Секта, как не попасть в её сети?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Bertalonia

Re: Секта

Сообщение Bertalonia » 28 ноя 2009, 12:52

страшно когда один из супругов попадает в секту, а второй никак не вербуется

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 28 ноя 2009, 12:52

котяра писал(а):Bertalonia
тебя заманивают? можно в ФСБ узнать,там отдел есть по сектам.

не... я стала неподдающаяся
просто тут смотрю на одно сообщество, оно ну прям настоящая секта, грустно
а к ним можно обратиться и попросить провести проверку, секта или нет?
Последний раз редактировалось Bertalonia 28 ноя 2009, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Kotenka

Сообщение Kotenka » 28 ноя 2009, 12:53

Bertalonia писал(а):страшно когда один из супругов попадает в секту, а второй никак не вербуется

Даааа, это просто ужасно но скорее со стороны того кто никак не вербуется :-(

Миланочка 04.03.07
Изображение

ЕвГерда
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Сообщение ЕвГерда » 28 ноя 2009, 13:03

Kotenka писал(а):...... нормальные парни и девчонки, любящие дискотеки, веселую жизнь, имеющие вредные привычки вдруг менялись, становились затворниками......

:hihi: Смешной, почему-то, эта фраза показалась...

Секта, это тоже "вредная привычка", как наркомания, курение, алкоголизм, клептомания...Просто те мальчики и девочки заменили одни "вредные привычки" на другие
. Это всё побег от реальности. Кстати, чем лучше человек образован, чем больше думает и читает, тем легче его заманить в такую организацию.

А знакомый, который наркоманил, у меня тоже есть. Тоже уже почти умирал. Потом отвели его куда-то на Авангард. Без всяких медикаментов вышел. Но там как-то проще всё по-моему, хотя точно не знаю, утверждать не буду. Сейчас родили с женой второго ребенка, свой бизнес открыл, коттедж построил...За странными разговорами замечен не был...

Пырочка

Сообщение Пырочка » 28 ноя 2009, 13:10

Bertalonia
Лена :oops: Если можно - напиши в личку - что за сообщество?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Kotenka

Сообщение Kotenka » 28 ноя 2009, 13:19

jane-8410 писал(а):
Секта, это тоже "вредная привычка", как наркомания, курение, алкоголизм, клептомания...Просто те мальчики и девочки заменили одни "вредные привычки" на другие
. Это всё побег от реальности. Кстати, чем лучше человек образован, чем больше думает и читает, тем легче его заманить в такую организацию.

А знакомый, который наркоманил, у меня тоже есть. Тоже уже почти умирал. Потом отвели его куда-то на Авангард. Без всяких медикаментов вышел. Но там как-то проще всё по-моему, хотя точно не знаю, утверждать не буду. Сейчас родили с женой второго ребенка, свой бизнес открыл, коттедж построил...За странными разговорами замечен не был...

Ну я имела ввиду что были совершенно нормальными студентами а становились необычными :hihi: А секту я как-то не воспринимаю как вредную привычку, скорее как решение их каких-то проблем, ведь если человек на это ведется значит он жил как-то не в ладах со своим внутренним миром, его что-то не устраивало, на примере моей знакомой могу сказать что было у нее ооооочень много комплексов, она и до этого то парней боялась а как вступила туда у нее мне кажется появилось оправдание почему все дружат а ей этого и не нужно :oops:

Миланочка 04.03.07
Изображение

ЕвГерда

Сообщение ЕвГерда » 28 ноя 2009, 14:10

Kotenka, я поэтому "вредные привычки" в ковычках и написала. :) А то, что попадают туда, в основном, люди с большими внутренними проблемами -это да.

Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 ноя 2009, 14:12

Одноименные темы объединены.
Модератор

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 28 ноя 2009, 14:43

Я_улыбаюсь_тебе
спасибо, я честно, перед созданием темы делала поиск по "секта" - не нашла

Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 28 ноя 2009, 22:22

Я тоже и нашла :hihi: :flow:

