Как общаться со свекровью???

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Nastysik

Как общаться со свекровью???

Сообщение Nastysik » 18 мар 2008, 01:24

не знаю куда помещать эту тему, если что модератор может перенести в нужный раздел...
В общем вопрос у меня такой... кто как обращается к своей свекрови?? т.е. много тут людей которые называют свекровь мамой?? если нет, то почему?? Я не могу назвать свою свекровь мамой, ну просто язык не поварачивается!! ничего не могу с этим поделать, причем она просто требует чтоб я ее так называла, да и мои родители говорят, что так надо... я так не считаю... что вы об этом думаете??


Октябренок

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Октябренок » 18 мар 2008, 01:59

согласна. мама только одна может быть.
свою свекровь зову по имени-отчеству. и вообще она у меня хорошая, а слово "свекровь" мне совсем не нра, поэтому если упоминаю ее в разговоре, то говорю "димина мама" или "мама мужа".

Аватара пользователя
POlga
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Кузбасс

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение POlga » 18 мар 2008, 02:02

Никогда не называла и не назову. У меня есть мама она одна единственная и больше никого на свете так не смогу назвать. Свекровь называю по имени отчеству. Она не против... Никогда не просила называть её мамой.У неё такая же точка зрения как и у меня.

Юлi@na

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Юлi@na » 18 мар 2008, 02:04

можно называть мама Лена, например.
если уж требует так :roll:

моя невестка зовёт по ИО.
она когда спросила как обращаться лучше, мама ей сказала, что по ИО.
а брат её родителей зовёт мама, папа.

Аватара пользователя
~rain~
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:29
Откуда: Томск, ул. Киевская

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение ~rain~ » 18 мар 2008, 07:09

А зачем ей это нужно, что она прямо настаивает. По мне так лучший вариант это по ИО. Тоже не понимаю когда обращаются теще или свекрови мама или просто по имени, как к подруге.

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Фифа » 18 мар 2008, 08:24

Мне кажется, что папой назвать отчима проще, чем свекровь мамой. Пап может быть несколько, а мама одна, я согласна называть свое по имени и отчеству, по имени, а в последнее время обращаюсь просто так "Здрастье" и все остальное общение и вопросы начинаю на Вы ;)
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
mludok
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:06
Откуда: Красная горка

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение mludok » 18 мар 2008, 08:36

Я к свекрови обращаюсь просто на ВЫ, иногда зову ее мама Люба, за глаза мама.
 детки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Выше нос » 18 мар 2008, 09:28

Зову ее по имени отчеству, родственники особо не настаивают чтоб я маму мужа звола мамой. Мама для меня одна единственная моя.

Аватара пользователя
Lacarino
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:06
Откуда: Северск

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Lacarino » 18 мар 2008, 09:34

Мы когда с мужем ещё только встречались я уже начала свекровь мамой называть :roll: ,и не вижу ничего в этом зазорного,и мне кажется что называя её мамой мы даже сблизились более ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elige
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Elige » 18 мар 2008, 09:39

свекра называю папой, а свекровку тетя Таня (хотя понимаю, что она мне не тетя :D ). Просто так уже много лет, и я привыкла. Начать называть по ИО как то официально слишком, а мамой никогда не смогу. Мама у меня одна единственная...
Сыночек Димочка 20.01.2007
Сыночек Алешенька 20.08.2014

Аватара пользователя
Amy
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:40
Откуда: Томск, Мира

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Amy » 18 мар 2008, 10:10

Октябренок писал(а):согласна. мама только одна может быть.
свою свекровь зову по имени-отчеству. и вообще она у меня хорошая, а слово "свекровь" мне совсем не нра, поэтому если упоминаю ее в разговоре, то говорю "димина мама" или "мама мужа".

полностью согласна, у нас тоже самое.
назвать кого-то кроме мамы, мамой у меня никогда язык не повернется.

Аватара пользователя
Meruka
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:11
Откуда: Tomsk

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Meruka » 18 мар 2008, 10:20

Я зову по имени отчеству, но когда общаемся с мужем - говорю "мама". Мама - это же как титул, это то имя, которым он называет её всю жизнь, он её под этим именем всегда знал и лучше понимает, если я говорю именно "мама". В разговоре-междусобойчике мы обеих наших мам только так и зовём :)
I'm happy with no special reason.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Exe » 18 мар 2008, 10:37

Nastysik писал(а): она просто требует чтоб я ее так называла, да и мои родители говорят, что так надо... я так не считаю...
фигасе! если у вас язык не поворачивается чего это вы должны кого-то называть мамой? мне позиция ваших родителей не понятна... моя мама бы скорее обиделась если бы я стала свекровь так называть. У меня сын, я бы не хотела чтобы его будущая жена называла меня мамой, никакая я ей не мама :crazy: даже если это будет самая расчудесная девушка и прочее...
Последний раз редактировалось Exe 18 мар 2008, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Fantezi » 18 мар 2008, 10:53

Когда мы жили с будущим мужем, будучи еще не женатыми, я называла будущую свекровь по ИО. Она говорила мамой не прошу называть, но хотя бы не выкай.
Когда поженились стала называть мамой. Считаю что с этого момента наши отношения очень сильно изменились, в лучшую сторону.
Мои родители тоже называют своих свекровь и тещу - мамой...

