Депрессия

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Виола

Депрессия

Сообщение Виола » 22 апр 2008, 11:08

Весенняя депрессия, предсвадебная депрессия, послеродовая депрессия....И т.д., и т.п.
Это болезнь или просто нежелание "взять себя в руки"?
ПризнаЮ, что можно впасть в депрессию по причине смерти близкого человека, но если от тебя зависит благополучие детей и других людей, то ты просто не сможешь себе позволить находиться в депрессии.
Возможно, я не права. Хотелось бы услышать другие мнения!


Аватара пользователя
Switty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:32
Откуда: переехали в Краснодар
Профиль Vkontakte: vk.com/skaragodina
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/yoga.sveta/?hl=ru
Контактная информация:

Re: Депрессия

Сообщение Switty » 22 апр 2008, 11:10

Бывает вызвана нехваткой в организме некоторых нужных веществ, микроэлементов. Тут уж захочешь взять себя в руки, так и не сможешь. А в целом, согласна.

кузьма
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:26

Re: Депрессия

Сообщение кузьма » 22 апр 2008, 11:13

вообще - настоящая ДЕПРЕССИЯ - это страшная болезнь. Ею психиатрия занимается. :(

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Депрессия

Сообщение Кenga » 22 апр 2008, 11:21

Депрессия это эмоциональное расстройство, проявляющее себя такими переживаниями, как чувство угнетенности, безнадежности, беспомощности, вины, самокритика, снижение интереса к внешней активности. Эти проявления сопровождаются снижением психической и двигательной активности, безразличием к окружающему, усталостью, снижением сексуальных влечений, отсутствием аппетита, запорами, бессонницей (особенно в утренние часы). При некоторых типах эмоциональных расстройств бессонница и снижение аппетита могут замещаться соответственно сонливостью и перееданием. Эти физические проявления являются вегетативными признаками депрессии и основой давно существующих предположений о ее психосоматической природе.

Другим часто встречающимся симптомом, причиняющем серьезное беспокойство пациенту, является нарушение ясности или эффективности мышления, иногда настолько выраженное, что может быть принято за органическое слабоумие.

Депрессия сопровождается также повышенным вниманием к собственному внутреннему миру и снижением интереса к внешней активности. Часто человек убежден, что какой-то аспект его личности никчемен, дефектен, нездоров (ипохондрия). Часто, на передний план выступает ипохондрическая тревога, которая иногда является первичной. При ажитированной депрессии эта озабоченность собой включает страх обнищания и самокритичные мысли, которые могут перерасти в суицидальные идеи.

С психоаналитической точки зрения, частым, если не универсальным, признаком депрессии является нарушение регуляции самооценки. Основой для развития такой уязвимости является отсутствие принятия и эмоционального понимания со стороны матери. У ребенка не формируются внутренние психологические структуры, способные регулировать самооценку; ему необходимо ее постоянное подтверждение извне. Депрессия развивается у лиц с неустойчивой самооценкой, теряющих внешнюю опору, необходимую для поддержания стабильного образа себя.

Нарушения регуляции самооценки и последующая депрессия могут быть вызваны утратой объекта(значимого человека) — его смертью, отвержением или разочарованием в нем.

Среди других причин отмечается крушение иллюзий и идеалов, невозможность жить сообразно Я-идеалам, чувство беспомощности и бессилия перед непреодолимыми трудностями.

В норме печаль, вызванная утратой объекта, как правило, не сопровождается снижением самооценки или самообвинениями. Невротическая меланхолия (патологическая депрессия) на утрату объекта возникает тогда, когда он имеет нарциссическую ценность для человека(то есть обладает чертами, совпадающими с каким-либо аспектом уязвимого Я индивида).

Утрата такого объекта равносильна утрате части образа себя; при депрессии индивид может идентифицироваться с утраченным объектом, пытаясь вернуть утраченное. В этом случае самокритика является производной от критики, изначально направленной на эмоционально значимого человека, либо утраченного, либо связанного с утратой. Таким образом, самокритика представляет собой выражение гнева, изначально являвшегося частью противоречивого (любовь-ненависть) отношения к объекту, в то время еще не утраченному. Чувство вины накладывается на печаль. Из-за смешения представлений себя и объекта агрессия, изначально направленная на объект, обращается против самого индивида. В такой ситуации депрессия является результатом внутреннего конфликта.

В ряде случаев, однако, чувство вины отсутствует. Речь идет о депрессии как реакции человека на конфликт между обладающими высоким зарядом притязаниями Я (Я-идеалами) и осознанием Я собственной неспособности их осуществить(чувство никчемности). Нарушение регуляции самооценки, фрустрация и агрессия являются неизбежным следствием чувства беспомощности и бессилия.