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 29 ноя 2009, 00:13

А я-то думаю, в чем дело? Была одна страница, обновила - стало 13!!
Сама всегда боялась попасть в секты (мама обрабатывала хорошо, что пить не надо, примеры приводила, в секты попасть страшно, папа про "курить" ОЧЕНЬ грубо говорил, даже в чем-то угрожал, что до сих пор не хочется пробовать :crazy: ). Со странными людьми столкнулась впервые в 17 лет, работали рядом др с др (кстати, ателье у них свое было). Там парень тож наркоманом был, а как уверовал, так бросил наркотики, его мама тоже в ту веру уверовала. Не могу сказать, что секта,т.к. мне мимо ходом предлагали прийти на молитвы (икон там нет, насколько мне известно, и они там сидят то ли на стульях, то ли на лавочках во время молитв), я отказалась и меня не уговаривали.
Потом как-то ехала в маршрутке из академа, ко мне подсела женщина, заговорила со мной, я думала, что б узнать, на какой остановке выходить, ан нет! Стала про веру в Бога что-то говорить, я уже и не помню. Выслушала ее, потом спросила: "Извините, вы откуда?", она :"Как откуда?Из академа!", я:"Я не про это..Из какой секты вы?". Она была в шоке! Вышла на ближайшей остановке. К слову сказать, период жизненный у меня был не из легких, может по-этому и привлекла ее.
Недавно с ребенком гуляла, подошли двое прилично одетых молодых парня(черные драповые полу пальто, значёчки какие-то к воротничку приделаны), с улыбкой один начинает со мной говорить с акцентом. "Тут я поняла, что ты хочешь"(с). Сказала, что времени нет, они мне вручили календарик, на одной стороне их реквизиты(куда звонить и приходить, если надумаю), а на другой стороне Иисус с темными(или темно-синими или черными) глазами! Донесла ее до мусорки и выкинула. Сама крещеная, но не настолько верующая, чтоб часто в церковь ходить, не предохраняться, пост соблюдать и т.п. Но в Бога верую, что он в каждом из нас есть :sharik:
Моя надежда, моя опора - два сыночка

Янжина

Сообщение Янжина » 03 дек 2009, 00:42

Я когда-то занималась темой сект и сейчас имею возможность наблюдать разные религиозные организации включая Православную церковь. Я посещаю их собрания, у меня есть друзья из разных организаций, в общем, я вижу ситуацию изнутри. При этом отношу себя к агностикам. Поделюсь, может кому-нибудь полезно будет.
Для начала кратко мое понимание секты.
Для нас как обывателей понятие "секта" ассоциируется с чем-то ужасным, нам сразу мерещатся зомби под руководством деспотичного лидера, оргии на грани сумасшествия, жертвоприношения и т.п. гадости. При этом мы лично зачастую не имели возможности посмотреть, что же там происходит на самом деле, не так ли?
Если мы возьмем научные книжки, то не так все однозначно. Не буду цитировать (попросите - тогда поищу), но секта в социальных науках может иметь различное наполнение.
Одним из признаков секты является некоторая модификация учения. В этом отношении протестантские течения (которые откололись от католицизма) так же являются сектами. Но эти секты испытаны столетиями и представляют собой вполне адекватные современным ценностям и представлениям организации. К ним относятся и баптизм, и лютеране, и евангелисты всех мастей. Если внимательно посмотреть, то и православие в этом понимании изначально относится к сектантскому направлению (был там раскол между церквями, православные правда скорее скажут, что это католики откололись, но не суть). В общем, во всех религиях говорится, что у них самая истинная истина. А как иначе верить?
Еще один признак - это особый тип религиозной организации, который характеризуется: относительно малыми размерами и существованием в более широком религиозном поле (в РФ - православие). В связи с этим появляются косвенные признаки (чтобы любой социальной группе выжить они необходимы): харизматичный лидер (не путать с деспотом), некоторая замкнутость и большая сплоченность (нужны более четкие границы группы), постоянное привлечение новых адептов (обновление группы), яркие или понятные принципы. Может еще что-то забыла. В общем, по описанию видно, что любая небольшая группа имеет эти черты. Добавляем религиозное содержание = секта.
Формально в отдельных уголках нашей планеты и ортодоксальная православная организация может существовать в форме секты в этом понимании слова.
Секта часто рассматривается в паре с церковью. При этом не говорится, что церковь - хорошая, а секта плохая. Просто секта - такая маленькая организация, а церковь - большая, зачастую общенациональная/государственная с размытыми границами, лежащая в основе идентичности целых народов (поляк=католик, русский=православный) и т.п.
Изображение

