Страница 1 из 15

Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 15:56
Пырочка
Девочки. Захотелось подняять вот такую скользкую тему - мамы, у которых детки родились около 40 лет.
По мне так - Бог дал и славно! Среди нас есть такие, и среди наших родных. (Не первые дети, а вообще)

Но , интересна позиция детей, у которых мамы - ровесницы бабушек сверстников. Как вы думаете - не испытывают ли они социальный дискомфорт по этому поводу?

Почему интересуюсь - сама планирую еще деток. Но вот поработать бы, реализоваться не только как мама. а потом, после 35 - еще ляльку.
Я вот думаю, Лизу и Степу поведу в школу - 30 летняя молодая мама, на выпускных у них буду танцевать - около 40 лет мне будет. А рожу позднего - не будет ли он меня стесняться...
Это называется "писями по воде виляно", но вот цепляет меня эта мысль :?:

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:16
The
а ты именно в 40 предполагаешь возможность рождения третьего, или "около 40" это у тебя более растяжимое понятие?
я вот родилась, когда маме было 35, младший брат через полтора года, маме было 37, папе к тому времени было уже 40. никогда по этому поводу никаких неудобств и стеснений не испытывала, вообще об этом не задумаывалась, единственное плохо - ни одной бабушки и ни одного дедушки у меня уже не осталось :(

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:17
muline
Я об этом часто думаю, у нас Катя первый ребенок, мне 33, мужу 36...
Коллега родила в 39 лет, ребенок- чудо. Когда садик, в который водят ребенка закрыли на ремонт, Ваню временно взяли в другой. Приходит мама забирать ребенка, а ребятишки (они первый раз ее видели)кричат: Ваня, Ваня, за тобой бабушка пришла...А мама, в общем-то, выглядит моложе своих 44...Хорошо, что с чувством юмора у нее все в порядке. :crazy:

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:21
Vergissmeinnicht
у меня есть подруга, ее мама, как моя бабушка почти. думаю, ничего страшного нет. мама ее и на выпускной ходила и на разные мероприятия к нам, но никогда не было какого-то стеснения по этому поводу. это же мама, и дочь ее любит :) так что не переживайте :)
проблема в другом, подруга - единственный ребенок, и получает слишком много опеки, которой уже и не надо. мама звонит каждые пол часа на сотовый, ругается, если чуть дольше дочь где-то задержится. а ей уже 19. вот за такую чрезмерную опеку, которая достает сильно, обычно дети и стесняются родителей.. а адекватные мамы пеклонного возраста очень даже мне нравятся :)

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:24
The
Vergissmeinnicht писал(а):проблема в другом, подруга - единственный ребенок, и получает слишком много опеки, которой уже и не надо. мама звонит каждые пол часа на сотовый, ругается, если чуть дольше дочь где-то задержится. а ей уже 19. вот за такую чрезмерную опеку, которая достает сильно, обычно дети и стесняются родителей..

согласна абсолютно! я в семье третья, брат четвёртый, и хотя со старшими у нас большая разница в возрасте, ни о какой гиперопеке над нами речи никогда не шло, выросли вполне самостоятельными людьми и никогда не было желания "вырваться" от родителей.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:25
Пырочка
Мне тоже нравятся. Мне вообще мамы нравятся, меня больше интересует мнение детей. Им каково? Детям надо, чтоб мама выглядела как принцесса(избито - но - правда). И не надо "ля-ля", что для ребенка его мама - самая красивая.
Не знаю, как все дети, мы с подругами были весьма требовательны к своим мамам в подростковом возрасте( и до сих пор своей укладку делаю, одежду помогаю выбрать, когда видимся).

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:44
Vergissmeinnicht
все-таки я думаю, что не должно быть у ребенка дискомфорта по поводу возраста родителей. среди моих друзей, знакомых никогда не было таких разговоров о том, что кто-то родителей стесняется и т.д. для меня мама моя серьезно самая красивая всегда была и есть.
к тому же, Жукиня, вы собираетесь после 40 ужасно выглядеть? если мама в любом возрасте продвинутый человек, если так можно сказать, если следит за собой, какие могут быть стеснения? у многих подруг моих есть еще и прекрасные бабушки, которые фору всем мама дадут :) есть такие, которых обажают все друзья, в гости ходят к подруге, чтобы с бабушкой пообщаться )
вообще пришла в голову мысль, что маленькому ребенку то все равно, какая у него мама, а старшеклассники уже должны дружить с головой, все понимать.
я в возрасте 12-13 лет бабушку стеснялась, так как она вечно опекой моей занималась, а потом все прошло, если ко мне кто-то приходит, говорят, что у меня классная бабушка, и давно я уже не стесняюсь ничего. как повзрослела немного, вся дребедень из головы ушла :)

