Готовлюсь быть свекровью...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Talifa

Готовлюсь быть свекровью...

Сообщение Talifa » 29 окт 2008, 19:06

Так вот, поправьте меня, если я неправа, но от идеальной свекрови разными невестками, присутствующими на конфе, требуется:
- полная немота и глухота
- явление по первому требованию для присмотра за внуком (внуками)
- исчезновение по первому требованию со сцены
- полное отсутствие собственного мнения по любым вопросам
- готовность в любой момент поступиться материальными владениями - от квартиры до одежды
- отсутствие личной жизни, особенно "любовников", которые не являются отцами ее сыновей
- подарки исключительно деньгами, все остальное именуется "подарок от свекрови"
- самоотречение от своего сына, который после женитьбы более не имеет к ней никакого отношения.

Собираю также и мелкие брызги, противоречивые по характеру - некоторые свекрови должны теплее одевать внуков, другие холоднее, третьи вообще не смеют вмешиваться. Некоторые свекрови возмутительно мало закатывают запасов на зиму, другие возмутительно много (и навязывают запасы невесткам). Некоторые свекрови принимают излишнее участие в воспитании и образовании внуков, другие жестокосердно пренебрегают бабушкиными обязанностями.

Все свекрови говорят не то и не тогда:-)

Никто из свекровей не любит данного конкретного сына столько же, сколько других своих детей, если они есть:-)

Может быть, мой сын лучше будет холостяком?

pupas

Re: Готовлюсь быть свекровью...

Сообщение pupas » 29 окт 2008, 19:11

пусть живут отдельно! :hihi: в другом городе.

mar_ya_morevna
Профиль Vkontakte: https://vk.com/m_mikhailik
Контактная информация:

Сообщение mar_ya_morevna » 29 окт 2008, 19:43

хе-хе! Поздравляю, мать! :friends:
Это знаменательное событие. Настолько знаменательное, что лучше о нём не думать. :rolleyes:
Надо как-то отвлечься.
Найди себе новое увлекательное хобби. Займись паркуром, к примеру... :hihi:

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 29 окт 2008, 19:43

Talifa, внесу ложку меда в вашу бочку дегтя :hihi:
(у нас детей пока нет, но у нас есть племяшка - дочка брата мужа, вот ориентируюсь в описании по ней)
У меня замечательная свекровь :sharik: Одинаково сильно любит обоих сыновей, любит внучку, всегда готова почомь невестке, всегда рада видеть нас (невесток) дома (во всяком случае, ни разу не было поводов считать иначе), никогда не навязывает собственное мнение, давно уже "отпустила" сына во "взрослую жизнь", если муж едет к ним без меня - то всегда привозит подарки от нее и т.д.
Со своей стороны, я тоже вроде бы неплохая невестка - уважаю свекров, с пониманием отношусь к тому что муж раз в 3 недели ездит к ним в гости, стараюсь почаще ездить с ним, тоже привожу им подарки... Все это считаю совершенно естественным по отношению к родителям своего мужа.

Так что все не так грустно на самом деле :)
Изображение

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 29 окт 2008, 19:47

Мое ИМХО - для гармоничных, уважительных отношений между свекровью и невесткой желательно изначально обеим сторонам хотеть принять другую сторону. Свекрови - уважать выбор сына, невестке - уважать родителей мужа.
Это, наверное, банально, и все знают, но не все готовы следовать :sharik:
Изображение