Янжина

Сообщение Янжина » 03 дек 2009, 01:07

Немного моих впечатлений.
Хочу отметить, что несмотря на общение с различными религиозными организациями в секту меня никто не затащил, сознанием никто не манипулировал и т.п. Т.е. участие в секте связано с желанием (осознанным или неосознанным) самого человека. Я не считаю, что секта в отношении манипулирования сознания/гипноза/зомбирования и т.п. безобиднее телевидения. А последний смотрят несравнимо больше людей.
Почему люди идут в секты?
Причины могут быть разные. При этом причины те же, что и в случае с нерелигиозными организациями (это было предметом моего исследования, среди молодежи): музыкальными студиями, группами, спортивными объединениями, туристическими. Прежде всего причина в неудовлетворенности существующими социальными контактами. В этих группах (религиозных и нерелигиозных) человек ощущает себя причастным к какому-то общему делу (именно поэтому они любят фестивали, массовые семинары, мастер-классы, выезды и соревнования), для человека находится ниша, где он может себя почувствовать особым, значимым (попробуйте в церкви или даже на выборах почувствовать, что вы вносите реальный вклад в общее дело - вы капля в море), он может научиться чему-либо и научить других, он ощущает социальное одобрение, у него появляется смысл действий (даже на работе он не всегда ясен), он реализует свои склонности (это важно: наконец-то появляется общество, где можно пофилософствовать, или реализовать вокальные навыки, или научиться танцевать, играть в театре и т.п.) + у него появляется мировоззренческая система (не обязательно простая), которая может дать объяснение хаотичному миру (мы ведь все стремимся к его объяснению).
Ошибочным является мнение, что в секты попадают только слабые люди, на которых легко воздействовать, манипулировать. В наблюдаемых организациях (не претендую на все) я видела скорее обратное. Конечно, человек на грани может зацепиться за эту группу как за спасительную соломинку. Но в основном туда приходят люди образованные, трудолюбивые, честные, с устойчивой моральной позицией, критичные (они ведь противостоят большинству, это вам не массовое сознание) и т.п.
В сравнении с церковью и обществом:
Большинство известных мне сект не противоречат существующим нормам и ценностям нашего общества и даже наоборот (не пьют, не курят, не лгут, не зацикливаются на деньгах, очень ценят семью). Однако могут модифицировать некоторые из них (например, ежедневные молитвы, соблюдение поста, иногда отказ от брачных связей, жесткое отношение к курению, спиртному, вегетарианство, требуют религиозного воспитания своих детей, не смотрят ТВ). Но присмотритесь, люди, которые реально следуют православию (а не как большинство граждан) не кажутся ли вам такими же "ненормальными" как сектанты? Ведь традиционные православные (которых по разным данным от 4 до 8% от "православных") тоже очень отличаются от большинства.
Изображение

Янжина

Сообщение Янжина » 03 дек 2009, 02:10

Хочу добавить немного комментариев по предыдущим постам jane-8410
Отличительные признаки секты

