Поздние дети

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Поздние дети

Сообщение Нимирэн » 30 ноя 2008, 19:25

Фаина писал(а):меня мама родила в 39. плохо.
1. объективно слишком большая разница между поколениями - я не встречала никакого понимания своих музыкальных, литературных, кино- и прочих пристрастий.

Моим родителям было 24 и 27, когда я родилась, но понимания моих пристрастий я тоже не находила :crazy: Мне до сих пор говорят "ну что ты читаешь только фантастику, ну что ты как маленькая играешь в комп. игры, ну что ты смотришь это глупое аниме" и т.д. :crazy: Так что это не только от возраста зависит :da:

Я теоретически хочу двух детей, думаю что второй получится уже ближе к 30. Не вижу ничего страшного в 30-летней маме :crazy: А где 30 - там и 35. Я вот как-то читала про женщину за 60, которая родила первенца - вот это и правда "поздний ребенок" :rolleyes:
Изображение

НАдия

Сообщение НАдия » 30 ноя 2008, 19:26

У меня бабушка родила мою маму в 36 лет-и она была у нее единственная- и ничего-все нормальнл-стиснений никаких небыло.У меня у подруги мама 7 ребенка в 38 родила.И девочка знакомая есть ей 19 лет ее мама недавно братика ей родила.
Изображение

птички

Сообщение птички » 30 ноя 2008, 19:27

Фаина писал(а):меня мама родила в 39. плохо.
1. объективно слишком большая разница между поколениями - я не встречала никакого понимания своих музыкальных, литературных, кино- и прочих пристрастий.
2. мама вышла на пенсию, когда я еще училась в школе. поэтому мне пришлось как можно раньше стать экономически самостоятельной, а часть юности прожить в нищете.
3. всю жизнь мне приходится волноваться о мамином здоровье, т.к. годы берут свое. в студенчестве и позже я не могла делиться с ней своими проблемами, чтобы не волновать.

в детстве никаких проблем не было, я не обращала внимания на мамин возраст. проблемы лет с 17 начались.

Имхо, 1 и 3 пункты с возрастом никак не связаны. Это больше от воспитания зависит, чтоли. Меня мама в 30 родила - и то же непонимание и разные вкусы.
Зато папе было 43. И сейчас не очень приятно, когда меня за его внучку принимают. Но это больше оттого, что я выгляжу уж больно молодо.
Кстати было время, я стеснялась, что папе столько лет. А сейчас наоборот горжусь - мудрый зато!

Миу

Сообщение Миу » 30 ноя 2008, 19:41

Учитывая, что с каждым годом число родителей, откладывающих рождение ребенка на более позднее время, увеличивается, в школе будет немало детей с родителями старше 50 лет :P
Да и вообще, задумайтесь, постановка проблемы. 40 лет, рожать не буду, а то моего ребенка в ШКОЛЕ задразнят. Сколько там этой школы, в жизни человека? А вдруг вообще школы отменят и все вернутся к домашнему воспитанию? Или будет школьная реформа и дети будут из дома по интернету с учителем общаться, а одноклассники все будут виртуальными?
Кстати, у меня был одноклассник, которого родила мама в 42 года. Дети никак не воспринимали её возраст, ну мама и мама. Не припомню, чтобы мы хоть раз сказали этому мальчику, что у него мама старенькая.
Имхо, "возрастная" мама задевает не детей, а взрослых. От взрослого не удивлюсь услышать "ого, внуков пора нянчить, а они детей только рожают".
Но всё же заводить детей лучше пораньше. А то родишь первого в 40, понравится, захочется троих - а уже не успеешь.

Vergissmeinnicht

Сообщение Vergissmeinnicht » 30 ноя 2008, 19:55

так у Жукини уже двое :) вопрос стоял о третьем, так что все хорошо :)

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 30 ноя 2008, 21:59

у нас соседка родила в 41...мы с ней на ппогулках общаемся...переживает...доводы почти эти же...но она так рада доченьки, что все передивания на второй план отходят...кстате, у нее есть дочь старшая, чуть младше меня.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Юлия Кот

Сообщение Юлия Кот » 30 ноя 2008, 22:20

У маминой знакомой поздний ребенок. Ему было 45-46, ей 43 по моему, когда появилось дочка. И здоровье подводит уже, и силы совсем не те. Сейчас девочке 17, очень переживает, что мама до окончания института может не дожить. А уж про замужество никто и не говорит. Да и сама знакомая тоже переживает. Хотя конечно никто и не говорит, что лучше бы не рожали. Это я к чему - уж если есть возможность, то лучше пораньше. Физический возраст все-таки важен.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 30 ноя 2008, 22:39

Юлия Кот писал(а): Физический возраст все-таки важен.