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:46
Nuray
Ну как дети могут стесняться, что их мама СТАРАЯ :o им даже в голову это не может прийти.
Жукиня, похоже это для нас "возраст 40" звучит устрашающе.
Вот мне в 15 казалось, что в 25 уже закат жизни. В 25 тридцатки боялась.
думаю, в 35-37 нормально еще малышка родить, няньки уже подрастут. Заметила, что подростки 13-14 в том числе мальчишки любят возиться с младшими. Им уже не так ревниво, нежность хочется проявлять, с мамой уже как-то не то, со сверстниками тоже, а с малышами как раз себя реализуют.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:47
The
Vergissmeinnicht, хочется с Вами соглашаться и соглашаться :)
примерно то же самое по смыслу собиралась писать, но ушла на кухню, вернулась - и тут Ваш пост :)

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 16:52
The
Ребеккина мама писал(а):Ну как дети могут стесняться, что их мама СТАРАЯ :o им даже в голову это не может прийти.

угу.. мне вот никогда в голову не приходило ничего типа "а мама могла бы быть и помоложе" или "что-то мама сегодня как-то плохо выглядит"...
я свою маму другой не представляю, и другой мамы мне не надо :)

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:10
Пырочка
И сама я не хочу дискомфорт испытывать, когда я буду 20-летние девочки будут ребенка в садик водить, и тут я такая 40-летняя....
Ну, посмотрим, как оно будет.
А насчет сплетен. Сказать честно, ехали в поеде с парой за 40, у них девочке 2 года. И у многих были удивленные глаза, когда узнавали, что они ее родители. И я удивилась. если среди взрослях толерантных людей не хватает, то что говорить про детей. Дети жестокие. Мама... самая красивая... Вы прям девочки -припевочки были все. А мы не были! И толстых мам высмеивали и глупых и пьяниц. Это все к возрасту не относится, конечно... Про то что мне стыдно или не стыдно - это другой разговор.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:15
Vergissmeinnicht
sway писал(а):угу.. мне вот никогда в голову не приходило ничего типа "а мама могла бы быть и помоложе" или "что-то мама сегодня как-то плохо выглядит"...
я свою маму другой не представляю, и другой мамы мне не надо :)

вот-вот, если у ребенка есть мама, она его любит и заботится, то какая разница, сколько ей лет :) и думаю, мама должна за собой следить, чтобы вопросов о стеснении не возникало вообще. чего стесняться красивой мамы, которой за 40 и даже за 50?
вообще, если рассуждать, то можно вполне стесняться и молодую маму, которая толстая/не умеет одеваться/плохо выглядит.. но детям такие вещи не мешают любить маму, в любом возрасте.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:20
Vergissmeinnicht
Жукиня писал(а):И сама я не хочу дискомфорт испытывать, когда я буду 20-летние девочки будут ребенка в садик водить, и тут я такая 40-летняя....

Зачем же испытывать дискомфорт? какая разница на всех, если у вас есть такое чудо как ребнок :) пусть молодые завидуют :hihi:

а про высмеивание мам - так мы вообще многих людей обсуждаем, высмеиваем в жизни... но если у ребенка и мамы хорошие отношения, не должно иметь значение какое-то постороннее мнение ...

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:30
Nastasya_1
А я считаю, что родители должны думать, прежде чем заводить поздних детей (имею ввиду очень поздних - около 45 лет), прежде всего о самих детях. Каково им будет жить потом. Ведь детский мир очень жесток. И прежде чем ребенок вырастет, он пройдет садик и школу. Да и не только там, а везде: в транспорте, в магазине, в поликлинике,- найдется кто-нибудь, кто назовет его маму бабушкой. А детская психика очень ранима.
Я как-то смотрела передачу, героями которой была 57-летняя мама и её 10 летний единственный сын. Так вот, он не стеснялся своей мамы, а очень страдал из-за того, что её все называли бабушкой. Прямо на той программе он расплакался из-за этого.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:35
Makarena
Меня мама в 37 лет родила. Нормально всё.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:36
Фаина
меня мама родила в 39. плохо.
1. объективно слишком большая разница между поколениями - я не встречала никакого понимания своих музыкальных, литературных, кино- и прочих пристрастий.
2. мама вышла на пенсию, когда я еще училась в школе. поэтому мне пришлось как можно раньше стать экономически самостоятельной, а часть юности прожить в нищете.
3. всю жизнь мне приходится волноваться о мамином здоровье, т.к. годы берут свое. в студенчестве и позже я не могла делиться с ней своими проблемами, чтобы не волновать.

