Зависть.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Re: Зависть.

Сообщение НеХочуНеБуду » 13 ноя 2013, 15:22

Afalina писал(а):У меня есть знакомая, раньше мы с ней более тесно общались, но перестали. Так у нее вообще странное проявление чувства зависти было.
Она хорошо зарабатывала и на лето обычно уезжала заграницу, в общем все было хорошо, я тогда только университет закончила и естественно не могла себе позволить тех благ которые имела она, но у меня даже и мысли не было ей завидовать.
Но потом начались странности: у купила себе весной шубу, она пришла посмотрела ее, ой хорошая шубка поздравляю с покупкой. Осенью специально звонит мне и говорит я себе шубу купила, правда в кредит залезла, ну ладно.
Потом муж подарил мне айфон (тогда они еще мало у кого были), когда она у меня его случайно увидела (я даже говорить не стала о таком подарке) ее аж "перекарежило", через несколько дней звонит и говорит я себе айфон купила. :hihi: И так началось просто из-за всего: что увидит у меня, сразу спрашивает где купила, а как купит сразу звонит и докладывает (уже чуть ли не при покупке трусов звонила). Даже не спрашивает как дела, а сразу с ходу. :hihi:
И всегда такая "добренькая", улыбается. Теперь я ей при встрече даже ничего не рассказываю.
У меня свекровь такая. Приходишь к ней, она:- ну, хвастайтесь, че купили.
Если ничего не рассказываешь, ( меня раздражает это "хвастайтесь"), то мы неблагодарные дети, которые все от нее скрывают.
Если расскажешь, она скажет:- фигни накупили.
В следующий раз приходишь, она показывает все, что накупила она ( все, что мы в прошлом месяце покупали- та же "фигня"). Причем вывалит все- до трусов и носков.
Если мы купили люстру- ей срочно надо, если пылесос- то ее пылесос сразу перестает ее устраивать и т. д.
Я думала, она одна у нас такая.... Странная... Ан нет!
Не знаю, зависть ли это. Это похоже на бессмысленное накопительство- раз у других есть, и у меня должно быть. :crazy:


Аватара пользователя
Жуля
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:16
Откуда: Ленинский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Жуля » 23 ноя 2013, 00:28

Женечка Евгения
Вы прям про мою написали, как-будто одна и та же женщина :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Зависть.

Сообщение Buntarka » 25 июл 2014, 17:05

Да где уж там одна и та же.. Сколько таких. У моей мамы сестра такая. Что мама купит, той сразу моментально становится жизненно необходимо то же самое. :rolleyes: :crazy:
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Lady_Di » 25 июл 2014, 22:57

Иногда зависть бывает полезной. Она мотивирует к действиям. Позволяет достигать цели. :da:
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Зависть.

Сообщение Annettochka » 26 июл 2014, 11:31

А я ужасно завидую своей сестре (((понимаю умом, что мне же хуже, но пока справиться с собой не могу.Так уж вышло, что я с 17 лет жила отдельно от мамы и сестры, которая младше на 2 года. Я уехала учиться в универ в др.город.И жизнь мою сильно сладкой назвать нельзя. 8 лет в общежитии ( сначала одна, потом с мужем и ребенком)впроголодь. Потом вроде в квартиру переехали и года 3 нормально жили. И вдруг муж теряет работу. Надо сказать, что вся его карьера - только его заслуга, никто никогда не помогал ему. Пришлось нам оставить родственники в и друзей и уехать в другой город. Вообще сейчас у нас все отлично и для большинства людей мы счастливчики)) Но стоит мне приехать в гости к маме и я чувствую себя "бедной родственницей"((( сестра никогда никуда не рвалась, всегда под крылом у мамы была. Она тратила на "заколки" столько денег на сколько мы пытались просто прокормить себя. И конечно она не понимала моих проблем, тк сытый голодного не разумеет)) А меня начала задевать такая разница в возможностях. Потом ее запихнули в вуз, выучили кое как, выдали замуж. И так получается, что раз она рядом, то ей все на блюдечке. Например, умерла наша бабушка и кому отдать дачу? Сестре конечно! Она же здесь, а я вроде как далеко - зачем мне дача!?))) Машину мама купила себе, поняла, что ездит редко и ездит на ней сестра. Мужу ее надо работать, пожалуйста, вот место теплое. А через несколько раз еще потеплее. Я понимаю, что то за что моя семья борется и получает с трудом, ее семья получает не успев помечтать. И я чувствую, что мое чувство не справедливости и зависти уже не теплится , а горит ярким пламенем)) посоветуйте люди добрые как справится?! Я уже на грани , чтобы разорвать все отношения, тк становится невыносимо...

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Зависть.

