ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Верите ли вы в бога?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Angara

Re: Верите ли вы в бога?

Сообщение Angara » 25 мар 2008, 21:05

Верую. И в церковь хожу по возможности.
Думаю, что для верующего человека чудо естественно, так как помощь Божья - это всегда чудо.
И вера мне сильно помогает в жизни.
Изображение

катюшкина мамашка

Сообщение катюшкина мамашка » 25 мар 2008, 22:39

ой, я же самое главное не написала. как мне вера помогла, т.е. помог - то Бог, но по вере. я долго забеременеть не могла и вот после долгих молит :pray: в, когда уже почтиотчаялись :hlop: :hlop: :hlop:
а ещё в учёбе помощ огромная. все экзамены сдаю по благодати Божьей. иду на кр.диплом :rev:
ну и так, в повседневой жизни, всего и не перечесть.
Мастерклассы:
    • "мыловарение"
      "декупаж для начинающих"
      "топиарий- дерево счастья"
      "Свадебные атрибуты"
т.8-952-152-12-74

Ёлка

Сообщение Ёлка » 25 мар 2008, 23:25

А моего мужа Бог спас от наркотиков ,алкоголя и курения всякой гадости. :vo: :hlop: :vo:

катюшкина мамашка

Сообщение катюшкина мамашка » 27 мар 2008, 16:26

Ёлка писал(а):А моего мужа Бог спас от наркотиков ,алкоголя и курения всякой гадости. :vo: :hlop: :vo:

и моего муженька Бог вытянул из этой трясины! :hlop: он 11 лет кололся. потом несколько раз был в христианском реабелитационном центре. и уже 5 лет живёт человеком :vo:
Мастерклассы:
    • "мыловарение"
      "декупаж для начинающих"
      "Свадебные атрибуты"
т.8-952-152-12-74

Челси

Сообщение Челси » 27 мар 2008, 16:40

катюшкина мамашка писал(а):а разве это не так?зачастую молитвы к Богу заменяются молитвами к св.Николаю, деве марии и другим. и молятся на иконку(не делай никакого изображения и не поклоняйся ему)

Зачем молиться святым, когда есть Христос?
Не так давно на сайте была опубликована моя статья «Зачем молиться святым, когда есть Христос?». Как я и предполагал, она вызвала достаточное количество отзывов. Были отзывы с благодарностью, а были и с осуждением и непониманием. Но мне запомнился один комментарий. Приведу его дословно: «У меня пару замечаний. Как известно, протестанты бывают разные. Среди них и лютеране. И знают они Писание в целом лучше православных. Так вот, их позиция: можно "почитать святых", т.е. вспоминать их жизнь, ставить их в пример... но нельзя им молиться. Почему? – потому, что все почившие пребывают в ожидании Страшного Суда. До этого они как бы "недееспособны". Таким образом, вoпрос не в пантеизме, а понимании загробной жизни до(!) Суда. Если батюшка соизволит это объяснить, ссылаясь на Писание (а для протестантов это авторитет в отличие от предания), тогда это будет более ценным».

Итак, предлагаю читателю вновь рассмотреть тему почитания святых в свете Священного Писания. Сразу же хотел бы возразить автору комментария в том, что лютеране знают Библию лучше православных. Библия одна и у православных и у протестантов. Есть православные, которые весьма хорошо знают Священное Писание, есть и протестанты, которые хорошо подкованы в знании Библии. Поэтому, думаю, что какое-то сравнение вообще неуместно.

Продолжим дальше. Действительно, протестанты не признают Священного Предания, для них является авторитетом лишь Священное Писание. Пусть так. Начнем со слов ап. Павла, сказанных в послании к евреям: «вы приступили … ко граду Бога Живаго, к Небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12,22-23). Праведники пребывают на небесах, в Небесном Иерусалиме. Значит, их загробная участь уже определена Господом. Еще более показательны в этом вопросе слова Спасителя, сказанные раскаявшемуся разбойнику: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43). Священное Писание содержит достаточное количество текстов, говорящих о святых, как о насельниках Небесного Града. Вот один из них: «тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр. 5,8). Показана и немаловажность святых в Небесном Иерусалиме: «и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Откр. 5, 10). И их число достаточно велико: «И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч» (Откр. 5, 11). Следовательно, согласно Писанию, святые уже пребывают в раю рядом с Господом и их загробная участь уже определена до Страшного Суда.

Теперь стоит поразмыслить над «недееспособностью» святых, о которых говорил автор комментария. Здесь было бы уместным дать определение Церкви Христовой. Опять обратимся к Писанию. Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом.