Аватара пользователя
Happymom70
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Happymom70 » 18 мар 2008, 11:33

Nastysik писал(а):В общем вопрос у меня такой... кто как обращается к своей свекрови?? т.е. много тут людей которые называют свекровь мамой?? если нет, то почему?? Я не могу назвать свою свекровь мамой, ну просто язык не поварачивается!! ничего не могу с этим поделать, причем она просто требует чтоб я ее так называла, да и мои родители говорят, что так надо... я так не считаю... что вы об этом думаете??

я не знаю почему,но я свою свекровушку уж точно так никогда не назову!!!!у нас не те отношения :crazy: Обращаюсь только на ВЫ и в редких случаях по ИО.она у меня не сахар!!! :obm:
:ng2: Именные прорезыватели, грызунки, слингобусы. 89234157215

Аватара пользователя
Happymom70
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Happymom70 » 18 мар 2008, 11:34

у нас изначально не сложилось! :nerv:
Последний раз редактировалось Happymom70 23 мар 2008, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
:ng2: Именные прорезыватели, грызунки, слингобусы. 89234157215

Аватара пользователя
Lacarino
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:06
Откуда: Северск

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Lacarino » 18 мар 2008, 11:35

Читаю и понимаю как мне повезло со свекровью (ттт) :) И мамой её называю по этому с облегчением :rotate:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение ИриZ » 18 мар 2008, 11:40

Свекровь называю по ИО. И называть постороннего человека мамой, считаю для себя абсолютно недопустимым. Мама - человек, который родил, выростил, болеет душой за своего ребенка, а свекровь сегодня одна, завтра другая.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Алина » 18 мар 2008, 11:53

Зову мамой и на "ты".
Так проще и мне и ей.
Это не значит, что люблю так же как свою маму, но раз ей так приятнее, а мне не сложно - то зову. Меня, кстати, никто не заставлял называть "мамой".

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Фифа » 18 мар 2008, 12:17

Lacarino писал(а):Читаю и понимаю как мне повезло со свекровью (ттт) :) И мамой её называю по этому с облегчением :rotate:

Мне тоже повезло, она хороший человек! Но мама у меня одна и я одна у мамы, а у свекрови еще и дочь есть.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Йцук1234

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Йцук1234 » 18 мар 2008, 12:17

Я сначала на Вы обращалась только, так как просто не знала, как свекровь хочет, чтобы я её называла. Она, естественно, заметила это и сказала, что я могу называть её как угодно, только не по ИО. Мамой для меня не катит, исключено. Вот и получается, что тётя Наташа. Это какой-то абсурд, она же мне не тётя. Считаю, что надо по ИО, а с другой стороны, если человек попросил по ИО к нему не обращаться (очество у неё сложное, может, не любит его), то ка быть? До чих пор не определилась. Может, посоветуете?

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Нимирэн » 18 мар 2008, 12:36

Я зову свекров по ИО, хотя в последнее время как-то сложно стало - не в смысле отношений, а просто слишком как-то официально звучит. Но мамой и папой вряд ли когда-нибудь назову. У меня мама как-то спросила, как я называю свекровь, по-моему, очень рада была, когда я сказала, что по ИО, а не мамой :)
Вот думаю - свекровь называть "мамой Светой" я могу, а вот свекра "папа Сережа" вряд ли получится почему-то)) Так что тоже дилемма...
Изображение

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Выше нос » 18 мар 2008, 12:36

хомяк писал(а):Я сначала на Вы обращалась только, так как просто не знала, как свекровь хочет, чтобы я её называла. Она, естественно, заметила это и сказала, что я могу называть её как угодно, только не по ИО. Мамой для меня не катит, исключено. Вот и получается, что тётя Наташа. Это какой-то абсурд, она же мне не тётя. Считаю, что надо по ИО, а с другой стороны, если человек попросил по ИО к нему не обращаться (очество у неё сложное, может, не любит его), то ка быть? До чих пор не определилась. Может, посоветуете?

Можно по имени(полностью), но на ВЫ

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение Нимирэн » 18 мар 2008, 12:49

А у нас слишком большая разница (его папе за 60, маме тоже где-то рядом), чтобы я могла называть вот так - на Вы и по имени...
Изображение

uchitelka

Re: как общаться со свекровью??

Сообщение uchitelka » 18 мар 2008, 13:12

Зову по ИО, за глаза вообще по отчеству, иногда просто за глаза -мать. Отношения не очень близкие, живем вместе.

Мама у меня одна, а муж вообще мою маму никак не называет, боится что-ли....

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»