Оставить жить с отцом может только "кукушка"?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Ответить
mama_2sons
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:17

Оставить жить с отцом может только "кукушка"?

Сообщение mama_2sons » 12 мар 2021, 17:04

Всем привет. Вводная. В первый брак вступила по "первой любви" (стали встречаться, когда мне было 17, мужу 19). Родился сын с ОВЗ. Мне 22, ребенку нет и года, развод. Беру сына и иду жить к матери. Работаю, мать начинает периодически выпивать (скандалы, интриги, расследования, как говорится). Встречаю мужчину. Встречаемся не часто, ходим на свидания, созваниваемся каждый вечер. Вроде и не так плохо, дарил сыну подарки, но за 8 месяцев "встречалок" ближе мы не стали, с сыном вместе гуляли - ездили отдыхать раз.. по пальцам пересчитать. Решила расстаться. Ибо и не свободна и не туда и не сюда. Любовники. Спустя пару недель поняла, что беременна (хотя предохранялись, да, презервативы не всегда надежны). Было принято решение попробовать создать семью. Я, мой сын от первого брака, "любовник" и растущий внутри меня человечек. Мама была категорически против, к тому моменту ее алкогольные пристрастия усилились и общение было невыносимым.
В общем, 4 года мы пытались. Каждый по-своему. Я узнала за эти годы, что такое "тирания", рукоприкладство и боль от слов "отдай старшего в дет.дом". Он узнал, что такое непокладистая девушка, чужой ребенок с ОВЗ и совместный быт (до меня он ни с кем никогда не жил). Не буду описывать все прелести этих лет, могу сказать, что уйти хотела очень, часто, но было некуда: я без работы, младший еще не ходил даже в садик, к маме - не вариант, да и отец младшего говорил - иди куда хочешь, мой сын остается со мной.
Сбегала, конечно, в кризисный центр для женщин, но толку, когда ты с малышом на руках, старшего надо возить-забирать из садика, а у тебя ни жилья, ни работы и глубочайших стресс и страх.
В общем, как только младший пошел в садик, адаптировался, я вышла на работу. Сняла квартиру. Забрала детей и ушла. Ушла со скандалом, ибо младшего мне отдавать не хотели. Но постепенно отношения между нами стали приемлемыми, договорились, что на алименты я не подаю - но папа покупает сыну необходимые вещи, или платит за садик. Каждые выходные и праздники - папа забирал младшего сына.
Так я жила 4 года. Работа - школа старшего - садик младшего. Купила комнатку в общаге, сдаю. Снимаю 3х комнатную. Всё хорошо, я довольна, детки со мной, на жизнь всем хватает.
Сейчас ситуация такая. Младшему 7 и ему пора в школу. Школу нам дают по месту прописки (мы прописаны в общаге, в которой купили комнату). Школа старшего сына - особая (8 вида), менять ее совершенно не вариант, за 3 года учёбы старший наконец-то освоился и стал хорошо учиться, ко всем привык. Но она совершенно не в том районе, где мы прописаны. Квартиру я сняла рядом со школой старшего сына, конечно.
Если младшего отдавать в школу по прописке - это возить в другой район (скорее всего опаздывать, тк уроки во всех школах начинаются примерно в одно время, а в 2 школы одновременно доставлять детей... сами понимаете), забирать после школы и лишать его возможности общаться с одноклассниками вне уроков. Сейчас во дворе у младшего есть друзья, они ходят в гости, но дружат между собой ребята крепче, тк посещают один класс. Так и в школе может быть - "приезжий" одноклассник.
Папа очень настаивает на том, чтобы сын пошел в школу в Северном парке (там живет папа). У папы своя квартира, машина, школа рядом - дойти пешком, друзья все будут местные (одноклассники). Отношения с сыном очень хорошие. Папе 40, взрослый, без вредных привычек.
То есть, настаивает на том, чтобы сын жил у него, а со мной (как сейчас с папой) виделся на выходных/праздники/каникулы...
И вот - с одной стороны во мне бунтует всё.. как моя кровиночка жить не со мной, как это вообще себе представить?
С другой стороны - мотать сына каждое утро в школу в дальнюю даль, возможно - регулярно опаздывая, возможно - не создавая условий для качественного общения с новыми друзьями - одноклассниками. Отец младшего и так сетует, что мы живем уже на второй съемной квартире за эти 4 года (в одной прожили 3 года, сейчас расширили площадь и сняли 3х-комнатную, чтобы отдельные спальни у детей были). Мол, со мной стабильности нет, а с папой - и школа и дом - все под боком, все своё.
И отношения у них не плохие.
Спросила у сына - он говорит, хочу в папину школу (красивая, новая, район ему очень нравится), но жить хотел бы с мамой и братом, а с папой - как раньше, по выходным. Но и жить у папы 5 дней в неделю не против.
Сложно, грызу себя — а вдруг я поступлю как плохая мать? А вдруг горько пожалею, что сына буду видеть по выходным и на каникулах? А с другой стороны, а не поступаю ли я эгоистично, создавая менее комфортные условия для сына, ориентируясь на чувствах любви к ребенку и чувстве нелюбви к его отцу?
Найти школу рядом со школой старшего сына - вариант не надежный. Тк прописаны мы в другом месте, в ближайшие школы нас могут взять по остаточному принципу (если будут еще места). В прошлом году мест не было. И мы уже потеряли год (занималась с младшим дома сама). Не знаю, может я преувеличиваю масштаб трагедии и не так страшно жить отдельно от сына? Но страшно сейчас даже представлять себе, каково это.


Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Оставить жить с отцом может только "кукушка"?

Сообщение Emerald » 12 мар 2021, 17:57

На самом деле Вы все уже решили.
Поступайте в интересах ребенка
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Оставить жить с отцом может только "кукушка"?

Сообщение zzzosya » 12 мар 2021, 18:43

Привет! В школу можно попасть, сделав регистрацию по месту проживания, так называемая, временная регистрация. По поводу жития с отцом... Если ребенок его любит и отец любит ребенка и хорошо к нему относится, то не вижу, собственно, проблемы. Отец такой же равноправный родитель, не отказывается от воспитания. Мне кажется, вам можно и нужно рассмотреть этот вариант. Интересы ребенка должны быть не на последнем месте.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Оставить жить с отцом может только "кукушка"?

Сообщение MarOs » 23 мар 2021, 13:13

mama_2sons, а Вы уверены, что в северном парке в этом году школу откроют?

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»