Разве не посылает здоровый орган тела импульс головному мозгу о том, что начал болеть соседний. Так же и святые молят о нас Господа, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор. 12, 25-26). «Вышний Иерусалим ... он - матерь всем нам» (Гал. 4,26). А ведь граждане одного города, когда увидят своих сограждан в какой-либо беде, тотчас по зову их помогают, чем могут. Так поступают и православные и протестанты. И те и другие молятся друг за друга, не взирая на многие трудности, которые приходится преодолевать, чтобы помочь или делом или молитвой. Молятся по слову апостола: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5, 14-15).

Так почему же протестанты возбраняют молиться за нас самим апостолам? Разве это не абсурд? Взаимная молитва есть проявление взаимной христианской любви и попечения. Вот в эту-то взаимность между земной Церковью и небесной не верят протестантские богословы. Во дни своей земной жизни апостолы, по слову Спасителя, любили ближних и молились за них: «мы... не перестаем молиться о вас» (Кол. 1,8). Так неужели, после того, как они «вышли из тела и водворились у Господа» (2Кор. 2,8), стали меньше любить тех, которые остались на земле? Неужели потеряли они ту любовь во Христе Иисусе, о которой и сами писали, что она «никогда не перестает» (1Кор. 13,8)? Нет, нет и еще раз нет! Они молятся за нас и молитва их действенна, и глупо отрицать это. Сколько чудес совершает Господь через их святые мощи и иконы! И этому нет противоречий в Священном Писании, ибо «вера без дел мертва» (Иак. 2, 25). А их дела видны всем.

Просят за нас святые угодники, и Господь исполняет их просьбы: «чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 22). Они наши сомолитвенники. Мы просим их молиться с нами и за нас. Так почему же мы должны отвергнуть от себя то, что было естественно для святых - молитву друг за друга? В православии молитвенное призывание святых основывается на том, что они такие же люди. И мы просим их о том же, о чём и других людей имеющих свободную молитву. Призывает к взаимной молитве не только Господь, но святые вторят ему. Святой Киприан Карфагенский: “Будем везде и всегда молиться друг за друга... и если кто из нас прежде отойдет туда (на небо) по благоволению Божию: да продолжится пред Господом наша взаимная любовь, и да не престанет пред милосердием Отца, молитва за наших братий”. А вот как говорит о предстательстве святых свт. Василий Великий в слове на 40 мучеников: «Сколько употребил бы ты труда найти и одного молитвенника за себя ко Господу! - и вот 40 молитвенников, возсылающих согласную молитву... святый лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитвах, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет церквей! Вас не земля сокрыла, но прияло небо, вам отверзлись врата рая».

Итак, святые молятся за нас, помощь их действенна и видна многим. Сколько у людей духовных и житейских нужд. Но не всегда Господь исполняет наши молитвенные просьбы. И это по грехам нашим: «И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Ис. 1, 15). Бывает это и от того, что мы молимся без веры и усердия: "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак. 1, 8). Молитвы же святых Господь слышит и исполняет: "потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их " (1 Пет. 3, 12). Молитвы святых сильны перед Богом: «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак. 5, 16-18).Поэтому мы и стараемся найти себе сомолитвенников и предстателей перед Господом среди святых. И действительно, многие люди прибегают к молитвенной помощи святых в разных нуждах. И каждому святому Господь дает особую благодать помощи людям в различных ситуациях. Сколько женщин становятся счастливыми матерями после долгих лет бесплодия по молитвам Богоматери. И воистину «Кто притекая в храм твой, Богородице, не премлет вскоре исцеления?» (чинопоследование малого освящения воды). А сколько людей исцеляет от телесных недугов Господь руками вмч. Пантелеимона Исцелителя. И не перечесть всех чудес, которых творит Бог по молитвам свт. Николая Чудотворца.

Уже сложилась традиция молитвы разным святым в различных нуждах. В ней нет ничего предрассудительного, если следовать всему вышеизложенному. Но, к сожалению, многие люди не понимают этого. В последнее время в храмах появились в продаже «молитвословы на различную потребу». В них изобильно представлены молитвы святым угодникам в различных житейских нуждах. Названия молитв в них представлены примерно следующим образом: «молитва Адриану и Наталии о семейном благополучии» или «молитва Пантелеимону Исцелителю от телесных недугов». Прекрасно, давайте молиться! Открываем нужную страницу и видим, что там находится молитва, читаемая в день памяти святого. Что-то смущает. А где же наша житейская нужда? Куда делось наше молитвенное прошение к святому помолиться в конкретной ситуации? Разве не проще обратиться к святому своими словами и попросить помолиться за нас. Ведь, как говорил Иоанн Златоуст, «молитвы святых имеют очень великую силу, но только когда мы сами раскаиваемся и исправляемся». И лишь в редкой книге можно найти подобное объяснение. Как правило, его нет. А народ Божий начинает усердно читать предложенные молитвы как некие заговоры. Написано ведь черным по белому: «от телесных недугов» и т.п. И даже не советуются со священниками в столь важном вопросе, как молитвенное правило. А зачем? В молитвослове ведь все написано, как и кому молиться. А в молитве ко святому многие и вовсе забывают о том, что подателем всех благ является Всемогущий Бог, а не святой. И молитвенное правило такого человека представляет собой подобие такого «молитвослова на всякую потребу», где нет места молитве Господу. А человек уже начинает мнить себя столпом благочестия и примером молитвенного подвижничества. В итоге впадает в гордыню. И этому виной издатели таких молитвословов, которые в целях экономии средств не утруждают себя объяснением того, как правильно почитать святых и просить их молитвенного предстательства. Печально, но факт! И это вовсе не придумано мной, а основано на реальных человеческих судьбах. К счастью, есть и противоположные примеры, когда издатели, заботясь о читателе, подробно изъясняют то, как следует чтить святых и обращаться к ним за молитвенной поддержкой. Такой молитвослов приятно взять в руки и помолиться.

