Матриархат в семье

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Lady_Di

Матриархат в семье

Сообщение Lady_Di » 27 июл 2010, 21:26

Нередко случается, что довольно успешные и вполне состоявшиеся в профессии мужчины дома оказываются совершенно беспомощными буквально во всех делах.
То, что это устраивает мужчину – однозначно. Но это положение вещей устраивает и многих женщин, потому что в таких семьях они чувствуют себя особо значимыми, самостоятельными, ответственными, им не приходится ждать, когда муж решит все проблемы или же просить у него деньги на расходы, так как сами способны обеспечить семью.
И получается, что глава семьи – это жена-мать, которая воспитывает не только детей, но и своего мужа, искренне считая, что именно она знает, как лучше.
Какое у вас отношение к матриархату в семье? Считаете ли вы такое положение правильным?
Мое мнение:
В семье, где жена действительно любит и уважает своего мужа, она не станет подменять мужчину, а приложит все усилия для того, чтобы он сам стал настоящим хозяином в доме, мужем и отцом семейства.
Встала на весы... слабительный чай, конечно, дает свои результаты... но до модели еще срать и срать...

Тануки-сан
Друг форума

Re: Матриархат в семье

Сообщение Тануки-сан » 27 июл 2010, 21:29

А если он не способен или не заинтересован в том, чтобы быть настоящим хозяином и отцом семейства?

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 27 июл 2010, 21:30

Чтоб быть слабой нужна сила воли и мужество.

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 27 июл 2010, 21:37

Софа писал(а):А если он не способен или не заинтересован в том, чтобы быть настоящим хозяином и отцом семейства?

дык надо заинтересовать :hihi: Не спрашивай меня как, сама не знаю, но думаю-это тоже в руках женщины.
Встала на весы... слабительный чай, конечно, дает свои результаты... но до модели еще срать и срать...

Байдюшечка (ЕленкаБ)

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 27 июл 2010, 21:41

Ledi_Di писал(а):Не спрашивай меня как, сама не знаю, но думаю-это тоже в руках женщины.

Значит выходит - как ни крути, а матриархат есть в каждой семье!
Например у нас он ненавязчив...
Надо лишь аккуратно намекать мужу что правильно так и не иначе.
И тогда его мысль будет зреть постепенно, да так, что в период "созревания" он решит что его ЕГО решение!
:love:
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

zarya

Сообщение zarya » 27 июл 2010, 21:42

она не станет подменять мужчину, а приложит все усилия для того, чтобы он сам стал настоящим хозяином в доме, мужем и отцом семейства.

Противоречие однако. Хочет быть хозяином пусть будет и усилия прилагает САМ.
Изображение

Нужна работа в интернете на дому? Обращайтесь в лс.

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 27 июл 2010, 21:43

ЕленкаЂ
есть-есть. Не даром же поговорка "муж- голова, жена-шея, куда хочу туда верчу" :hihi:

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 27 июл 2010, 21:44

Frauченька
не, ну мужика надо так плаааавненько подтолкнуть к этому)))

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 27 июл 2010, 21:53

Даже самая сильная женщина в глубине души мечтает об опоре и защите, о сильном и надежном мужчине рядом. О мужчине, который возьмет на себя все заботы, поддержит, ободрит, решит все проблемы…

Даже самая сильная женщина устает от постоянной ответственности за семью, выдыхается от необходимости всегда быть на высоте.

zarya

Сообщение zarya » 27 июл 2010, 21:57

А вообще женщины сами воспитывают своих сыновей так, что они становятся не мужчинами а мужчинками. А потом другая женщина мучается перевоспитывая его в мужчину. Недавно ехала в маршрутке. Ехали женщина с мальчиком, даже скорее всего это была его бабушка. Так вот она зашла с этим мальчиком, (ему лет 10) и бегом к пустующему месту, усадила "малыша", сама стоит, несмотря на то, что больших размеров, в возрасте и с сумкой. Что происходит дальше, на остановке входит девушка в положении, женщина которая сидела рядом с мальчиком, сказала, чтобы он встал, уступил место. И тут вступилась его то ли мама то ли бабушка, как развопелась, что он ребенок и какое право та имеет сгонять его с места, пусть сама встанет раз такая умная. Короче у меня был культурный шок. Очень не завидую будущей жене этого мальчика, так как примерно представляю с какими понятиями он вырастит.
Изображение

Нужна работа в интернете на дому? Обращайтесь в лс.

Lady_Di

Сообщение Lady_Di » 27 июл 2010, 22:02

Frauченька
о маменькиных сынках вообще отдельная тема, ну а вообще я согласна, часто из-за таких и появляется матриархат.

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 27 июл 2010, 23:53

В семье, где жена действительно любит и уважает своего мужа, она не станет подменять мужчину, а приложит все усилия для того, чтобы он сам стал настоящим хозяином в доме, мужем и отцом семейства.
А не один ли, простите, фиг.. Ежели ОНа прилагает усилия, чтобы ОН стал главным. Это ли не воспитание? не подмена функций?
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого тералиджен-валента и еще кое-что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 28 июл 2010, 00:04

Лошадка писал(а):
А не один ли, простите, фиг.. Ежели ОНа прилагает усилия, чтобы ОН стал главным. Это ли не воспитание? не подмена функций?[/quote]

Да не говори. Еще и вокруг мужика плясать, притворяться, чтобы он себя "главным" почувствовал. :hihi:

pai
Контактная информация:

Сообщение pai » 28 июл 2010, 00:12

ЕленкаЂ писал(а):Значит выходит - как ни крути, а матриархат есть в каждой семье!
Например у нас он ненавязчив...
Надо лишь аккуратно намекать мужу что правильно так и не иначе.
И тогда его мысль будет зреть постепенно, да так, что в период "созревания" он решит что его ЕГО решение!
:love:

точно, матриархат есть почти в каждой семье. только где-то он глупый - когда жена "выпячивается" .......а есть "умный" - когда она лисичкой потихоньку управляет главой семейства, а тот думает какой же он молодец......и все довольны.........
только не переусердствовать и терпения побольше бы.....