В диагностическом смысле термин «депрессия» обозначает психическое заболевание, основным критерием которого являются эмоциональные нарушения. При этом следует иметь в виду, что депрессия присутствует в широком спектре психических заболеваний с различным происхождением. В связи с этим остается справедливой позиция Фрейда, предполагавшего существование взаимодополняющих рядов причинных факторов, включая конституциональные и наследственные. Поэтому понимание депрессии возможно лишь на основе дополняющих друг друга нейрофизиологических и психологических исследований, проводимых после тщательной клинической диагностики. Несмотря на определенное внешнее сходство, депрессии при невротической, пограничной, циклотимической и шизофренической психической патологии существенно различаются.

С психологической точки зрения, рассмотрение структуры и природы сознательных и бессознательных конфликтов, специфических психологических защит, а также уровня включенных в конфликт представлений о себе и других людях помогает идентифицировать те или иные варианты депрессивного процесса и выбрать оптимальную психотерапевтическую стратегию для конкретного пациента.

Источник

Аватара пользователя
Meruka
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:11
Откуда: Tomsk

Re: Депрессия

Сообщение Meruka » 22 апр 2008, 12:51

Очень часто депрессией называют стресс - путают. Но это разные вещи.
I'm happy with no special reason.

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Депрессия

Сообщение Теххи » 22 апр 2008, 14:35

Епть, я думала, опять ЛедиРоуз темку создала.

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Депрессия

Сообщение Doky » 22 апр 2008, 14:42

Теххи, я тоже точно так же подумала! Жму руку! Не исключен и такой вариант...

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Депрессия

Сообщение Vak » 22 апр 2008, 15:01

Теххи писал(а):Епть, я думала, опять ЛедиРоуз темку создала.

+1 Тоже первая мысль была такая, а потом на ник посмотрела и вздохнула облегченно :umora:

Ladyrose

Re: Депрессия

Сообщение Ladyrose » 22 апр 2008, 15:15

У меня депрессия так называемая длится с осени, так что она не весенняя, вызвана приемом некоторых препаратов на терапии, а антидепрессанты пить не хочу. У меня сопровождается она плохими мыслями, отсутствием настроения и позитива. Редко смеюсь, много ем сладкого, никого не хочу видеть и никуда не хочу ходить. Работа-дом.

Аватара пользователя
vpw
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15
Откуда: Апрель

Re: Депрессия

Сообщение vpw » 22 апр 2008, 15:50

Теххи писал(а):Епть, я думала, опять ЛедиРоуз темку создала.

создать не создала, но отметится скорее всего не однажды))))

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: Депрессия

Сообщение Aleksa » 22 апр 2008, 16:15

Девочки, вы меня извините, но что вы все подначиваете эту Ledi. Лично у меня создалось впечатление, что она чем-то серьезно больна от сюда и создаваемые ей темы и ее депрессия. Давайте будем терпимее друг к другу. :buket:
Изображение
Изображение

Млада

Re: Депрессия

Сообщение Млада » 22 апр 2008, 16:17

vpw писал(а):
Теххи писал(а):Епть, я думала, опять ЛедиРоуз темку создала.

создать не создала, но отметится скорее всего не однажды))))

Девченки, зачем вы так жестко? Может человеку на самом деле плохо.... Зачем его добивать?

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Депрессия

Сообщение Теххи » 22 апр 2008, 16:22

Да никто никого не добивает. Здоровая критика еще никому не повредила. А человек, которому действительно плохо, имхо, вряд ли будет создавать одна за другой темы, в которых: все вокруг плохо, за что мне это, что мне делать и так далее. У меня такое ощущение, что это нытье ради нытья. Нравится ей это. Потому как дельных советов было море, но они к чему-то разве привели? Ниа. К очередному витку: почему я не могу это сделать, поисков виноватых и так далее.
Искренне верю, что как бы плохо не было, единственное что может помочь - это собственное желание изменить ситуацию, а не саможаление, попытки добиться жалости от других и так далее.

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: Депрессия

Сообщение Джейн » 22 апр 2008, 16:44

LadyRose писал(а):У меня депрессия так называемая длится с осени, так что она не весенняя, вызвана приемом некоторых препаратов на терапии, а антидепрессанты пить не хочу. У меня сопровождается она плохими мыслями, отсутствием настроения и позитива. Редко смеюсь, много ем сладкого, никого не хочу видеть и никуда не хочу ходить. Работа-дом.


Можно спросить в таком случае: почему?

Ladyrose

Re: Депрессия

Сообщение Ladyrose » 22 апр 2008, 16:44

Надо же как 3 моих темы всех добили! Я даже удивлена, добротой так и плещете, а ведь молодые женщины!

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Депрессия

Сообщение Doky » 22 апр 2008, 16:54

Ну, во-первых не три, а еще и по старому форуму ты запомнилась, можешь гордиться. Во-вторых, цинизма с возрастом добавляется (увы) ты заметила, что только молодые девочки ведутся и дают столь же "серьезные" советы? Космического масштаба и так далее... "Взрослый" народ сначала участвовал на полном серьезе, а потом понял, что его вампирят... Информация к размышлению...

