Ссоры между супругами и дети

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

_Nau_

Ссоры между супругами и дети

Сообщение _Nau_ » 27 июл 2010, 21:43

Идеальных супружеских отношений не бывает(чтоб вообще без ругани-споров-скандалов),это всем понятно.Но одно дело выяснять отношения вдвоём,и совсем другое-когда есть ребенок.И мало того,что он есть,так еще и крутится рядом. А если еще и не один,а 2 или трое.... Как быть в этой ситуации? когда приспичило поскандалить,а негатив выплескивать при своём чаде нет желания? т.е. как оградить детей от скандалов родителей?

Изображение
Изображение

Мила

Re: Ссоры между супругами и дети

Сообщение Мила » 27 июл 2010, 21:52

ждать пока ребенок уснет, поговорить в другой комнате/балкон
и научиться не орать друг на друга, а предельно спокойно выяснять, кто не прав.
приспичило одно... а есть еще и ребенок. Ему слушать ор и видеть слезы или гнев ни к чему. это обязательно аукнется и проявится. а достигается это бооольшим терпением и договоренностью ..если семья созрела до такого, то это достаточно просто делается.
а если нет. то эмоции вряд ли обуяешь.

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 27 июл 2010, 21:53

а может не стоит ни кого ни от кого ограждать? :?: пусть,так сказать,окунуться в реалии жизни... 8-)

Изображение
Изображение

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 27 июл 2010, 21:55

Мила
вся проблема в том,что большинство российских семей еще морально не готовы,не настолько мудры,чтоб делать так.Это ИМХО,взятое из прожитых лет :crazy: :roll:

Изображение
Изображение

@ська

Сообщение @ська » 27 июл 2010, 22:41

ну, моя окунулась в реалии :hihi: . спрашиваю:
- папу любишь?
- да
- а маму?
- нет
- почему?
- мама ругает папу :crazy:
и так, вроде, шопотом ругаю,она все слышит и понимает, выводы делает... возраст 2,2г.

Адельфан

Сообщение Адельфан » 27 июл 2010, 22:56

Надо учиться правильно ссориться. Не кидаться сразу с воплями и криками на вторую половину, а обоснованно и спокойно предъявить свои претензии. За 4,5 года совместной жизни мы с мужем ни разу не поссорились. Надо сказать, что это в большей степени заслуга моего мужа. Когда я начинаю "закипать", он просто говорит: "Это же все решаемо. или "Ты поссориться хочешь?" Естественно, я не хочу. И начинается диалог.
В результате наш сын ни разу не видел, чтобы мама с папой ссорились.
Насчет того, что надо показать ребенку "реалии жизни", я категорически не согласна. Их он еще успеет увидеть. А воспринимать родной дом со страхом или другими негативными эмоциями - не самый лучший вариант. Пускай для моего ребенка дом будет уютным гнездом, где всегда хорошо.

aspid

Сообщение aspid » 28 июл 2010, 08:19

я давно заметила, как только я начинаю мужа ругать (обратной ситуации у нас не бывает), дочь начинает или орать или еще какую-нить пакость срочно делать. отвлекать мое внимание. приходится затыкаться. муж доволен :) :)
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

@ська

Сообщение @ська » 28 июл 2010, 09:15

моя тоже мне пытается рот заткнуть подобным образом :hihi:

Kotenka

Сообщение Kotenka » 28 июл 2010, 11:01

Я тоже как начинаю на мужа наезжать, доча сразу ко мне липнет, обнимает, говорит: Мамочка, я тебя люблю :love: И мне сразу становится не до ссор :hihi:

Миланочка 04.03.07
Изображение

aspid

Сообщение aspid » 28 июл 2010, 11:03

вот, блин, козявки...поругаться не дадут. а как мы раньше - пух и перья летели :love:
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 28 июл 2010, 11:10

Аделе писал(а):Надо учиться правильно ссориться. Не кидаться сразу с воплями и криками на вторую половину, а обоснованно и спокойно предъявить свои претензии. За 4,5 года совместной жизни мы с мужем ни разу не поссорились. Надо сказать, что это в большей степени заслуга моего мужа. Когда я начинаю "закипать", он просто говорит: "Это же все решаемо. или "Ты поссориться хочешь?" Естественно, я не хочу. И начинается диалог.

мудрый у вас муж :vo: Он намного вас старше?
А мне вот почему-то фраза "ты поссорится хочешь" уже не помогает остыть :crazy:

Изображение
Изображение

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 28 июл 2010, 11:14

Вот,а еще подумалось:Бывают же родители,которые выпить ни разу не любят.Но при этом искренне любят своих детёв,заботятся о них.А на почве "выпить" адекватно оценить обстановку трудно. Ессно скандалы,которые на глазах у чад происходят.Ну и кто из этих детей потом вырастает?

Изображение
Изображение

0льга

Сообщение 0льга » 28 июл 2010, 12:02

Фраза:"Ты поссориться хочешь?" у моего означает, что он вообще острый вопрос обсуждать не намерен. И даже если супер-ласково пытаться говорить, супер-спокойно, то он будет толдычить "Ты поссориться хочешь?" и все. Это его способ отложить проблему. Как меня иногда это бесит! :crazy: :D

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 28 июл 2010, 12:10

0льга
а если ответить "да,хочу!" :hihi:
или " не хочу,но нам надо бсудить такую-то проблему" :roll:
тут только 2 варианта.И зависят они от соотношения мудрости и вредности :hihi:

Изображение
Изображение

0льга

Сообщение 0льга » 28 июл 2010, 12:15

Если "да, хочу", то он говорит, что "все, поссорились, я с тобой не разговариваю". :crazy:
Если, "нет, но..." , то говорит "сейчас поссоримся, не хочешь, тогда все, молчи" - УБИЛА БЫ! :pirat:

Адельфан

Сообщение Адельфан » 28 июл 2010, 12:16

as Bounti писал(а):мудрый у вас муж :vo: Он намного вас старше?
А мне вот почему-то фраза "ты поссорится хочешь" уже не помогает остыть :crazy:

Да он старше меня на 12 лет. Просто можно взбеситься на эту фразу и вылить свои эмоции. А можно честно сказать: ссориться я не хочу, но вот это-это-и-то меня сильно раздражает. Давай как-то это решать. Просто мне важнее решить проблему, чем поссориться. Выплеснуть эмоции можно и не на мужа ;) Зато он тоже очень ценит, что я не кидаюсь на него с эмоциями.

