя что на самом деле удобнее и проще- покупать на месяц продуктов и бытовухи в супермарке (сумма тааакая приличная сразу тратиться!) и на длительное время всё у тебя в запасе, или бегать в магазин каждый день и планировать расходы на день, а не на целый месяц? Вроде как на месяц сложнее спланировать. :?: До сих пор не решила что проще.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Татик » 09 июл 2008, 11:50

очень полезно почитать опыт коллег по форуму. Еще делитесь, пожалуйста.... :da:
Я один месяц записывала все раходы - вывод был такой: тратится минимум на проезд, обеды, который урезать некуда, все остальное необходимое. В тот месяц ничего лишнего не приобреталось - я и расслабилась....
Бытовую химию всегда покупаю большими пакетами, количесвами и т.д. Т.е. порошок для цветного и белого отдельно кг по 4,5, туал бумагу шт 5 или упаковку, зубную пасту большую и т.д.
Не люблю часто по магазинам ходить....
Последний раз редактировалось Татик 09 июл 2008, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Лапка » 09 июл 2008, 11:52

Деньги обычно больше всего на еду уходят. :roll: Тем более если надо купить овощи , мясо, когда своего ничего нет.
Хотя у нас это не так, постоянно что-то меняется, каждый месяц деньги тратятся по разному :P
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 12:03

Вот Татик.. я как делаю(хотя экономной себя не назову вообще)..
Я тоже быт химию затариваюсь если на данный момент позволяет финансовая доля зп моя и мужа... Потом получаеться, что на пару месяцев этой быт. хими не надо покупать.. Вот из этих пару месяцев можно выкроить денег на сл. покупку той же быт. хими и тогда её последующая покупка не скажеться сильными не планироваными затратами. Ну и в эти пару месяцев что-то из одежды купить. одному. в другой месяц, другому и т.д.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Татик » 09 июл 2008, 12:05

короче, нужно как во всех сферах жизни планировать....
меня подстегивает чтение ваших (форумчан) опытов. Пишите, буду зреть.... :vo:

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 12:13

вот на прмер я расчитываю какой объём мне нужен на шампунь чтоб её хватило на весь месяц. при ежедневном мытье.. Тогда я покупаю либо пару бутыльков -это мне и дочери.. И тогда получаеться что мы затарились на весь месяц с ней, но если начинает мой шампунь заканчиваться, то всегда можно и детским помыть, правда же??
Или вот ещё.. хожу по магазинам к примеру и дома куплен только порошок и мыло, но я к примеру при прогулке могу прикупить мыла детского. Он не дорогой и гиппоалергенен и мыться им хорошо. таким образом запасы пополняю и денег много не тратьтся.. Или прикуплю усилители порошочка. у них пачки не большие , стоят тоже не дорого. Вот таким же образом получаеться накопление(хоть и не большое) но всё же через пару месяцев этого покупать уже не придёться.. При покупке порошков вообще обязательно прикупаю пачку для Ручной стирки. Это чтоб эл.энергия за зря не гонять. Ручками постирать мелкие вещи..
На счёт еды.. Мы едим ПЛОХО все.. Муж дома ВООБЩЕ НЕ ЕСТ.. ему хватает того что на работе от пуза поест, мне иногда вообще не хочеться ни чего. Доча тоже не очень кушает.. От сюда и покупки.. В запасе всегда пакет с племенями. Овощи все свои.. Остаётся только мяско. Но мы редко берём килограмами свинину и т.д. Берём шейки куриные(они очень вкусные и супчик можно сварить), рагу свинное или наборы куринные. вкусно ..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Trinity » 09 июл 2008, 12:14

у нас на машину много уходит (бензин, ТО всякое).
На еду львиная доля бюджета идет. Но мы стараемся здоровую пищу брать, на здоровье экономить не хочу и не буду

А еще мы сразу и много закупаемся, продуктами и быт. химией, поэтому нет необходимости лишний раз в магазин бегать, а это тоже экономия - нет повода купить ненужную вещь вдовесок :crazy:

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 12:17

Да, только про машину хотела написать. У нас тоже много на бензин уходит и т.д. Но часто и родители помогают. У нас кредиты сейчас по самое не хочу.. Вот и мы прямо таки нищинствуем..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Баги » 09 июл 2008, 12:39

Я свои расходы не записываю, но всё равно прикидываю всегда. В общем, как только получаю з/п, сразу "резирвирую" необходимую сумму для оплаты коммуналки и всяких там кредитов. Остальное на жись и развлечения
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Tirella » 09 июл 2008, 12:43

Девочки, для меня главным способом экономии всех времен и народов стало СП :love:
Недавно заглянула в Секонд, где уже лет 10 не была, я тааак обрадовалась, выйдя оттуда :yes:

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 12:44

почему?
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Баги » 09 июл 2008, 12:47

а по-моему СП - это не только способ экономии, но ещё и растрат. Заходишь туда, как посмотришь, чего заказать можно, так сразу ручки чешутся
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Tirella » 09 июл 2008, 12:52

Раиса:))))) писал(а):почему?
Почему СП или почему секонд?

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 12:53

секонд конечно
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Tirella » 09 июл 2008, 12:56

Баги писал(а):а по-моему СП - это не только способ экономии, но ещё и растрат. Заходишь туда, как посмотришь, чего заказать можно, так сразу ручки чешутся

Для этого голова должны быть на плечах ;)
Я там никогда ничего не заказываю такого, что мне не нужно... А на том, что мне действительно нужно, я экономлю минимум вдвое. Или покупаю то, что в магазине не купила бы из-за высокой цены.

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ваши способы сэкономить

Сообщение Раиса:))))) » 09 июл 2008, 12:57

Кто-нибудь покупает вещи в дисконт-центре Лимон(так кажеться) Это где все вещи очень дешёвые в корзинах лежат и висят.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»