в детстве никаких проблем не было, я не обращала внимания на мамин возраст. проблемы лет с 17 начались.
мое имхо - замечательно, если мама родила ребенка, хоть и в 40, но все-таки, в интересах ребенка, это лучше сделать лет на 15 пораньше.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:40
The
Фаина, но ведь тебе в голову не приходили мысли из серии "лучше б вообще не жить, чем так страдать"?.. это я о посте Анастасии КАА...
Меня вот на 15 лет раньше родить не могли, они в это время сестру мою рожали... Не подумали бы поздно рожать, не было бы меня. Знаете, как-то мне не по себе сейчас стало...

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:41
Пырочка
Девочки! Вобщем, я наверное с третьим ребенком тянуть не стану, годика в 32-33 максимум рожу.
Плеваться на социальные стереотипы можно долго. Но мы среди них живем, все таки

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 17:56
Vergissmeinnicht
ну 33 - вообще нормальный возраст, по-моему. мама родила третьего в 34. все очень рады. не думаю, что в будущем что-то изменится :)

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 18:00
Пырочка
Да, а сначала я вела речь о родах около 40 лет!

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 18:14
Фаина
Sway, мне в голову такие мысли по определению прийти не могли. Но свои выводы я сделала, и своего сына родила как можно раньше )
Имхо - специально откладывать рождение детей на какой-то определенный срок я бы не стала. Задумали - рожайте.
Но всяко в жизни бывает, кто-то хотел в 20, а смог забеременеть только в 40, а кто-то и вообще не смог.
Поэтому - как получится.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 18:38
фрося
между прочим, почти все дети в определенном возрасте немного стесняются или родителей, или их опеких - хоть какие мама и папа будут.
Вас почитать - так вообще рожать можно только единицам. До 30, с идеальной фигурой, IQ не ниже 120 и определенного достатка.
А, забыла. Еще надо запретить одиноких мам. А то дети такие жестокие, вдруг спросят в садике ребенка, почему у него папы нет.
Пап без новых иномарок, пожалуй, тоже надо.... того... А то в первом классе одноклассники спросят, почему у вас машины нет.

я вот знаю одного позднего ребенка, которому даже было бы невредно немного гиперопеки ))
и знаю молодых совершенно сумасшедших родителей, у которых ребенок подвергается даже не гиперопеке, а супергипер.

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 19:08
AdAstra
У меня в классе была девочка, которую родили в возрасте "за 35", точно не скажу во сколько, но у неё был старший брат.
Помню её слова: "Вам везет, у вас мамы молодые...". Она почему-то комплексовала, хотя, нам, вроде, было пофигу на возраст её мамы...

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 19:22
Vergissmeinnicht
видимо, было непонимание между ней и мамой ее... вот и завидовала тем, у кого молодые мамы ) хотя тут часто дело не в возрасте...

а мне кажется, что роды в 40 лет тоже вполне возможны, и нормальны, что такого то?
есть дети, которых воспитывают, например, две лесбиянки, да всякое вообще бывает..

Re: Поздние дети

Добавлено: 30 ноя 2008, 19:24
Hasta Manana
Фаина писал(а):меня мама родила в 39. плохо.
1. объективно слишком большая разница между поколениями - я не встречала никакого понимания своих музыкальных, литературных, кино- и прочих пристрастий.
не зависит от возраста. ИМХО
Фаина писал(а):2. мама вышла на пенсию, когда я еще училась в школе. поэтому мне пришлось как можно раньше стать экономически самостоятельной, а часть юности прожить в нищете.
не зависит от возраста. Теоретически даже наоборот: чем старше родители, тем больше у них финансовый потенциал ;)
Фаина писал(а):3. всю жизнь мне приходится волноваться о мамином здоровье, т.к. годы берут свое. в студенчестве и позже я не могла делиться с ней своими проблемами, чтобы не волновать.
это больше говорит о характере твоей мамы, чем об объективных проблемах. ИМХО :)
Фаина писал(а):мое имхо - замечательно, если мама родила ребенка, хоть и в 40, но все-таки, в интересах ребенка, это лучше сделать лет на 15 пораньше.
согласна :da: