отношения с мамой и квартирный вопрос, который как известно

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

More

отношения с мамой и квартирный вопрос, который как известно

Сообщение More » 16 окт 2012, 22:19

:flow:
Последний раз редактировалось More 19 окт 2012, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

tamrike

Re: отношения с мамой и квартирный вопрос, который как извес

Сообщение tamrike » 16 окт 2012, 22:41

[b]More[/b вечер добрый. У меня мама - автолитарна! Держит под контролем всех и вся! Уже не конфликтую, себе дороже. До сих пор нахожусь под её психологическим влиянием. Тоже происходят с ней разные ситуации, правда не такого масштаба как у Вас!!!! Моя практика показывает решение проблемы , нужно её отпустить! Что она там себе уже решит, так и будет и Вы не в силах ничего изменить. Я пробовала поставить себя на место своей мамы, когда она пыталась манипулировать нами, когда мы в ней остро нуждались , может она хочет чувствовать и знать что любима, нужна и дорога нам. Я дорожу ей и люблю, но такой характер плюс возраст. Даже не представляю какие мы будем когда станем бабушками и девушками.

просто феня

Сообщение просто феня » 16 окт 2012, 22:49

поговорите уже с матерью по этому поводу, но достаточно твердо. У меня ситуация была где то рядом. И когда на очередную истерику, на тему, что мы только и ждем, когда она помрет, чтобы квартирой завладеть, пришлось довольно жестко ответить, чтобы квартиру она отписала государству и успокоилась, подобные темы больше не возникают. Ну и разрулилось все как то
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Шшшш...

Сообщение Шшшш... » 16 окт 2012, 23:14

More
со скакивайте с крючка. Смотрите только на то, что у вас есть сейчас, и что вы заработаете сами. Возможно, когда мама поймет, что вас квартирой не проконтролируешь, то тогда сама спокойно решит себе оставить или вам дать.
И постарайтесь наладить отношение с мамой нормальные.
Эта страна похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг лежит говно и плохие дороги.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье!
Ан нет, опять опыт.

More

Сообщение More » 17 окт 2012, 00:22

Девочки, спасибо за ответы :flow

tamrike, да, я тоже думаю, что подсознательно или сознательно, но это просто желание быть нужной, любимой. Просто способ привлекать больше внимания к себе

феня, говорила по-разному. Истерики уже у меня случаются, хотя и никогда не отличалась таким поведением. Сейчас поговорила, сказала, чтобы продавала и сама решала, что дальше делать. Я больше не вмешиваюсь, живу с тем, что есть. Мне так легче. Но мама изо всех сил делает вид, что это просто моя блажь.

Шшшш..., думаю поостынем и постараемся наладить отношения.

Омега Пегая
Лучший аккаунт года

Сообщение Омега Пегая » 17 окт 2012, 08:11

тут твоя позиция тоже... неоднозначная. Ты живешь в квартире, купленной мамой, но при этом хочешь быть от мамы независимой. При нормальных отношениях это, в принципе, возможно. А тут получается, что мама вот так вот пытается наладить отношения... Она боится, что без этой квартиры ее роль в твоей жизни станет менее значимой. Поэтому ты с ней спокойно поговори на тему, типа "мама, я тебя люблю, я очень благодарна тебе за то, что ты дала нам возможность жить в квартире той, но давай договоримся, что она никогда не станет поводом для попреков. Если ты считаешь иначе, то мы просто отказываемся от всех возможностей, связанных с этой квартирой"
Сдается однушка на Лебедева, есть все. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=987884
Продам недорого тералиджен-валента и еще кое-что
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Уссури

Сообщение Уссури » 17 окт 2012, 08:16

Единохвост опередила меня, хотела написать то же самое. Я, если честно, не слишком понимаю вообще проблему. У вас же есть СВОЯ хрущевка, ну и ладно. Я понимаю, если бы в принципе у вас ничего не было и мама бы еще терроризировала. Я бы на вашем месте просто сказала маме: Мама, спасибо тебе за все, но у нас есть свое жилье.