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 29 окт 2008, 21:45

А можно я прямо по пунктам разберу, чего бы я хотела от свекрови :oops: Может, кому-то пригодится это))
- полная немота и глухота
нет, поболтать на интересные темы со свекровью мне нравится)) искренне нравится, но только если и она это делает искренне, а не потому, что "с невесткой все же надо общаться".
- явление по первому требованию для присмотра за внуком (внуками)
нет, только не это. Хочу воспитывать своих детей сама, чтобы во-первых, у ребенка в голове не было каши по поводу разных подходов к воспитанию, а во-вторых, чтобы потом никого не винить в недосмотрах.
- исчезновение по первому требованию со сцены
смотря с какой сцены. В выяснении отношений между супругами и прочих их личных делах - да. А в том, что касается ее самой - зачем уходить? лучше обо всем договориться на берегу.
- полное отсутствие собственного мнения по любым вопросам
если это мнение не будет преподнесено как единственно правильное, то мне всегда не только интересно, но даже необходимо выслушать, что думает по тому или иному поводу более опытный человек. Но есть еще один момент: мнение должно оставаться мнением и не носить приказной характер. И никаких обид по поводу того, что невестка этим мнением не воспользовалась.
- готовность в любой момент поступиться материальными владениями - от квартиры до одежды
По чьему-то принуждению нет. Да и честно говоря у нормальной невестки (я не говорю уже о сыне) и мысли такой не возникнет. А с другой стороны, если свекровь живет одна в пятикомнатной квартире, а сын и невестка снимают гостинку - это не нормально.
- отсутствие личной жизни, особенно "любовников", которые не являются отцами ее сыновей
Скорее это плюс свекрови, чем ее минус! :hlop: От этого будет лучше всем: у свекрови будет полноценная жизнь, которая бьет ключом, это будет придавать ей сил и молодости. А у супругов не будет необходимости постоянно приходить к свекрови в гости только потому, что ей одной скучно.
- подарки исключительно деньгами, все остальное именуется "подарок от свекрови"
Для женщины изучить вкус другой женщины не проблема ;) Моя свекровь за 4 года еще ни разу не ошиблась в выборе подарка.
- самоотречение от своего сына, который после женитьбы более не имеет к ней никакого отношения.
смотря в каком смысле. Мне кажется, что когда сын женился, создал отдельную семью, то это значит (в идеале), что он решил жить самостоятельно и это его осознанный выбор. Читать нотации взрослому человеку по меньшей мере глупо. Советовать, как ему жить - нелепо. Высказывать свое мнение в порядке совещательного голоса - оптимальный и разумный вариант. Пусть свекровь на секунду вернется в молодость и вспомнит: она уже вся такая взрослая и семейная, а тут звонит ее мама (ну или свекровь) и начинает ей рассказывать, как нужно жить, что дочь/невестка сегодня белье не так выстирала, детю не так соплю подтерла (нужно слева направо, а она справа налево) и т.д. (знаю таких матерей, не голословно говорю :rolleyes: )

То, что не вошло в пункты))
Считаю, что все нужно перекладывать на себя. Тогда будет хоть чуточку, да проще.
А еще мне кажется, что нечестно своему женатому сыну говорит что-то из разряда: "Я тебе всю жизнь посвятила, а с ней ты только 2 года живешь, я твоя мать, а она еще может и уйдет от тебя"... Шантаж сына - это последнее дело...
Сравнивать детей между собой некорректно. Это разные люди с разными взглядами. Сказанное в запале "Теперь я поняла, что ты мне не сын, она тебя украла" может потом дорого стоить.
Некоторые свекрови боятся чужого мнения. Моя свекровь за две недели до свадьбы подошла к моему будущему мужу и испуганно сказала: "Знаешь, мне тут соседка сказала, что ей кажется, что Ира девка хитрая, ушлая и своего не упустит" (хотя эта соседка видела меня несколько раз в жизни). Паша сказал, что ему видней.

Выговорилась...
Изображение

Идея

Сообщение Идея » 29 окт 2008, 21:45

От свекрови требуется только одно- не вмешиваться ни во что, пока не попросили :crazy:

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 29 окт 2008, 21:46

Ещё сыну, наверное, надо объяснить, на какой девушке ему надо жениться. А то потом кулаками махать поздно будет.
Ещё идеальная свекровь должна принять с открытым сердцем свою неидеальную невестку и изначально быть настроенной на позитив.
Придание общению непринуждённого задушевного тона- тоже ваша забота
А ещё свекровь должна иметь определённое хобби, занятие которым гарантировало бы молодым максимальное невмешательство в их жизнь

#one love

Сообщение #one love » 29 окт 2008, 21:51

Ну еще много зависит от того, где будут жить молодые, если на территории свекровушки, тогда рулит свекровушка, если отдельно, тогда это идеальный вариант для фундамента дальнейших отношений мужду снохой и свекровью. Мне думается, что не надо ее любить или не навидеть, просто попробовать принять ее такой какая она есть. Время расставит все точки над I ;)

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 29 окт 2008, 21:55

talyasha писал(а):Ну еще много зависит от того, где будут жить молодые, если на территории свекровушки, тогда рулит свекровушка

Простите, а если сын живет с матерью, то после женитьбы он становится бесправным? Он так же дома, как и его мать. Например, мой муж является таким же собственником жилья, как и его родители. Почему кто-то должен "рулить", а кто-то подчиняться?

talyasha писал(а):Мне думается, что не надо ее любить или не навидеть, просто попробовать принять ее такой какая она есть. Время расставит все точки над I

Согласна.
Но если свекровь изначально не хочет невестку принимать, то невестка хоть в кровь разобьется, но ничего не сможет сделать...
Изображение