очень интересно, где вы это взяли - зачастую это трансляция общих представлений неосведомленных людей. Вообще очень спорный пост, но очень обширный, чтобы его обсудить.
А вот по пунктам. Мне показались очень интересными, но хочу осмыслить в сравнении с церковью (она ведь у нас "хорошая"?)
17 признаков тоталитарных сект:
1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает
Как и любая другая религиозная организация. В православной церкви вам разве скажут, что идите, поищите в другом месте? А то мы сами точно не уверены, чего вам не хватает без нас. Нет, там считают, что всем людям не хватает веры и их истину.
2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи
В православной церкви есть шокирующие моменты (о месте женщины, например). Особенно если вы в полной мере себя посвятите этому делу и уйдете в монастырь.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему
здесь просто не соглашусь с критерием - во многих случаях мировоззренческая система очень и очень сложна. А вот любую проблему вам батюшка интерпретирует доступным языком со своей колокольни.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр"
Моя православная подруга, матушка с 2 детьми, говорила мне тоже самое: не принимаешь, но это трудно объяснить, пойдем в церковь, просто постоишь, посмотришь, только так можно понять.
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину
- в православии это не один гуру (хотя как же, Учитель), однако истина в руках верхушки вполне конкретной организации.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца только 1992. И в извинение - памятник Галилею
7. Критика со стороны не членов группы считается доказательстве ее правоты.
- полагаю, это относится к любому мировоззрению. Мы всегда сначала отвергаем то, что не вписывается в наши представления.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
Вспоминаем цель православия - спасение. И будет апокалипсис.
9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
- любая религия. Православие ведь не любит другие религии, в крайнем случае терпит.
10. Вы должны немедленно стать членом группы.
А в какой-то религии говорят - иди, подумай, может тебе совсем не стоит сюда соваться?
11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
- например, латынью как у католиков, церковнославянским языком в православии. Ограничения в еде во время поста. А уж про регламентацию межличностных отношений между полами и не стоит говорить. А одежда - какие миниюбки?
12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию
- не встречала, хотя знаю, что такие есть. Я видела обратную ситуацию, когда дается множество рекомендаций при сохранении семьи (своей и родительской) после включения в религиозную жизнь.
13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание
с такими сектами я не встречалась. Полное воздержание при особом обете, который есть и в ортодоксальных христианских религиях.
14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
ситуация такая, что первый год-два человек сам очень хочет (его никто не заставляет) этим заниматься. Сложно сказать, что это задания. В нерелигиозных группах (музыкальных организациях) аналогичная ситуация - постоянные подготовки к концертам, они чуть ли не ночуют там.
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.
внимание к новому человеку правда выше. но остаться одному при желании - не проблема.
16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите
. - в любой ортодоксальной религии аналогичная ситуация. надо больше работать.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
эээ. не однозначно. во-первых, есть жесткие правила во всех религиях. Ну точно 10 заповедей надо соблюдать для спасения. А во-вторых, если не базовые правила, то не такого уж беспрекословного. не так все жестко.
Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будьте осторожны
Будьте осторожны с православной и католической церковью, а так же с всевозможными нерелигиозными организациями (музыкальными, туристическими, благотворительными...). Ведь один из признаков всегда можно найти.
Изображение

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 03 дек 2009, 03:38

Знаете, есть знакомый молодой человек, у него жена и двое детей (второго она не хотела, он ее уговорил оставить). Он не работает. По будням вечерами и воскресеньям он куда-то уходит. Он не работал, когда только один ребенок был. Она кое-как до года посидела и вышла на работу. Потом со вторым аналогичная ситуация (муж кое-как этот год выдерживал, работая). Сам по себе какой-то мутный. Секас был последний раз, когда младшего ребенка сделали(сейчас ему уже около 3-х лет). На разговоры вообще никак не реагирует. Она ушла от него. Где гарантия, что у него крышу не снесет?
Янжина, а как же продажа квартир и нажитого имущества на "благо" сект? У меня сложилось впечатление, что вы одна из них. Если секты и есть хорошие, то их мало. Хотя религиозное течение и секта,по моему мнению, это разные вещи. Вы скорее описываете именно первое,ИМХО
Моя надежда, моя опора - два сыночка