Один раз он говорит: Ты поссориться хочешь?
Я: Да. Что-то так давно ни с кем не ссорилась.
Он: Ну давай поссоримся.
Так и не получилось поссориться :hihi: Считаю, что если человек со мной ни разу не поссорился за столько лет, это дорогого стоит. Кстати, в первом браке мы с мужем посуду били и неделями не разговаривали. После первого брака года два в чувство приходила.

Соловейка

Сообщение Соловейка » 28 июл 2010, 12:21

0льга писал(а):Если "да, хочу", то он говорит, что "все, поссорились, я с тобой не разговариваю". :crazy:
Если, "нет, но..." , то говорит "сейчас поссоримся, не хочешь, тогда все, молчи" - УБИЛА БЫ! :pirat:

у нас то-же самое :hihi:
я вообще свои претензии высказываю сразу, что бы эта злость и негатив не накапливался, а он всегда молчит(((((((
получается что я тиран?

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 28 июл 2010, 12:25

0льга
хитрый муж-манипулятор :crazy: :hihi: :hihi: :hihi:
Аделе
у нас тоже разница с мужем большая,но все-равно как-то не получается вообще не ссориться.Хотя каждый раз после ссор обсуждаем,что больше не хотелось бы повторения.Ни кому.Пока не научились ВСЕГДА мирно решать.Характер у меня вспыльчивый.Я это на возраст списываю.Пока еще :crazy:

Изображение
Изображение

Варяг

Сообщение Варяг » 28 июл 2010, 13:37

as Bounti писал(а):Идеальных супружеских отношений не бывает(чтоб вообще без ругани-споров-скандалов),это всем понятно.Но одно дело выяснять отношения вдвоём,и совсем другое-когда есть ребенок.И мало того,что он есть,так еще и крутится рядом. А если еще и не один,а 2 или трое.... Как быть в этой ситуации? когда приспичило поскандалить,а негатив выплескивать при своём чаде нет желания? т.е. как оградить детей от скандалов родителей?

Никак. 8-)
как Вы верно написали. семей без скандалов не бывает, и детей нужно научить решать к 8-) онфликты и выпускать пар в приемлемой, нразрушительной, форме
дти учатся у нас как строить отношения, можно смело при них скандалить - но делать это хорошо: поссорились-помирились
желательно все-все проговаривать, "я на тебя обижаюсь\злюсь потому что...."
и обязательно примирние должно быть также проговорено и показано
стоит стараться не орать и не нападать друг на друга словестно - помните: вы не только отношения выясняете, вы учите этому своих детей
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

aspid

Сообщение aspid » 28 июл 2010, 13:41

на собственном примере.
я росла в "горластой" семье. мы все любимо поорать, поскандалить, поругаться... и во взрослой жизни мне это очень помогает. я "морально закаленная". меня не выбивает из колеи, если на меня кто-то повышает голос. сама дам просраться в ответ. теперь закаляю ребенка :crazy:

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 28 июл 2010, 14:17

Варяг писал(а):детей нужно научить решать конфликты и выпускать пар в приемлемой, нразрушительной, форме

Обязательно нужно :da: А то будет как у моего мужа - "обсуждать - значит, спорить; спорить - значит, ссориться; ссориться - значит, скандалить. Я не хочу скандала, поэтому обсуждать не будем" :crazy: Убилабынафиг :crazy:
Изображение

Элен и ребята

Сообщение Элен и ребята » 28 июл 2010, 14:53

Мила писал(а):поговорить в другой комнате/балкон
и научиться не орать друг на друга

as Bounti писал(а):вся проблема в том,что большинство российских семей еще морально не готовы

а еще большинство квартир российский семей просто не позволяют уйти в др.комнату и тем более орать др.на др.

Уважаемая Кыса

Сообщение Уважаемая Кыса » 28 июл 2010, 15:05

Я тоже росла в горластой семье, мама постоянно горланила, чем и по сей день занимается. Папа уже почти оглох в прямом смысле слова. Так вот меня ноаборот очень выбивает из колеи когда ктото повышает тон, я даже не могу находиться в помещении где ктото ругается, у меня начинается страх и ступор

Apple Pie с корицей

Сообщение Apple Pie с корицей » 28 июл 2010, 15:10

а я против выяснений отношений при детях. мы стараемся откладывать все выяснения на вечер,когда ребенок уснет. а к тому времени уже перегораешь, и ссориться лень уже.
единственное - я не всегда могу с эмоциями совладать. иду бешусь куда-нибудь,или плачу. а потом возвращаюсь.
хотя на самом деле если проорались и забыли - это гораздо лучше, чем холодная война между родителями за масками "типа у нас все хорошо".

_Nau_

Сообщение _Nau_ » 28 июл 2010, 15:22

Apple Pie писал(а):единственное - я не всегда могу с эмоциями совладать. иду бешусь куда-нибудь.

каков алгоритм действий? :roll:

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»