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: Депрессия

Сообщение Aleksa » 22 апр 2008, 17:14

Теххи писал(а):Да никто никого не добивает. Здоровая критика еще никому не повредила. А человек, которому действительно плохо, имхо, вряд ли будет создавать одна за другой темы, в которых: все вокруг плохо, за что мне это, что мне делать и так далее. У меня такое ощущение, что это нытье ради нытья. Нравится ей это. Потому как дельных советов было море, но они к чему-то разве привели? Ниа. К очередному витку: почему я не могу это сделать, поисков виноватых и так далее.
Искренне верю, что как бы плохо не было, единственное что может помочь - это собственное желание изменить ситуацию, а не саможаление, попытки добиться жалости от других и так далее.

А знаете, бывают к сожалению такие ситуации, которые ты при всем желании изменить не можешь, ты либо принимаешь их как данность и живешь с ними дальше, либо мучаешся депрессиями и постоянным вопросом, а почему это произошло именно со мной? Может это как раз тот случай и Ledy разговаривая с нами, по сути чужими людьми пытается разобраться в себе и своей жизни, а мы уже решаем, участвовать нам в этом или нет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Депрессия

Сообщение Калиста » 22 апр 2008, 17:24

Поночка писал(а):вообще - настоящая ДЕПРЕССИЯ - это страшная болезнь. Ею психиатрия занимается. :(

Кто поставит диагноз? К какому врачу идти? Чёт меня ничё не радует.
Изображение

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Депрессия

Сообщение Теххи » 22 апр 2008, 17:24

А знаю:) Успела в жизни дерьма попробовать. Потому и считаю: что непрерывное нытье на форуме - это инфантилизм и нежелание своими руками свою жизни приводить в порядок.

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Депрессия

Сообщение Теххи » 22 апр 2008, 17:27

Мы-то можем быть терпимее и добрее, а вот жизнь - не факт. Так что, раз уж выбрала форум для высказывания своих многочисленных проблем, - придется потерпеть ;)

кузьма
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:26

Re: Депрессия

Сообщение кузьма » 22 апр 2008, 18:03

хе-хе. помню, когда нам врач-психиатр рассказывал о депрессии, которую лечат в Сосновом бору, говорил, что одним из проявлений ее является навязчивая мысль о самоубийстве. показывал рисунки депрессирующих больных, в которых эта мысль отражалась, запомнилось, как он с грустью констатировал, что лечишь-лечишь такого, а он потом раз - и повесился все-таки. я думаю, у вас не так запущено?

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Депрессия

Сообщение Калиста » 22 апр 2008, 18:08

Неее! О самоубийстве не думаю! Хочется куда-нить уехать от всего. Вот раньше были комсомольские стройки...

Хочется убежать от себя.Хочется постоянно грустить. Ещё ем много конфет. :roll:
Вообще охота на какой-нить тренинг по поднятию настроения и переориентации поведения.
Изображение

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Депрессия

Сообщение Артемида » 22 апр 2008, 18:52

2,5 года депрессировала. Сейчас вроде отпустило.
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Виола

Re: Депрессия

Сообщение Виола » 22 апр 2008, 19:47

Kenga_Ru писал(а):[size=85]Депрессия это эмоциональное расстройство, проявляющее себя такими переживаниями, как чувство угнетенности, безнадежности, беспомощности, вины, самокритика, снижение интереса к внешней активности...

С психоаналитической точки зрения, частым, если не универсальным, признаком депрессии является нарушение регуляции самооценки...
Депрессия развивается у лиц с неустойчивой самооценкой...

В диагностическом смысле термин «депрессия» обозначает психическое заболевание...
Источник

Работаю в женском коллективе. Слово "депрессия" звучит по 100 раз на дню...
Как намекнуть успешной даме на то, что с её заболеванием, возможно, пора записаться к специалисту?... :idea:

Happy_Smiley

Re: Депрессия

Сообщение Happy_Smiley » 22 апр 2008, 19:50

депрессия - это нежелание есть, спать..живешь как робот-автомат. При росте 180 я весила 49 кг...психотерапия и антидепрессанты вроде помогали... но по-настоящему помогла долгая, терпеливая любовь мол.человека. Просто так. Мой будущий муж 2 года терпел моё безразличие, периодические "уходы в подполье"... он просто приходил ко мне и сидел в моей комнате... или с папой на кухне. Зато теперь я почти здорова и очень счастлива с ним.
что странно, на учебе и работе моё состояние не отражалось...
единственное что могу посоветовать - не грызи себя сама, не говори "Как не стыдно, в занзибаре дети голодают, а я здоровая обеспеченная сопли мотаю".

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»