Янжина

Сообщение Янжина » 03 дек 2009, 09:01

Видимо мне еще один момент надо объяснить. Все выше написанное было выложено с целью показать неоднозначность такого дела как секты. Не так они опасны, как тут написано, не стоит нагнетать обстановку. И более того, они бывают очень даже полезны (особенно при выпадении из социальных связей, когда возникает риск самоубийства). Я уже писала, больше половины попавших в такие организации выходят из них через год-два. Но я ни в коем случае не утверждаю о полной безопасности некоторых из них - были примеры в истории и Российской в том числе. Но это малая доля тех организаций, которые существуют. Новые обязательно надо изучать и исследовать. ФСБ этим занимаются постоянно. Главное, чтобы они закон не нарушали (бывают мошенники и т.п.).
Да, пожалуй, о понятиях. Религиозное течение - это скорее содержание, религия. А секта - форма существования.
В любой религии наивысшей формой является отказ от мирской жизни ради Бога (или трансцендентного) - монашество, обеты. Где гарантия, что человек станет православным и не сделает того же? Ее нет. Существует множество примеров продажи имущества в пользу РПЦ, и ничего, деструктивной от этого наша церковь не становится. Более того, в ней превозносятся люди, отказавшиеся от имущества и личной жизни, о них написаны книги, их ставят в пример.
По ситуации - заочно трудно говорить. Вы не знаете, что за организация? И как давно человек там? (если знаете, может я смогу что-то разъяснить, некоторые организации знаю).
Я полагаю, что многое зависит от человека. Тоже знаю пару таких молодых людей. Но они что до ребенка были, что после, странноватые, слишком поглощены собой (своим духовным ростом). Отличаются состоянием постоянного духовного поиска. В общем, человек находит организацию, а не она его.
Другими причинами может быть либо небольшой срок участия человека в организации. Через 1-2 года люди начинают возвращаться к своим старым социальным связям, зачастую уходят из организации, восстанавливают семью (редко кто, кстати, уходит из семей).
Давление со стороны организации для формирования такого поведения (безответственность перед семьей, главное - духовная жизнь) может быть в случае новой организации. Поясню. Когда появляется новое течение, то взгляды его адептов зачастую являются максималистскими, тогда чаще могут происходить такие вещи как отказ от семьи, продажа имущества и т.п. В общем, надо держать ухо востро и обращаться в вышеупомянутое ФСБ (там есть специальный отдел) для получения информации. Хорошо в таких случаях самим сходить и посмотреть, что происходит внутри организации. Никто там не загипнотизирует, если сами не заходите.
В устоявшихся уже организациях наоборот, настойчиво рекомендуют сохранять семью (даже советуют не навязывать свою веру), работу. Если работа потеряна (как сейчас в момент кризиса), то другие члены помогают найти ее, если проблемы с имуществом, жильем, то такая община подключается к помощи человеку. Поэтому, неоднозначно все.
А от семьи и от ответственности человек может уходить по-разному. Выпивать, наркоманить. Если достаточно молодой, то уходить путешествовать и т.п. Море примеров. В общем, не зная реальной ситуации, не стоит делать радикальных выводов относительно всех сект )
Изображение

Янжина

Сообщение Янжина » 03 дек 2009, 09:13

У меня сложилось впечатление, что вы одна из них. Если секты и есть хорошие, то их мало

Нет, я уже писала, что считаю себя агностиком - человек ничего не может сказать о существовании Бога, как и об его остутствии. Ну это не важно, философское течение есть такое. Просто я длительное время изучала секты и церковь, ходила в разные организации и могу судить об отдельных из них, зная ситуацию изнутри.
В таком выссказывании продемонстрирован обычный механизм: все, кто думают не так как мы (или же оправдывают то, что мы не любим) - сектанты.
Я предлагаю не так категорично судить, критично смотреть на вещи и критерии "жутких деструктивных сект", которые выкладываются на всеобщее обозрение. Вы разве не согласны с тем, что по ним и церковь можно считать сектой? Если не согласны со мной, ищите аргументы, пожалуйста.
Секты не могут быть хорошими или плохими (или тогда, что это такое?). Они появляются тогда, когда они нужны людям, когда люди готовы и хотят участвовать в таких организациях. Заметьте, не какие-то деспоты, владеющие гипнозом, приходят и подчиняют себе, а обычные люди ищут такие организации для собственной самореализации и выбирают себе лидеров.
Изображение

ЕвГерда

Сообщение ЕвГерда » 03 дек 2009, 11:28

Янжина, если честно, я ждала в этой теме человека, который бы провёл сравнение церкви и секты. Долго и много писать не буду, для меня определение секты простое - если учение (любое) говорит о том, что МЫ лучшие, а все остальные дураки быдло - это секта.

Знаю людей, которые являются сектантами, называя себя православными и ходя в православную церковь. Есть у меня такая знакомая. Ни о чем, кроме верований говорить не может, всех, кто в церковь не ходит терпеть не может, ну и всё в таком духе....Это секта, созданная ей лично.

Секты не могут быть хорошими или плохими (или тогда, что это такое?). Они появляются тогда, когда они нужны людям, когда люди готовы и хотят участвовать в таких организациях. Заметьте, не какие-то деспоты, владеющие гипнозом, приходят и подчиняют себе, а обычные люди ищут такие организации для собственной самореализации и выбирают себе лидеров.

А здесь вы ошибаетесь, дорогая Янжина. Секты появляются, как грибы именно в тяжелые времена, когда в стране и мире войны, безработица, неустроенность. И люди себя там не реализуют. Хотя ИМИТАЦИЯ реализации и духовной деятельности полная. Попадают туда люди с глубокими внутренними проблемами или в тот жизненный период, когда у них эти проблемы возникли.