Сообщение Buntarka » 26 июл 2014, 11:47

Зря вы злитесь и завидуете. Вам надо гордиться наоборот что вы все сами. А если обидно за дачу, так можно прямым текстом сказать, что мол дача наша общая, ведь завещания и дарственной не было. Ну это если вам она нужна. А в остальном зря завидуете, родители не вечны. Рано или поздно не в состоянии будут помогать вашей сестре а потом их и совсем может не стать. И тут они начнут вам завидовать, так как вы умеете жить и всего добиваться сами, а они нет. Им будет очень сложно.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Lady_Di » 26 июл 2014, 12:27

Annettochka
Ты на грани, потому что все это время молчишь. :crazy:
Если бы ты говорила о своей обиде, я думаю может и родители по другому бы поступали. Возьми и скажи, мол дачу продавай поделим деньги, бабушка не только твоя, :hihi:
и как выше уже сказано, тебе действительно надо гордиться,что ты ни от кого не зависишь, :vo:

Я бы на твоем месте взяла бы и сделала что нибудь такое для мамы, чего сестра не сможет сделать. Ну дать понять, что ты родителям помогаешь, и тебе помощь не нужна. 8-)
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Зависть.

Сообщение Притя » 26 июл 2014, 13:14

Annettochka
почему не возвращаешься в родной город? дача ухода требует, как ею из другого региона заниматься?

пчеламёд
Сообщения: 15366
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:41

Re: Зависть.

Сообщение пчеламёд » 26 июл 2014, 14:13

Annettochka
Прости убогих :hihi:
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Зависть.

Сообщение просто феня » 26 июл 2014, 14:15

ну вообще то дача - наследство матери/отца. С чего это ее продавать, чтобы деньги среди внучек поделить?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Lady_Di » 26 июл 2014, 17:34

феня писал(а):ну вообще то дача - наследство матери/отца. С чего это ее продавать, чтобы деньги среди внучек поделить?
Ну а почему тогда наследством внучка пользуется? :crazy: значит прямой наследнице она не нужна, в таком случае пусть делит между внучками. :hihi:



Ну а если дачу продавать не вариант, пусть автор поста поделит землю пополам :crazy: и неважно, что там будет, хоть полыней зарастет, зато не так обидно :crazy:
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Зависть.

Сообщение Притя » 26 июл 2014, 19:56

Lady_Di писал(а):
феня писал(а):ну вообще то дача - наследство матери/отца. С чего это ее продавать, чтобы деньги среди внучек поделить?
Ну а почему тогда наследством внучка пользуется? :crazy: значит прямой наследнице она не нужна, в таком случае пусть делит между внучками. :hihi:



Ну а если дачу продавать не вариант, пусть автор поста поделит землю пополам :crazy: и неважно, что там будет, хоть полыней зарастет, зато не так обидно :crazy:
Плохой вариант. Пусть пользуется та внучка, котора я сохранит и преумножит. Мать хоть ягоды поест на старости лет.

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Lady_Di » 26 июл 2014, 20:03

Притя
никто не говорит что это хороший вариант :hihi:
Автору поста хочется справедливости, ну пусть получит, если ей станет легче :crazy:
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Зависть.

Сообщение просто феня » 26 июл 2014, 21:10

Lady_Di
да с чего бы это? Это имущество матери, кому хочет тому и отдаст, продаст и подарит. Да хоть травой оставит зарастать. Это дело только прямой наследницы. А детки подождут, им все так и так достанется
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Зависть.

Сообщение Buntarka » 26 июл 2014, 21:45

феня писал(а):Lady_Di
да с чего бы это? Это имущество матери, кому хочет тому и отдаст, продаст и подарит. Да хоть травой оставит зарастать. Это дело только прямой наследницы. А детки подождут, им все так и так достанется
Вот Annettochka и переживает что не достанется.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Зависть.

Сообщение просто феня » 26 июл 2014, 22:01

Мартина
ну если мать отдала свое наследство какой- то из дочерей, это право матери
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Lady_Di » 26 июл 2014, 22:09

феня
Я не спорю, что это право матери. Просто почему то у меня складывается впечатление, что мать идет на поводу у младшей дочери, что та пожелает, то ей и дали. Ну это опять же мое мнение.
Опять же, автор видимо ни разу не говорила о своей обиде, все внутри себя, может просто стоит сесть за круглым семейным столом и поставить все точки над "i"
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Зависть.

Сообщение K/S » 26 июл 2014, 22:35

Перечитывала тему, нашла своё сообщение. Даже подумать тогда наверное не могла, что через несколько дней начну вынашивать нашего второго ребёнка :roll:
K/S писал(а):Завидую семьям, которые могут себе позволить несколько детей. :dada:

Всему остальному, только искрене радуюсь. Я не завислива.

Так что завидуйте, желайте всей душой, ведь мысли материальны :da:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависть.

Сообщение Cчастье есть » 26 июл 2014, 22:40

не пойму, чему тут завидовать :oops: у автора же все хорошо, чай не голодают? ну и зачем сестре завидовать?
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Зависть.

Сообщение Lady_Di » 26 июл 2014, 22:47

Cчастье есть
Зависть в том, что сестре все на халяву :hihi:
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Зависть.