тоже так считаю..
собственно я детей больше не хочу, но сына жалко, что один растет, да и мало ли как жизнь сложится, но для себя решила, что после 35 точно рожать больше буду, лучше усыновлю...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 30 ноя 2008, 23:32

Фаина писал(а):Sway, мне в голову такие мысли по определению прийти не могли. Но свои выводы я сделала, и своего сына родила как можно раньше )

+1. Меня мама родила в 37 (сестру в 38)..Так вот я осознанно хотела родить рано, чтобы избежать повторения тех проблем... :?:

Миу

Сообщение Миу » 30 ноя 2008, 23:32

Vergissmeinnicht писал(а):так у Жукини уже двое :) вопрос стоял о третьем, так что все хорошо :)

Я не имела в виду кого-то конкретного :roll:

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 30 ноя 2008, 23:39

Жукиня писал(а):Но , интересна позиция детей, у которых мамы - ровесницы бабушек сверстников. Как вы думаете - не испытывают ли они социальный дискомфорт по этому поводу?

Почему интересуюсь - сама планирую еще деток. Но вот поработать бы, реализоваться не только как мама. а потом, после 35 - еще ляльку.

Я если и стеснялась, то в школьном возрасте...что-то точно было, но уже не помню.. :?: В общем тут имхо большая разница, ПЕРВЫЙ ребенок за 30 или нный. Я была первым ребенком...гиперопека, +неправильное отношение родителей (Все для вас,(А себе ничего при этом!). дети-это ВСЁ и т.п.).....Всегда хотела, чтобы у родителей были СВОИ интересы...а не "все ради детей" :-( про здоровье правильно сказали...(тут же и чувство вины появляется...ведь если бы не мы, родителям бы не пришлось в их возрасте напрягаться...хотя хз, наши (российские :hihi: ) родители ведь в любом возрасте детей для них стараются ). Жалко, что не застала ни одного из дедушек...(бабушек успела, несмотря на то, что и мою маму бабушка родила в "за сорок"). Если что ещё интересно, Спрашивай. :)

Светлана Кречмер

Сообщение Светлана Кречмер » 01 дек 2008, 10:45

Когда бываю в Европе - обращаю внимание на большое количество пар,которым явно за 40, с совсем маленькими детьми. И ничего - никто никого не донимает.
а воообще вот вопрос: а кому какое дело до реакции окружающих?

Виола

Сообщение Виола » 01 дек 2008, 11:12

АняК писал(а):Когда бываю в Европе - обращаю внимание на большое количество пар,которым явно за 40, с совсем маленькими детьми. И ничего - никто никого не донимает.
а воообще вот вопрос: а кому какое дело до реакции окружающих?

Да, на всех не угодить. Конечно, мы все в какой - то мере зависим от общественного мнения, но не настолько же...

Пырочка

Сообщение Пырочка » 01 дек 2008, 11:30

Вообще, эта тема очень широкая. Отношение матери к этому, общественности... Но судя по отзывам детей(чья позиция меня и интересовала), в их интересах рожать все таки лет до 35.
То, что бывает всякое и Бог дает только в 40, и что второй раз вышла замуж и трали-вал... Я говорю про мнение детей
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Ada

Сообщение Ada » 01 дек 2008, 12:04

Меня родили в 32. Мужа родили в 36. Имхо, неоправданно поздно. Поздние дети, к слову, вообще отличаются от ранних. В их воспитании обычно нет той здоровой легкости. Но это всё фигня. А вот брата мужа родили после сорока. И он инвалид. Мать ушла из жизни, когда ему было 6.
В общем, я за ранних детей, однозначно.
Война покажет план

pupas

Сообщение pupas » 01 дек 2008, 12:26

згаю семью,родили после 45,так отец доволен,а мать жалеет,она ведь все врем с ребенком,жила бы теперь в свое удовольствие,старшие выросли давно,а нет,покой ей только снится! :rolleyes:

Виола

Сообщение Виола » 01 дек 2008, 12:32

фрося писал(а):Вас почитать - так вообще рожать можно только единицам. До 30, с идеальной фигурой, IQ не ниже 120 и определенного достатка.
А, забыла. Еще надо запретить одиноких мам. А то дети такие жестокие, вдруг спросят в садике ребенка, почему у него папы нет.
Пап без новых иномарок, пожалуй, тоже надо.... того... А то в первом классе одноклассники спросят, почему у вас машины нет.