Так что же делать человеку неопытному в таком важном вопросе, как молитва? В первую очередь, необходимо четко понимать, что мы просим святых молить Бога о нас. И никак иначе! Во вторых, молитва – это не какой-то заговор, после прочтения которого моментально перестанет болеть голова или удачно выйдет замуж засидевшаяся в девках дочь. Лишь Господь знает, когда и что подать от своих богатых милостей и щедрот человеку. В третьих, перед началом постоянного чтения того или иного молитвенного последования нужно взять благословение у духовника. В этом случае человек будет знать, что поступает правильно, а с благословения молиться всегда лучше. Можно даже попросить священника отслужить молебен святому, к которому впоследствии будет обращаться с молитвами. Но только не надо просить батюшку отслужить молебен о материальном благополучии или повышении по службе. Если бы Господь исполнял эти прошения, то священники, наверное, были бы самыми богатыми и успешными людьми на земле. Но самое главное, надо помнить, что молитва никогда не бывает лишней. Она, по слову Иоанна Златоуста, «есть наша благоговейная беседа с Богом». Пусть и предстательством святых. Одним словом, беседуйте на здоровье! Все святые, молите Бога о нас!
Взято отсюда http://church.crimea.be/content/view/608/31/

катюшкина мамашка

Сообщение катюшкина мамашка » 27 мар 2008, 18:51

Челси, статьи :vo: особенно про крещение. а про святых мне стало более понятно. вот в такой трактовке я признаю молитвы святым. хотя лучше не просить кого - то(живого или мёртвого) молиться за тебя, а молиться вместе. совмесные молитвы :vo: во такая вещ!! а - то у многих представление, заплачу батюшке, поставлю свечку святому и всё ОК. а как же общение с Богом?
Мастерклассы:
    • "мыловарение"
      "декупаж для начинающих"
      "Свадебные атрибуты"
т.8-952-152-12-74

Маридми

Сообщение Маридми » 28 мар 2008, 20:36

катюшкина мамашка писал(а):Про крещение: что такое крещение? - обещание служить Богу в чистой совести.

Вот, потому я и не крещеная.
И без этого своей сознательности достаточно, чтобы жить по чистой совести... И не чувствую необходимости это какими-то ритуалами закреплять. Для меня жить в несогласии со своей совестью - противоестественно.

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 28 мар 2008, 20:58

Баптисты - это секта, а не конфессия, я верую... Православная христианка. Кстати, первый раз слышу о молитвах "иконам". Всегда считала, что молятся Богу (он триедин).
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

катюшкина мамашка

Сообщение катюшкина мамашка » 29 мар 2008, 00:23

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА писал(а):Баптисты - это секта, а не конфессия,

по аккуратней на поворотах, тоже можно сказать и о православных. Все цивилизованые страны протестанты(баптисты, католики). советую открыть словарь и прочитать значение слова секта, прежде чем бросаться словами. а людей которые исповедуют Христа зовут не секта, а христеане.
Мастерклассы:
    • "мыловарение"
      "декупаж для начинающих"
      "Свадебные атрибуты"
т.8-952-152-12-74

Сумрак

Сообщение Сумрак » 29 мар 2008, 10:02

mashutka писал(а):Вот, потому я и не крещеная.
И без этого своей сознательности достаточно, чтобы жить по чистой совести... И не чувствую необходимости это какими-то ритуалами закреплять. Для меня жить в несогласии со своей совестью - противоестественно.

Стоит различать нравственность и духовность...

Маридми

Сообщение Маридми » 29 мар 2008, 17:50

Сумрак писал(а):Стоит различать нравственность и духовность...

Не поняла, если честно...

elariel

Сообщение elariel » 29 мар 2008, 20:11

Нравственность и духовность это разные понятия. И люди, идущие в церковь, идут не за "закреплением нравственности", а за духовной жизнью.