Сообщение K/S » 26 июл 2014, 22:47

По поводу зависти о которой пишет Annettochka, мне кажется это не зависть. Это скорее обида на родителя, вызванная ревностью. Всегда обидно от такой несправедливости, когда брату/сестре достаётся от родителя больше ласки, внимания и материальных благ. Это вполне закономерно. Тем более, если жизнь не малина, как она описывает :-(

Не могу сказать, что я прям сильно страдаю от этого, но вижу, что моя младшая сестра сейчас имеет во много раз больше, чем имела я в её возрасте, это касается не только материальных возможностей, предоставляемых родителями, хотя и это тоже, прежде всего меня гораздо строже воспитывали и были совершенно иные рамки дозволенности. Поживём увидим, чем это обернётся конечно. :roll:

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Зависть.

Сообщение Annettochka » 27 июл 2014, 07:14

K/S писал(а):По поводу зависти о которой пишет Annettochka, мне кажется это не зависть. Это скорее обида на родителя, вызванная ревностью. Всегда обидно от такой несправедливости, когда брату/сестре достаётся от родителя больше ласки, внимания и материальных благ.
Пожалуй вы попали в точку))) дело не только в даче- это только пример , а в том, что обо мне даже не вспомнили. Не все отношения выдерживают расстояние видимо.

А вообще, спасибо всем за отклик :flow:

Аватара пользователя
В ожидании чуда
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 23 май 2008, 21:47

Re: Зависть.

Сообщение В ожидании чуда » 28 июл 2014, 11:51

Annettochka
Понимаю вас, у меня прям ситуация один в один, тоже сестра осталась жить с родителями и живет в свое удовольствие, а родители ей потакают. Но я посчитала нужным сказать ей, что родители не вечные, а она так и не научится жить самостоятельно.Тоже стараюсь думать о том, что я всего добилась сама.
Самое интересное, что ни сестра, ни мама не осознают того, что происходит, но свое мнение нужно высказывать, не копите это в себе.
 
Изображение

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Зависть.

Сообщение Sorriso » 28 июл 2014, 15:45

Annettochka писал(а):А я ужасно завидую своей сестре (((понимаю умом, что мне же хуже, но пока справиться с собой не могу.Так уж вышло, что я с 17 лет жила отдельно от мамы и сестры, которая младше на 2 года. Я уехала учиться в универ в др.город.И жизнь мою сильно сладкой назвать нельзя. 8 лет в общежитии ( сначала одна, потом с мужем и ребенком)впроголодь. Потом вроде в квартиру переехали и года 3 нормально жили. И вдруг муж теряет работу. Надо сказать, что вся его карьера - только его заслуга, никто никогда не помогал ему. Пришлось нам оставить родственники в и друзей и уехать в другой город. Вообще сейчас у нас все отлично и для большинства людей мы счастливчики)) Но стоит мне приехать в гости к маме и я чувствую себя "бедной родственницей"((( сестра никогда никуда не рвалась, всегда под крылом у мамы была. Она тратила на "заколки" столько денег на сколько мы пытались просто прокормить себя. И конечно она не понимала моих проблем, тк сытый голодного не разумеет)) А меня начала задевать такая разница в возможностях. Потом ее запихнули в вуз, выучили кое как, выдали замуж. И так получается, что раз она рядом, то ей все на блюдечке. Например, умерла наша бабушка и кому отдать дачу? Сестре конечно! Она же здесь, а я вроде как далеко - зачем мне дача!?))) Машину мама купила себе, поняла, что ездит редко и ездит на ней сестра. Мужу ее надо работать, пожалуйста, вот место теплое. А через несколько раз еще потеплее. Я понимаю, что то за что моя семья борется и получает с трудом, ее семья получает не успев помечтать. И я чувствую, что мое чувство не справедливости и зависти уже не теплится , а горит ярким пламенем)) посоветуйте люди добрые как справится?! Я уже на грани , чтобы разорвать все отношения, тк становится невыносимо...

Может, сестре и ее семье достается больше ласки и внимания потому, что она сама более внимательна и ласкова с мамой?
Не потому что она ПРОСТО рядом, а она эмоционально рядом? И поговорит, и поддержит и о себе расскажет, и совет выслушает?

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Зависть.

Сообщение Annettochka » 29 июл 2014, 10:09

Sorriso , и это тоже конечно. Поговорила с мамой вчера, сказала все, что меня тревожит. Но, к сожалению, мама оказалась не готова к такому разговору. Многие очевидные вещи она отрицает, остальное считает исключительно моей виной)) Я конечно не все здесь написала, но главное, что совет не скрывать свои эмоции сподвиг меня на разговор. Мне ЛЕГЧЕ ))) в процессе я поняла многое, многое объяснила себе. Попросила у мамы прощения, сказала, что очень люблю ее. Для меня это очень важно. Мама правда похоже пока в процессе "переваривания" информации. Но главное мне все понятно, легче простить, легче забыть и зависти на сегодняшний день не чувствую.

Так что теперь мой совет: не держите в себе отрицательные чувства, иногда полезно сказать мало приятные вещи и открыть для себя иное видение ситуации другим человеком))

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»