я вообще за равноправие......тфу-тфу-тфу пока получается :hihi:
Мое сокровище 25.05.2008г :toys: Мое счастье 4.12.2011г :gv:

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 28 июл 2010, 00:19

вообще, ИМХО, идея "сделать" мужа (в любом плане)изначально неправильная.Это функция не жены, а скорее -матери. Дело даже не в том, что "сделанный" мужчина часто готов упорхнуть из-под материнской опеки жены к той, для которой он уже состоявшийся продукт, а в том, что это какой-то суррогат "главности"
. только где-то он глупый - когда жена "выпячивается" .......а есть "умный" - когда она лисичкой потихоньку управляет главой семейства, а тот думает какой же он молодец......и все довольны.........
только что в этом хорошего? что в этом "умного"? зачем это в семье?
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 28 июл 2010, 00:28

Лошадка, а как же?
Те, кто обожают фразу "муж голова, а жена шея" уверены в том, что их мужчины исключительно глупые существа, не разбирающиеся в жизни, которых надо "лисичкой" направлять, дурачков, чтобы делали как НАДО.

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 28 июл 2010, 00:33

А мне часто кажется, что если жена - шея, то ее муж - хитрый поворотный мышц этой шеи. То есть вертит самой шеей
:roll: Ведь так или иначе: любая власть влечет за собой ответственность. А раз так, то очень выгодно свалить эту ответственность на другого. А другой еще иногда играет в игру, что мол, ты главный. Это ж ваще хорошо: ни за что не отвечать и при этом выглядеть главным. И пусть шея сколь угодно вертит головой... Думает, что вертит.

в общем, феминизм придумали мужики. Факт

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 28 июл 2010, 00:59

Ledi_Di писал(а):В семье, где жена действительно любит и уважает своего мужа, она не станет подменять мужчину, а приложит все усилия для того, чтобы он сам стал настоящим хозяином в доме, мужем и отцом семейства.

а надо обязательно определять, кто настоящий хозяин в доме? я, например, люблю и уважаю мужа, но мне абсолютно пофиг, кто там у нас в доме хозяин... а еще если прикладывать усилия к тому, чтобы кого-то все же сделать кого-то хозяином... нафиг надо, у меня других дел полно. так что займитесь чем-нибудь, оставьте мужа в покое и будет всем в доме счастье :)
Изображение

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 28 июл 2010, 01:03

кстати, тоже соглашусь. нету меня ответа на вопрос, кто у нас в семье главный.

pai
Контактная информация:

Сообщение pai » 28 июл 2010, 09:27

Софа писал(а):Лошадка, а как же?
Те, кто обожают фразу "муж голова, а жена шея" уверены в том, что их мужчины исключительно глупые существа, не разбирающиеся в жизни, которых надо "лисичкой" направлять, дурачков, чтобы делали как НАДО.

нет, они не глупые, они мужчины (по словам самих же мужчин) :P

aspid

Сообщение aspid » 28 июл 2010, 09:30

у нас в семье формально главный муж. т.е. он думает, что он главный. я его не разубеждаю :)
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

pai
Контактная информация:

Сообщение pai » 28 июл 2010, 09:37

aspid
+++1000
молодец :hihi:
мудрая женщина

Бабёнка

Сообщение Бабёнка » 28 июл 2010, 09:39

У меня главный муж, и я так рада, потому что я абсолютно не люблю быть главной. В чём радость то? (тебе - греби и греби, а мне думать)
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аcька

Сообщение Аcька » 28 июл 2010, 10:10

Ledi_Di писал(а):
Софа писал(а):А если он не способен или не заинтересован в том, чтобы быть настоящим хозяином и отцом семейства?

дык надо заинтересовать :hihi: Не спрашивай меня как, сама не знаю, но думаю-это тоже в руках женщины.

Слушайте, а может знает кто как заинтересовать? А точнее, не то что бы заинтересовать, а сподвигнуть, вдохновить на великие дела?
ПыСы: мытье посуды, вынос мусора и помощь в домашнем хозяйстве не считаются великими делами)))
Может есть у кого опыт в этом деле? Поделитесь пожалуйста...

Элен и ребята

Сообщение Элен и ребята » 28 июл 2010, 10:20

Имхо, быть главным и быть лидером для семьи разные вещи.
На бытовом уровне всегда выражаю свое "за" главенству мужчины в доме.
Но на деле получается по-другому. Издревле мужчина считается добытчиком, воином, защитником, зажигателем огня в домашнем очаге, т.е. ОН-лидер. А кто этот огонь хранит? Женщина, т.е она-глава.
Считаю, что все держится на женщине, можно углубляться и философствовать о различных бытовых, психологических ситуациях. И мужчина изначально приходит в семью МУЖЧИНОЙ, а что там с ним сделается со временем - это дело рук ЕЕ-Женщины.
У моей родни по маминой линии сплошь и рядом матриархат(как мы его называем). На каждом шагу я наблюдаю как ЭТО делает женщина. Но это глупые, немудрые женщины, которые своими способностями быть в центре внимания могли бы вести мужчину, а они подавляют в нем все мужское, делая из него "принеси-подай".

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»