Ещё хочу добавить, что многое во мнении детей зависит от того, как думают сами родители.
У меня есть знакомая семья, вырастившая трёх дочерей. И представьте, ВСЕ три были "двинуты" на худобе...А всё потому, что их мама (далеко не полная, хоть и не щепочка) постоянно повторяла у зеркала: "Надо худеть!", "Надо худеть!", "Ну я и разжирела..."
Точно также можно и твердить: "Нет, я стара уже..." "Где мои 17 лет? :-( " и прочую чушь, которая вбивается ребёнку в сознание даже помимо нашей воли.

Фаина

Сообщение Фаина » 01 дек 2008, 16:34

интересно, спрашивали вроде поздних детей об их отношении к проблеме, а набежала какая-то куча советчиков )
вы, дамы, в своих сообщениях не забывайте указать ключевую первую фразу: "мама родила меня в ... лет"

Hasta Manana
Контактная информация:

Сообщение Hasta Manana » 01 дек 2008, 18:18

Фаина, куча набежала отвечать на твой пост. И, если ты прочтешь ответы :roll: , заметишь, что те проблемы, которые были/есть у тебя с мамой, от разницы в возрасте "родитель/ребенок" не зависят 8-)

Желаешь ответов? ОК :D Когда родилась моя младшая сестра, моей маме было столько же лет, сколько твоей. Проблемы во взаимоотношениях с родителями у меня и у сестры одинаковые, хотя разница в "возрасте мамы" существенная. И что? да ничего )))))
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Виола

Сообщение Виола » 01 дек 2008, 18:21

Фаина писал(а):вы, дамы, в своих сообщениях не забывайте указать ключевую первую фразу: "мама родила меня в ... лет"

Мама родила меня в 23 года, и я всю жизнь слушаю её рассказы о том, как был не устроен их быт (жили со свекрами) и сколько она в связи с этим потеряла здоровья. Думаю, если бы дети появились позже, когда родители уже обзавелись отдельным жильём, стали материально и морально независимы, то лучше было бы всем. Пусть и в 40 лет, почему бы и нет? Очень молодой возраст.

Пырочка

Сообщение Пырочка » 01 дек 2008, 18:24

Виола писал(а):
Фаина писал(а):вы, дамы, в своих сообщениях не забывайте указать ключевую первую фразу: "мама родила меня в ... лет"

Мама родила меня в 23 года, и я всю жизнь слушаю её рассказы о том, как был не устроен их быт (жили со свекрами) и сколько она в связи с этим потеряла здоровья. Думаю, если бы дети появились позже, когда родители уже обзавелись отдельным жильём, стали материально и морально независимы, то лучше было бы всем. Пусть и в 40 лет, почему бы и нет? Очень молодой возраст.

Потому что тогда было по-другому. Мои тоже сошлись, пожили в общаге, а как я родилась(тоже в 23) - сразу квартиру дали. Вот сейчас - да! Сейчас материальное положение зачастую связано с возрастом.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 01 дек 2008, 23:12

А по мне так очень странно решать, рожать или нет, думая, как будешь выглядеть, когда поведешь его в сад. :rolleyes: А в целом я солидарна с Миу.

Vergissmeinnicht

Сообщение Vergissmeinnicht » 01 дек 2008, 23:46

Миу писал(а):
Vergissmeinnicht писал(а):так у Жукини уже двое :) вопрос стоял о третьем, так что все хорошо :)

Я не имела в виду кого-то конкретного :roll:

просто именно Жукиня темку завела, я как-то на нее примерила, что ли :)

а меня мама родила в 20.. и лет до 4 я ее не видела почти. только летом. так как в общаге тяжело было, и родители оба учились, и работать пытались. так и жила с бабушкой в другой стране вообще. в целом не переживаю из-за этого, но думаю, если б попозже, было б лучше ) все-таки в раннем возрасте с мамой ребенок должен быть ...
Последний раз редактировалось Vergissmeinnicht 01 дек 2008, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

Trinity

Сообщение Trinity » 01 дек 2008, 23:51

меня мама в 39 родила.
все отлично ;)

K/S

Сообщение K/S » 02 дек 2008, 00:23

Я родилась, когда маме было 20, а сестра родилась, когда ей было почти 38. Я ни разу не слышала, чтобы сестра жаловалась на чьи-то насмешки по поводу возраста её мамы :?: Завтра спрошу обязательно и отпишусь.

Сама я бы не хотела рожать позднего ребёнка. Считаю что, чем раньше родишь деток, тем лучше (в пределах разумного конечно :) ) Просто с годами здоровья у нас к сожелению не прибавляется, а это совсем немаловажно для процесса вынашивания и рождения ребёнка.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»