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 29 окт 2008, 21:56

Ну а вообще удивляюсь, ну находят же нерадивые невестки приятельниц, которые годятся им в свекрови. Находят общие темы, общаются и прислушиваются к их мнениям. А вот с собственной свекровью- никак.
Еще свекровь должна обладать природной мудростью, которая поможет ей безошибочно определить, когда ей следует высказать свое мнение и предпринять какие-то действия в сторону снохи, а когда нужно категорически молчать
Как вариант можно сделать обязательным для идеальной свекрови тренинг "Эффективное общение со снохой"
Еще неплохо бы снабдить свекровь специальным датчиком, который сообщал бы снохе об одном только намерении приехать в гости

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 29 окт 2008, 22:00

Согласна.
Но если свекровь изначально не хочет невестку принимать, то невестка хоть в кровь разобьется, но ничего не сможет сделать...

+1 вот у нас с нашей как-то сразу отношения не сложились. Не понравились мы друг другу с первого взгляда, нет у нас с ней эмпатии. Правда у нас никто не разбивается в лепешку, ради другой. Но даже сосуществовать мирно не получается

Отоми
Оптимист года

Сообщение Отоми » 29 окт 2008, 22:00

Наташка писал(а):Ещё сыну, наверное, надо объяснить, на какой девушке ему надо жениться. А то потом кулаками махать поздно будет.

Вы шутите?
Изображение

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 29 окт 2008, 22:00

Ирина писал(а):Простите, а если сын живет с матерью, то после женитьбы он становится бесправным? Он так же дома, как и его мать. Например, мой муж является таким же собственником жилья, как и его родители. Почему кто-то должен "рулить", а кто-то подчиняться?

Вообще-то обычно квартиры покупают родители. Дети в покупке чаще всего не участвуют. Поэтмоу по сути хозяева квартиры - родители, и им решать, кто там будет жить. И им же и устанавливать правила для всех проживающих, будь то собственный сын или невестка.
Тем более, что невестка вообще никакого отношения к квартире не имеет.
ИМХО.
Изображение

#one love

Сообщение #one love » 29 окт 2008, 22:00

Ну как же? :rolleyes: Речь идет про отношения свекрови и снохи, причем тут бесправие мужа-сына? Я говорю о том, что если свекровушка скажет сначала в суп положить капусту, а потом картошку, то извините, это ее кухня, сноха должна принять ее условия, хотя всю жизнь делала наоборот, сначала картофель, а потом капусту :da:
А потом, что значит свекровь не хочет принимать сноху, конечно если она придет жить в ее дом, это особо никому не понравится и то му же свекру, например ;)

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 29 окт 2008, 22:09

Ещё сыну, наверное, надо объяснить, на какой девушке ему надо жениться. А то потом кулаками махать поздно будет.

Вы шутите?

Нет, не шучу. Но я думаю, мать должна привить сыну понятие "хорошая жена". Или хотя бы беседовать на подобные темы. И вообще, думаю , что мать вправе вмешиваться в личную жизнь сына.
Вот в личную жизнь моего мужа родители не вмешивались. Результат- о предстоящей свадьбе сына мать узнала, найдя кольца в его сумке. Он меня, конечно, знакомил с родителями до свадьбы, но как будущую жену не представил. Я его просила предупредить родителей, но он игнорировал, это особенности их семейного воспитания. Зато после свадьбы она стала высказывать ему свои недовольства мной. А я считаю, нужно, значит было, грудью лечь и не позволить жениться. А раз позволила, то претензии уже не принимаются

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 29 окт 2008, 22:14

То есть, приходя жить в дом мужа, молодая жена может вообще забыть и про "картошку" и про "капусту" (или оставить их на прежнем месте прибывания) А тут ее любезно научат варить совершенно другой, правильный суп, используя совсем другую "капусту"

#one love

Сообщение #one love » 29 окт 2008, 22:15

Наташка писал(а):

Вы шутите?

Нет, не шучу. Но я думаю, мать должна привить сыну понятие "хорошая жена". Или хотя бы беседовать на подобные темы. И вообще, думаю , что мать вправе вмешиваться в личную жизнь сына.
Вот в личную жизнь моего мужа родители не вмешивались. Результат- о предстоящей свадьбе сына мать узнала, найдя кольца в его сумке. Он меня, конечно, знакомил с родителями до свадьбы, но как будущую жену не представил. Я его просила предупредить родителей, но он игнорировал, это особенности их семейного воспитания. Зато после свадьбы она стала высказывать ему свои недовольства мной. А я считаю, нужно, значит было, грудью лечь и не позволить жениться. А раз позволила, то претензии уже не принимаются

Что значит, если позволила жениться, то претензии не принимаются? :rolleyes: Это как на практике :crazy: НЕПанятнаааа...