По опыту могу сказать, что идя в религию ( в православную, мусульманскую, буддизм...) и не делая из неё секты, не становясь фанатиком, человек решает свои проблемы, меняет жизнь к лучшему, а попадая в секту он так и ходит по кругу, мучая еще и близких людей. (ох, больная для меня тема...)

Ну вот , не хотела много писать... :)

П.С.:
Цитата:
10. Вы должны немедленно стать членом группы.
А в какой-то религии говорят - иди, подумай, может тебе совсем не стоит сюда соваться?

Когда я пришла креститься в православную церковь, мне именно так и сказали. Спросили зачем я пришла, не дань ли это моде, понимаю ли я , что делаю.

Янжина

Сообщение Янжина » 03 дек 2009, 12:36

jane-8410 писал(а):Янжина, если честно, я ждала в этой теме человека, который бы провёл сравнение церкви и секты. Долго и много писать не буду, для меня определение секты простое - если учение (любое) говорит о том, что МЫ лучшие, а все остальные дураки быдло - это секта.

Тогда, наверное, лучше говорить о сектантском мышлении. Потому что среди групп, которые относятся к сектам (по всем возможным определениям) есть фанатики, а есть люди, которые очень уважительно относятся к другим религиям и говорят, что просто для них лучше этот путь, а для других - другой. Когда так считают лидеры, организацию можно считать адекватной и не агрессивной.
А здесь вы ошибаетесь, дорогая Янжина. Секты появляются, как грибы именно в тяжелые времена, когда в стране и мире войны, безработица, неустроенность

Да, я о том же, в тот момент, когда люди готовы идти в такие организации, когда люди нуждаются в них. Никакой лидер иначе не загонит в организацию столько людей. В православную церковь тоже чаще захаживать начинают. И это нормально, т.к. религия решает проблемы людей.
Попадают туда люди с глубокими внутренними проблемами или в тот жизненный период, когда у них эти проблемы возникли.
Не обязательно. Многие люди попадают в спокойный период своей жизни. Причем самым главным источником являются близкие люди (родственники, друзья) - т.е. не к чужим людям идут.
И люди себя там не реализуют. Хотя ИМИТАЦИЯ реализации и духовной деятельности полная.
Я несколько озадачена, как вы можете отличить истинную реализации от имитации? Мне правда интересно, у меня нет четких признаков. Я не о всех, но я видела, как люди преображались в социальном плане, в интеллектуальном, в эмоциональном в конце концов.
Я конечно не знаю ситуацию в каких-то отдельных организациях, и не знаю вашей. Жаль, что для вас это проблема. В какой организации, как долго, как попал, почему это проблема для вас? Если напишете подробнее (можно ЛС), может я могла бы прокомментировать или помочь, если знаю организацию.
Изображение

ЕвГерда

Сообщение ЕвГерда » 03 дек 2009, 13:36

]
есть фанатики, а есть люди, которые очень уважительно относятся к другим религиям и говорят, что просто для них лучше этот путь, а для других - другой. Когда так считают лидеры, организацию можно считать адекватной и не агрессивной.

Главная фишка всех сектантов - "Что вы , мы не агрессивные, мы всех и вся принимаем, вот какие мы белые и пушистые....Просто у нас свой путь". Для участников - в никуда ( а бывает, что и в психушку), а для организаторов к обогащению.

....несколько озадачена, как вы можете отличить истинную реализации от имитации?

Имитация - это болталогия, которая не даёт никаких результатов ( в лучшем случае) или даёт резко отрицательный результат. Человек годами болтает, читает, рассуждает о смысле жизни и бытия, а тем временем эти самые жизнь и бытие проходят мимо.

Ситуация для меня больная потому, что в такую секту ушел муж моей сестры. Абсолютно нормальный мужик. Жену любил, детей обожал. Не знаю я , как всё это описывать, страшно это всё очень, хотя так на вид и не скажешь, что какой-то странный он или неадекватный. Нет, всё, вроде в норме, но уход от реальности и восхищение "великим учителем " было полное. До сих пор вся эта порнография аукается.

Не бывает безобидных сект. Иначе это не секта, а кружок по интересам. Секты - это всегда страшно.

Янжина

Сообщение Янжина » 04 дек 2009, 01:44

jane-8410 писал(а):]...Для участников - в никуда ( а бывает, что и в психушку), а для организаторов к обогащению.