More

Сообщение More » 17 окт 2012, 12:05

Когда я писала, думала , что это может выглядеть как "с жиру бесится")))Свою квартиру мы только только покупаем, еще не переехали туда. Живем в маминой и терпим. Сейчас мама нашла покупателя и я в ожидании, когда мне скажут съехать. Меня радует, что с мужем у нас все хорошо, он меня очень хорошо понимает. С ним мы и в шалаше жили бы счастливо, но вот дети
Разнополые и разновозрастные, им нужны отдельные комнаты, спортивный уголок, столы для занятий и тд
Я понимаю, что в своей квартире они будут в гораздо более стесненных условиях, чем она привыкли. С другой стороны здоровая и спокойная мама гораздо важнее))
А еще больше меня волнует, почему моя мама со временем стала считать , что деньги это то, что позволит ей всегда быть нам необходимой? она редко общается с внуками, любит их конечно, но эта любовь скорее гордость (У меня есть внуки!). Она считает более важным оплатить подарки внукам, чем справиться о их здоровье, н-р.

келли
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Сообщение келли » 17 окт 2012, 12:09

Мне кажется, в этой ситуации решение должен принимать муж. Тогда и вам будет проще воспринять любой вариант, и мама это увидит и отношения будут лучше, так как ваши метания ей (и всем) скорее всего заметны и трактуются по-разному.
Все равно вы хотите переложить ответственность за решение (и это правильно, вы слишком пристрастны), пусть это будет муж - глава семьи, а не гипотетические потребности детей.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 17 окт 2012, 12:20

More писал(а): А еще больше меня волнует, почему моя мама со временем стала считать , что деньги это то, что позволит ей всегда быть нам необходимой?

возможно, она не видит проявлений БЕСКОРЫСТНОЙ любви с твоей стороны. это не значит, что их нет - просто все люди разные, и не всегда понимают друг друга.

Лисуля

Сообщение Лисуля » 17 окт 2012, 12:45

У нас тоже сложные отношения с мамой.. только с мамой мужа.. и знаете.. если бы сейчас она вдруг предложила бы помочь решить нам квартирный вопрос (но этого не произойдет никогда :hihi: ) я, честно, отказалась бы.. потому что уже знаю.. чем это все "пахнет" лучше перебиваться и зарабатывать самим и знать, что все это ваше и вы никому ничего не должны.. это не призыв поставить гордость на первое место.. у каждого из нас разные ситуации в жизни, где-то они похожи.. но они все равно разные и каждый выбирает для себя то что по душе ему..
Автору поста.. вы уже прошли больше половины пути.. стоит ли сейчас оглядываться?! Вы ведь жили в очень стесненных условиях и были счастливы.. у вас есть перспективы и вы уверено к ним идете.. мучительно тяжело зависеть от людей, которые любят манипулировать.. лучше не зависеть ;)

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 12:59

More писал(а): но вот дети
Разнополые и разновозрастные, им нужны отдельные комнаты, спортивный уголок, столы для занятий и тд

Мама "тянула" вас одна, потом вас с вашим мужем, потому что вам захотелось в 18-ть замуж, .... Сейчас должна вашим детям обеспечить раздельные комнаты и спортивные уголки? А у мужа, простите, мама имеется?

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 13:08

More писал(а):Все это время со стороны мамы проскальзывали выражения вроде "квартира моя, спасибо, что присматриваете". В общем, смысл был такой, что как бы квартира ваша, но не ваша ;) Сначала меня это совсем не напрягало, но как говорится к хорошему быстро привыкаешь.

Мама ведь вам сразу сказала, что квартира это ее. Ей надеяться не на кого. А в старости лет надо жить на что то.

Алина

Сообщение Алина » 17 окт 2012, 13:17

Вопрос передо мной стоит такой: отказаться от самой мысли даже, что эта квартира может быть нашей, попросить маму оставить эту ситуацию в покое и распоряжаться по ее усмотрению? Я, честно говоря, чувствую, что созрела для этого. Но это значит и то, что мы с мамой окончательно испортим отношения. Да и виню себя в том, что дети мои при таком раскладе будут лишены многого(((
Или же продолжать эту игру, тратить нервы и быть "на крючке" еще дооолгое время? зато мои дети не будут нуждаться...