#one love

Сообщение #one love » 29 окт 2008, 22:18

Наташка писал(а):То есть, приходя жить в дом мужа, молодая жена может вообще забыть и про "картошку" и про "капусту" (или оставить их на прежнем месте прибывания) А тут ее любезно научат варить совершенно другой, правильный суп, используя совсем другую "капусту"

А вы предлагаете вступать в спор и портить отношения с первых дней проживания на не вашей территории?
Я немного утрирую, можно хотя бы сделать вид, что вы сначала положили капусту, ну хотя бы сделать вид :roll: Вы все таки на ее кухне, уважайте ее хотя бы за это.

Речевая Мозаика

Сообщение Речевая Мозаика » 29 окт 2008, 22:27

А я и не ругалась, придя жить на чужую территорию. И "капусту" пыталась положить, когда скажут. Так мне эту правильную "капусту" и в одежду пытались подложить, и в интимную жизнь и в воспитание и уход за ребёнком. Получилось у нас такое "капустное"царство с капустной королевой, а все остальные- кочерыжки :hihi: "закапустила" она все семейство
Свою вину вижу в том, что не показала четко, куда можно "капусту" добавлять, а где уже моя "картошка" корни прочно пустила.

#one love

Сообщение #one love » 29 окт 2008, 22:41

Наташка писал(а):А я и не ругалась, придя жить на чужую территорию. И "капусту" пыталась положить, когда скажут. Так мне эту правильную "капусту" и в одежду пытались подложить, и в интимную жизнь и в воспитание и уход за ребёнком. Получилось у нас такое "капустное"царство с капустной королевой, а все остальные- кочерыжки :hihi: "закапустила" она все семейство
Свою вину вижу в том, что не показала четко, куда можно "капусту" добавлять, а где уже моя "картошка" корни прочно пустила.

Ну а просто по душам пытались говорить? Или может быть ваш муж должен был заступиться за вас, какие то рамки поставить, уж если совсем она лезла везде :crazy:

Сообщение Karma » 29 окт 2008, 22:48

Talifa писал(а):Может быть, мой сын лучше будет холостяком?

Talifa, идеальная свекровь прежде всего не должна принимать решений за сына, и тогда все предыдущие пункты можно вычеркнуть, как частные и малозначимые.
Пренебречь! Вальсируем.

Talifa

Сообщение Talifa » 29 окт 2008, 23:31

mar_ya_morevna писал(а):хе-хе! Поздравляю, мать! :friends:
Это знаменательное событие. Настолько знаменательное, что лучше о нём не думать. :rolleyes:
Надо как-то отвлечься.
Найди себе новое увлекательное хобби. Займись паркуром, к примеру... :hihi:

паркуром - это как? :o
Ты-то ещё нет? :crazy:

Talifa

Сообщение Talifa » 29 окт 2008, 23:34

Цирилла писал(а):Мое ИМХО - для гармоничных, уважительных отношений между свекровью и невесткой желательно изначально обеим сторонам хотеть принять другую сторону. Свекрови - уважать выбор сына, невестке - уважать родителей мужа.
Это, наверное, банально, и все знают, но не все готовы следовать :sharik:

Конечно хорошо когда всё хорошо. Но как я заметила велико число людей, которые:
- ждут милостей от природы
- считают, что кто-то им что-то должен
- считают, что возможности должны появляться по потребности
- надеются, что можно изменить взрослых людей
- ...или даже существующие предрассудки взрослых людей
- меряют других людей по себе.

Есть многое другое, но это - самое болезненное для носителей.

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 29 окт 2008, 23:50

Talifa, а таким людям уже не поможешь :crazy:
Если невестка, допустим, изначально ждем гадости от свекрови, то та может хоть убица - все равно каждое действие свекрови будет рассматриваться в стиле "она не просто так это делает, не к добру!" (на одном форуме нашла тему, краткое содержание - "свекровь дарит дорогие подарки, на свадьбу - жемчужное ожерелье, потом - норковая накидочка, еще что-то, постоянно предлагает помощь - мне это неприятно, не хочу от нее подарков" - что людям надо? :o )
Если невестка приходит в дом свекрови с мыслью "ну все, щас я развернусь" - тут тоже вряд ли что-то можно исправить.
Ну и т.д.

В общем, вся надежда только на адекватность невестки и сына. Потому что сын должен обьяснить невестке (если та сама не понимает), что его родителей надо как минимум уважать. И если все участники отношений адекватны, то отношения тоже будут адекватными. Рано или поздно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»