Маридми

Сообщение Маридми » 30 мар 2008, 21:12

А что понимаете под словосочетанием "духовная жизнь"?

elariel

Сообщение elariel » 31 мар 2008, 11:26

mashutka, не я понимаю, а православие. ;) Оно Вам надо? А то сейчас как начну лекции по богословию читать. :D Нравственность сама по себе, без духовности, ничего не значит. Но духовность без нравственности невозможна. Фарисеи и книжники были праведниками перед людьми, однако Христос же их больше всего обличал.

Ratkat2003

Сообщение Ratkat2003 » 01 апр 2008, 00:08

Я вообще свою жизнь без Бога не представляю!!! Я хожу в православную церковь и считаю её самой лудшей, а церковно славянский язык, если начинаешь к нему прислушиваться, то много для себя откроешь! Это как клад, который каждый раз все новое и новое открывает! :) Если его правильно понимать, а если тяжело, то всегда можно почитать русский перевод, чтобы понятней было!!!

Елена Девяшина
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Сообщение Елена Девяшина » 01 апр 2008, 01:10

верю-в добро.
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Маридми

Сообщение Маридми » 04 апр 2008, 16:17

elariel писал(а):mashutka, не я понимаю, а православие. ;) Оно Вам надо? А то сейчас как начну лекции по богословию читать. :D Нравственность сама по себе, без духовности, ничего не значит. Но духовность без нравственности невозможна. Фарисеи и книжники были праведниками перед людьми, однако Христос же их больше всего обличал.

Не, лекцию не надо :D
Я думала, мне кто-нибудь наглядный пример из жизни приведет... :(

podsolnuh

Сообщение podsolnuh » 05 апр 2008, 23:29

Верю в Бога Отца Сына и Духа Святого. евангельская христианка. не могу отнести нашу церковь ни к одной из конфессий. просто стараемся соответствовать образу христианских церквей 1 в. хожу в церковь и причащаюсь каждое воскресение, посещаю домашние группы по изучению Слова и общению между верующими.
С появлением Бога в моей жизни я обрела свободу, свободу от окружающего меня мира, свободу от греха и его последствий. и самое главное, я обрела любовь. Ту, которая "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." ту Любовь, что от Бога, что помогает в трудностях, испытаниях, что всем сердцем, всем нутром своим благодарит Отца за все те благославения, что дарит Он.
И самое главное, Господь подарил мне верующего мужа. каждые день, проведенный с ним - счастье. и я знаю, что это счатье будет длиться до конца нашей жизни. я не узнаю, что такое предательство и измена, рукоприкладство и пьяный муж, потому-что в нашей семье живет Бог... Псалтырь 15:7-11
Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.
Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,
ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек. :fly:

катюшкина мамашка

Сообщение катюшкина мамашка » 07 апр 2008, 21:41

Ladybird :vo: :vo: :vo:
Мастерклассы:
    • "мыловарение"
      "декупаж для начинающих"
      "Свадебные атрибуты"
т.8-952-152-12-74

Mypa

Сообщение Mypa » 11 дек 2008, 14:31

:laugh2:
Последний раз редактировалось Mypa 27 авг 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Leonid_PS

Сообщение Leonid_PS » 11 дек 2008, 16:17

Зиночка, Катюшкина мамашка - откуда?
Я тоже христианин, баптист. С Б.Подгорной, 48.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Mypa

Сообщение Mypa » 11 дек 2008, 22:28

:)
Последний раз редактировалось Mypa 27 авг 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Варяг

Сообщение Варяг » 11 дек 2008, 22:58

Верую :love:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

LuLu

Сообщение LuLu » 11 дек 2008, 23:40

В Бога единого верую. Крещённая я в православной церкви, но вот назвать себя православной христианкой не могу, ибо не соответствую этому понятию. Молитвы дома читаю и не только когда на душе плохо, но и когда радостно. В церковь хожу не часто, но думаю, что именно от того, что чувствую, что живу не правильно и грехов моих погорло. И стыдно как-то перед Ним, от того что знаю, что творю не угодное ему, и тем не менее не могу остановиться. Столько раз на исповедь порывалась сходить, и знаю, что надо, а не могу.
В своё время прочитала вот эту книжку По наставлениям Схиигумена Саввы (Псковско-Печерского монастыря) "Плоды истинного покаяния" читала и плакала.

Вера в жизни помогала, когда сынулю выхаживала в реанимации. И молилась о том, чтобы поправлялся скорее и всё было хорошо у нас с ним. Так получалось, что после моих усердных молитв всё новые и новые анализы были лучше и лучше. И силы прибавлялись именно душевные.

indigo

Сообщение indigo » 12 дек 2008, 21:13

люблю не себя в Боге, но Бога в себе
Дети:два :love:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»