Про обогащение лидеров - совсем разные могут быть ситуации. Есть "религии", созданные с целью обогащения (как Сайентология Хаббарда), а есть такие, в которых лидеры живут гораздо скромнее нас с вами. Поэтому надо смотреть, что за организация. В целом же, лидеров в таких маленьких организациях контролируют их последователи гораздо жестче. Купил хорошую машину или часы - и нет доверия (а вот в РПЦ - запросто). Какое уж тут обогащение? Я предлагаю говорить или конкретно, или никак. Нельзя всех под одно определение.
Имитация - это болталогия, которая не даёт никаких результатов ( в лучшем случае) или даёт резко отрицательный результат. Человек годами болтает, читает, рассуждает о смысле жизни и бытия, а тем временем эти самые жизнь и бытие проходят мимо.

Что такое резко отрицательный результат? Что это для вас? Вы оцениваете со своей позиции? Она же ведь очень относительна.
Да, первое время человек и правда слишком много говорит о смысле жизни и т.п., но не соглашусь с вами - он и живет в это время. Сначала он чрезмерно поглощен новыми людьми и новой информацией, пытается ее всюду применить. Меня тоже очень раздражает. Но потом адекватнее становятся люди.
Я понимаю вашу проблему, она часто встречается, я знаю как это переживается. Особенно тяжело, когда остальные члены семьи не принимают нового. Здесь надо работать со специалистами (прежде всего с психологами). Ведь человек то нормальный, но если ему нужно было участвовать там, то значит ему чего-то здесь не хватало. В том числе в семье, но и на работе и т.п. Ведь когда существует какой-то вакуум, то человек его чем-то должен заполнить. Человек сам хочет участвовать в этой организации. Кто-то пьет, кто-то занимается спортом, благотворительностью или еще чем. А он там что-то нашел. Надо выяснить, что.
Не бывает безобидных сект. Иначе это не секта, а кружок по интересам. Секты - это всегда страшно.

Т.е. возможна ситуация, что организация является одновременно сектой и нет. Для разных людей. Потому что у меня есть множество примеров, когда в одной и той же организации были и довольные родственники и нет.
Изображение

ЕвГерда

Сообщение ЕвГерда » 04 дек 2009, 12:00

Янжина, ищите, размышляйте, вы, в общем, всё верно говорите. Но мне здесь спорить не о чем. У меня на этот счет своё четко определённое мнение. От всей души желаю вам никогда всерьёз не столкнуться с этой ситуацией. :flow:

Янжина

Сообщение Янжина » 04 дек 2009, 12:27

Да, если честно, помочь хочется. Это и правда для семьи большая проблема может быть. Но и не хотелось бы, чтобы все такие религии считали опасными, ведь там не одна жизнь спасена.
Изображение

Listy
Контактная информация:

Сообщение Listy » 04 дек 2009, 14:24

согласна с Янжиной в какой-то степени. Сама была в секте, хотя долго не понимала этого. Как только поняла, что секта - ушла сразу. Никаких проблем жизненных у меня не было, просто мне предложили то, что я искала. Нисколько не жалею о потерянном времени - мне все это только на пользу пошло. Но были там люди, которые со временем становились совершенно неадекватынми в восприятии посторонних. Как человек изнутри могу сказать - определенное влияние лидера груупы в этом конечно был, но.. основополагающим было именно желание самих этих людей. Неважно куда такой человек пойдет и чем увлечеться - он может пойти в секту, в официальную религию или увлечется рыбалкой - итог всегда будет один - мы (рыбаки, христиане и т.д.) лучше всех и понимаем то, что другие не понимают. Дело здесь прежде всего в человеке, в его голове.
А для людей, у кого близкие попали в секту или занимаются чем-то, чего они не понимают и не одобряют можно посоветовать только одно - терпение и любовь. Человек должен видеть что ВЫ его любите и принимаете, а еще лучше - чтобы он вам доверял и делился своими мыслями. И не надо с ним спорить и ругать учения, в которые человек верит. Надо все обсуждать, интересоваться, мягко наталкивать на мысли. И через некоторое время человек все поймет сам.
Ко мне - на ты, а зовут меня Галя Семинары по славянкой писанке

ЕвГерда

Сообщение ЕвГерда » 04 дек 2009, 14:26

Янжина писал(а):...... ведь там не одна жизнь спасена.

И далеко не одна загублена.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»