Это не ваша квартира. Квартира мамина.
Оставьте ей ее, живите своей жизнью.
В хрущевке так в хрущевке.
Дети не обломаются, поверьте мне. Это вам горестно, что них чего то не будет. А детям, по большей части, в этом возрасте все равно.
Им на будущее зарабатывайте сами, хотя, как я думаю, бабушка к старости передумает и оставит таки внукам наследство. Им же квартиры-дачи сейчас не нужны все равно.

Исида

Сообщение Исида » 17 окт 2012, 13:25

More
Переезжайте уже в хрущевку и перестаньте заниматься мазохизмом. Эта квартира ваша и никто у вас ее не отберет. А детям везде будет хорошо, в свои годы они даже не задумываются о том, что комнаты на несколько квадратов меньше. Зато вы обретете моральное спокойствие и не будете зависимы от мамы. В конце концов, мама не вечна и вторая квартира тоже когда-то станет вашей, если вас это утешит. Будьте счастливы :sharik:
Изображение

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило! А вот в дяде или в тёте, там уже какашек больше, и бывает так, что вовсе целый человек - говно(с)

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 13:28

Исида писал(а): В конце концов, мама не вечна и вторая квартира тоже когда-то станет вашей, если вас это утешит.

Утешает? :o Лично меня, это шокирует. Дочь ждет маминой смерти. :rolleyes:

felina

Сообщение felina » 17 окт 2012, 13:30

ИриZ писал(а):
Исида писал(а): В конце концов, мама не вечна и вторая квартира тоже когда-то станет вашей, если вас это утешит.

Утешает? :o Лично меня, это шокирует. Дочь ждет маминой смерти. :rolleyes:

да уж, офигеть утешение :-(
Изображение
Опыт - это такая штука, которая появляется сразу же после того, как была нужна...

Йа_Фейа

Сообщение Йа_Фейа » 17 окт 2012, 14:00

More
Квартира куплена не на ваши деньги, а на деньги матери и не вам решать и обсасывать направо и налево как она распорядится ею в будущем. Живите своими силами. При большом желании можно найти кучу возможностей не зависеть от родителей.
Много семей, кому родители не могут помочь даже сраной тыщей. И тем не менее они карабкаются и живут потом очень даже хорошо.
Изображение
Это замуж можно выйти случайно. В любовники надо брать человека надежного!

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 17 окт 2012, 14:03

More
а если развод? и муж оттяпает половину
скажи маман, чтоб ничего не делала, пусть пишет завещание
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Йа_Фейа

Сообщение Йа_Фейа » 17 окт 2012, 14:06

Я смотрю тут уже мать автора живую закопали?
Изображение

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 17 окт 2012, 14:11

More писал(а): да, я тоже думаю, что подсознательно или сознательно, но это просто желание быть нужной, любимой. Просто способ привлекать больше внимания к себе

а еще она вполне может быть боится ее дарить вашей семье, боится вероятного развода, ей легче, когда квартира оформлена на нее
и в случае, не дай Бог конечно, она останется в семье мамы

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 17 окт 2012, 14:13

Йа_Фейа писал(а):Я смотрю тут уже мать автора живую закопали?

не, штоты, мы ей советуем пока завещание писать
но лучше, если она придет сюды 8-)
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Йа_Фейа

Сообщение Йа_Фейа » 17 окт 2012, 14:19

От завещания до ямы - один шаг. :crazy:
Изображение

ИриZ

Сообщение ИриZ » 17 окт 2012, 14:23

Интайм писал(а):More
а если развод? и муж оттяпает половину
скажи маман, чтоб ничего не делала, пусть пишет завещание

Я все чаще думаю стоит ли на детей оформлять недвижимость. И маму автора я тоже могу понять: она заработала, на дочь оформила, а потом любимый зять оттяпал половину, а дочь с детьми к маме пришла.

brav8o

Сообщение brav8o » 17 окт 2012, 14:28

ИриZ
если мама подарит дочери, то зять уже не оттяпает
так даренная квартира не будет являться совместно нажитой в браке, а будет только собственностью дочери

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»